Стивен Кинг «Стрелок»

The Gunslinger

Роман, год; роман-эпопея «Тёмная Башня»

Где-то на краю света стоит таинственная Черная Башня — воплощение всего Зла. Стрелок Роланд отправляется в путешествие, полное опасностей и нелегких решений, чтобы найти ее. Препятствует ему человек в черном, который должен раскрыть стрелку тайны мироздания, но только это потом... А сейчас предначертанный и сложный путь предстоит отпрыску великого рода Эльда...

У Стивена Кинга две редакции романа «Стрелок». Одна вышла в 1982 году, а вторая — переработанная — в 2003 году. Редакцию 2003 года Кинг более тесно связал со своими книгами вышедшими после первой редакции 1982 года. Татьяна Покидаева переводила и старую и новую редакции. (с) dr_lecter

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Letter // Автор: Иэн Баллантайн

— роман-эпопею «Тёмная Башня»

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2003 // Зарубежный роман года. 7-е место

"Сталкер" / Stalker, 2007 // Переводной роман или сборник (США)

Темная Башня

The Gunslinger: The Dark Tower 1
Шукач. Темна вежа - I
The Little Sisters of Eluria
Стрілець. Темна вежа І

Никогда ранее не читал Кинга, пусть и считая его королем ужасов и великим мастером, но при этом избегая его книг. Все боялся начать не с того, так как жанры-«страшилки» не произвели на меня впечатления. Достаточно убедительные доказательства друзей, что Кинг это гораздо больше чем просто «ужастики», привели к тому, что я познакомился вначале с его библиографией, выделил для себя цикл «Темная башня», достал аудиокнигу первой части и стал чего-то ждать. Чего же ждать? Как я сейчас понимаю, удобного случая, когда сложится паззл из многих вещей и я открою для себя нового автора. Сложился он во время командировки на север, долгая дорога и стук железнодорожного состава стали для меня спутниками в мире стрелка. Книга с ее атмосферой Дикого запада и какой-то обреченностью, хорошим слогом и странным героем зародили интерес. По возвращению были куплены, вначале первая часть — «Стрелок», затем вторая, а теперь вовсю читается четвертая, причем читается вопреки обстоятельствам и занятости, с желанием, сравнимом с желанием Роланда достичь Темной башни.

На сей раз сэй Стивен Кинг расскажет нам историю о последнем в своём роде стрелке Роланде, его ка-тете и Человеке в Чёрном. Примечательно что главный герой, как неоднократно говорил и сам писатель, предстаёт перед нами в образе Клинта Иствуда, точнее, его образа из всеми нами любимых вестернов с музычкой от Эннио Морриконе. Мир в котором происходит действие Книги, как я понял, не сильно отличается от нашего (эпоха заселения Дикого Запада), а раньше было и того ближе, но с тех пор, как водится у мэтров жанра, всё изменилось, была великая техногенная катастрофа, то ли война, и Мир сдвинулся с места, и теперь здесь вообще непонятно что происходит. Наравне с древними остатками цивилизации, будь то поезда, бензоколонки, электричество, присутствует — магия, демоны и мутанты. Атмосферность «Стрелка» — на высоте, я бы даже сказал, это один из главных плюсов произведения. Мрак, безнадёга, запустение — веришь во всё это на все сто. Тяжелый слог только подчёркует всё вышеперечисленное, действительно тяжело читать. Я лично брался несколько раз, но таки дочитал до конца, что опять таки, как по мне, о чём-то да говорит. Что-то такое есть в этой Книге, хотя, многие, уверен, назовут её скучной. Персонажи... Ну какие могут быть персонажи у Стивена Кинга — они вам запомнятся, даже птицы. Сюжет, вроде бы, незамысловат, да и по сути, это лишь начало пути Роланда к всем известной Тёмной Башне.

В общем — мрачное, тяжелое, нестандартное, мистическое, местами непонятное фэнтези, которое всё-же любителям жанра стоит хотя-бы попробовать почитать.

Самый топовый мастер.Этот цикл стал одним из любимейших произведений в целом для меня.Кинг не попса, как говорят многие,Кинг это уже классика.

