Стивен Кинг «Стрелок»

The Gunslinger

Роман, год; роман-эпопея «Тёмная Башня»

Где-то на краю света стоит таинственная Черная Башня — воплощение всего Зла. Стрелок Роланд отправляется в путешествие, полное опасностей и нелегких решений, чтобы найти ее. Препятствует ему человек в черном, который должен раскрыть стрелку тайны мироздания, но только это потом... А сейчас предначертанный и сложный путь предстоит отпрыску великого рода Эльда...

У Стивена Кинга две редакции романа «Стрелок». Одна вышла в 1982 году, а вторая — переработанная — в 2003 году. Редакцию 2003 года Кинг более тесно связал со своими книгами вышедшими после первой редакции 1982 года. Татьяна Покидаева переводила и старую и новую редакции. (с) dr_lecter

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Letter // Автор: Иэн Баллантайн

— роман-эпопею «Тёмная Башня»

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2003 // Зарубежный роман года. 7-е место

"Сталкер" / Stalker, 2007 // Переводной роман или сборник (США)

Темная Башня

The Gunslinger: The Dark Tower 1
Шукач. Темна вежа - I
The Little Sisters of Eluria
Стрілець. Темна вежа І

«Если ты вышел на поиски Темной Башни, тебя уже не заботит время».

Кажется, я попала. У меня впереди ещё семь книг о путешествии Роланда. Потому что просто взять и оставить его сидящим на берегу Западного Моря я не могу. И не оттого, что прониклась к нему особой любовью (после того, что случилось с Джейком, любить Роланда не так-то просто), а потому, что, после того как «Стрелок» закончился, я утонула в вопросах. И поняла, что так ничего и не узнала и, несмотря на изнурительный путь через раскалённую пустыню кинговского текста, несмотря на наконец-то раскинувшееся у ног море, не так уж далеко и ушла. Всего-то шаг, один шаг в сдвинувшемся с места мире. Чем-то похожем на наш.

Точнее, раньше мир Роланда явно был похож на наш. Некая параллельная реальность, отражение нашей, если судить по попадающимся на пути Стрелка немногочисленным артефактам. Но это давно, много-много лет назад, до того как произошло что-то и мир сдвинулся с места. То, как он выглядит сейчас, когда Роланд идёт через пустыню, оптимизма не внушает. Постапокалиптичные картины — полуразрушенные деревни, их странные обитатели, не иначе как подвергшиеся воздействию радиации, мертвые земли, палящее солнце и почти осязаемая безысходность. Таков мир Роланда. Но! Самое главное — он не замкнут на самом себе. Этот мир — лишь один из множества, грань великого кристалла, песчинка в океане других миров.

Одна из моих любимых тем — множественные миры, параллельные вселенные — кажется, нашла своё воплощение в «Тёмной башне», так что ещё и поэтому отказаться от дальнейшего путешествия для меня уже немыслимо. И кстати, Тёмная башня, которую ищет Роланд, если я правильно понимаю авторский замысел, — не что иное как ядро, центр, объединяющий множество миров, может быть, даже дверь, открывающая пути. Правда, зачем она Роланду, так и не понятно до конца. Спасти свой мир? остановить его смертельное движение? вернуть его к истокам? Вопросов слишком много — вместо ответов лишь намёки. Но Роланд во что бы то ни стало решил до неё добраться. И для достижения цели не очень-то разбирается в средствах.

Кто он вообще такой, этот Роланд? Последний из... Из представителей народа когда-то населявшего этот мир? из королевской семьи? из особой касты защитников, чья цель — сохранение равновесия мира? Те немногие флэшбеки, которые доступны нам в «Стрелке», лишь приподнимают завесу над тайной прошлого героя и смутно, пунктиром намечают его настоящее и будущее. Всё, что мы знаем наверняка, — Роланду надо идти.

И если бросить его не хватает мужества, надо идти вместе с ним. Так что не буду задерживаться.

Взяться и написать есть дело каждому. Кинг знает толк в книгах и как их писать, и начало грандиозной эпопеи не исключение из правил, а скорее полотно еще больше подтверждающее талант Стивена Кинга.

