Алексей Пехов «Хроники Сиалы»

Другие названия: Танцы с тенями

Роман-эпопея, год; цикл «Миры Крадущегося»

Гаррет, опытнейший вор Авендума, оказывается перед выбором — либо он отправится в таинственные подземелья далекого Храд Спайна, чтобы добыть там Рог Радуги, либо же ему предстоит путь на королевскую каторгу... Выхода нет — приходится отправляться в безнадежный поход за единственной вещью, способной остановить Неназываемого — великого мага, грозящего королевству.

© Nog

Цикл завершён.

Первичный образ главного героя и его имя взяты из компьютерной игры «Thief».

Карта территорий (форзац 1)

Карта территорий (форзац 2)

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

• Графические произведения
  • Змейка (2023) // Соавтор: Дмитрий Чинов

Звёздный Мост, 2003 // Лучший цикл, сериал и роман с продолжением. 2 место ("Серебряный Кадуцей")

Мечи, 2003 // Меч в камне

Змейка

Комиксы и графические произведения:

Харьганова пустошь
Харьганова пустошь

El ladrón de las sombras
El rastreador de sombras
Varjude tuisk
Schatten: Die kompletten Siala-Chroniken
Schattendieb
(немецкий)

Цикл понравился. Прикупил трилогию одним томом. Книга скрасила поездку в поезде. По первому разу не забываемые впечатления.

Как-то в прокуратуре Города произошел курьезный случай. Некий Гаррет, широко известный в весьма узких кругах вор, заявился в нее сам, да и заявление принес. В нем говорилось, что некий товарищ П. из какого-то далекого Русланда написал на него третьесортный пасквиль. Мол так и так, воровал, каюсь, с хранителями знался, за каким-то рогом в подземелья был послан. Было дело, не отрицаю. Но вот ни с какими эльфами-гномами, или упаси Великий Строитель, гоблинами отродясь не водился, не живут сии товарищи в наших широтах. И подземелья было обычное, а не многоэтажка какая из какой-то Дьяблы. И совомедведей там никаких не было (над этим местом вся прокуратура долго смеялась, это ж кем надо быть, чтобы и несчастных зверушек, списанных с кривой китайской игрушки, к делу приплести?). А в битвах вообще никакого участия не принимал, даже близко не был, особенно с теми, что из всеми забытого Темного Знамения скопированы.

В прокураторе над заявлением посмеялись, да и отослали его в круглую папку (сиречь в мусорку). А вору говорят, мол, у нас заявлений таких тома целые, не до тебя уже, иж какую давность упомнил. И твой случай далеко не самый страшный. Так что товарищу Гаррету в возбуждении дела отказать, а товарища П. за сию шалость амнистировать за давностью лет. Мало ли у кого и что тащили молодые да ранние, ничто не ново под луной. Поговаривают, даже Вильям наш Шекспир этим грешил. Жаль только, что у товарища П. тащить все, что плохо лежит, затем вошло в многолетнюю привычку …

Читал в омнибусе — перечитал, а перечитываю я далеко не каждую вещь. Хотел написать что-то скромное, в стиле «перечитывал, кавай, книжке уже 15 лет, а всё равно...» и т.д. Хотел поставить крепкую 8 — нельзя же какого-то Пехова оценивать как Богов — Мартина или Толкина, но, почитав отзывы (в ветке, если покопаться, есть шедевры неадекватности), ставлю твёрдые 10.

Что понравилось: язык описания, графичность (кинематографичность, играбильность). Двигаешься с Гарретом и глазами видишь, что конкретно видит Гаррет. Искренне не понимаю тех критиков, которые пишут «книжка похожа на средненькую РПГ». Во-первых, что значит, «средненькую»? Такие критики бы написали перечень РПГ в которых играли, и станет ясно. А то выглядит как «я презираю РПГ, ни в какие не играл и за одну похожесть ставлю минус». Во-вторых, в современном мире играбильность книги, как и её кинематоргафичность считаю плюсом, а не минусом.

Что ещё понравилось: описания подземных дворцов Харад Спайна. Да-да, в Диаблу играли все, а ты попробуй это опиши. На моей памяти это одно из лучших описаний эдвенчер в подземелье. Кажется, просто некоторые a-proiri ожидают крови, мяса, насилия и зверства, т.е. всего того, чего не хватает в их скучной жизни, или, может, чего жаждут их душонки, и, не увидев это здесь, начинают изрыгать вонь.