Зная Стивена Кинга как короля ужасов для меня стало удивлением, узнав, что этот автор написал еще и фэнтези, при чем по всем меркам достойнейшее.

Что ж, таки фэнтези, действие которого происходит в далекое постапокалиптическое время. Сразу же перед нами предстает образ пустыни — обдуваемая всеми ветрами, бесконечная песчаная гладь, готовая поглотить любого путника, имевшего неосторожность забрести сюда. Но на горизонте появился странник, который готов противостоять всему: природе, стихиям, року, всевозможным преградам и трудностям, чтобы достичь заветной цели, имя которой — Темная Башня — олицетворение вселенского Зла. Дорогу к Башне знает только загадочный человек в черном, которого нужно непременно догнать! И ничто не должно остановить Роланда, последнего из Стрелков в этом проклятом мире, чтобы навсегда искоренить Зло.

Хоть многие говорят, что книга монотонна в ней отсутствует экшн, для меня, учитывая чтение «Извлечения троих», первая часть «Стрелок» выглядит предпочтительнее. Книга очень атмосферна, обволакивает тебя и переносит в мир апофеоза всех пустынь. Читаешь, и словно ощущаешь этот суровый мир, где кругом один песок и неистовые ветра, палящее солнце; сразу хочется выпить прохладительный напиток и умыться холодной водой. )))

Здесь действительно не так много драйва, но есть отступления, весьм интересные, которые помогают больше узнать о прошлом Стрелка. А эпизод схватки Роланда со своим учителем Кортом считаю просто шедвевром!

Ощущаются, конечно же, и панковские черты: до Кинга пока еще не встречал автора, героев которого так часто тошнило. Более того, Кинг особо не церемонясь вставляет словечки, которые другие не употребляют чисто из этических соображений, но при этом получается достаточно реалистично, достаточно жестко и cурово.

Здесь полно присущего Кингу психологизма, внутренней борьбы, философии и размышлений. Любители Кинга не разочаруются, нелюбители — восхитятся! Для меня «Стрелок» — одна из лучших прочитанных книг за последнее время!!!

Взялся за «Стрелка» и цикл «Башни» вообще под впечатлением от многочисленных хвалебных статей и рецензий.

Ну что ж, на основании первой книги судить о чем-то, как оказалось, очень сложно. На протяжении без малого 200 страниц «Стрелка» Кинг щедро сыплет загадками и не слишком-то заботится о том, чтобы ввести читателя в курс дела. Что за Роланд, кто он такой? Кто такие стрелки вообще? Почему мир сдвинулся с места, и что это значит? И какой это вообще мир? И при чем тут некая Башня? Кто такой человек в черном, и зачем Роланд его преследует? Как здесь замешана «наша» Земля и Джейк? В чем, в общем, собственно, дело?

И практически никаких ответов в «Стрелке» найти не удастся. Лишь эпизоды из юношества Роланда дают некоторое представление о происходящем, но этого слишком мало.

В остальном «The Gunslinger» представляет собой серию зарисовок о быте странного мирка вроде помеси Дикого запада и какого-то постъядера сквозь призму преследования Роландом некоего человека в черном.

Впрочем, это только начало цикла, рассматриваемого почти как единая книга. Так что для окончательного вхождения в суть дела надо читать дальше…)

Вот я наконец и добралась до великой и ужасной Темной башни великого и ужасного Стивена Кинга, моего любимого писателя – фантаста, любимого писателя моего детства.

Роланд — последний член древнего рыцарского ордена стрелков. Он живёт в мире, отличающемся от нашего, но имеющего с ним ряд сходств. Политический строй его мира — феодализм, но он сочетает в себе техническое развитие Америки старого Запада и магию. Мир Роланда, как пишет Кинг, «сдвинулся», то есть многие аксиомы стали не верны. Например, солнце может восходить на севере, а заходить на востоке, или полярная звезда всходит и заходит за горизонт, а не остаётся недвижимой в северной части небесной сферы. Но Роланд уверен, что если он дойдёт до центра всех миров, до Тёмной Башни, он сможет подняться на её верхний уровень, чтобы увидеть кто управляет всем Мирозданием и, возможно, восстановить порядок мира.

