Алексей Пехов «Хроники Сиалы»

Другие названия: Танцы с тенями

Роман-эпопея, год; цикл «Миры Крадущегося»

Гаррет, опытнейший вор Авендума, оказывается перед выбором — либо он отправится в таинственные подземелья далекого Храд Спайна, чтобы добыть там Рог Радуги, либо же ему предстоит путь на королевскую каторгу... Выхода нет — приходится отправляться в безнадежный поход за единственной вещью, способной остановить Неназываемого — великого мага, грозящего королевству.

© Nog

Цикл завершён.

Первичный образ главного героя и его имя взяты из компьютерной игры «Thief».

Карта территорий (форзац 1)

Карта территорий (форзац 2)

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

• Графические произведения
  • Змейка (2023) // Соавтор: Дмитрий Чинов

Звёздный Мост, 2003 // Лучший цикл, сериал и роман с продолжением. 2 место ("Серебряный Кадуцей")

Мечи, 2003 // Меч в камне

Змейка

Комиксы и графические произведения:

Харьганова пустошь
Харьганова пустошь

El ladrón de las sombras
El rastreador de sombras
Varjude tuisk
Schatten: Die kompletten Siala-Chroniken
Schattendieb
(немецкий)

Все три книги понравились, хоть я и не очень люблю читать про гномов, эльфов, итд.

Перехожу к искры и ветер, судя по отзывам должно быть не менее захватывающе.

Ставлю твердую 9.

Цикл мне показался неровным. Первая книга, которая знакомит нас с миром и героями, пожалуй, чересчур хорошо это делает, и поэтому следующие части смотрятся блекло на ее фоне. Мне совершенно не хотелось покидать Авендум с его ночной жизнью, но что этот город без Гаррета? Правда, оказалось, что и Гаррет вне Авендума — это совсем другой Гаррет. Вроде те же две ноги, две руки, одна голова, то же хмурое лицо и постоянное ворчание. Но оказавшись вне своей привычной среды мастер-вор теряет львиную долю своего обаяния.

«Джанга с тенями» показалась мне несколько надуманной. Как будто автор совсем не думал о том, что герои должны делать во время пути. Шли вперед, обмениваясь шутками, периодически умирали... В общем, вторая книга почти не зацепила.

В последней же книге скучноватое начало, но оно лихвой окупается дальнейшими событиями и удачным финалом.

В итоге мы имеем отличное начало и хороший конец, а середина провисает.

Понравилось не сразу. Но зато, когда вчиталась, не могла оторваться. Шикарное фэнтази. Во многом созвучно классическим работам жанра, но некоторая вторичность здесь выглядит эффектно, также, как штампы пиратского кино смотрелись в «Пиратах Карибского моря» (просто каникулы в Луна-парке. Полные карманы радости) И хоть пеховский Гаррет жутко напомнил мне Гаррета Глена Кука, а многие приключения – сразу несколько компьютерных бродилок, ничего не имею против, когда в результате получилась такая хорошая литература.

Ну что сказать, когда все уже сказано. Просто хочу подметить, что данный цикл я рекомендую читать всем, кто обычно инетересуется у меня «А с чего же начать читать в жанре ФЭНТЕЗИ ??»:wink:

Просто хочу сказать Алексею Пехову за эту книгу. Произвело огромное впечатление. Советую всем любителям фантастики прочитать этот цикл.

Замечательно произведение...

Читал, переживал, смеялся до слез, замирал и т.д. Автор умеет писать качественно и передавать атмосферу книги...

Команда у него получилась сбалансированная и очень веселая...

Гаррет — это отдельный разговор — уникальный персонаж... не часто встретишь такую противоречивую личность в произведениях фентази...

В общем, в этом цикле у автора получилось всё... чего нельзя сказать о других его произведениях...

Цикл самый лучший у автора, написан красиво, все расы описаны очень четко многоие описаны заново например Вампиры (хоть о них идет совсем не большой отрывок). Вобщем мне цикл очень понравился. Всем саветую.

Ничего говорить не буду,просто в духовном плане это МОЯ книга и МОЙ мир, всё то, что я бы хотела видеть. Лучшая книга, что я когда-либо читала

Все три книги читаются на одном дыхании, естественно не без недочётов, но о них реально задумываешься после прочтения, в этом и кайф данной книги. Из прочтённых за год двух десятков книг, эта серия, с офигенным отрывом идёт впереди, а думалось даже, что и не порадую себя уж ни чем стоящим — не радовали что-то, даже именитые, из прочтённой двадцатки.

Достаточно интересно и даже захватывает.Но только,как мне кажется,слишком длинные описания баталий и автор очень любит всяческие перечисления,получается что-то вроде описи,так что приходилось перелистывать.Пока читала,само по себе получалось,что начинала сравнивать с Забытыми Королевствами Сальваторе.Есть что-то общее,только вот идея «почти неуловимого сходства орков и эльфов» мне не понравилась.

цикл для детей младшего шкльного возраста, очень рекомендую в летние каникулы:glasses:

Неожиданно как-то открыв для себя Пехова, я не разочаровался в нем. Получил только удовольствие от мира Сиалы. Конечно, не хотелось, чтоб все было именно так с любимыми героями, но на то и авторский замысел, который до последнего заставлял переживать и сочувствовать даже, казалось бы, не второстепенным персонажам, а эпизодическим. Особую остроту придавали неожиданные повороты в сюжете. Чтобы как-то компенсировать окончание цикла, захотелось поиграть в Thief. :-)

Очень хорошо для дебюта. Штампы есть, но не раздражают. ГГ неплохо смотрится, он выглядит не накачанным суперменом, а человеком(правда, порой так хочется, чтобы он им был и голыми руками удавил Неназываемого! Простите меня за такие глупости:biggrin:) Интересный цикл, но сильно смахивает на «Великую охоту» Джордана

Написано как-то неровно. Начало первого тома, вся эта воровская (Thief-овская даже, там и в конце соответствующая приписка) романтика, приключения в закрытой части города просто великолепны, потом интерес спадает... Вторая книга большей частью была откровенно скучна: вялое развитие сюжета, отсутствие вообще чего-либо запоминающегося. Зато третий том порадовал. Общая идея не слишком любопытна, но наблюдается хотя бы стремление уйти автора от стереотипов (хотя, может быть, слишком ярко выраженное. ох уж эти клыкастые эльфы). В целом — приятное впечатление.

Отличный цикл!

Да, конечно, и сюжетные ходы не новы, и герои/расы стандартны, и мир обычно фэнтезийный... Только вот, на мой взгляд, Пехов умеет писать ИНТЕРЕСНО — и поэтому вся вторичность отходит на второй план. Фантазия у автора есть, одно описание Храд Спайна чего стоит. Герои живые, развивающиеся в ходе повествования — что ещё надо для хорошей книги. И ещё — вовремя закончить тоже надо уметь. Пехов сумел. В общем, одно из лучших произведений, прочитанных мной у «молодых» писателей