Да, кстати: напомните мне, насколько детальные и насколько впечатляющие описания Казад Дума во Властелине Колец? Гномы там не одно столетие трудились, и, надо полагать, создали там такое.....! А, этих описаний нет. Вот оно как. Странно. Получается, гномы в Мории ничего не создали? Или... неужели... автору не хватило фантазии... Нет, нет, такого быть не может.

А в Сиале описания Харад Спайна очень даже подробные.

Оценим сюжет. Молодой человек, растративший деньги на балах, едет в деревню, к умирающему дяде, чтобы поправить пошатнувшееся положение. Там он встречает девушку, которая влюбляется в него, а так же, по дурке, убивает на дуэли своего друга. Позже он эмигрирует за границу. Девушка, как и её сестра, выходят замуж за военных: сестра за молодого и красивого, героиня — за немолодого и знатного. Главный герой возвращается из-за границы, проникается любовью к этой девушке (превратившейся в женщину), но та, поскольку секс ей не нужен, посылает его. А-а-а-а, извините, это же Евгений Онегин! Здесь сюжет ещё банальнее: честный вор (не честный депутат, не перепутайте) попадает в передрягу, когда сам король просит его о помощи, нуждаясь в его воровских услугах. Поскольку вор честный, то даже перед угрозой смерти ему хватает мужества исполнить свой заказ (хотя его уговаривали это не делать, ибо разумнее было просто сесть в тюрьму). Далее с группой навязанных попутчиков вор двигается из точки А в точку Б, отхватывает, теряет попутчиков, попутно узнаёт о себе много нового, и, наконец, претерпев искушение, достаёт то, что заказал король.

Чем этот сюжет хуже?

Кстати, он получил 0,003 % от обещанных денег

Оценим эдвенчер.

Если бы этот роман писал Патрик наш Ротфусс, то вторую половину первого тома, весь второй том и треть третьего тома, он бы рассказывал, как играл на лютне, арфе, свирели и фортепьяно одновременно и как все сходили с ума от его игры. Гаррет Пехова скромно молчит о своих родителях, Квоут бы вы....л бы всем мозг об их ужасной смерти. Гаррет отмечает красоту тёмной эльфиечки, но подчёркивает, что это чужая раса и вообще она принцесса. Наш бы Квоут, тьфу, Ротфус, накатал бы ещё 300 страниц, как Миралисса делает всё, чтобы он ею овладел, и, наконец, Герой делает с ней всё так, что весь отряд стоит и аплодирует. Ну а потом, поскольку Гаррет просто вор, он слепнет в подземельях Харад Спайна, а поскольку хорошо владеет только арбалетом, а не спатой, акинаком, секирой и БФГ, то от монстров (внимание!) он убегает. У Ротфуса Мэри Сью одной рукой разметала бы магией всё к мертвецкой матери, а второй, попутно, тут же бы всё залечило и восстановило.

Плюсану и за язык. Описания природы, описания подземелий, описания городов — всё отлично. Правда, нет смачных описаний одежды (что так любят девочки) и еды (что так любят мальчики), увы, нету. Может, поэтому многие ругаются, что язык плохой?

Как по мне, описания природы леса и подземки вполне отличные. Читаешь и глазами видишь, в каком окружении находятся герои.

Конечно, есть много роялей в кустах. Даже, я бы сказал, симфонический оркестр. Но выглядит всё сносно и Пехов, по ходу, сам водит героя от одного рояля до другого — такова специфика его эдвенчера.

В общем, я бы не писал всё это, не прочитай комментарии. По сути, средненький эдвенчер. Но видно, что человек старался, выписывал. Продумал и само путешествие, и возвращение. Ну, не без недостатков — особенно чрезмерно затянут второй из романов. Но мы же любим романы за их достоинства, верно?

Нет, есть к чему придраться. Только вот желания такого у меня не возникало на протяжении всей книги. Отличительной чертой творчества Пехова и «Хроник Сиалы» в частности — это качество, добротность, возведенная в куб. От этого в «ХС» захватывает абсолютно всё — и вылазки Гаррета, и то, как Гаррет покупает у карлика снаряжение, и битвы-бои-драки, и сцена поединка двух мастеров двуручного меча, и описание красот природы Заграбы, и даже то, как гном варил солдатскую кашу. :) И увесистая такая трилогия не превращается в нудную опупею. Однозначно рекомендую всем, кто употребляет фэнтези.

