Алексей Пехов «Хроники Сиалы»

Оценок:

Хроники Сиалы

Другие названия: Танцы с тенями

Роман-эпопея, год

Гаррет, опытнейший вор Авендума, оказывается перед выбором — либо он отправится в таинственные подземелья далекого Храд Спайна, чтобы добыть там Рог Радуги, либо же ему предстоит путь на королевскую каторгу... Выхода нет — приходится отправляться в безнадежный поход за единственной вещью, способной остановить Неназываемого — великого мага, грозящего королевству.

© Nog

Первичный образ главного героя и его имя взяты из компьютерной игры «Thief».

Карта территорий (форзац 1)

Карта территорий (форзац 2)

Звёздный Мост, 2003 // Лучший цикл, сериал и роман с продолжением. 2 место ("Серебряный Кадуцей")

Мечи, 2003 // Меч в камне

Хроники Сиалы
Фэнтези-2007
Тёмный охотник
Тёмный охотник

Мир фантастики № 9 (25), сентябрь 2005

2021 г.

El ladrón de las sombras
(испанский)
Varjude tuisk
Schatten: Die kompletten Siala-Chroniken
Schattendieb

Сортировка: по актуальности | по дате | по рейтингу | по оценке

..ля откуда такие высокие оценки? поддавшись на рейтинг фан-лаба попробовал — да литературно не не плохо, но сюжет дерганый, местами абсолютно не продуманный и объясняемый по ходу пьесы .. вторая книга вообще — повторение — объяснение для вновь присоединившихся каждые пять срок, и жуткая раздражающая тянущаяся жвачка.. 5 глав занесение в гостиницу, 15 глав приключения в гостинце.. 20 при выходи из нее.. такими темпами в третьей книги они и вернуться не успеют.. ужас.. в общем, хотя крайне не люблю делать так — но бросил на середине 2 книги.. смысл заставлять себя.. реально то ли лыжи не едут, то ли просто накрутка оценок добралась и до фан лаба.. грустно.

Если в двух словах, то уместнее всего будет цитата: «Как же, позвольте?.. Он служил в очистке...» (с)

Ко всему написанному, пожалуй, относится.

А вот этот цикл не вдохновил. Основных замечаний два: непродуманность деталей и язык.

Подробнее: 1. ГГ по своим действиям и вопросам подан настолько тупым, что поневоле недоумеваешь, как же он стал лучшим вором?

2. «Дикие сердца» не меньше поражают тупизной, в некоторых случаях спрашивая о том, что знать люди, проведшие годы и десятилетия в тех северных и опасных землях, просто обязаны.

3. У ГГ под землей оказывается нескончаемый запас припасов (всего лишь в сумке) — и магических, и военных, и продовольственных. При этом сумкой с припасами (а там полно магических склянок) чуть ли не в футбол играют, но всё остается целым...

4. Далее математика: на 50 «хороших» парней нападает 30 «плохих» парней. Из хороших парней все, кроме ГГ, отборные воины. Все плохие — тоже воины. Все плохие парни погибают, 18 хороших — тоже. И «штатский» ГГ из 30 плохих уложил чуть ли не десяток, что же делали остальные его соратники (а там чуть ли не спецназ)??? Собственно, странный подсчет людей и в других историях, прямо как в голливудских и боливудских второсортных боевиках.

5. Язык — слишком много повторяющихся оборотов речи.

Ну а плюс — вещи динамичные, как и обычно у Пехова.

Присоединяюсь к тем немногим, кто не понимает, вот просто в УПОР не понимает, откуда у этого цикла такие высокие оценки и бешеное количество положительных отзывов.

В первый раз эта трилогия попалась мне в детстве, лет в одиннадцать-двенадцать, и тогда она мне понравилась. Через почти пятнадцать лет в памяти не осталось ничего, кроме смутного образа главгероя и — почему-то — сцены с двойником и этого вот «его рожа (моя рожа) начинает выводить меня из себя»; ещё помнилось, что книги про мир Сиалы очень смешные. Перечитала сейчас — и ё-моё, как же это плохо.

