Алексей Пехов «Хроники Сиалы»

Другие названия: Танцы с тенями

Роман-эпопея, год; цикл «Миры Крадущегося»

Гаррет, опытнейший вор Авендума, оказывается перед выбором — либо он отправится в таинственные подземелья далекого Храд Спайна, чтобы добыть там Рог Радуги, либо же ему предстоит путь на королевскую каторгу... Выхода нет — приходится отправляться в безнадежный поход за единственной вещью, способной остановить Неназываемого — великого мага, грозящего королевству.

© Nog

Цикл завершён.

Первичный образ главного героя и его имя взяты из компьютерной игры «Thief».

Карта территорий (форзац 1)

Карта территорий (форзац 2)

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

• Графические произведения
  • Змейка (2023) // Соавтор: Дмитрий Чинов

Звёздный Мост, 2003 // Лучший цикл, сериал и роман с продолжением. 2 место ("Серебряный Кадуцей")

Мечи, 2003 // Меч в камне

Змейка

Комиксы и графические произведения:

Харьганова пустошь
Харьганова пустошь

El ladrón de las sombras
El rastreador de sombras
Varjude tuisk
Schatten: Die kompletten Siala-Chroniken
Schattendieb
(немецкий)

Благодаря этому произведению, я начал знакомство, с таким прекрасным писателем, как Пехов. Вся трилогия очень сильно понравилась. Практически все главные герои, вызвали у меня сильную симпатию, а это случается очень редко.

В один только момент, когда в Храд Спайне, в зеркалах, он увидел умерших друзей у костра, мне всем сердцем хотелось, чтобы он присел рядом с ними, и никуда не уходил.
А история про Харьганову пустошь, навсегда заняла лидирующую позицию в моё сердце. Я навряд ли когда-нибудь её забуду. Но очень сильно разочаровал Храд Спайн,
всю книгу, автор подготавливал нас, что это самое страшное место на свете, а не деле описал всё из рук вон плохо, как обычную подземную ходилку-бродилку, хотя история про Запретную Территорию, мне показалась довольно страшной, и качественно написанной, того я собственно ожидал и от Храд Спайна, но не получил.
А в целом, история очень увлекательная, и стоит потраченного времени. В будущем, с удовольствием, прочту ей снова.

Прекрасная трилогия. Эталон современного и классического фэнтези. К сожалению, Пехов после неё занялся совсем не тем, чем следовало бы. Продолжал бы выдавать такие же циклы по уровню и качеству — встал бы в моих глазах в один ряд с Перумовым.

Очень интересная трилогия! Море приключений. Все время в движении. Разнообразные миры, неповторяемые характеры персонажей. Не оторваться от книги!

Из того, что не понравилось: затянутые сцены бега в лесах, битвы, а также

то, что Кли-Кли оказался женщиной. Это ужаснее всего. И словно подменили резко характер персонажа. Куда делся юмор, чудачества, трусоватость?

Мои любимые герои — Вальдер, Джок Имарго (да-да, несмотря ни на что:))

Прекрасное произведение. Герои прописаны на отлично. Нет никаких неувязок и неправдоподобности. Считаю Пехова одним из самых лучших современных писателей.

Увлекательная, хорошо написанная эпопея. Интересный сюжет, специфичные герои, юмор — в общем, прекрасное чтение. Недостатки:

1. Можно бы было и сократить немного (особенно в Храд Спайне)

2. Невероятное везение Гаррета всегда и во всем к концу книги начинает просто раздражать.

Нравится этот роман-эпопея. Для тех кто ещё не знаком с ним — моё предупреждение. Это исключительно развлекательная литература. Не ждите от неё мудрости, психологизма или глубокой философии а ля Олди или Дяченко, роман не будет блистать великолепием и величием «Властелина колец». Обмануты будут ожидания увидеть нечто похожее на суровость и волшебный реализм саги Джорджа Мартина. В искусстве речи и слова этому произведению очень далеко до творений Ротфусса и Ле Гуин. В достоверности оно проигрывает книгам Гая Гавриэла Кея. И вряд ли вы будете переживать о героях книги так, как вы переживали за героев Робин Хобб. А всё равно нравится... Нет, при желании можно навесить на это произведение парадный мундир с регалиями — дескать оно даёт повод подумать о том, может ли преступник стать и быть героем, об ответственности за целый мир, которому лишь суждено родиться и так далее. Можно также вспомнить о том, что даже чисто развлекательная литература практически всегда напоминает о таких вещах, как храбрость, верность данному слову, честь, упорство и многих других... но надо ли? Остаюсь при мнении, что роман этот — замечательная сказка для взрослых и наверное самое сильное произведение Алексея Пехова. Нет, мне нравятся и многие другие его вещи, но так часто бывает в литературе — опытные редакторы обращают автора на правильную стезю — его литературный слог избавляется от корявости, шероховатости сглаживаются, критики начинают поговаривать о том, что произведения писателя приобретают глубину, сюжет становится более сложен и непредсказуем... Зато исчезает то ощущение совокупности очарования, уверенности и восторга, которое автор вкладывает в тот текст, который он пишет больше для себя, чем для читателя, когда он не задумывается о том, как издатель, корректор или редактор воспримут ту или иную строчку из него.

