Стивен Кинг «Стрелок»

The Gunslinger

Роман, год; роман-эпопея «Тёмная Башня»

Где-то на краю света стоит таинственная Черная Башня — воплощение всего Зла. Стрелок Роланд отправляется в путешествие, полное опасностей и нелегких решений, чтобы найти ее. Препятствует ему человек в черном, который должен раскрыть стрелку тайны мироздания, но только это потом... А сейчас предначертанный и сложный путь предстоит отпрыску великого рода Эльда...

У Стивена Кинга две редакции романа «Стрелок». Одна вышла в 1982 году, а вторая — переработанная — в 2003 году. Редакцию 2003 года Кинг более тесно связал со своими книгами вышедшими после первой редакции 1982 года. Татьяна Покидаева переводила и старую и новую редакции. (с) dr_lecter

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Letter // Автор: Иэн Баллантайн

— роман-эпопею «Тёмная Башня»

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2003 // Зарубежный роман года. 7-е место

"Сталкер" / Stalker, 2007 // Переводной роман или сборник (США)

Темная башня

The Gunslinger: The Dark Tower 1
Шукач. Темна вежа - I
The Little Sisters of Eluria
Стрілець. Темна вежа І

Специально для таких книг нужно сделать дополнительную оценку: 10+ или шедевр.

Здесь Кинг раскрыл весь свой талант, превзойдя многие из своих книг.

Что я могу сказать... Лично мне книга понравилась. Во-первых, мне, как ни странно, оказалась достаточно близка фигура самого Стрелка — человека, движимого неугасимым внутренним пламенем, настолько яростным, что в стремлении к цели оно сжигает все вокруг, включая и самого главного героя. Во-вторых, декорации романа — то есть мир Стрелка и Башни, лично для меня выглядят весьма и весьма стильно. Перевод более-менее на уровне, по крайней мере, переводчик обошелся без изряных кусков корявого подстрочника, как это зачастую бывает. Кое-какие огрехи есть, но они малочисленны и погоды не делают. Что же до некоей незавершенности сюжета... Так ведь эта книга — лишь массивный пролог к эпическому многотомному произведению, и если рассматривать его в таком контексте, то его строение выглядит куда как логичным.

Собственно, отзыв делался после прочтения всех книг серии.

«Стрелок» — одна из самых увлекательных книг в серии «Темная башня». В ней, по-моему, самая сильная атмосфера во всей серии — так много непонятных, загадочных, необъяснимых событий происходит, что ты поневоле втягиваешься сам. Тебя захватывает это повествование. Ты погружаешься в этот мир.

По-моему, книга не сложна для восприятия, просто Кинг здесь не описывает мысли героев по любому поводу. Из-за этого нужно внимательно читать, чтобы понять связь событий и не пропустить часть чего-то важного.

Чем понравилась книга — здесь нет ответов. Здесь вопросы и загадки. Но построена книга так, что мыслишь прямо по ходу действия вместе с Роландом: «Что это может быть?..», «Для чего это?..» и т.д.

Герой, собственно, только один — Роланд. Лично мне в этом мире он один казался настоящим, а все остальные — нереальными, словно силуэты в тумане.

Из-за всего этого лично я чувствовал себя всегда немного... настороже, скажем так. Все время ждешь подвоха, чего то странного, необычного.

Как будто Вы сами в этом мире...

И это было необычайно интересно.

Трудно назвать этот роман вершиной творчества Кинга, хотя бы потому, что подобных вершин у него было несколько, но стоит признать — если выбирать из его произведений наиболее близкое понятию “культовое”, то “Стрелок” – первый претендент. Атмосфера вестерна мирно уживается с библейскими сюжетами (например, бой Роланда с Кортом – явная аллегория на битву Давида с Голиафом) и над всем этим высится могучая тень Башни, заставляющая вспомнить Толкиена с его “Властелином колец”. Но даже при этих заимствованиях Кингу удалось создать столь яркий мир, что поклонники двадцать лет закидывали его кучей вопросов, самым главным из которых, был конечно же – “Дойдет ли Роланд до Темной Башни?”.

Сам же роман в композиционном плане мало похож на все остальные произведения Кинга – не свойственная ему лаконичность, рубленые фразы, практические нет фирменной “воды” – все как бы подчеркивает атмосферу умирающего мира. Роланд, еще не обросший сантиментами, как в последующих томах, с присущей только ему благородностью расстреливает население целого городка и бросает Джейка в пропасть – но ведь за это, как ни странно, мы его и любим.

Да, роман оставляет после себя гораздо больше вопросов, чем дает ответов, но в этом его и прелесть – то, что Кинг открывал в последующих книгах цикла иногда вызывало откровенное разочарование.

Как писал сам Кинг в введении к изданию в 2003 году « А потом, в почти пустом кинотеатре я посмотрел фильм Серджио Леоне «Хороший, плохой, злой». И где-то на середине фильма я понял, что я хочу написать: книгу поиска, проникнутую толкиеновской магией, но в обстановке величественных до абсурда вестерн-декораций Леоне».