Плохо написано, плохо продумано, плохо и нагло скопировано по чуть-чуть отовсюду... просто тихий ужас. В отрицательных отзывах упомянуто многое, и всё правда: корявый язык, жвачкой вяжущая мозги затянутость повествования (моё любимое — пресловутая тягомотина с больным гномьим зубом, растянутая на ТРИ главы, то бишь ДЕВЯНОСТО страниц!!! И я, блин, даже не шучу, перепроверила специально!), непроходимая тупость героев и предсказуемость сюжета. А вдобавок — бесячая везучесть Гаррета, который, оперируя современными терминами, является наиклассической Мэри Сьюхой: неуловимый вор, на которого вечно валятся всевозможные плюшки, вундервафли и мёртвые маги-помощники (что? зачем? почему? чёрт его знает, это же Гаррет). От себя добавлю ещё плохую работу редакторов (мне попадались фанфики, написанные и отредактированные более качественно; ну уж то, что по ходу повествования скакать между прошедшим и настоящим временем в рамках одного абзаца — моветон, должны даже дети знать) и крайнюю унылость авторских попыток юморить. Нет, я понимаю, Ольга Громыко меня разбаловала, но это же такое унылое унылье: ввести в сюжет целого ШУТА в качестве комик-релифа и... не сделать его

ну, её
хоть сколько-нибудь, хоть минимально забавным. Многочисленные «каверзы» и «проделки» Кли-Кли ограничиваются дразнилками уровня «Гаррет-Баррет» и подложенными в сапог товарища колючками (неоднократно!).

Книги читаются очень легко, это правда. Но только потому, что они пустые, напрочь и намертво. Встречаются занимательные идеи, душераздирающие и проникновенно изложенные сцены; к третьей книге и местный «юмор» перестаёт раздражать так сильно. Это неоспоримые плюсы, но они просто-напросто ТОНУТ в море минусов, которые валятся на читателя с каждой страницы сего опуса. Возможно, это приметы времени, в которое книги писались и издавались (2002 год, давно дело было, понимаю), но читают-то их люди сейчас — и сейчас пеховская трилогия кажется абсолютно, беспомощно слабой. Во всех смыслах и отношениях.

Не знакома с другими произведениями Пехова — и не уверена, что хочу это менять. По крайней мере, эта трилогия, так сильно и совершенно незаслуженно расхваленная везде, где только можно, вызвала при перепрочтении лишь глухое раздражение и смех над особенно нелепыми моментами.

Вывод? Если вам больше одиннадцати лет и вы читали в своей жизни хоть что-то, кроме отечественного фэнтези, хоть какую-то хорошую литературу — не тратьте время на «Хроники Сиалы». Это совершенно бесполезное времявложение, поверьте.

Искренне не понимаю такой высокой оценки. В этой книге плохо буквально всё. Примитивный, сырой, заполненный описательными прилагательными, унылый язык. Низкопробный юмор в стиле упавших штанов и колючки в ботинке товарища. Никакие персонажи, не вызывающие абсолютно никакого отклика и совершенно не запоминающиеся. (Умер Кот? А кто это вообще и чем он отличается от Дядьки?). Полностью отсутствующая мотивация героев (ну не может же быть мотивацией пойти в смертельно опасный поход альтернатива в виде отсутствия воровского фарта?), с первых же страниц прослеживающийся сюжет. Изобилие роялей в кустах. Тупость врагов. Тупость друзей. Тупость главного героя. Изобилие логических нестыковок от начала и до конца 2-й книги (третью решил не читать, уж очень устал я от неё). Странная попытка смешать одновременно некую серьёзность происходящего (например, жутковатый старик с чёрными глазами в охране подземелья) и полную идиотию с шуточками от Кри-Кри..

Итого — 4 балла только за то, что всё время происходит какой то экшн.

Но в этом смысле проще Колл оф Дьюти запустить и поиграть..

