Алексей Пехов «Хроники Сиалы»

Другие названия: Танцы с тенями

Роман-эпопея, год; цикл «Миры Крадущегося»

Гаррет, опытнейший вор Авендума, оказывается перед выбором — либо он отправится в таинственные подземелья далекого Храд Спайна, чтобы добыть там Рог Радуги, либо же ему предстоит путь на королевскую каторгу... Выхода нет — приходится отправляться в безнадежный поход за единственной вещью, способной остановить Неназываемого — великого мага, грозящего королевству.

© Nog
Для этого произведения есть карты:

Цикл завершён.

Первичный образ главного героя и его имя взяты из компьютерной игры «Thief».

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

• Графические произведения
  • Змейка (2023) // Соавтор: Дмитрий Чинов

Звёздный Мост, 2003 // Лучший цикл, сериал и роман с продолжением. 2 место ("Серебряный Кадуцей")

Мечи, 2003 // Меч в камне

Змейка

Комиксы и графические произведения:

Харьганова пустошь
Харьганова пустошь

El ladrón de las sombras
El rastreador de sombras
Varjude tuisk
Schatten: Die kompletten Siala-Chroniken
Schattendieb
(немецкий)

Прочитал по наставлению жены. Безумно понравилось произведение. Изумительное повествование, раскрытие личности всех персонажей и потрясающе проработанный мир.

С профессиональной точки зрения, цикл про Искателей ветра — шаг вперед по сравнению с Сиалой. Там и масштабы больше, и эпичность присутствует, и авторские ходы сложнее, взять хотя бы линию Альги в последней книге — персонаж не главный, для читатаеля новый, но сразу так располагающий к себе, что уже не до Серого становиться. Поздравления автору.

А Сиала — меньше. Уютнее. Ближе. И книги- более личные, что ли. Гаррет воспринимается как второе я автора, и повествование от первого лица только подтверждает это .Согласна с другими отзывами — сама история для фэнтези довольно стандартная, сюжет простоват.

Удачно. Стиль, конечно, RPG, но непредсказуемость поворотов сюжета, неплохой язык... Да и вообще несколько нестандартный стиль. Читается залпом. На смазана концовка. Ощущение, что заявки на философские проблемы были непонятны и самому автору и все пришлось упрощенно свернуть. А как фэнтези-боевик — отлично.

Расхваленнная трилогия Пехова, написанная по материалам компьютерной игры, напомнила мне расписанную по ролям игровую «озвучку». Боевая фэнтези с незамысловатым юмором и «нетрадиционным» (в плане профессии) ГГ. При чтении преследовало стойкое ощущение «дежа вю»: «все это было, было, было...» И в гораздо более качественном исполнении.

«Ты должна сделать добро из зла,

потому что его больше не из чего

сделать.»

Р.П.Уоррен

Вот последняя страничка «Хроник Сиалы» позади, и ощущение утраты чего-то близкого не оставляет.

Просто сказать, что мне понравился мир — это не выразить всех чувств, что я испытал, при прочтении книги.

Мир очень интересный и самобытный, со своими законами и правилами.

Замечательно то, что все герои со своими слабостями и недостатками, он не черные и не белые, не добрые

и не злые. «Что есть добро, и что есть зло? Смотря с какой стороны реки ты смотришь « — говорит посланник.

Действительно, понятие добра и зла очень относительны, и они тесно связаны с системой взглядов

человека, мировоззрением. В зависимости от этого личность и строит свое отношение к Миру и его явлениям.

Вследствие разных понятий, вкладываемых в слова Добро и Зло, иногда появляется интересная, но

парадоксальная картина — два взаимно исключающих понятия являются верными, смотря с какой стороны

на них взглянуть. Именно это, по-моему, в Хрониках Сиалы прекрасно показано — когда Зло становится

добром, а Добро — Злом.

Главный герой — Гаррет -тень. Это не случайно — тень — ни черная и не белая. Тень — это

смешение света и тьмы. Такой и есть Гаррет. Он ворует, может и человека убить, не мучаясь угрызенями

совести. Но...ему дают заказ, и, приняв его, Гаррет не может увильнуть. Слово честь для него не пустой звук,

если это касается его професисонализма.

Отдельно нужно сказать о сражениях, а их здесь немало, уж поверьте мне, — от небольших стычек маленьких

отрядов до глобальных сражений, когда перед нами разворачиваются воистину эпические битвы.

Все баталии очень яркие и запоминающиеся, будь то драка на мечах или сражения полные колдовства и шаманства.

НО ко всей этой огромной бочке меда, есть и несоклько ложечек дегтя.

1) Гаррет старается одеваться в черное, чтобы его не заметили. Как мне кажется, это не совсем правильно для

человека его профессии. Черный цвет сильно контрастирует и гораздо более заметен в темноте, чем, например, серый.

