Алексей Пехов «Хроники Сиалы»

Другие названия: Танцы с тенями

Роман-эпопея, год; цикл «Миры Крадущегося»

Гаррет, опытнейший вор Авендума, оказывается перед выбором — либо он отправится в таинственные подземелья далекого Храд Спайна, чтобы добыть там Рог Радуги, либо же ему предстоит путь на королевскую каторгу... Выхода нет — приходится отправляться в безнадежный поход за единственной вещью, способной остановить Неназываемого — великого мага, грозящего королевству.

© Nog

Цикл завершён.

Первичный образ главного героя и его имя взяты из компьютерной игры «Thief».

Карта территорий (форзац 1)

Карта территорий (форзац 2)

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

• Графические произведения
  • Змейка (2023) // Соавтор: Дмитрий Чинов

Звёздный Мост, 2003 // Лучший цикл, сериал и роман с продолжением. 2 место ("Серебряный Кадуцей")

Мечи, 2003 // Меч в камне

Змейка

Комиксы и графические произведения:

Харьганова пустошь
Харьганова пустошь

El ladrón de las sombras
El rastreador de sombras
Varjude tuisk
Schatten: Die kompletten Siala-Chroniken
Schattendieb
(немецкий)

Прочитал все три книги. Мне очень понравилось, особенно третья книга.

В первой книге выделил бы описание: прохождение по запретной територии города и битву харьганового отряда. В третьей выделил бы всю :) , но особенно: хождение по Храд Спайну, столкновение с Флейтами и последний бой Алистана Маркауза.

Что я могу сказать — оценку, которую я сейчас поставлю, не следует воспринимать всерьез... Она продиктована в первую очередь моим эмоциональным состоянием в момент чтения — а книга оставила впечатление чего-то яркого и красивого, пусть даже все это сделано из Малого Типового Фэнтезийного Набора. Ну вы меня понимаете — эльфы, темные эльфы, орки-гномы-люди-козлоиды... ой, извините, козлолюды в Малый Типовой Набор не входят...Но не суть важно — итогом стала ладно скроенная и крепко сшитая трилогия о честном воре (ну, или не очень честном) Гаррете, пусть даже и не лишенная многих недостатков логического характера. Да, она не несет каких-либо новых идей, в ней довольно много логических неувязок, и иногда встречаются стилистические ошибки (вроде неуместных русизмов),но с другой стороны — мир очень яркий, персонажи довольно харизматичны, некоторые ситуации таки действительно вызывают улыбку, а батальные сцены наполнены пафосом и превозмоганием. Так что если вы любите просто хорошее и в достаточной мере яркое, как компьютерная игра, фэнтези — вперед, Сиала ждет вас.

Арбалет не забудьте.

Цикл очень понравился, если есть еще что то подобное, не считая «Искра и ветер», дайте знать)

Сервис рекомендаций сайта с завидным упорством подсовывал « Хроники... «, прогнозируя высокую оценку, что я наконец сдался и выделил время на них.

Что могу сказать по итогам прочтения.

Цикл не однороден по качеству, есть моменты провальные, в частности вторая часть (75 страниц высасывать из пальца хороводы вокруг больного зуба гнома т.п. — ( , есть моменты которые очень хорошо удались ( сны о прошлых событиях, преходящие ГГ ), не плохо удались масштабные батальные сцены, да и скоротечные схватки автор описал получше многих. Радует реалистичность , в плане того , что герои погибают в схватках, как и полагается существам из плоти и крови, а не выходят из всех передряг без единой царапины уничтожив очередной миллион врагов. С другой стороны есть явное перебарщивание с чудесными спасениями ГГ и его друзей.

Само повествование как бы собрано и спрессовано из идей, сюжетов и персонажей десятка произведений различных авторов. Не буду перечислять все замеченные мной подобные заимствования ( иногда да же достаточно поменять одну букву в имени персонажа),думаю читающему будет интересно самому разобраться. В целом трилогия оставляет впечатление крепкой, добротно сделанной, штампованной детали, вышедшей с отлаженного конвейера. И работа на этом производстве заставила поставить более высокую оценку, чем заслуживает произведение . Все-таки такими вещами грешат многие авторы, а сделать ее более-менее это хорошо могут далеко не все.