Прощаю этому циклу всё: смятую и скомканную концовку, отсутствие масштабного продолжения (а хочется — эпизод в «Ветер и искры» не в счёт), легковесность, расписанную мною в предыдущем абзаце и то, что очень многое Пехов позаимствовал из игры «Thief». Собственно последний пункт даже не прощаю — в этом смысле мне решительно всё равно откуда взята идея — победителей не судят, да и вообще: новеллизировал бы кто-нибудь «Gothic» — в ножки бы поклонился, ом мани падме хум.

Эпопея из трёх книг чётко делится на те же три части — городское фэнтези, рассказ о путешествии — герои двигаются к цели и приключение в стиле «dungeon» — квест в подземелье. Особенно нравятся первая и третья книги эпопеи, вторая и рассказ-приквел, написанный позже, нравятся чуть меньше. С моей точки зрения, главное в фэнтезийной литературе — это то, смог ли автор заставить читателя поверить в созданный им мир. И в этом плане столица королевства Валиостр Авендум и костяные дворцы — Храд Спайн производят очень сильное впечатление. Также пришёлся по нраву незатейливый, но смешной юмор гоблина Кли-Кли и приём с большим количеством второстепенных персонажей, биографией и характером которых автор интригует нас, но так и не даёт достаточного количества ответов. Даже заряженное ружьё на стене в первом акте не испортило картины —

рояль в кустах? — нет! — пушка в дорожной котомке!

Рекомендую всем, а в особенности тем, кто любит открывать для себя новые миры, всякий раз ожидая встретить за поворотом неожиданное, небывалое и удивительное.

Умение автора оживить персонажей,и заставить читателя переживать не только за ГГ но и за эпизодическими героями,достойно уважения и признания автора как истинного ТАЛАНТА современного фэнтези!!!

П.С. Прочитали цикл 2 раза и думаю со временем прочитать 3-й.

Пехов бесподобен и неподражаем,даже несмотря на некоторые минусы цикла,на которые можно смело закрыть глаза,если принять к сведению,что это первая сольная работа автора.

Читал, перечитывал, и ещё раз перечитывал! Ни одна другая книга Алексея меня так не зацепила, а ведь вроде простенький квест. И ведь буду перечитывать ещё!

История вора, который принял практически невыполнимый Заказ (не сам, конечно, а жизнь заставила, но все же). И вот он отправляется в трудное и полное опасностей путешествие. Правда еще до этого его ждет ряд испытаний на крепость характера, умение мыслить и находить выход там, где его нет (вылазка в запретную часть города (один из интереснейших моментов книги), разборка с демонами и криминальными авторитетами).

В путь герой отправляется не один (естественно, как же иначе). Компания подбирается самая разношерстная: люди (каждый со своей историей, а у некоторых она очень даже интересная и загадочная), эльфы (кстати, в Сиале эльфы не те прекрасные создания, к которым все так привыкли, здесь они, скажем так немного другие); гоблин (шут не так прост, как кажется, и временами выкидывает неожиданные фокусы); карлик и гном (в мире Сиалы эти две расы не терпят друг друга). Всю компанию изрядно потреплет по ходу повествования, товарищам по оружию придется многое вынести.

Темп повествования динамичный, сюжет все время в движении и не останавливается ни на мгновение (или на страницу). Герои переходят из одной локации в другую, временами их кто-нибудь преследует, временами догоняет (бывает и такое, не все же время везет). С этим связан и один маленький минус. Конец какой-то скомканный немного получился (хотя может это только показалось так одному конкретному читателю).