«Стрелок» это лишь эпилог к главному действию, мрачная присказка в темном мире где на многие мили лежит песок, а по нему гончей стремится Стрелок, мрачный человек идущий по следу. Описания сразу навевают безнадегу, автор мастерски использует все элементы темного фэнтези, вкрапливая в текст вестерн, напряженные элементы триллера, не дающего читателю расслабится, хоррора и не чурается местами трэшевости. В итоге получается умопомрачительный мир где магия соседствует с револьверами, а монстры царапаются в двери. Хотя главный монстр книги — человек. Кинг даже не пытается облагородить Роланда (настоящее имя Стрелка), он не положительный рыцарь, у него нет меча и доспехи его украли. Роланд пожалуй очень харизматичный персонаж и ни капли не положительный, он такой какой есть, мрачный, не разговорчивый, грубый и готовый пойти на все ради свершения своей цели.

Главный антипод Стрелка — мальчик Джейк. Он не уверен в себе, но храбр, отчаянный малый, заслуживающий внимание и притягивающий Стрелка на себя . Для мрачного Роланда, Джейк не просто спутник, а один из положительнейших героев романа, разгоняющих мрак вокруг себя, пытающийся доказать справедливость и доброту.

Вторым моментом для меня стал сюжет, пусть не оригинален и не блещет, и попахивает квестовостью. Квест сводится к погоне за человеком в черном, и Стрелок бросает все силы чтобы настигнуть его и узнать ответы на свои вопросы. Но многие элементы сюжета выбиваются из ряда обычных, переходят в разряд неожиданных приятных действий на фоне основного сюжета. Стрелок уже в первом эпизоде успевает расправится с населением целой деревни, встретиться с мальчиком из нашего мира, убежать от мутантов ( и откуда они только взялись в мире Стрелка!), Стрелок даже войдет в половую связь с демоном! Под финал, даже произойдет шокирующий для меня момент в который я не хотел верил до последнего:

Хотелось верить что Джейк изменит судьбу Стрелка, но чтобы настигнуть человека в черном, Роланд все же отпустил руку мальчика.

Кроме Джейка и Роланда правда героев больше не нашлось, но и на этом всего хватает. Финальная сцена разговора главного героя с человеком в черном выглядит весьма гротескно, но впрочем симпатично и задает уйму вопросов на следующие тома.

Говорить об атмосфере в «Стрелке», неблагодарное дело. Кинг знает свое дело, весь роман пронизывает безнадега и печаль, темная сторона медали роком висит и над Роландом и над мальчиком. Учитывая что автор очень сильно удабривает книгу мрачными подробностями мироустройства разговаривая с читателями то о не имеющий границ пустыне, то о зловещих горах или грозном Алом Короле. Присутствуют характерные детали насилия для темного фэнтези, Стрелок даже устроит массовые убийства и элементы разврата: случай с Оракулом в горах. Из за этого всего книга выходит очень мрачной, стильной и ужасной. Словно сам проживаешь ту жизнь вместе со Стрелком, особое значение придает вязкий тягучий стиль Кинга с его манерой языка. А элементы триллера лишь больше пугают до чертовой дрожи в коленках, и кажется что песка рвется наружу монстр, а пристальные глаза следят за героем из тьмы.

Книга вышла отличной, пугающей и интересной, глотком свежего воздуха на фоне приевшихся фэнтези романов о эльфах и гномах. Элементы вестерна, сделали книгу только интереснее и необычнее, возник новый образ темного рыцаря, сурового Стрелка в поношенном плаще, шляпе и парой старых отцовских пистолетов-револьверов. Тягучий триллер, придает атмосферу неторопливости и неизбежности происходящего. Персонажи выписаны мастерски, да их всего двое главных, но зато как это все обыграно!

Мрачный роман, огромный пугающий пролог с кучей загадок в концовке которые заставляют лишь в большем нетерпение быстрее читать «Извлечение троих». Стильный язык, интересные персонажи, прекрасное нагнетание и необычность смешения жанров дали полный выстрел в обойму одно из лучших фэнтези циклов в мире. Тщательно не рекомендую читать тем кто любит все светлое и веселое, любителей темного фэнтези милости просим.