Причём, до этого «произведения» я прочитал более чем добротный Страж. Контраст потрясает.

Для меня лично, наличие вездесущих типичных эльфов с гномами и так далее по Толкину, которые приелись везде порядком — уже считается не приемлемым, тем более с очередными штампами и приёмами классического фэнтези, что легко рушит атмосферу хоть какой-то всякой серьёзности мира и сюжета. После Мартина и Аберкромби так и вообще всё это опускается в разряд детских сказок, а наличие упомянутых интересных личностей в таких фэнтези, вызывают лишь желание спросить: А что своих чебурашек придумать нельзя что ли, с этими ... крокодилами и гармошкой? Вот люди же придумывают.

Да, понимаю, книга своего времени и вроде ничего, еть понятно, да — не под мой закалённый возраст, да — весёлая, да — приколы всякие умиляют. Но постойте, тут же всё вроде происходит на фоне серьёзных щей с великим злом, только вот эти похахатушки и веселье героев всё сводят к цирку на колёсах. Местные весельчаки выкидывали фразы столь современные, что я иной раз спрашивал себя: а не подключились ли они с помощью сильного колдунства к нашему православному интернету времён двухтысячных годов? Так и глядишь вдруг начнут современными мемами сыпать. По итогу получается, что всё это сводит весь цикл автора к развлекательному чтиву, где можно не напрягаясь просто «поугарать» над моментами, но не углубляться всерьёз в остальное.

Этому надо просто отдельный жанр поставить, типа — хохма-фэнтези с элементами тру серьёзности, ну или как-то так, что бы сразу заранее можно было искать по тегам и видеть, что за зверь перед тобой. Мне так-то цикл понравился, не спорю, но ещё лучше, если бы всё повествование было таким — лёгким и веселым, как слог автора, не мешая туда что-то излишне серьёзное. Да и сюжет ведь под стать таким творениям, где рояли, различные неожиданные совпадения и очередной приличный список того, что присутствует в типичной фэнтезятине, что делает её одним большим штампом и повтором сотен других. Читая кстати опять вспомнил Саймона Грина и его «Восход Синей луны», прям один в один, что не может не радовать.

Спасибо за внимание. Критика всего и вся приветствуется.

«Добротность, возведенная в абсолют» — так бы я охарактеризовал и данное произведение и большинство других книг Пехова, написанных до сих пор. В них нет каких-то архисложных философских вопросов, или каких-то особенно оригинальных досель неведомых идей. ( Хоть «спинномозговой банальщиной» их тоже не назовешь. ) Зато Пехов умеет писать интересно. Из-за чего эпизод из его «Хроник Сиалы», где Гаррет покупает у карлика новый арбалет, зачарованные болты, зелья, эльфийскую «умную» веревку... выглядит интересней, чем у иных писателей описание битвы миров, в которой берут участие даже боги. ( Притом, я беру для примера не плохих писателей, а весьма крепких среднячков — вполне читабельных и весьма читаемых. ) А ведь Гаррет участвовал и в более интересных приключениях, интересность которых возрастает прямо пропорционально вызову, с которым сталкивался герой.

Основную часть крепких среднячков Пехов перерос еще с «Хрониками Сиалы». До Мастеров мирового фэнтези автор недотягивает в первую очередь из-за недостатка того, чего Гаррет не любил в иссилийских караваях — изюму собственного. Но творчество Пехова заслуживает внимания читателя и «Хроники Сиалы», наверное, в первую очередь.