Дочитав книгу для меня так и осталось загадкой, то почему некоторые утверждают, что это самая скучная книга из всей серии «Темная башня». Мне она не показалась не скучной не затянутой. Это настоящий вестерн, очень атмосферный и наполненный какой-то завораживающей магией. Фантастика, вестерн, фэнтези и ужасы. Всего хватает. Как раз это и не дает оторваться от чтения Стрелка.

Там тьма что не приносит больше упоенья,

Там иллюзорий мир, что настоящим стал,

А вместо солнца светит лишь звезда забвенья,

Чей свет холодный будто бы метал.

И рвенье к краскам у тебя не в моде,

Отсутствие цветов прекраснее всего,

И мысли что похожи на уродов,

Скрывают полузгнившее лицо.

Слова что никогда не составляли смысла,

Ты снова забывал и погружался в сны,

И сон все мысли прогонял, так быстро- быстро,

И оставлял лишь те, что больше всех темны...

(кто автор не знаю).

***

Сейчас начала читать вторую часть Башни Извлечения троих. И как мне кажется первая часть ничуть не хуже. А может даже и лучше… Посмотрим.

Вот все про атмосферу и про главных героев, про то как все прописанно.

Согласен и мрачно и мало, это да.

Но вот о чем эта книга?

Вот тут и пофилософтвовать можно и поразмышлять, кто-то видит в ней одно, кто-то другое, но... каждый что-то да видит.

Первый раз я взялся за «стрелка» в далекие 90-е, кошмар, я чуть не подавился матом, когда его читал, не понял нифига, ибо был молод и зелен.

И вот опять неделю назад взял книжку в руки и решил прочитать, уже другое издание (2004 года).

И я понял, что данное произведение надо оценивать не только как фентази (любые его проявления), а в первую очередь, как притчу, притчу о поиске, о поиске, в первую очередь себя.

Что мы там видим, идет человек по, бр-р-р, пустине и вспоминает и встречает, и в каждой встрече он раскрывается, он оценивает, он ищет.

Это как жизнь, идешь куда-то за чем-то мифическим (целью) и вот нашел и.... баста это пустышка, ничего незначащий «человек в черном», который не только не дает ответов, а ставит их еще больше.

Читаю дальше, судя по отзывам, дальше будет уже фантастичней

Вот это дарк фентэзи. Это книга, которая просто так из головы не уйдет.

Книга немного грузная. Читается сложновато, мелкими порциями по десятку-второму страниц, но впечатления... На протяжении всей истории царит такая атмосфера безысходности, сухости. Каким есть герой на самом деле, добрым или злым, непонятно. Он вроде и преследует хорошую цель, но методы — слегка перебор...

Понравились приемы возврата в воспоминания ГГ. С течением времени — они все глубже. Прием хоть и не новый, но сильно выделяет книгу среди остальных. Такое запоминается.

Глобально книга есть началом некоего Властелина Колец в стиле дарк и вестерн. Чего собственно и добивался автор. Сама Темная Башня получилась долгой. Даже очень долгой. Не знаю хватит ли терпения прочитать ее всю. Начало вышло туговатым, даже по мнению самого Кинга, но продолжение он обещает более интересным и насыщенным.

Что еще сказать... Роман короткий, не блещет поворотами и интересностью, но зачинает самое главное: историю Стрелка Роланда, которая развязывается в последующих томах.

Написано сильно, хорошо.

Оценка — отлично.

Итак, начало большого цикла «Темной башни». Начало сложное, местами затянутое. Но! По мере прочтения все больше и больше втягиваешься в этот мрачный мир, мир после апокалипсиса. Мрачные шутки, мрачные герои, мрачный мир — настоящее темное фэнтези. Понравился стиль книги, Стивен Кинг не изменил своему стилю в пользу жанра и получился интересный результат смешения триллера, фэнтези и немного ужастиков. В общем, осилив первую половину книги, дальше начал читать с упоением. Минус первой книги — затянутость сюжета, как бы Автор старается дозировать информацию по чуть-чуть, по крупинкам.