Есть непростой паренёк Гаррет. И есть Цель и Задача, выполнение и достижение которых зависит только от него. И есть другие —

люди и нелЮди (эльфы, гоблины, карлики и гномы) — без которых Гаррет не сможет достичь Цели и выполнить Задачу. А чтобы было труднее и длиииииииииииннннннееее (аж на 1150 страниц убористого кегля), есть третья компания, люди и нЕлюди и нелЮди (орки и всякие маги и шаманы всех человеческих и нечеловеческих рас) противостоящие и мешающие Гаррету и Ко. Обе эти компании постепенно уменьшаются численно, с помощью самого ГГ и без оной, а также путём непрерывного «взаимодействия» друг с другом (это я к тому, что любителям фэнтези боевой будет где душу отвести, ибо маханий мечами и тыканий друга в дружку копьями, сиречь боестолкновений предостаточно).

Есть Мир, в котором происходит действие. Мир, именующийся Сиала. Мир, наполненный и пронизанный магией, и по минимуму технологизированный (причём технологиями этого мира, вероятнее всего, занимаются вовсе не люди, а гномы). Мир, пропитанный кровью предыдущих расовых войн и наполненный их болью и ненавистью. Все ненавидят огров. Огры ненавидят всех. Тёмные эльфы враждуют с эльфами светлыми и воюют с орками. Орки воюют со всеми. Гоблины почти выбиты людьми и другими расами, хотя вовсе не воинственны. Карлики и гномы непрерывно враждуют друг с другом и противостоят оркам. Доралисцы... доралисцы, похоже, всё-таки нейтральны. Люди... люди, как обычно, враждуют со всеми и периодически меняют союзников в борьбе с другими расами. Понятно, откуда взялся Храд Спайн (Костяные дворцы — место древнейших и древних захоронений практически всех рас)... Есть также те, кто не составляет никаких рас, но в мире Сиалы живёт: вампиры, флини, дриады, феи, драконы и виверы... А ещё есть те, кто выше всех рас — Неназываемый, Хозяин, Танцующие с тенями, Игроки, Серые — все те, кто задаёт Правила всей Игры и меняет её ход.

Вот, собственно говоря, и всё. Всё остальное — великолепный пеховский язык и отличная безграничная пеховская фантазия. И, безусловно, это КВЕСТ! Увлекательный, манящий и будоражащий.

Очень полезная книжка оказалось, весьма рекомендую. Обязательно почитаю ещё того же автора. Но писать буду о недостатках; да и достоинств я как-то не заметил.

Начну с сюжета, конечно же с него. Ну ожидаем мы какого-то сюжета от текста длиннее пары тысяч знаков. ГГ куда-то и зачем-то идет. Преимущественно – в какой-то страшный Храд Спайн (когда дошел, оказалось, что не более и не менее страшный, чем весь остальной описанный антураж). Потом оттуда. По пути ему встречаются заяц, волк, медведь, лиса... ах извините, спутал с другим произведением. Да и зря я взялся писать о сюжете, которого нет.

Действие. Вот оно-то есть. Где-то даже с локальной интригой. Все время что-то происходит интересненькое: такие вот кружева мелких происшествий. Не везде, к сожалению. Скажем длинное и нудное описание того, как ГГ, при поддержке небольшой группы диверсантов, забирается во вражеский дворец (кажется некоего графа Паргайда) с целью своровать «ключ». Ах какой длинный, бессмысленный и скучный кусок! К счастью, таких кусков не много.

Экскурсы. Хорошо или плохо описанные, но, всегда с остальным текстом малосвязанные. Например, зачем-то долго и подробно о произошедшем когда-то убийстве принца темных эльфов. Совершенно отдельный рассказ, вставленный в повествование. Зачем? Только чтобы рассказать о «создании» одного из прислужников антигероической силы. Типа «а вот такой примерчик». Даже «танцы», давшие название одной из частей и постоянно поминаемые в тексте – не более, чем составляющая такого вот невнятного экскурса.

Отлично описаны батальные сцены. Прямо кино от Бондарчука или картины от Глазунова! Но к чему они в книге я не понял.

Заимствования. Здесь просто о-го-го! Например, триста спартанцев – ах да, не спартанцев вовсе, а героев другого географического происхождения – перекрыли врагам путь в узком месте и стояли насмерть несколько дней, погибнув все до одного. Ну ни отнять спартанца и ни прибавить – ровно триста. Заимствований так много, что считать ни пальцев не хватит, ни спартанцев.