Мощный роман, заслуживающий внимания. Явно Кинг постарался создавая этот мрачный и грустный пролог про Роланда Дискейна...

Специально для таких книг нужно сделать дополнительную оценку: 10+ или шедевр.

Здесь Кинг раскрыл весь свой талант, превзойдя многие из своих книг.

На «Стрелка» написано уже довольно много хороших и отличных отзывов, в которых рассказывается о том, чем же эта книга так замечательна, об истории ее написания, о месте данного произведения в творчестве автора и многом другом. Чтоб не повторяться, я расскажу просто историю своих взаимоотношений с данным романом.

«Стрелок» – это первая книга, купленная конкретно по моему выбору. Книга была карманного формата, стоила 13.50 рублей, и с ее обложки на меня смотрели грозные глаза. Впечатлило. Однако путешествие вместе с Роландом продлилось не больше 10-ти страниц: слишком уж был чужд и непривычен описанный мир, да и сам главный герой был далеко не сугубо положительный персонаж. В результате книга была отложена, а я вернулся к чтению вещей более подходящих мне.

Я стал старше. К тому времени я уже пережил отчаянный ужас номера 217 вместе с Дэнни, сразился с клоуном Пеннивайзом вместе с клубом Неудачников и стал с недоверием относиться к туману за окном. Повторное знакомство со Стрелком прошло намного легче, и я охотнее последовал за ним в пустыню, в погоню за человеком в черном. В отличие от предыдущих героев Кинга, с которыми я уже к тому времени познакомился, Роланд вызывал ощущение безопасности: он не был ни ребенком, ни обычным человеком, он явно много знал о происходящем (гораздо больше, чем рассказывал) и вполне мог за себя постоять. Это путешествие для меня закончилось через два дня и оставило после себя четкое желание купить все остальные книги серии. Но это уже другая история.

Что касается самой истории, то она состоит из пяти взаимосвязанных частей и отличается общей странностью, граничащей с гениальностью. В книге, особенно в ее финале, показано и оставлено столько загадок, затравок, крючочков к концепции вселенной Стрелка и его будущей истории, что последнюю страницу закрываешь слегка ошарашенным. Этот эффект Кингу удалось воспроизвести и в 7-й книге, после которой единственное желание, которое остается у читателя – поскорее взять первую книгу и прочитать ее заново.

Что тут добавить? Кингу действительно удалось создать историю и персонажа, которые уже прочно вошли в золотой фонд мировой фантастической литературы (здесь я не делаю разграничения на фэнтези и фантастику, так как нахожу это излишним), и я очень рад, что эта история не прошла мимо меня. Эту книгу стоит прочесть обязательно самому, чтоб иметь о ней собственное мнение, даже если произведение и не придется вам по вкусу, вы, по крайней мере, получите опыт прочтения довольно-таки неординарной вещи.

Итак, начало большого цикла «Темной башни». Начало сложное, местами затянутое. Но! По мере прочтения все больше и больше втягиваешься в этот мрачный мир, мир после апокалипсиса. Мрачные шутки, мрачные герои, мрачный мир — настоящее темное фэнтези. Понравился стиль книги, Стивен Кинг не изменил своему стилю в пользу жанра и получился интересный результат смешения триллера, фэнтези и немного ужастиков. В общем, осилив первую половину книги, дальше начал читать с упоением. Минус первой книги — затянутость сюжета, как бы Автор старается дозировать информацию по чуть-чуть, по крупинкам.

Нет добрых и нет злых героев. Добродетель и сострадание, не всегда являются именно ими, под ними может скрываться что-то другое, совсем недоброе. Иногда нужно совершить предательство, чтобы добиться цели. Даже когда будешь потом жалеть всю оставшуюся жизнь. Иначе погибнешь сам и других не спасешь. Принцип меньшего зла.

Книга стоит того, чтобы её прочитать. Сложная, но сильная!