Я вообще считаю, что нельзя судить о книге, не прочитав хотя бы половину. Но я реально не могу это осилить. Моя электронная книга по своей нумерации показывает больше 3000 страниц (средняя книга — около 800). Я на 7-й главе, и это скучно, это нереально, неописуемо скучно. Каждые пару страниц я ловлю себя на том, что мне хочется зайти в соцсети и проверить, что там новенького. Сюжет не затягивает. Мотивация героя постоянно скачет в разные стороны. Мотивация поступков персонажей в целом просто неправдоподобная. Зачем прятать главный артефакт книги там, где его потом никто не сможет достать, если они знают, что каждые 300 лет он им снова понадобится? Ну просто не интересно читать историю с такой завязкой, она же высосана из пальца! С самого начала прохожего атакует тварь в темноте. Уже 7-я глава, а это так и не было вписано в сюжет, так и не понятно, для чего это упоминалось. Главный герой сначала и главный герой на 7-й главе — это, блин, разные по описанию, повадкам, мыслям и так далее люди. Появление любого проходного персонажа в книге никак не мотивировано, а его действия — бессмысленны. Всё как-то рвано и не согласовано.

Правильно там внизу пишут — тем, кто в своей жизни читал качественную фентези, не надо это читать. Возможно, я не права, возможно стоило бы почитать дальше — может быть книга раскачается. Возможно, я даже вернусь к ней потом и таки дочитаю её до конца. Но пока что, учитывая, что у меня лежат ещё две другие непрочитанные книги авторов, в качестве текста которых я уверена, просто не хочется тратить на это время.

Если первое произведение автора — то очень даже хорошо. Местами затянуто, местами не совсем понятно, но читаемо. Можно было бы сказать — «жизненно», повествование ведется неспешно, как-то обыденно и, наверное, именно этой обыденностью и привлекло (втянулась и прочла трилогию за неделю).

Очень добротное и захватывающие фэнтези. Мое знакомство с творчеством Пехова началось с его рассказов, одним из которых был «Змейка». После прочтения которого я за продолжения. Удивительно, но мои ожидания оправдались, ибо почти всегда бывает наоборот.

Начну с героев, в окружении ГГ не запоминающихся и откровенно плохо прописанных нет. Все герои хорошо запоминаются и отвращения не вызывают, каждый имеет свой характер. Правда сначала они кажутся немного похожими, но чем дальше идет сюжет, тем лучше автор раскрывает характер и личность каждого из окружения мастера-вора. Гаррет вышел хорошо запоминающимся ГГ, за которого действительно сопереживаешь. Особенно во время его путешествие по Храд Спайну. Само путешествие в целом хорошо написано и в отдельных моментах нагоняло жути. В принципе, только из-за того что мне понравился вор в рассказе я и взялся за Хроники. У Пехова получилось вызвать сопереживание за второстепенных (Кли-Кли, Угорь, Мумр, Крыса, Медок) и даже третьестепенных (Фор и Болт) героев, хоть и не всех. За перебранками Делера и Халласа было весело наблюдать). Все герои показаны живыми, которые могут совершать ошибки. Некоторые смерти были уж очень неожиданны, по закону жанра думаешь тот или иной персонаж дойдет до конца, но не выходит. Что и показывает — для хорошего произведения не надо делать бессмертных терминаторов, которые крошат врагов и видят мир только двухцветным.

Что удивило, так это схожесть эльфов с орками, на моей памяти это первое произведение где ушастых изображают в таком ключе. С орками тут немного непонятно, то их описываю сверх сильными, лучшими воинами и тд, то их убивают на право и лево.

Мир прописан достаточно хорошо, но по большей части есть много не нужной информации и описаний (это относиться лишь к первой главе Крадущегося), которые, по сути, никакой роли в сюжете не играют, да и особо не запоминается. Вырезать бы их и ничего не измениться. Именно через эти описания начало немного трудно читается, но хорошо что это не длиться дольше первой главы и сюжет начинает развиваться более динамично.

Огромнейшим плюсом для трилогии я считаю, что повествование ведется от лица только одного героя.

Что для книг одновременно и хорошо и плохо, смотря как читать трилогию, залпом или через некоторое время каждую из книг, так это пересказ событий предыдущих книг в первой главе каждой следующей. В «Джанга с тенями» этому моменту уделялись целые страницы, что не есть очень хорошо, но во «Вьюга теней» ситуация улучшилась, были уже небольшие абзацы, что я считаю вполне приемлемым.