Сколько раз замечал за собой, что, возвращаясь после некоторого перерыва к чтению его книг, ощущаю узнавание, что-то, близкое по духу. Также и здесь: линия Стрелка и Джейка напомнила «Жребий Иерусалима» и «Сердца в Атлантиде», то, как Кинг умеет мастерски, чуть ли ни «слезоточиво», передать незримую связь, дружбу, пережитое, соединяющие двух людей. Да и вообще, ассоциации разные возникали: например, в силу недавнего прочтения «ПЛиО» Мартина, ворон, живущий с молодым поселенцем (ворон у Мормонта), раннее «взросление» путем обряда инициации Роланда (молодые рыцари) как-то напоминали о мире Вестероса; а поездка на дрезине по каменному туннелю и мутанты – почему-то «Улитку на склоне» и «Пикник на обочине» АБС.

Это первый роман, который я полностью слушал на своем плеере в формате аудиокниги, но и думаю последний, поскольку читается намного быстрей. Роман действительно немного сыроват, но и в тоже время насыщен яркими сценами путешествия героя и кроме того показывает некоторые интересные моменты детства Роланда. Такая высокая оценка поставлена мной потому, что это фэнтези будущего (про револьверы мы узнаем буквально с первых страниц), и на момент издания первого тома эпопеи (1982 год) не многие авторы могли похвастаться подобными романами в фэнтезийном жанре.

Перед началом чтения этой книги я уже был знаком с некоторыми работами Стивена Кинга («Оно», «Кэрри») и не мог поверить, когда увидел, что мастер ужасов пишет фэнтези и сразу скачал электронный вариант книги. Прочитал я немного, так как не люблю читать с монитора, хорошо что меня спас мой плеер, который я незадолго купил до этого. Загрузив аудиокнигу, я пошел пешком в свою деревню, слушая минуту за минутой сказания о том, как Роланд искал путь к Темной Башне в мире что «сдвинулся с места»...

Люблю романы, начинающиеся очень необычно. Кинг начинает с места в карьер. Это действительно лучшее его вступительное предложение за всю писательскую карьеру. А вопросы, оставшиеся после прочтения этой книги, заставили меня проглотить остальные книги буквально залпом, как только они появлялись у меня в руках

Думаю, не стоит рассуждать о романе в отдельности. Поскольку сам по себе он довольно-таки невразумительный, затянутый и непонятный. Правда, концовка вполне хорошая — крайне философская.

Пока что читаю 2-й роман цикла. До конца всего повествования еще очень далеко, потому моя оценка касается именно этого отдельного произведения.

PS Это второе произведение Кинга, которое я прочитал. Перовое было «Сияние»

Каждая повесть этого романа понемногу приоткрывает нам дверь в мир. Где-то мы узнаем про детство Стрелка, где-то про его родителей и друзей. Кинг не выплескивает на нас весь мир разом, он выдает его по глотку, что вызывает всё большую и большую жажду.

Мир мрачен и жесток, Стрелок не отстает от мира и даже ухудшает его, становясь сам более жестоким и злым.

Читать настолько жутко и местами противно, что тяжело оторваться. Как тяжело оторвать взгляд от по-настоящему уродливой вещи, ведь они привлекают нас намного сильнее красоты.

Мне первая часть ТБ понравилась очень. Если это самый «нудный» роман эпопеи (судя по отзывам, которые меня немного напугали), и дальше будет только лучше — то это просто здОрово. Чудный мир, отличные персонажи, прекрасный язык — понравилось практически всё. С удовольствием продолжу знакомство — чувствую, не пожалею!

Начало главного и единственного цикла-эпопеи в писательской карьере Кинга. Удачного или нет, каждому предстоит решить самому.

Невероятный сплав темного фэнтези и классического вестерна, напряженной погони и неторопливого повествования.

«Стрелок» — роман-завязка. По завершению погони за человеком в черном, читателю предстоит ответить самому себе на вопрос: «Стоит ли отправляться последовать за Роландом в его поисках Темной Башни, или остановиться лишь на первой книге?»

Первый том «Тёмной башни», честно говоря, не впечатлил. Скорее всего потому что настраивал себя на фэнтези, имею в виду традиционное фэнтези, а получил особый «кинговский» продукт — вестерн-фэнтези. Потому это не совсем обычный роман. И развивается он не в Средние века, а в далёком параллельном будущем. Спасибо, правда, Кингу, что заверил читателей в предисловии, что следующий том — «Извлечение троих» — будет уже намного интересней, всё-таки «Стрелок» получился сыроватым, но прочитать его, конечно, стоит, потому что он даёт соответствующий импульс дальнейшему развитию сюжета в последующих томах и при этом оставляет множество вопросов и пробелов в истории как Срединного мира, так и главного героя — Роланда, которые в последующих книгах читателям будет намного интересней узнавать.

Когда читал книгу казалось, что пробирался по болоту, иногда проваливаясь и не помня что было минуту назад, иногда выходил на светлую поляну(читалось легко и быстро) и снова в болото, вообщем трудновато читалось.Но благодаря этим просветам, когда читалось легко и быстро, захотелось читать серию дальше, о чём не жалею.

Данная книга ставит больше вопросов, чем даёт ответов. Это начало цикла странствия только начинаются. Герой уже прошёл определённый путь в своих странствиях. Что было вначале и будет впереди ответят следующие книги цикла.

Первая книга сразу показывает, что цикл — это не лёгкое чтиво.

когда я начал читать в 1 раз прочитал так страниц 50нефига не понял,через некоторое время опять взялся за стрелка прочитал еще страниц70 опять нефига не понял,:confused:в итогерешился дочитал до конца и понял какое это маштабное произведение