Думаю, автор пытался спасти положение словом «Хроники» в заглавии. Не получилось ну нисколько. ИМХО куча разрозненных литературных кружев словом «Хроники» не называется. Лучше подошло бы «Приключения квестуна». Заодно бы и намек прошел на вполне пригодный скрипт для компьютерной игрушки.

Бессмысленное набирание объема. В начале каждой части претенциозно, старательно и многословно пересказывается содержание предыдущих. Зачем – непонятно. Уверен, не найдется ни одного человека, читающего части этой книги не в той последовательности, в которой они пронумерованы.

Напоследок язык. Складный в рамках несколько последовательно идущих слов. Но вот в рамках сложноподчиненного предложения... Такое впечатление, что какое-то слово автору вдруг начинает ужасно нравиться и он пихает его в один абзац раз за разом. Где-то насчитал пять повторений одного слова в паре строчек. Кажется это было слово «кости». Кости-...-кости-...-кости... Ах какой эффект!

Вопрос: а чего же я читал-то такую мусорную книгу? Неправильный вопрос. Очень полезная оказалась, как сказано в начале отзыва. Действие-то есть, все время что-то локально происходит. В результате сам процесс чтения совершенно не напряжен. Сюжета нет: что будет дальше не волнует. В результате, можно останавливаться и продолжать на любом месте. Великолепно пошла книга на сон грядущий! Месяцев пять с ней засыпал. И ни разу не подвела, ни разу не было, чтобы не отрубился в течении пяти-десяти минут.

Очень рекомендую.

ЗЫ: Прогноз моей оценки: 8.04. Улыбнуло:)

Трилогия отложила в памяти только приятные воспоминания и ощущения.

Не являюсь сторонником поиска смысла на каждой странице, хотя, несомненно, посыл в тексте присутствует. Помните, как Гаррет говорил, что всегда ждет худшего, и, если это худшее происходит, то он не расстраивается, а если все лучше, чем ожидалось, то это только придает радости? Так вот и я придерживаюсь примерно такой философии в отношении книг, печатаемых издательством «Армада». Я беру эти книги просто, как развлекательное чтиво, и, если чтиво интересно, то хорошо, если нет, то просто откладываю в сторону и стараюсь не писать, как автор жалок. Конечно, среди этих книг попадаются и настоящие брильянты, но это, как правило, является исключением. Данный цикл я бы отнес скорее к полудрагоценному камню, пусть будет циркон. Для меня в нем всего в меру: приключений и количества баталий, персонажей со своими характерами, проработанности мира, юмора и драматизма, наконец. Да, автор много чего позаимствовал, но он это все добросовестно переработал. В общем, все уже сказано до меня, а я, с легким сердцем, буду продолжать знакомство с данным автором.