2) Отличие колдовста от шаманства в книге в том, что после совершения магического действа шаман не теряет силы,

а маг теряет. Но гоблинский шаман Гло-Гло, после создания шершеней возмездия, говорит — мне надо отдохнуть,

заклинание вымотало меня.

3) В одной из драк на Гаррета кидается орк, вор запускает в него качан капусты и...

«орк разрубает качан на две равные половины .. « Мне кажется, лучше было написать на две равные части.

В целом книга получилась очень динамичной, легкочитаемой и интересной. Герои интересные и живые, а их

приключения очень захватывающие.

Всем, кто хочет поучавствовать в сражениях с ордами орков, попутешествовать по таинственному и страшному

Храд-Спайну и Спасти мир Сиалы от Гибели — Рекомендуется!

Абсолютно банальный приключенческий цикл в абсолютно банальном мире. Некоторые идеи и эпизоды хороши, но в целом — середнячок.

«Хроники» я прочитала после цикла «Ветер и искры», потому как все наперебой говорили, что «Хроники» лучше. А «Ветер...» мне очень понравился, поэтому я ждала чего-то ОООЧЕНЬ грандиозного. Оценку ставлю 9, потому что этот цикл слегка не оправдал ожиданий, лично мне «Ветер и искры» понравились больше, как говорится ИМХО. Но все равно произведение «на уровне», колоритные персонажи, интересный «небанальный» сюжет, хватает сюрпризов. Живой мир, из которого не хочется возвращаться в реальность. За время чтения все персонажи становятся родными, их неудачи и успехи переживаешь как свои собственные. Произведение в меру философское, но одновременно с юмором. Особо запомнился разговор Гаррета с Посланником, ну и Кли-Кли, конечно :appl:

Подытожим: спасибо автору за его творчество!

Стандартное фэнтези-произведение. Все по ГОСТу. Есть один нехороший колдун который стремиться захватить королевство. Он обьединяется с плохими парнями орками, которых нужно обязательно бить в пром.масштабах, и вот же неожиданность! Чтобы победить колдуна нужно добыть артефакт который, естественно, спрятан у черта на куличиках. В общем ситуация с сюжетом аховая. Спасает книгу лишь харизматичный до потери пульса Гг мастер-вор Гаррет без него эта книга была бы нечетабельна.

Знаете, когда первый раз прочитал книгу в жанре фэнтези, это была книга Алексея Пехова «Крадущийся в тени», и сразу понял что это то, что я готов читать бесценными ночами, когда нормальные люди спят...

Но после прочтения, понял, что где-то это я уже видел...

О Боже! Как же ето похоже на Толкиена! Вот, сами сравните...

Конечно, я не виню автора в плагиате, но в некоторых местах эти книги так похожи, что забываю какого автора читаю... Вот, например, у Толкиена Братсрво кольца которое оxраняет Фродо и сопровождает его, а у Пехова же оxраняют Гаррета. Там цель это Мордор, а в «Хрониках ...»- Храд Спайн; и т. д.

Р.S. А так, в общем, книга стоит вашего внимания.

Отличная вещь. Лучшая у Пехова (не смотря на то что первая), и вероятно лучшее фэнтези которое мне доводилось читать. :pray:

Прочитал быстро,легко, даже с некоторым интересом к происходящему. Но почему-то на всём протяжении чтения не покидала мысль-«Где-то я уже это читал?»:confused:

Я, конечно, не сомниваюсь в способностях Пехова, но мне кажется, что его герои, да и вообще весь мир, были украдены, пусть не из одного источника, но все же этот микс поразительных соответствий заставляет насторожиться... Вы не находите?

Немного предсказуемо. Но сюжет действительно захватывает.. И еще последняя книга малость скомкана.. словно автор торопился ее быстрей закончить.

По совету своей подруги прочел этот цикл......

В общем мне очень понравился, особенно меня удивил образ темных эльфов, интересно было и совсем не оттолкнул..

Юмор отличный и иногда как идиот ржал над выходками кли кли...

Вот только много тайн так и не было открыто, лве первые книги просто читал чтобы узнать что будет дальше, а вот третья книга просто на корню отрубила, ожидал чего-то более эпичного и интересные ходы к развязыванию клубка всех событий, но получилось как-то простенько и смазано...

Но общее впечатление все таки оставил цикл положительный, ща вот читаю ветер и искры, тоже на мой взгляд удачный цикл!!!!!!!

моё мнение о трилогии достаточно положительное.плюсов очень много,а если взять в расчёт что это дебют — то минусов нет вообще.автору благодарность и пожелание дальнейших успехов. так держать!!! такими темпами многих современных середнячков :snuffy: . надеюсь на долгую дружбу с этим автором.