Нет добрых и нет злых героев. Добродетель и сострадание, не всегда являются именно ими, под ними может скрываться что-то другое, совсем недоброе. Иногда нужно совершить предательство, чтобы добиться цели. Даже когда будешь потом жалеть всю оставшуюся жизнь. Иначе погибнешь сам и других не спасешь. Принцип меньшего зла.

Книга стоит того, чтобы её прочитать. Сложная, но сильная!

Входить в этот мрачный, удивительный по концентрации безысходности роман, открывающий эпопею «Темная башня», надо осторожно и неторопливо, как будто в знойный летний день постепенно погружаешься в холодную озерную воду. «Стрелок» категорически не терпит суеты, торопливого чтения: слишком много в нем навязано узлов, запрятано скрытых смыслов, которые будут распутываться, открываться на протяжении всей эпопеи. Уверенной писательской рукой Кинг погружает читателей в атмосферу умирающего мира, в котором деградирует и движется к неумолимой погибели буквально все: сама природа, животные, и, конечно, человек. Вообще картины человеческой деградации (жители пустынного города Талл, недоумки-мутанты) являются одними из самых впечатляющих в этом романе-прологе.

Сложность восприятия романа заключается и в том, что он, в основном, загадывает загадки, расставляет своеобразные капканы — и, пока, не дает никаких ответов. Ответы и разгадки придется подождать. Но если вы с персонажами романа (Стрелком, Джейком, Черным человеком) смогли одолеть безпощадную, пышущую адским (!) зноем пустыню -значит, «Темная башня» (разумеется, эпопея) так просто вас уже не отпустит.

Первая книга цикла скорее разочаровала, чем порадовала — слишком велики были ожидания, подогретые отзывами читавших ее. Действительность показала довольно симпатичное, в меру увлекательное фэнтези-вестерн, написанное профессионалом. И ничего больше...

Оно легко читается, в нем, в общем-то, не к чему особо придраться — все логично и вполне правдоподобно (правда не совсем понятно, чем питаются мутанты внутри горы и почему у Стрелка никогда не кончаются патроны :smile:), образ главного героя, Стрелка, выписан ярко и не может не вызывать уважения. Надолго запомнятся и великая пустыня, и путь в толще гор..

Но.... нет в книге ни серьезных проблем, о которых после окончания прочтения можно бы было повспоминать-поразмышлять, ни того, что называется «сопереживанием героям» — их судьба в первой книге пока ничуть не трогает... История с Джейком, столь неожиданная и интересная вначале и, казалось бы, поднимающая великую проблему выбора, к сожалению в итоге оказывается сильно смазанной по причинам совершенно искусственной сверхсуперпроницательности десятилетнего ребенка и совершенно же банального ее конца.

Одиночество и жестокость. И, пожалуй, еще беспросветная обреченность. Сразу незаметные, но постепенно все четче всплывающие из страниц книги. Вызывающие далеко не самые приятные ощущения. Мрачные картины следуют одна за другой и временные проникновения света и надежды еще более усугубляют и без того не веселую картину. Таков ли наш мир в будущем? Или это зеркальное отображение настоящего?

“Стрелок” – это история, которую нам мог бы рассказать путник у костра. В этой истории есть место и говорящим воронам, и классическим зомби, и религиозным фанатикам, и необычным духам. Здесь воспоминания детства переплетаются с беспощадным истреблением населения небольшого городишки. Абсурдность существования не скрашивается наличием смутной цели. Путник неспешно повествует про все это, вызывая в слушателях то отвращение, то раздражение. Многим еще долго будут сниться кошмары. Но сумеет ли кто-то покинуть путника, не дождавшись следующего ночлега? То ли с надеждой на лучшее, то ли с присущим многим наслаждением от созерцания чужих судеб.

Погружение в тягучую и безнадежную атмосферу книги не может принести истинного удовольствия. Да автор нам этого и не обещает. В конце концов, читаем же мы почему-то произведения Достоевского, которые ничуть не светлее и не веселее “Стрелка”? Но, тот, кто начал путь вместе с Роландом обязан пройти его до конца. И неважно, каким этот конец будет.