Очень понравилось особенность рассказа историй прошлого, не просто когда-то там... или в то время..., а через сны ГГ и толковое обьяснение почему он видел важные промежутки прошлого. Не понравилось что Гаррета вроде как Танцующий, герой пророчества, но по сути ничего особого не может, хотя в книге постоянно говорят что все танцующие очень сильны и могут почти что угодно. Но это так, личное негодование).

Надеялся на появление Змейки из рассказа или хотя бы упоминания, но не судьба.

Концовка, как по мне, вышла скомканной, оборванной и слишком быстрой, что ли...

Несмотря на все недостатки история вышла очень интересная и захватывающая. Хроники читаются довольно легко и динамично, лишь немного буксуя на первой главе в каждой книге. Сюжет затягивает. Рекомендую к прочтению всем кто любит фэнтези и сюжеты про спасение мира.

PS: Надеюсь, что автор еще напишет небольшой рассказ про возвращение «брата» и «сестры» на их родину.

Пехов традиционно хорош, особенно первая и третья части, вторая более занудная. Описание мира, населяющих его рас, характеры персонажей, Храд Спайн выписаны отлично. Прочитал книги влет.

НЕ ЧИТАТЬ тем, кто читал Толкиена, Перумова и Сапковского – нервы испортите.

НЕ ЧИТАТЬ начинающим увлекаться фэнтэзи – вкус испортите.

НЕ ЧИТАТЬ вообще этот цикл – бессмысленная трата времени. Уж лучше ещё раз пройти игру «Thief».

Мимикрия, подделка, всё настолько тупо, нелогично и безграмотно, что выглядит как пародия. Хотя я не разглядел и намёка на юмор. Его путают с шуточками и приколами. Но пафос зашкаливает, размах демиурга, чего уж там в дебюте мелочиться, раскинулся аж на несколько миров и хренову прорву божественных и околобожественных сущностей. Персонажей на три тома (с личными именами!) не один десяток. И что с ними делать, кроме как поубивать, автор не знает. А это дурной вкус, низкое качество.

Не надо путать талант выдумщика, талант рассказчика и талант художника! Дворовый язык, слова из лексикона современного жителя Москвы – это набирает плюсы среди молодой читающей публики, «Автор же наш! Простой, понятный! Я б тоже так смог!» И здесь не вина Пехова, здесь вина издательства, которое требует только объём и раздаёт авансом короны создателям очередной «нетленки». Отсюда – дурновкусие.

Сюжет – примитивнее некуда. Поехал – приехал, пошёл – нашёл – ушёл. Беготня. Как только беготня заканчивается, у автора затупь и срочно придумывается причина для оправдания очередной беготни. (Когда молниеносно появился и геройски сдох мега-вампир с мега-косой, я ржал до слёз!) Такая же беда с артефактами, оружием и заклинаниями. Когда их набирается критическая масса, автор просто выкидывает надоевшее и ненужное или просто про него забывает.

За всем за этим пропал герой. Почему он мастер-вор, а не просто вор? Как получил своё звание-репутацию? Чем живёт, как живёт, для чего живёт, кого любит, кого не любит – для такого громадного количества текста просто критически минимальный объём информации. И это главный герой. Остальные персонажи – пыльные силуэты. Новизна Пехова, которая ошарашила, — эльфы такие же как и орки, только причёской и оружием отличаются. Всё, приплыли. Смерть канонам! А если внимательно вчитаться, не отвлекаясь на многостраничные описания ландшафтов, то и люди такие же, и гоблины, но чуть пониже, и огры несчастные такие же. Оригинальнее некуда. А тогда вопрос: какая разница, кто будет главнее, если все одинаковые? И какое такое Равновесие можно нарушить, если всё плоское, как блин?

И ещё название трёхтомника: «Хроники…». Пафосно! Завлекательно! А я, начитавшись за последние двадцать лет всевозможных «хроник», видя это слово, стараюсь от такой книги держаться подальше. Пехов не стал исключением: хроника двухмесячных событий рассказанная от первого лица – оригинально, смело и нагло. От «хроник» там только хроническая тупость и идиотизм персонажей.