Интересные герои – каждый со своей особенностью, но при этом без какой-то лишней вычурности.

В общем «Хроники Сиалы» весьма и весьма достойное произведение на ниве отечественного фэнтези. Легкое, интересное, захватывающее, веселое (но при этом не лишенное определенной серьезности).

Роман-эпопея прочитал в свое время относительно быстро. Легко читается, довольно ровные и искристые приключения героев, без особых новых идей, но в итоге произведение достойное внимания.

Рекомендую.

Трилогия вызвала у меня смешанные чувства. С одной стороны, если смотреть на «Хроники Сиалы» как на дебютные произведения автора — весьма достойно. С другой — перечитывать вряд ли буду. Поэтому остановлюсь отдельно на плюсах и на минусах книг.

К плюсам я отношу, в первую очередь, весьма населенный мир. Кажется, что автор собрал у себя почти все возможные расы фэнтезийного мира, правда, не для всех нашлось место для подробно описания. Но это опять же относится, скорее, к достоинствам книги, т.к. иначе повествование было бы через чур затянуто.

Ненавязчивый юмор — тоже к плюсам «Хроник»: никакой пошлости, придурковатости и т.п. Смешные моменты и диалоги органично вплетены в канву повестовования.

Очень понравились эпизоды со снами — как будто отрывки из других произведений, намного серьезнее и обстоятельнее написаны, чем вся остальная книга.

А теперь — к минусам. И в первую очередь хочется отметить просто дикое количество «роялей в кустах». Хотя, читая «Хроники», мне уже начинало казаться, что они не только в кустах запрятаны, но и просто могут стоять посреди дороги или в чистом поле. Один эпизод с дриадами в конце третьей части чего стоит: на протяжении всех трех книг о них даже не упоминалось, а тут, как только настала совсем уж безвыходная ситуация для главных героев — просто из ниоткуда появились. И таких примеров масса во всех трех частях.

Также весьма не понравилось повторение «пройденного материала» — каждый раз автор пересказывает содержание предыдущей части в новой книге. Причем пересказывается очень скомкано, отрывочно и весьма корявым языком.

И еще к минусам — нелогичное выкашивание героев из дальнейшего повествования. Я понимаю, что не может вся честная компания дойти до финала в полном составе, но некоторых персонажей автор убивает просто чтобы уменьшить их число. Очень уж глупо со стороны смотрится смерть того или иного персонажа, особенно учитывая навыки, которыми его изначально наделил автор.

В итоге, для меня эта трилогия стала книгой « на один раз». Да, ознакомится можно, если не хочется загружать себя чем-то высоколитературным, хочется просто отдохнуть и разгрузить мозг. Для таких целей «Хроники Сиалы» — в самый раз.

Вот и дочитана мною трилогия Алексея Пехова «Хроники Сиалы». Ознакомился я с ней намного позже ее выхода в свет, поэтому, судя по многообещающим отзывам, ожидал нечто эпичное, интересное и захватывающее. Но, к сожалению, не всем моим надеждам суждено было сбыться. Трилогия долго раскачивается, и только к середине второй книги появились наметки к тому, чего я действительно ждал. Но — все по порядку.

Завязка истории не блещет оригинальностью — мастер-вор Гаррет крупно «попадает» и вынужден исполнять Заказ самого короля Валиостра. После этого происходят довольно интересные события, такие как

история с демонами и вылазка на Запретную территорию
. Но в полной мере насладиться такими интересными событиями не дает еще шероховатый стиль автора, который, к счастью, исправляется к последней книге.

Ну, а после выхода в путь начинаются самые скучные события первой книги. Основная ее часть — довольно унылые переходы из одного места на другое. Пехову удается исправиться только под конец, где описывается очень яркий захватывающий эпизод —

древняя битва в Харьгановой пустоши

Вторая книга чуть поднимает планку качества — в ней больше динамики, больше интересных эпизодов, как

вылазка в дом Балистана Паргайда, плен у предателя и бой Фонарщика с Мейло Тругом.
К слову, последний, по моему скромному мнению, самый захватывающий. Стиль у Пехова постепенно улучшается, персонажи раскрываются. Сюжет, правда, оставляет желать лучшего, но не это важно.