«Хроники Сиалы» — одно из худших произведений, которые я читал (а читал я не мало). Я поражён тем, насколько высок рейтинг у этой пустышки (выше чем, скажем, одного из лучших образчиков эпического фэнтези «Орден Манускрипта» Тэда Уильямса или шедеврального «Князя пустоты» Р.Скотта Бэккера). Чем же так плох сей цикл, что я его так поношу? Во первых, сюжет. Кое какая интрига более-менее есть в первой половине «Крадущегося в тени» (первой книги цикла), но чем дальше, тем более предсказуемей становится история, а попытки «автора» удивить в дальнейшем на протяжении целых трёх книг оканчиваются провалом. Если бы не купленный (по глупости) омнибус со всей трилогией, бросил бы читать не добив первую книгу. Это тот редкий случай, когда после окончания первой книги не остаётся сомнений (не то что надежд) в том, что дальше будет ничуть не лучше. И я оказался прав, но лишь отчасти... следующие две части на проверку оказались ещё хуже. Если «Крадущийся в тени» был средней паршивости героикой (да-да, это именно героика, главный герой хоть и вор по профессии, авантюрно-плутовских приключений как токовых у Пехова почти не наблюдается), то «Джанга с тенями» и «Вьюга теней» какое-то недоразумение. И без того никудышный сюжет стал настолько банален и уныл, что чтение этих «шедевров» растянулось у меня почти на два месяца (Тот же «Орден Манускрипта» я за аналогичный срок прочитал, а ведь объём у той эпопеи раза в два больше, нежели у Пехова) — настолько скучно и не интересно было читать. Ладно бы ещё Пехов придумал интересных и запоминающихся героев, чтобы хоть как-то разбавить унылую историю и не шибко оригинальные приключения, но нет, даже этого Пехов не завёз. И вот это уже проблема вторая. Ни одного запоминающегося персонажа, и уж тем более, которуму хотелось бы сопереживать, в «Хрониках Сиалы» вы не найдёте. Словно самому автору выписывать этот аспект своей книги было в лом и не интересно. Даже ГГ Гаретт получился не обаятельным вором-авантюристом, а типичным героем типичного героического фэнтези. Самое страшное, это то что на протяжении трёх романов ни Гаретт, ни другие герои почти не развиваются. Третья проблема это язык автора. Примитивный, сухой. Читается легко, но удовольствия не получаешь никакого. А уж с такими персонажами и сюжетом само слово «удовольствие», если вы вознамеритесь взяться за «Хроники Сиалы», придётся забыть. Казалось бы, «Хроники Сиалы» просто очень слабое фэнтези, чего так кипятится? Вот что выводит меня из себя: протоганист, мир, общая тематика и даже некоторые сцены Пехов не то что позаимствовал, а буквально содрал с культовой игры Thief, одного из эталонных представителей жанра Stealth-Action. Ни о каком вдохновении речи не идёт, это именно плагиат. То-то же мне в начале первой книги как то всё напоминало о Thief. В одной из сцен в «Крадущегося в тени» я неожиданно ловил себя на мысли, что читаю книжную адаптацию Thief: The Dark Project. И вот добравшись, кровью и потом, до финала, Пехов не стесняясь упоминает Thief в качестве «источника вдохновения». А чтобы его, Пехова, не засудили, он намеренно добавил кучи всякой отсебятины, убив содранные из Thief мрачную атмосферу и интересный стим-панк мир пришитыми красными нитками мотивы из типичного фэнтези с эльфами и гномами и типично героичными персонажами. Не подумайте, я не имею абсолютно ничего против классического фэнтези (даже наоборот), но вот миру «Хроник Сиалы» (а значит и миру Thief) такие элементы даром не нужны, они выглядят чужеродными, не оригинальными. Словно автор сделал это только для того, чтобы привлечь тех, кто тащится от одного только присутствия в книгах набора эльф-гном-орк. Собственно, вот пятая беда, мир .

Подводя итог, ещё раз скажу, что решительно не понимаю, откуда у этой безыдейной поделки такие высокие рейтинги. Российская фантастика переживает не лучшие времена, что не новое имя — то посредственность, и Пехова и ему подобных нужно обходить стороной, а не стимулировать их к написанию таких же «шедевров» и не позволять им окончательно загнать русскоязычную фантастику в гроб, оплачивая им счета. Можно конечно, быть снисходительней, мол, дебют автора... да вот только, поздние работы Пехова, с которыми я чисто из любопытства ознакомился, наглядно демонстрируют что с годами Пехов ничуть не изменился, и он всё такой же откровенно слабый писатель и бесстыжий плагиатор. Разве что, плагиат стал маскировать получше и не палится в конце словами «позаимствованно из...». Если бы можно было ставить ноль, я бы поставил не раздумывая. А так, жирный «кол». Хотите действительно качественного авантюрного фэнтези — читайте Скотта Линча (вот уж точно кто красиво писать умеет) и/или Майкла Ши (стиль тяжелват, но фантазия превосходная), ну или классику в лице Фрица Лейбера («Фафхрд и Серый Мышелов») и Роджера Желязны («Джек-из-Тени»).

Прочла этот цикл года 4 назад, а вот до отзыва дело дошло только сейчас. С этого цикла началось мое знакомство с автором. Книги мне посоветовала моя бывшая сотрудница, сказав, что прочла все запоем. Вкусы у нас примерно совпадали и я взяла почитать эту трилогию. Скажу сразу что этот цикл не несет в себе особой смысловой нагрузки, это приятная развлекательная литература. Тем не менее, история заворачивается в интересный сюжет — я бы назвала эти книги квестом. Герои и мир прописаны не плохо, интерес к происходящему не увядает, есть здоровая доля юмора. Различные расы и приключения — вообщем неплохое фэнтези. Главный герой — Гаррет, вроде как не особо положительный персонаж, но и не совсем пропащий, на протяжении всего цикла вызывает разные эмоции. Ну и его окружение, в финале, как оказалось, совсем не то за кого себя выдавало, но это уже «авторский сюрприз». Вообщем для любителей приключений, книги подходящие, ненапряжные, стиль написания — приятный, читаются легко. После этого цикла было желание продолжить знакомство с автором. Добротное отечественное фэнтези, что сейчас редкость.