Не было только драконов. Видать, ещё не долетели…

НЕ ЧИТАТЬ

Должен сказать, что это мой дебютный отзыв. А дебюты редко когда и кому удаются на славу. Приятным исключением из этого правила могу назвать Хроники Сиалы. Отличное начало. Отличная динамика. Книга, которую я боялся брать в руки Ну, знаете, сейчас полно фанфиков по компьютерным играм, бОльшая часть которых утоляет фантазийное либидо двух дюжин верных фанатов. Остальным же там не о чем листать. Так вот, Пеховская трилогия — прекрасный пример того, как должна выглядеть годная и качественная фэнтези-эпопея. Это не поделка и не влажная фантазия геймера. Это отличное произведение, целостное, продуманное и выполненное с чувством ответственности за свой труд.

Конечно, в книге не обходится без ляпов , глупых имен, роялей и клюкв. Никто не идеал. И у кого из нас Барад-Дур не падал?

Конечно, множество произведений были положены в фундамент сего труда, но, скажите, кто сейчас обходится без этого? Какого маститого автора можно смело назвать «первопроходцем» жанра, сюжетного поворота, бестиария или географической парадигмы выдуманного мира? Клише, всюду клише.

Эльфы — гордые, лучники. Орки — их кровные родственники, разной степени гадостности от автора к автору. Гномы, Хоббиты, Люди. Одни пришли, другие ушли. Карлики-не-гномы. Колдуны, заклинания, магия. Все это мы видели и читали, все мы прекрасно отождествляем расы с известными персонажами известных книг и картин.

Важно не это. Важно то, что из семи нот избитой фэнтези-партитуры Пехов смог сыграть то, что действительно звучит, как музыка. Знакомый мотивчик, ожидаемый припев, понятное соло на одной струне. Но, нога стучит в такт, голова покачивается, и песня сама срывается с губ. Мама, мы все тяжело больны. Миром, в котором живет Гаррет-тень.

Ну и несколько благодарностей, теплых слов по сути сюжета:

Спасибо Автору за персонажей, и отдельное — за Кли-Кли. Образы, пусть и пахнут картоном статистов, но все же делают мир живым.

Спасибо Автору за динамику. Событий хватало на всем протяжении пути так, что сон уходил на второй план: еще пару страниц, ну чем же дело кончится.

Спасибо Автору за описание поединков и Битв. Харьганова Пустошь стала для меня настоящим деликатесом. А ведь я из тех, кто пробегает финальные сражения по диагонали (чего греха таить — концовка предсказуема, как в порно).

Читайте, пробуйте, и получайте удовольствие.

10 из 10

«Хроники Сиалы» оказались своеобразной находкой января. Цикл неоднородный, не всё время держит в напряжении внимание, и были моменты, когда я думала «а не бросить ли чтение?», но тем не менее он очень очень интересный.

Тяжелее всего шла первая книга. В ней очень мало действия как такового, мало интересных мест, мало загадок.По сути — это подготовка к большому походу и знакомство с миром и героями. Мир мы будем познавать на протяжении всех трёх книг, постепенно открывая всё новые и новые детали. Да и герои откроются с неожиданных сторон. Здесь полностью отсутствует любовная линия. Вот совсем, ни единого намёка, и это очень порадовало. Ещё здесь очень масштабные, хорошо продуманные сцены сражений и битв. Хоть я и девочка, читать было очень интересно. Так же здесь есть юмор. Самоирония главного героя мне очень понравилась. Но что меня больше всего покорило — это Храд Спайн. Огромные Костяные Дворцы приковали к себе внимание ещё тогда, когда про них ничего не было известно, а уж после того, Гаррет побывал там... Я бы прочитала книгу, посвящённую только Храд Спайну. Понравилось то, что в конце не осталось незакрытых вопросов. Нам всё рассказали, показали и объяснили. Для первых книг автора очень и очень хорошо.

