Василий Пронин «Арси»

Арси

Рассказ, год; цикл «Вселенная «Метро 2033»

Главный герой — бомж по имени Петров Аристарх Семенович «Арси». В рассказе описывается его жизнь в последние дни перед войной уничтожившей мир.

— цикл «Вселенная «Метро 2033»  >  Антологии  >  антологию «Метро 2033: Последнее убежище», 2011 г.

Последнее убежище

Последнее убежище

Ostatni azyl

Az utolsó menedék
(венгерский)

«Бомж»

Мини-рецензия на «Арси» Василия Пронина

Отличный самобытный рассказ о судьбе одного несчастного человека, лишившегося всего, кроме одного – самого ценного – жизни.

Действие «Арси» происходит не в 2033 году (хотя, быть может, я и неправильно понял, но встреча Антона и Аристарха происходит как раз тогда), что резко выбивает его из череды прочих (конечно, есть ещё и «Мемуары призрака», но я пока не дошёл до отредактированной версии Витиного произведения). Автор настолько подробно, легко и внятно излагает свои мысли, что, будь он оратором в Древней Греции – да хоть сейчас, талант не пропьёшь! – все слушали бы только его. Читаешь и реально веришь в каждую строчку. И не надо никаких мутантов, перестрелок и мистики! Реальная жизнь, пусть и наложенная на каноны серии, выглядит намного краше и ярче.

Так как я так и не смог понять временные рамки сего произведения, предположу, что Арси повезло не только с тем, что спасся на складе дома номер «чёртова дюжина» на Пятом Котельническом, но и, возможно, дожить до восьмидесяти трёх – восьмидесяти четырёх лет. Довольно солидный возраст для героев книг «Вселенной метро 2033».

Больше сказать нечего. В этих трёх (ну четырёх, не суть важно) абзацах я выразил своё восхищение Василию, и единственное, что я могу добавить, это: снимаю перед вами шляпу. Рассказ чудесен!

Этот необычный для «Вселенной метро 2033» рассказ переносит нас в период «до», затем «во время» и наконец, в «после» катастрофы, где рассказывается трагическая история жизни главного героя Арси. История вполне можно назвать пронзительной, она заставляет сопереживать. События рассказа настолько напряжены эмоционально, что не дают возможности обратить внимание на все недочеты.

Не рекомендую эту психологически тяжелую историю особо впечатлительным читателям.