Алексей Пехов «Хроники Сиалы»

Другие названия: Танцы с тенями

Роман-эпопея, год; цикл «Миры Крадущегося»

Гаррет, опытнейший вор Авендума, оказывается перед выбором — либо он отправится в таинственные подземелья далекого Храд Спайна, чтобы добыть там Рог Радуги, либо же ему предстоит путь на королевскую каторгу... Выхода нет — приходится отправляться в безнадежный поход за единственной вещью, способной остановить Неназываемого — великого мага, грозящего королевству.

© Nog

Цикл завершён.

Первичный образ главного героя и его имя взяты из компьютерной игры «Thief».

Карта территорий (форзац 1)

Карта территорий (форзац 2)

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

• Графические произведения
  • Змейка (2023) // Соавтор: Дмитрий Чинов

Звёздный Мост, 2003 // Лучший цикл, сериал и роман с продолжением. 2 место ("Серебряный Кадуцей")

Мечи, 2003 // Меч в камне

Змейка

Комиксы и графические произведения:

Харьганова пустошь
Харьганова пустошь

El ladrón de las sombras
El rastreador de sombras
Varjude tuisk
Schatten: Die kompletten Siala-Chroniken
Schattendieb
(немецкий)

Серия в целом мне понравилась.Но столько отрицательных моментов...Удивляло раскрытие сюжета.То оно движется семимильными шагами ,а то зависает в кисиле .Ну просто невозможно дойти до следующего развития событий.

Конечно некоторые моменты перечеркнули все минусы, да и сам герой с «героиней» (шутом) мне очень понравились.Очень понравился момент с богом воров и вылозка в закрытый город.Про закрытый город читать было жутковато :-))

Пехову удалось оживить игровой мир. Всё в этом мире довольно просто, но очень уютно и запомниться надолго...Перечитывал, впечатление не испортилось...

Самая первая аналогия- тыгдымский конь. После первой книги начал читать сразу третью. Был удивлен, но ничего не потерял. Сильно затянуто. Сплошная мясорубка.

Неплохой, в общем, герой идет к традиционной цели традиционный путем. Скучно. Прочитал просто по инерции. Сплошные «приключения тела» — компьютерная игра, а не литература...

Интересная трилогия: яркие индивидуальные персонажи, быстро развивающиеся события, прекрасные диалоги. Пехов — молодец.

Очень жаль, что такие книги и авторы редко встречаются

Цикл очень понравился!!! Если честно удивился насколько продуман мир Сиалы! Сколько разных расс и магических направлений...

Но самое главное читал цикл с упоением....

Короче круто...=)

Must read!

Отличный цикл!

Да, конечно, и сюжетные ходы не новы, и герои/расы стандартны, и мир обычно фэнтезийный... Только вот, на мой взгляд, Пехов умеет писать ИНТЕРЕСНО — и поэтому вся вторичность отходит на второй план. Фантазия у автора есть, одно описание Храд Спайна чего стоит. Герои живые, развивающиеся в ходе повествования — что ещё надо для хорошей книги. И ещё — вовремя закончить тоже надо уметь. Пехов сумел. В общем, одно из лучших произведений, прочитанных мной у «молодых» писателей

“Хроники Сиалы”- один из замечательнейших циклов!!!

Стиль написания интересен и не дает скучать. Из недостатков можно лишь сказать, что концовка несколько смазана, по сравнению со всем остальным сюжетом, который в течение практически всего времени нетороплив и подробен, а в конце всё как-то слишком спонтанно заканчивается. Ещё в последних главах третьей книги идет довольно затянутое описание боевых действий, которое кажется немного не к месту своей затянутостью. Создалось впечатление будто автор наспех заканчивал писать третью книгу.

Но несмотря на эти недостатки читать НЕСОМНЕННО СТОИТ!!!! Одно из лучших произведений отечественного фэнтези. Увлекательные приключения, жестокие бои, продуманный и интересный мир, запоминающиеся персонажи, за чью судьбу хочется переживать – всё это способно увлечь и доставить немалое удовольствие от погружения в мир Сиалы.

оценка 9

Крадущегося в тени читала на протяжении недели. БЕЗОСТАНОВОЧНО. заканчивала и тут же начинала снова. хотя там и так все сразу же было понятно. что пойдут герои в поход, что вернуться не все. стандартный набор. однако — читала же. до одурения. Джанга с тенями — не очень мрачно. вроде как и не особенно пугающе. с первого раза. со второго меня торкнуло и проняло. Вьюга теней — окончание. печальное и давно предсказанное. хотя и надеялась глубоко в душе, что все будет лучше.

Хроники Сиалы — второе после Хобб ценное имущество в доме. Абажаю.

Мир Сиалы что то новое, загадочное ждет нас в нем... Пехова я прочитал случайно и ничуть не пожалел!

Красочное фэнтези с неординарными героями, острый сюжет и простата текста этим и подкупает Пехов! В общем люди, читайте не пожалеете точно!!!

Довольно средний цикл. Местами читать скучно. Первая книга намного сильнее двух следующих.

Книги понравились (хотя, оценивать их как три книги не могу — по отдельности они не имеют смысла), но только как чтение на один раз. Читала запоем, за один раз (до рассказа еще не добралась, да и вряд ли возьмусь). Но, видимо, во многом сказалось мое увлечение самой игрой. Видимо, на таких как я и расчет был, когда автор героя называл :smile: Потому как кроме имени от Гаррета-Хранителя из игровой трилогии нету вообще ничего.

Расхваленнная трилогия Пехова, написанная по материалам компьютерной игры, напомнила мне расписанную по ролям игровую «озвучку». Боевая фэнтези с незамысловатым юмором и «нетрадиционным» (в плане профессии) ГГ. При чтении преследовало стойкое ощущение «дежа вю»: «все это было, было, было...» И в гораздо более качественном исполнении.

Довольно интересный сериал.Правда, видно,что это дебютные произведения автора. В первом томе мне немного мозолили глаз «лишние» эпитеты... и тд:0 Ну да ладно, я не критик, я всего лишь придирчивый читатель:)Советую почесть всем любителям приключенческой и «плутовской» фэнтези.