Знаете, я много думал о судьбе данного цикла. О его начале, о том, как жестоко он закончился. О том, сколько в нем жизни, сколько живых персонажей. О том, что вся эта длинная история, растянутая теперь уже на 8 книг, живет во мне по сей день. Я видел эту большую схему связанных книг и историй, написанных Кингом, в которых в той или иной степени упоминаются вещи или целые персонажи цикла «Темная башня». Этих произведений более 20 или что-то около того. И самое главное, — все они самостоятельные истории со своим уже отличным от этого цикла смыслом и целью.

И теперь все творчество Стивена для меня представляется, как один большой живой организм, — мультимир, в котором живут реальные люди, у которых реальные проблемы. Да, для читателей все это кажется фантастикой, где-то пустой беллетристикой, небывалыми, но интересными историями, которые не могут произойти в реальной жизни. Но только для тех читателей, которые не видят всей картины в целом. Другие же видят большое огромное пространство, водоворот, ураган, в центре которого возвышается шпиль темной башни, а где-то вдалеке за много миль от нее происходят события романа «Жребий» или «Томминокеры», а возможно когда-то в прошлом уже случились события «Противостояния», а где-то в будущем назревает буря из «Под куполом».

И на пути к этой башне застыл стрелок, для которого этот мир реальнее чем наш с вами, в котором он живет и думает, что у него есть прошлое, есть будущее. Что есть лучи, на которых держится его мир, а он тот, кто может предотвратить непоправимое. Он обязан спасти этом мир, мир в голове Стивена Кинга, который реальнее всей нашей реальности. И он спасает его, и не один раз. Это должно быть циклично. Поэтому мир все еще жив, в него мы и погружаемся с вами с каждой новой книгой. Книга — это дверь, дверь на берегу залива, по которому бродят омароподобные твари. Она откроется для Роланда в очередной раз, чтобы он воссоединился со своим ка-тетом....

Вот я наконец и добралась до великой и ужасной Темной башни великого и ужасного Стивена Кинга, моего любимого писателя – фантаста, любимого писателя моего детства.

Роланд — последний член древнего рыцарского ордена стрелков. Он живёт в мире, отличающемся от нашего, но имеющего с ним ряд сходств. Политический строй его мира — феодализм, но он сочетает в себе техническое развитие Америки старого Запада и магию. Мир Роланда, как пишет Кинг, «сдвинулся», то есть многие аксиомы стали не верны. Например, солнце может восходить на севере, а заходить на востоке, или полярная звезда всходит и заходит за горизонт, а не остаётся недвижимой в северной части небесной сферы. Но Роланд уверен, что если он дойдёт до центра всех миров, до Тёмной Башни, он сможет подняться на её верхний уровень, чтобы увидеть кто управляет всем Мирозданием и, возможно, восстановить порядок мира.

Дочитав книгу для меня так и осталось загадкой, то почему некоторые утверждают, что это самая скучная книга из всей серии «Темная башня». Мне она не показалась не скучной не затянутой. Это настоящий вестерн, очень атмосферный и наполненный какой-то завораживающей магией. Фантастика, вестерн, фэнтези и ужасы. Всего хватает. Как раз это и не дает оторваться от чтения Стрелка.

Там тьма что не приносит больше упоенья,

Там иллюзорий мир, что настоящим стал,

А вместо солнца светит лишь звезда забвенья,

Чей свет холодный будто бы метал.

И рвенье к краскам у тебя не в моде,

Отсутствие цветов прекраснее всего,

И мысли что похожи на уродов,

Скрывают полузгнившее лицо.

Слова что никогда не составляли смысла,

Ты снова забывал и погружался в сны,

И сон все мысли прогонял, так быстро- быстро,

И оставлял лишь те, что больше всех темны...

(кто автор не знаю).

***

Сейчас начала читать вторую часть Башни Извлечения троих. И как мне кажется первая часть ничуть не хуже. А может даже и лучше… Посмотрим.

Наконец-то я добрался до этого замечательного цикла. Ещё бы, после того, как сам Стивен назвал историю Роланда одним из самых главных своих произведений, я просто не мог пройти мимо. Я уже хорошенько усвоил, что Кинг не только и не столько «король ужаса», сколько очень сильный фантаст, делающий ставку на сильную психологическую составляющую. И именно поэтому книга как нельзя лучше совпала с моими ожиданиями.

