Константин Бенев «Новогодняя история»

Новогодняя история

Рассказ, год; цикл «Вселенная «Метро 2033»

Эта сказка началась, как и пологается поздно ночью с обычного сна мальчика и случайного вопроса девочки «А кто это на открытке изображен?», а закончилась праздником, подарившим счастье и улыбки всем детям и их родителям на двух станциях Питерского метро, Балтийский вокзал и Фрунзенская.

— цикл «Вселенная «Метро 2033»  >  Антологии  >  антологию «Метро 2033: Последнее убежище», 2011 г.

«Бункер 2033. Новогодняя история» 2023, Россия, реж: Евгений Дядюля

Последнее убежище

Последнее убежище

Ostatni azyl

Az utolsó menedék
(венгерский)

«Настоящая сказка»

Мини-рецензия на «Новогоднюю историю» Константина Бенева

Ещё одно исключение из перечня рассказов. Это произведение читал ещё в мае, а кусочки, из которых оно было собрано – ещё раньше. Теперь я вижу его на бумаге. С той поры прошло очень много времени, и впечатления по большей части улетучились. За исключением одного: здесь была атмосфера Праздника!

Прежде чем перейти к небольшому разбору «Новогодней истории», хочу заметить несколько вещей. «Последнее убежище» вышло в последний месяц прошлого года. И наличие подходящего ему произведения могло бы быть оправдано с коммерческой точки зрения. Другими словами, читатель мог посчитать, что этот рассказ написан не задолго до выхода сборника, а за пару недель до этого. Как уже видим, это не так. Но то, что последняя книга 2011 года вышла с новогодней историей, хотя до этого её порядковый номер менялся несколько раз (выпадая то на август, то на сентябрь, то на ноябрь), по-своему чудо!

У Константина замечательно удалось передать атмосферу самого волшебного праздника. Но она, увы, не смогла ужиться с другой – атмосферой метро. Это не минус, просто сей факт выделяет рассказ на фоне остальных. Каждый вправе решать, насколько подходит творению сего автора подобная уникальность, но для меня она как сюрприз с украшением станции для мальчика Саши – он не может не радовать, и всё остальное меркнет на фоне детской радости.

«Новогодняя история» – это своего рода бочка мёда. И как и для всякой, ей характерна своя ложка дёгтя. Почти до самого конца читателя держат в состоянии, которое можно назвать новогодним настроением, и тут появляется грустная история Палыча. И вся радость сменяется грустью. Но грустью мягкой, не изматывающей. Как раз такой, какая подходит под общую колею всего произведения. И замечательно, что Константин сделал сказку по-настоящему реалистичной!

Прохватило.Весьма.

Согласен с strangers на все 100

Жаль-можно дать лишь 10,т.к. нужно БОЛЬШЕ

(Регистрировался специально для оценки)

Мир метро в рассказе не увидела вообще. Спекуляция Нового года и детского праздника с целью вызвать чувства и попасть-таки в сборник

Можно сколько угодно рассуждать об атмосферности постапокалиптического мира метро в этом рассказе но основная его цель останется неизменной-это новогоднее настроение,настроение волшебного праздника! Автор рассказа и редактор серии решили таким образом поздравить всех покдонников мира метро с Новым Годом! И сделано это было мастрески,интересно,вызвало бурю положительных эмоций и даже слёзы.. а это ,поверьте,не каждому дано!

Даже в рамках мира «Вселенной метро 2033» празднование детьми Нового года должно выглядеть добрым, позитивным и дающим надежду. Собственно этот смысл рассказа мог бы уместиться в несколько предложений, но автор несколько раз повторился. В произведении не совсем удалось передать атмосферу и правдоподобность происходящего, окружающий мир практически лишен деталей.

Рассказ хорош лишь для внесения разнообразия в сборник «Последнее убежище».

Нет атмосферы Метро.

Т.е. по словам автора, все дело происходит, вроде бы, в туннелях и на станциях, но если заменить антураж на какой-нибудь, забытый богом и начальством поселок в Заполярье, все встанет на свои места.