Решил ознакомиться с творчеством автора, и начал, естественно, с первого его произведения. На мой взгляд неплохо для дебюта, да чего уж там, для дебюта вполне замечательно. Только вот постоянно хочется сказать «Не верю!». Первая книга вышла отличным примером героического фэнтези с несколько нестандартным героем, вторая затянута, но тем не менее чувствуется что автор лучше овладел языком, и читать его стало куда приятней, однако третий роман, не смотря на рост мастерства автора, теряет очень многое, по моему мнению из-за утери интереса писателя к своей истории.

Главным минусом могу обозначить весьма скомканную концовку, последние пара глав напоминают анекдот: «Туда идем год, обратно летим на орлах». Но прочитать все же стоит, отбросив невнятные описания мира в третьем томе, невзирая на рояли в кустах, не обращая внимания на некоторые нелепые повороты сюжета. Написано очень даже неплохо.

Более того, я бы хотел увидеть от автора продолжение истории, но теперь уже не от автора-дебютанта, а от одного из самых именитых отечественных фэнтези-писателей.

Просто тихий ужас, прочитал только две книги на третью не хватило сил. Стиль автора явно не по мне, вот за чем постоянно пересказывать то, что было в первой книге при чем все просто писать то же самое, плюс ко всему главный герой, которому постоянно везет это, аж выводит из себя. Слишком много я возлагал на данный цикл, который оказался лишь жалкой пустышкой.

9 из 10. Великолепный роман, великолепный мир, запоминающиеся персонажи, очень большая фауна существ классического фентези, хорошо описаны магические поединки и сцены боя. Читается легко и увлекательно...единственное к чему можно придраться — это путешествие Гаррета по Храд Спайну...но это такая мелоч))))

Хороший сборник, я читал его после Стража Пехова, это произведение конечно слабее, но крепкую 8 ставлю. Динамика есть, герои интересные, интрига есть, за героя переживаешь.

Часть первая — познавательная.

Как известно, лучше автора не скажешь. А я и не претендую, тем более что автор «Хроник Сиалы» во втором и третьем томах трилогии любезно напоминал читателю события предыдущих книг. Поэтому вот цитата с краткой сутью сюжета:

[q]Пророчество о Танцующем в тенях говорит о том, что этот самый Танцующий, который будет непременно вором, спасет весь мир от злой бяки. А прежде чем он это сделает, случится еще куча событий или знамений. Там много всего того, по чему можно узнать Танцующего, то бишь нашего всеми любимого круглого дурака Гаррета по прозвищу Тень.[/q]

[q]Я достану Рог Радуги, всучу его Ордену, сграбастаю честно заработанные денежки и грамоту с помилованием, а затем отправлюсь жить в свое удовольствие. Остальное, если, конечно, это не угрожает моей жизни и сулит барыша, меня не касается.[/q]

Если еще немного конкретнее, то основная линия сюжета заключается в том, что собирается компания главный герой сотоварищи и топ-топ ножками по карте, дабы достать артефакт, спасти мир и исполнить древнее пророчество между делом. И вот идут наши герои, точнее скачут. А вокруг опасности! А кругом враги! Тут — засада, там — погоня, лошади «тыгыдым-тыгыдым», стрелы «фьюить-фьюить», мечи «дзанг-дзанг», колдуны — колдуют, шаманы — шаманят. А еще предательства, пророчества, люди, орки, эльфы, гномы и просто огромная куча страшно-опасных, удивительно-прекрасных, таинственно-неизвестных и просто мифически-несуществующих личностей.

Основная линия повествования перебивается вставками из снов и видений главного героя, рассказывающих об устройстве и истории мира Сиалы, а концепция демиургов здесь отличная, только из-за нее можно читать.

В целом же — динамика, экшен и крепко сбитый приключенческий сюжет в фэнтези-декорациях. Именно тот тип сюжета, который сложно пересказать близко к тексту, потому что запутаешься, что же и за чем было, тип сюжета, когда герои не успев разобраться с одной передрягой вляпываются в другую. А самой серединке сюжета (хоть и не в середине трилогии) — личный квест героя, центральный. Тут же и центральное испытание и инициация.