Перед нами самая что ни на есть постапокалиптическая фантастика, к тому же, с отчётливым колоритом вестерна. Умирающий мир, в котором всё сдвинулось с мест. Бескрайняя выжженная пустыня. Затерянные городки, за тихой удушливой безмятежностью которых непременно скрывается что-то мрачное и зловещее. Немногословный мужчина в плаще и с револьверами в набедренных кобурах. Стивен тщательно работает на внешний антураж мира-после-катастрофы. Это на первый взгляд. Но очень скоро включается и фирменный психологизм, так присущий прозе Кинга. Наяву и в воспоминаниях сквозь поступки и выборы Роланда Кинг показывает путь Стрелка, незаурядной личности с очень интересным моральным и мировоззренческим кодексом. Роланд вовсе не странствующий рыцарь, благородный джедай или искатель истины. Подчас он выглядит одержимым безумцем, иногда — настоящим монстром, под стать свихнувшемуся больному миру. Мы не знаем его целей, мы не знаем его прошлого, мы не знаем, что сделало его тем, кто он есть. Вообще, сюжетно роман очень неструктурирован и оставляет вопросов больше, чем ответов. Да, финальное построение, уводящее бодрый постапокалиптик-экшн в сторону научной фантастики, весьма и весьма красиво. Но и оно не объясняет всего.

С другой стороны, грандиозная работа над миром искупает очень многое. Стивен и сам ещё не знал тогда, чем всё закончится, но сумел воплотить в тексте магнетически-притягательную атмосферу сломанного мира и наметить начало грандиозного пути. Роланд и мы вместе с ним ещё в самом начале дороги, которую герою суждено пройти до конца. И лично я собираюсь составить ему компанию.

Помню десять лет назад когда мне сказали,что у Стивена Кинга в творчестве есть цикл фэнтези,я очень удивился,но был настолько заинтригован,что все-таки купил издание первых трех романов «Темной Башни» в одной книге.Полностью согласен,чтобы дойти до завязки сюжета,который начинается со второй книги цикла «Извлечение троих» надо продраться прочитав или «промучав» роман «Стрелок».Вот я и продирался долго-долго,нудно-нудно,как сам Роланд бредя по пустыне.«Мир сдвинулся с места»,а главный герой топтался на месте.Сложный язык повествования,мало действия,из персонажей,кроме самого Роланда это еще«Человек в Черном«и мальчик Джейк,которым уделено хоть сколько-то «эфирного времени«в этом романе. «Темную Башню» сэй Кинг писал более 27лет,как для нас так и для самого писателя это цикл является вершиной его творчества.Сам роман «Стрелок» оцениваю средне,но как отправная точка к следующим шедевральным книгам цикла и всей истории я готов все простить «Королю».

Рекомендация: выше среднего!

5/10 Стивен Кинг «Стрелок» (первая книга цикла «Темная башня») -- мрачная фентэзи в типичной для Кинга манере. Как Кинг сам признался, он хотел воплотить в книге дух спагетти-вестерна «За пригоршню долларов», но я считаю, что это удалось ему частично и далеко с не лучшей стороны. Мутанты, уроды, алкаши, деградировавшие личности, и в довесок религиозные фанатики -- типичная обстановка постапокалиптического мира; стереотипно и не интересно. Сюжет высосан из пальца и может быть описан тремя словами. Естественно, в своей книге Кинг не может обойтись без забитых подростков, но в данном случае с каким-то подспудным гомосексуальным подтекстом. В предисловии автор советует осилить первую (непонятную) книгу, а остальные якобы пойдут легче, но антураж и персонажи не вызывают желания читать продолжение.