Первые две книги слушала в исполнении Владимира Рыбальченко. Хорошая озвучка. Его голос отлично подошёл герою. Голосом не играет, не выделяет каждого как-то по-особенному, но всё отлично понятно. В меру эмоционален. Никакого бубнежа и монотонности.

На удивление быстро прочёл трилогию А. Пехова «Хроники Сиалы»

Очень неплохо для дебюта писателя. Пятнадцать лет назад написано, а до сих пор читаемое произведение.

Герой — вор Гаррет. Как автор сам и признаётся, персонаж взят из компьютерной игры. Да и не только персонаж. Очень многое в книгах и напоминает прохождение компьютерной игры — переход с уровня на уровень, инвентарь с магическими заклинаниями и склянками, прохождение квестов.

Кстати, герой тоже бессмертный. Если он погибает, то возрождается заново. И игра продолжается!

Книги очень неровные. Наверное, потому что — дебютные. Есть прямо шикарные страницы, иногда — целые главы. А есть — нудные, повторяющиеся и не имеющие особого смысла описания.

Так же и язык книги. То — веселый, яркий. С хорошим юмором. То — эпический, где-то, очень драматичный, лирический. И, вместе с этим, встречаются моменты, где хочется плюнуть и забросить книгу. То, ни к месту, какай-нибудь, глупый анекдот, то эпитеты на уровне младшей школы, то, просто нудный текст.

Все три книги — тоже разные.

Первая — очень и очень неплохая, насыщенная событиями и дающая надежду на интересное продолжение.

Вторая — вообще, на мой взгляд, лишняя. Пересказ первой и никакого продвижения по сюжету.

А третья часть — самая удачная, хотя и не без недостатков.

Главный недостаток, для меня, — огромное количество «воды». Масса лишних персонажей, сцен, описаний. Сократить бы вдвое — вышло бы интереснее.

Неубиваемость и непобедимость героя тоже не очень приятная вещь. Но, как же без этого, если повествование ведётся от первого лица.

Зато, мне очень понравилось, что автор без проблем лишает жизни окружающих главного героя персонажей. Все-таки, это и драматизма прибавляет и реалистичности придаёт. Ладно, сам Гаррет бессмертный супергерой, зато его команда — потенциальные трупы. Жаль, Пехов их всех не прикончил, все-таки, их миссия была грандиозной и почти безнадежной.

Ну а если подвести итог:

В целом:

- Герои (не все) живые и не безликие. Есть, конечно, и картонные, но главный герой — достаточно интересный и выпуклый. И почти вся его команда — тоже самобытная.

- Окружающий мир неплохо прописан. И города и леса и подземелья. Вопрос другой, что всего этого, как раз и много — бесконечных лесов, подземных склепов, шатания по городам и деревням.

- Сюжет, хоть и стандартный для фэнтези такого плана — добыть артефакт и спасти мир, все же, цельный и логично завершённый. Конечно, автор нагородил много лишнего — и чуть ли не всех мифических существ впихнул. И фэнтезийных рас нагородил кучу.

Вампиров, зачем-то, приплёл. Карликов в довесок к гномам добавил.
Но, все же, в первом томе неплохая завязка была? Была — грядущее Зло, Темный Властелин, тучи сгущаются, орки уже спускаются с гор и нападают на приграничные деревеньки. Трудный путь за волшебным артефактом был. Ну и мир герой спас. Что ещё для сюжета фэнтези надо?

- Язык и стиль — несмотря, что, как я уже писал, кое-где, язык хромает, читается легко.Три больших тома за неделю несложно прочитать. Увлекательно, мозги напрягать не нужно. Забивать голову громадным пантеоном богов, религий и цивилизаций — не надо. Все легко и просто.

В общем, хорошее развлекательное чтение. Много приключений, юмора. Хорошее, приятное послевкусие. Не жалею, что прочитал. Вот только, на мой взгляд, второй том лишний и ненужный, портит общее впечатление. Не шедевр, но легкое и приятное отечественное фэнтези.