Часть вторая — [s]слабо[/s]аналитическая

Чем интересны «хроники Сиалы», так это тем, что несмотря на то, что можно половину сеттинга «разобрать» и тыкнуть, что такой поворот был в этой книге, а вот этот — в другой, никакого дискомфорта от классичности сюжета и декорации читатель не испытывает. Здесь работает такой механизм: читатель, аккуратно сводящий знакомство с жанром фэнтези, получит отличный крепко сбитый сюжет, захватывающий внимание и тянущий за собой через все три увесистых тома. А еще все классические атрибуты жанра: магию (еще и трех видов), разные расы со своими взаимодействиями, цельный мир с понятной географией и историей. в общем, все, что положено укладывать в рамки жанра здесь имеется. А читатель, который уже ходил с Фродо к Ородруину, или с Рандом к Оку Мира, и вообще как-то ориентируется в фэнтези-мирах, несомненно заметит, где и с чем пересекается сюжет. Однако это никак не помешает получить удовольствие от книги. Потому что вот такой классический и сто раз виденный сеттинг неизменно популярен, именно потому что выигрышен. Все же знают с детства и детской литературы, что дома никаких приключений не бывает, и героем не становятся сидя во дворе. Чтобы победить главного врага и спасти мир, нужно собрать друзей, закинуть котомку на плечо и долго чапать в неведомые края. Или хоть в соседний квартал.

Отдельно хотела бы добавить про описание локаций. Потому что: с одной стороны, визуализация у книги очень хорошая и яркая, с другой стороны, каких-то подробных длинных описаний автор не дает, чтобы не сбивать динамичный ритм повествования. Поэтому здесь описания коротенькие, но каждое снабжено определенными маркерами, позволяющими читателю не то что нарисовать, а вызвать из памяти нечто похожее и виденное в кино, или играх, или просто в окне. Этот прием показался мне оригинальным и рабочим, позволяющим «нарисовать» красивую или страшную (по обстоятельствам) картинку и не провалить темп.

Отдельную медаль стоит вручить трилогии за батальные сцены. Отлично выписанные, захватывающие и понятные(!). Фокус внимание перемещается от рядового солдата к отдельным подразделениям и к общей панораме сражения.

Я считаю, для любителей жанра — читать не раздумывая. Мастерски сделано, эпично и захватывающе.

Пехова много нахваливали, но я разочарован.

Цикл, несомненно, неплох, но я бы, оценивая по 5-бальной шкале, поставил крепкую 4.

Сюжет я разгадал от и до, разве что некоторые перевоплощения персонажей удивили. Перекройку привычных фентезийных рас я не могу отнести ни к минусам, ни к плюсам.

Порадовал автор тем, что не жалел персов, убивая полюбившихся героев. А так же не стал приписывать Гаррету кучу умений типа владения меча и прочего. Мастер-вор. Точка. Но так же разочаровало то, что Гаррет, на минутку — мастер-вор, Танцующий с тенями, а... к тем же теням у него самое прозаическое отношение, никаких чувств и способностей от едининения с тенями Гаррет не получает.

Для меня Гаррет остался каким-то совершенно безликим персонажем. Той же Кли-кли автор уделил гораздо больше внимания.

Весьма вероятно, что за столько-то лет автор и вырос, но здесь и сейчас я пишу отзыв о «Хрониках Сиалы».

В общем, крепкая 4.

так, ну что ж. В целом, трилогия понравилась.

Что понравилось:

- персонажи

- динамичность, экшн

- некая эпичность

- лёгкость повествования

- умение удержать читателя у книги

- описание битвы на Поле Фей

- гоблины

не понравилось:

- местами излишний пафос

- путешествие по Храд Спайну, нудотина редкостная, еле осилил

- внешний вид эльфов

- разделение карлики/гномы

- предсказуемость

Если хочется чего-то лёгкого и необременительного, то можно читать. Нестыковки небольшие есть, но если не заморчаиваться, то читается хорошо и быстро.

Хотя главные герои и мрут, как Старки, один за другим, но без ненужных подробностей и смакования, так что воспринимается вполне нормально, только заставляет понервничать. Неизвестно, кто же доживёт до конца? Надо бы посмотреть в гоблинской книге пророчество Брук-Грук )))

Брался за прочтение трилогии с целью отдохнуть и «расслабить мозги» и в итоге не был разочарован. Да, книга написана простым языком, сюжет банален и предсказуем, а количество «счастливых спасений» главного героя просто зашкаливает. Однако, бросать чтение не хотелось, история увлекла и не отпускала до последней страницы. Сложно оценить составные части произведения, так как в нём всё довольно средне: персонажи вызывают интерес, но не восхищение (хотя и отвращения также не вызывают), события ожидаемы и просчитываются наперёд, но это не портит удовольствия от наблюдения за ними.

Единственное, что хотелось бы отметить: из плюсов — это неплохая прорисовка боевых сцен (как батальных, так и поединков), из минусов — некая сумбурность третьей книги («Вьюга теней») — затянутая середина и скомканое окончание.

В целом это неплохое чтение, чтобы занять пару вечеров на рабочей неделе, но чего-то сверхсерьёзного от трилогии ждать не стоит.