P.S.Сравнительно низкая оценка произведению обусловлена его сложностью для прочтения и некоторыми особенностями, изложенными выше.

«Стрелок» — книга с атмосферой этакой отстраненности, безразличия героя и в то же время захватывает страницами внутреннего мира героя, аллюзиями на наш мир и отсылками к прошлому Роланда.

Очарована антигероем — «человеком в черном», который стал одним из этапов восхождения к Башне.

Немного смутили монстрики типа недоумков-мутантов и омарообразных чудищ, но в качестве препятствий на пути героя они исполняют свою функцию.

Роман – это начало «Темной башни» и это достойное начало. Может быть, это и не шедеврально, но я отлично провела время с книгой. И с удовольствием когда-нибудь и прочитала ее еще раз.

Прочитав первую часть «Темной Башни»,не могу сказать,что я восхищен или поражен,как многие здесь написали.

Нужно признать — «Стрелок» завязывает некую интригу,но довольно уныло и медленно,очень много подробных описаний природы,характеров людей,мест в которых происходят события.Стрелок представлен настоящим подонком и мерзавцем,ради достижения цели,готовым идти на любые жертвы.Он прошел хорошую школу молодого стрелка,с помощью навыков и знаний, полученных в результате тренировок ему удается выживать в этом странном мире.

В «Стрелке» вы не найдете ни причины по которой Роланд ищет Темную Башню,ни собственно,что из себя представляет Башня.

Хочу честно признаться,что,если бы весь цикл не получил столько отличных отзывов,я вряд ли бы продолжил знакомство с Башней.

Кстати,магии и волшебства,в книге практически нет.Очень напоминает вестерн с элементами мистики.

Оценю пока очень скромно — 6.

Надеюсь за весь цикл оценка будет намного выше.

Первый роман длинной, не только по количеству текста, но и по времени потраченному на написание, эпопеи Стивена Кинга вышел на мой скромный взгляд несколько сыроватый. Это признает и сам Кинг, посему, когда эпопея, наконец, завершилась, спустя больше двадцати лет после начала, он заново отредактировал роман, для лучшей удобовариваемости у новых читателей. Я являюсь как раз новым читателем, и ознакомился именно с этим, последним вариантом романа. Что ж хорошо, что не с предыдущим, так как думаю, он бы мне понравился куда меньше.

Язык романа весьма прост, если не сказать примитивен. Это далеко не всегда плохо, но в данном случае весьма режут глаз конструкции подобные этой: «Он знал это наверняка, хотя и не знал — откуда. Может быть, просто чутье. Хотя это тоже уже не имело значения» Подобные «если», «возможно», «но, скорее всего» действуют отталкивающе, особенно в свете другой проблемы романа. Дело в том, что Кинг держит читателя практически в полном неведении относительно сути происходящего. Сделано это, разумеется, намеренно, но в сочетании с языком это дает отрицательный результат. Когда не за что зацепится в сюжете, глаз цепляется за всякие неудачные решения в написании. Что касается сюжета и описания мироустройства, то этого действительно преступно мало. Обрывки из прошлого стрелка вызывают интерес, но деталей, которые помогли бы понять, хотя бы частично, что же все-таки происходит слишком мало. И даже в конце романа, читатель получает лишь обрывки информации... однако, остается заинтригованным, потому как совершенно неожиданно становится очень интересно, что же будет дальше и это, как я считаю, благодаря главному достоинству произведения — атмосфере. А уж она здесь всепоглощающая. Читатель вместе со стрелком передвигается по бескрайней пустыне, продираясь сквозь марево и жару, ничего не понимая, но, продолжая идти, бесполезно стараясь разобраться, что к чему. Мир сдвинулся с места, стрелок на грани помешательства, вокруг пустота и куча вопросов, на которые все-таки хочется найти ответы, и именно с таким желанием читатель перелистывает последнюю страницу. Так, что роман захватывает, но далеко не сразу.

Мое мнение: Как произведение начинающего автора и старт большой эпопеи весьма и весьма не плохо.