В 2004 г. попалась в руки книга «Крадущийся в тени» окунулся в нее с головой из того фэнтези что я тогда читал это было самое захватывающее произведение. К сожалению продолжение в то время мне не удалось найти. Со временем забылся автор и название книги. И совсем выбирая что почитать наткнулся трилогию «Хроники Сиалы» после прочтения аннотации в памяти вспыхнули все яркие воспоминания связанные с этой книгой. Книга была приобретена в короткие сроки и вот я снова погрузился в нее с головой! Ощущение было что я не расставался с персонажами на долгие 10 лет, и снова интереснейший мир, яркие персонажи и 1150 страниц приключений) Боялся что в 31 год покажется совсем детской книгой, но приятно ошибся. Большой мир населяют всем известные расы: орки, элбфы, гоблины, гномы, карлики... но Пехов подал их по новому. Эльфы которых почти не отличить от Орков, ненавидящие друг друга гномы и карлики, не воинственные гоблины все это ламает стереотипы и с первых страниц заинтересовывает читателя. Конечно в романе не все гладко. Главный герой очень легко выходит из всех передряг, радует то что он не является суперменом и его возможности ограничены строгими рамками. Герои мрут на протяжение все романа что тоже нечасто встретиш в таких книгах. Автор легко лишает их жизни чем заставляет еще сильнее переживать читателя. Неизвестно кто же доживет до финала? Общее впечатление о книге сложились прекрасные. Могу посоветовать всем любителям данного жанра.

Начал знакомство с творчеством Пехова с этой серии. И не пожалел. Следом сразу взялся за «Ветер и искры». По началу смутил простоватый слог и довольно многочисленные стилистические шероховатости. Речь ГГ ими изобилует. Но это на мой вкус, может автор намеренно использует такой стиль. И во второй книге серрии на это перестаешь обращать внимание. Остается плотное втягивание в происходящее на страницах действо. Герои становятся близкими и родными. Сколько их уже было — героических походов героической компании на героические свершения. И все же Пехову удалось вышить на этой сильно избитой канве очень привлекательный узор.

Типичное детское фэнтези. Характерные признаки: мягкость повествования (никакого секса и особо запоминающейся расчлененки), количество восклицательных знаков в диалогах (навскидку, «!» заканчивает каждое второе предложение, большинство героев страдают истерией), непроходимая тупизна и потрясающее везение героев.

Минусы: очень много позаимствованных идей, на их фоне теряются оригинальные задумки. Фактические ошибки: их не то чтобы много, но попадаются. Идиотизм героев: иногда он просто невыносим. Несерьезность происходящего: людям, только что прочитавшим что-то логичное и рациональное эта книга противопоказана.

Плюсы: в целом повествование всё же продумано. В местах, где герои действиями продвигают сюжет бывает действительно интересно, а самые скучные места этой книги и описания предыдущих частей можно пролистывать безо всякого ущерба для чтения. Некоторые моменты «улыбают». Автор время от времени убивает добрых главных персонажей, что выгодно отличает эту книгу от подобных. В целом более-менее добрая атмосфера, а не мистика какая-нибудь или претензия на «суровый пафосный мир».

Вердикт: середнячок. Хорошо подходит детям среднего школьного возраста. Взрослым этот цикл следует воспринимать снисходительно :)

Эпический трэш, образец достойный места в палате мер и весов. Тут все настолько плохо, что книгу даже интересно читать. Сюжет на уровне детских сказок (я не шучу), персонажи не играют на стоящих повсюду в кустах роялях только причине своей картонности. Для Роял-флэша не хватает только попаданцев.

Серьезно, ужасная книга. Самое интересное, что после Хроник Сиалы Пехова подменили и он начал нормально писать.

Знакомство с Пеховым произошло случайно, во время службы в армии. Попал мне в руки третий том «Вьюга теней», читать начал с него. Так что краткий пересказ событий произошедших в предыдущих томах был очень кстати. Один сплошной экшен, не замечал как «проглатываю» главу за главой. На фоне тогдашней литературной голодухи книга произвела на меня сильное впечатление, немного скомканная концовка, когда действие развивается ну очень уж стремительно (особенно в батальных сценах). Слабо раскрытая тема «ордена Серых». Но для дебюта просто великолепно, недавно перечитал цикл полностью. Буду знакомиться с другими произведениями автора.