Простите, это не отзыв.

Просто хочется n_ool сказать — не судите так строго, это была его первая книга. Потом была длинная пауза, а вот потом... чем дальше, тем лучше.

-- «ни единой книги Пехова больше не прочитаю.»

Не лишайте себя удовольствия прочитать Искры и Ветер... Под знаком мантикоры... Стража...

И многое другое. Поверьте, они того стоят.

-- «Я ведь так полюбил Гаррета-вора, чтобы убеждаться, что он копия Гаррета-детектива.»

Ну ведь полюбили же? Значит, было за что? И, может быть, я вам еще испорчу настроениие,

но Кук здесь причем опосредованно. Потому что еще была серия компьютерных игрушек —

Вор, «Thief», Гаррет Пехова именно оттуда, а не из Кука. Так что воспринимайте произвдение

как книгу в мире сеттинге игры...

Один из моих любимых писателей. Нет у него книг, которые бы мне не нравились.

Что-то большье, что-то меньше, но это уже дело вкуса. Мне вот меньше всего Киндрэт нравятся.

А многие считают эту книгу лучшей...

Я был увлечен этой книгой. Гг стал одним из самых любимых героев, атмосфера книги поражала. Я прочитал ее несколько раз за уже довольно много лет.

А месяц назад добрался до произведений Глена Кука. Что можно сказать про автора, который даже имя своего героя скатал из другой книги?

Не покидает ощущение, как-будто в душу плюнули. Я ведь так полюбил Гаррета-вора, чтобы убеждаться, что он копия Гаррета-детектива.

Ни единой книги Пехова больше не прочитаю. Какой смысл, ведь я почти уверен, что найду оригинал, который окажется гораздо лучше дешевой подделки.

« — Не ходи туда, там тебя ждут неприятности.

- Ну как же туда не ходить? Они же ждут!»

М/Ф «Котенок по имени Гав».

Читая трилогию Пехова, эта забавная строчка знакомая нам с детства постоянно всплывала в моей голове. Уж очень она подходит настроению произведения.

Не хочу критиковать «Хроники Сиалы» и не потому, что там нет недостатков, их там предостаточно (не стоит завышать собственные ожидания и ждать каких то откровений), а потому что, читая и перелистывая страницы, начинаешь плевать на все недочёты, шероховатости и прочее, что будет не трудно отыскать придирчивому читателю.

Вот какого чёрта, я должен включить объективность и разнести в пух и прах, книгу, которая по ряду субъективных причин мне понравилась? Достаточно всего лишь, заменить жёсткие формулировки более дипломатичными и картина может преобразиться. Например, любимое критиками слово «заштампованность» я легко менял на «законы жанра» и продолжал наслаждаться книгой дальше. А наслаждаться было чем. Все три романа очень ровные, нигде не проседают, по настроению очень живые и светлые, на фоне засилья «тёмного фэнтези» так вообще как глоток свежего воздуха.

Впрочем, было чем Пехову и удивить меня, конечно же это батальные сцены. Вот уж не ожидал, что там, где парой пасуют именитые зарубежные писатели, превращая подобные битвы в трудно перевариваемую мешанину, наш соотечественник лихо справится с задачей. Особенно впечатлила меня бойня в Харьгановой пустоши. И не суть важно, что она напоминает нам 300 спартанцев, 28 пафиловцев и т. п., вторичность подвига не умаляет его эпической красоты. Главное что рассказано интересно, не говоря уж о том, что описание битвы вносит серьёзную нотку в довольно лёгкое повествование. Говоря о лёгкости, упомяну, что цикл, к счастью, избежал, модного нынче у российских «фантазёров», юмористического уклона. Юмор, конечно есть, он хоть и простоватый, но ненавязчивый.

Не скрою, я питаю слабость к всякого рода командам и отрядам, тем более, когда они разношёрстные, с пёстрыми характерами, такие как в «Хрониках Сиалы». Отряд подобрался немалый и каждому нашлось своё место в этом приключении, без внимания никто не остался. Ещё один плюсик в копилку трилогии.

И вот таких мелочей (а может и не мелочей вовсе), которые каждый раз попадали в категорию моих личных предпочтений, наберётся не мало. А посему у меня рука не поднимается поставить произведению низкий бал.

Не знаю, как у Вас сложатся отношения с этим автором, но моё внимание он завоевал. Русскоязычное фэнтези переживает, на мой взгляд, не лучшие времена, а Пехову удалось таки подправить общий фон, приблизить его к вполне оптимистическому прогнозу. За что, собственно, и спасибо!