И вот — третья книга. Честно говоря, после первых двух книг, чисто развлекательных, не ждал ничего серьезного. А зря. «Вьюга теней» в полной мере реализует потенциал Сиалы, мира очень интересного, а также, наконец, раскрывается сам Пехов. В книге огромное количество действий, заскучать просто не удастся. Раскрываются интересные факты, накал эмоций достигает апогея. Пожалуй, именно третья книга делает трилогию запоминающейся. До конца раскрываются оставшиеся персонажи. Бесстрашный, спорящий с самой Смертью Алистан Маркауз, вечно спорящие Халлас и Делер, взбаламошный и в то же время мудрый Кли-кли, скупой на эмоции и слова Угорь, темные эльфы, ставящие честь и достоинство выше жизни. Ну и Гаррет-тень, конечно, разрывающийся между благоразумием и долгом. Персонажи — одна из самых сильных сторон всей трилогии.

В общем и целом, «Хроники Сиалы» — сильная, захватывающая эпопея, исполняющая один из главных русских заветов — «долго запрягают, да быстро едут». Пожалуй, стоило прочитать средней свежести первую часть и довольно интересную, но пресноватую вторую, чтобы добраться до отличной третьей части. Очень и очень хорошо, а если учитывать, что это дебют Алексея Пехова, то и вовсе отлично.

Читала разом все три книги.Много минусов,но несмотря на это-понравилось,можно сказать.

Что у автора несомненно хорошо получается,так это описывать ситуацию «здесь и сейчас»,описывать как данный герой эту данную ситуацию ощущает на своей шкуре.Прямо создается ощущение,что ты это всё реально видишь глазами героя,в данном случае-Гаррета,т.к. он является человеком,от имени(и глаз,видения) которого идет всё повествование.

Самые запомнившиеся места книги-путешествие по закрытой территории и Храд Спайну.Опять же потому,что идет ситуация «здесь и сейчас» без описаний и объяснений.

Из минусов-убивало то,что в каждой книге пересказывался сюжет предыдущей.Автор хотел сделать как лучше,думаю,ему будут благодарны те,кто например схватил читать сразу вторую книгу вместо первой,но меня лично-читающей всё по порядку-это сильно раздражало,некоторые абзацы я просто пропускала,т.к. я это уже более подробно читала в другой книге.

Еще один минус-логические нестыковки,например:

-Кли-кли,свистни если что.

-Я не умею свистеть!

<...>

Я свистнул,подзывая Пчелку к себе.Этому фокусу научил меня Кли-Кли

или то,что после того,как Гаррет узнал о том,что Кли-Кли девочка,он и некоторые другие герои(дриады к примеру) обращались к ней как к девочке:-ты сказала,ты умела..и т.п.Но спутники Гаррета и Кли-Кли этого даже не заметили,хотя имхо должно настораживать что к парню(она же для них всех была гоблином) обращаются как к девушке О_о

Про растянутость во времени ничего говорить не буду,наверное и так сказано много.Немного удивляет количество времени затраченное на дорогу туда и на дорогу обратно.

Еще один минус(ну это уже лично мое мнение)-для вора Гаррет слишком..герой.слишком добрый.Мне кажется,было бы лучше,если бы он был допустим,учеником каким-нибудь или еще кем....т.к. он постоянно говорит о своих плохих качествах,а поступает с точностью до наоборот.

Но тем не менее ни капельки не пожалела о том,что прочитала этот цикл.Возможно,даже буду перечитывать спустя какое-то время.Такие книги очень хороши если допустим ты болеешь-увлекают в себя,но особо напрягаться при этом не нужно.

Пожалуй соглашусь с мнением других читателей, что для дебюта произведение имеет достаточно хороший уровень. Если же рассматривать каждую книгу цикла в отдельности, то две первые части значительно уступают в интенсивности развития событий, время от времени проваливаясь в необъяснимые топи повторяющихся диалогов и описаний, а когда во второй книге автор начинает пересказывать сюжет первой, то возникает, как минимум, недоумение ...

И в то же время следует отметить, что фаза активных действий автору дается очень хорошо. Я говорю не о батальных сценах, а о моментах, когда пружина сюжета раскручивает повествование. Лучший уровень демонстрирует третья книга цикла — она наиболее динамична, автор смог показать себя с хорошей стороны и в некоторых местах драматизм событий выжал из меня «скупую мужскую слезу» ;) за что отдельное спасибо.

Итоговая оценка книги сделана с округлением к большему )) все же послевкусие по завершению чтения осталось приятное.