Резюме: стереотипный постапокалиптический мир; мрак и безысходность. Малоинтересно

Начало саги получилось откровенно слабым. сюжет в общем вялый и малоинтересный. описанная дистопия «мира, что сдвинулся с места» вовсе выглядит наивной и детской. персонажи незапоминающиеся, местами (к сожалению, чаще нежели реже) даже нелепые. особенно безобразно реализована фигура джейка. парнишка попал неведомо куда и, по большому счету, сразу врубился в ка (даже больше чем большинство читателей — думаю, роланд со мной согласился бы) Обычный американский паренек показывает чудеса выносливости и проницательности. и это в таких обстоятельствах?? все эти сопли по поводу жертвы, параллели джейк-исаак выглядят притянутыми за уши. положим, диллему стрелка можно понять, но джейка-то зачем делать мудрецом? я не противник рассмотрения в сюжете нравственно-философских проблем, но их можно было как-то поакуратнее, поизящнее, что-ли, представить. ато складывается впечатление, что автор действовал по рецепту: просто взял да и впихнул в повествование больше эмоций — из-за чего эти эмоции выглядят совершенно неправдоподобно.

персонаж стрелка тоже не вызывает аплодисментов. нет в нем чего-то такого, что делает ГГ интересным. ГГ здесь вышел каким-то безликим (сравните, к примеру, с ведьмаком сапковского), думаю, это потому что его образ (роланда то есть) сложился у кинга под влиянием картинки из фильма, и автор, по сути, ничего к этому образу не добавил своего и не потрудился почетче «вырисовать» своего персонажа, так как описывать уже существующее обычно труднее, чем создавать с нуля. итог: автор с задачей не справился. если он расчитывал на мое воображение, то в свою защиту могу сказать, что слабо знаком с жанром кино-вестерна. получается, читаю о нем, но просто потому что больше не о ком читать, автор только о нем пишет. вот как-то так...

о фигуре человека в черном сказать нечего. куда идет? зачем? дальнейшее раскрытие в сюжете этого персонажа не сделали его менее нелепым.

и еще: роман слишком короткий. и короткий именно в смысле тех недостающих мелочей, которые незаметно делают книгу профессиональной. (вот уж не думал, что когда-нибудь обвиню кинга в непрофессиональности). возникли неприятные ассоциации с роберто сальваторе, а это уж совсем ни к чему...

сагу дочитаю. вот второй роман уже получше, хотя я ожидал фэнтэзи, коего пока что не разглядел.

UPD: уже не уверен, что дочитаю весь цикл. застрял на 4 книге. дрянь.

Зная Стивена Кинга как короля ужасов для меня стало удивлением, узнав, что этот автор написал еще и фэнтези, при чем по всем меркам достойнейшее.

Что ж, таки фэнтези, действие которого происходит в далекое постапокалиптическое время. Сразу же перед нами предстает образ пустыни — обдуваемая всеми ветрами, бесконечная песчаная гладь, готовая поглотить любого путника, имевшего неосторожность забрести сюда. Но на горизонте появился странник, который готов противостоять всему: природе, стихиям, року, всевозможным преградам и трудностям, чтобы достичь заветной цели, имя которой — Темная Башня — олицетворение вселенского Зла. Дорогу к Башне знает только загадочный человек в черном, которого нужно непременно догнать! И ничто не должно остановить Роланда, последнего из Стрелков в этом проклятом мире, чтобы навсегда искоренить Зло.

Хоть многие говорят, что книга монотонна в ней отсутствует экшн, для меня, учитывая чтение «Извлечения троих», первая часть «Стрелок» выглядит предпочтительнее. Книга очень атмосферна, обволакивает тебя и переносит в мир апофеоза всех пустынь. Читаешь, и словно ощущаешь этот суровый мир, где кругом один песок и неистовые ветра, палящее солнце; сразу хочется выпить прохладительный напиток и умыться холодной водой. )))

Здесь действительно не так много драйва, но есть отступления, весьм интересные, которые помогают больше узнать о прошлом Стрелка. А эпизод схватки Роланда со своим учителем Кортом считаю просто шедвевром!

Ощущаются, конечно же, и панковские черты: до Кинга пока еще не встречал автора, героев которого так часто тошнило. Более того, Кинг особо не церемонясь вставляет словечки, которые другие не употребляют чисто из этических соображений, но при этом получается достаточно реалистично, достаточно жестко и cурово.

Здесь полно присущего Кингу психологизма, внутренней борьбы, философии и размышлений. Любители Кинга не разочаруются, нелюбители — восхитятся! Для меня «Стрелок» — одна из лучших прочитанных книг за последнее время!!!

Много сам автор писал о своем творении в предисловии к книге. Я читаю предисловия, а не перелистываю, как делал это раньше. Скажу честно, то в какой манере обращение к читателю адресовал автор мне не особо понравилась, да и в принципе я считаю, что само произведение должно показать, что именно хотел творец сказать, показать, над чем пофилософствовать и какую мораль вывести. Прочитал книгу до конца, хотя через силу. Есть, конечно, глубинный подтекст, но, увы, на мой взгляд старые истины изложены в ничем не выделяющей от остальных манере. Атмосфера нарочно нагнеталась чернушными описаниями природы и сравнениями с чем-либо малопривлекательным пейзажей и прочего. Абсолютно не вызвал положительных эмоций американский стиль — то бишь ковбойцы, борющиеся с демоницами. Не нахжу в этом для себя ничего увлекательного. НЕ понравилась связь с «нашим» миром, не люблю я читать про штаты, а это одна из ключевых ветвей в сюжете.

Понравилась, если так можно выразиться, непринужденная чернушность. Автор поставил героя в жесткие рамки — последний из ордена, потерял всех друзей и настоящую любовь убили у него на глазах. А потом бедолага ненарочно укокошил мамашу. Есть в описании этой мерзости нечто стандартно цепляющее.

Вот все про атмосферу и про главных героев, про то как все прописанно.

Согласен и мрачно и мало, это да.

Но вот о чем эта книга?

Вот тут и пофилософтвовать можно и поразмышлять, кто-то видит в ней одно, кто-то другое, но... каждый что-то да видит.

Первый раз я взялся за «стрелка» в далекие 90-е, кошмар, я чуть не подавился матом, когда его читал, не понял нифига, ибо был молод и зелен.

И вот опять неделю назад взял книжку в руки и решил прочитать, уже другое издание (2004 года).

И я понял, что данное произведение надо оценивать не только как фентази (любые его проявления), а в первую очередь, как притчу, притчу о поиске, о поиске, в первую очередь себя.

Что мы там видим, идет человек по, бр-р-р, пустине и вспоминает и встречает, и в каждой встрече он раскрывается, он оценивает, он ищет.

Это как жизнь, идешь куда-то за чем-то мифическим (целью) и вот нашел и.... баста это пустышка, ничего незначащий «человек в черном», который не только не дает ответов, а ставит их еще больше.

Читаю дальше, судя по отзывам, дальше будет уже фантастичней

Пожалуй, самый атмосферный том из всего цикла. Многие ставят это в укор сэю Кингу, да и он сам говорит, что через «Стрелка» надо продраться. А я уже в третий раз перечитала. Для меня атмосфера всей эпопеи, всего мира Башни — это прежде всего созерцательно-давящий «Стрелок». И когда читала впервые, то именно благодаря этой атмосфере я стала читать дальше.

Тот факт, что плохо прописаны характеры, сюжет и проч. легко объяснить тем, что начинала эта эпопея писаться лишь как фанфик на фильмы Леоне в купе с толкиеновским ВК. И в получившейся загадочности, неуловимости тоже есть свой шарм. Шарм и желание читать дальше, надеясь разгадать и характеры, и сюжет, и проч.

По поводу переиздания. Кинг хотел протянуть ниточки к остальным томам, а, как по мне, наоставлял кучу спойлеров. Ненужных спойлеров. Пусть в первой версии было не всё гладко, пусть там есть несостыковки с последующим сюжетом, но, черт возьми, зачем было

сотню раз упоминать число 19? зачем было сотню раз оговаривать, что Сюзан сожгли на костре? за Сюзан в особенности обидно: она была какой-то неуловимой мечтой из прошлого стрелка, легкой, как аромат роз, жасмина и свежего сена — и это было так в тему! а теперь стала абныкновенной юношеской любовью..

За сим всё. Тут и без меня много сказано)