К. У. Джетер «Корабль невольников»

Корабль невольников

Slave Ship

Роман, год; цикл «Звёздные войны»

Некогда могущественная Охотничья гильдия раздроблена на воюющие группировки. И когда было объявлено, что за голову дезертира-штурмовика назначена неслыханная награда, азарт и жадность овладели сердцами бывших коллег-конкурентов.

Принц Ксизор, слуга Императора и глава таинственной организации «Черное солнце», расставил свои капканы на лучшего из охотников за головами. Сумеет ли Боба Фетт и в этот раз спасти свою жизнь? Его боятся, им восхищаются, уважают и презирают. Боба Фетт — самый удачливый охотник в Галактике. Но сейчас он сам стал добычей и играет в древнейшую из игр: выживает сильнейший. Вот только каждый шаг лишь приводит его ближе к ловушке. Фетт предпочел бы умереть, чем стать пешкой в чужой игре. И, для того чтобы обрести свободу, он должен переиграть могучего противника, который стремится превратить слухи о гибели охотника за головами в реальность.

Боба Фетт и кореллианини Денгар, Ниелах и инженер Куат с Куата, принц Ксизор и сам Дарт Вейдер, сборщик-арахноид Куд'ар Муб'ат и бухгалтер-нахлебник Бланкавизо в звездно-военном детективе «Корабль невольников«!

— цикл «Звёздные войны»  >  Звёздные войны: Эпоха Восстания  >  Легенды  >  цикл «Войны охотников за головами»

Я. Кельтский (1)

Корабль невольников

Да, соглашусь что второй роман трилогии скучноват. После головокружительного первого романа, ждешь большего. Сразу видно, что это промежуточный роман. Тем не мене, этот роман позволяет глубже осознать значимость происходящих событий. За счет описания множества деталей, интриг и ввода новых персонажей

Как по мне, роман получился нудным. Слишком обрывочное повествование отдельных кусков, которые потом нужно как то состыковать, чтобы получить общую картину. Но к этому моменту половину можно забыть. Чтобы получить удовольствие от чтения, читать нужно залпом, на одном дыхании. Если вы читаете раз в неделю, то отложите эту трилогию на потом (если у вас не идеальная память). Так же обстановка, атмосферность и персонажи трилогии своеобразные, на любителя. Произведение больше подойдёт для тех, кто любит читать про мерзавцев (да ещё и скучных), потому как положительных персонажей в романе нет.

После «Мандалорского доспеха» ожидала большего. Герои те же, много экшена, но все же чего-то не хватает. То ли не справился автор с задачей связать несколько сюжетных линий «тогда» и «сейчас», то ли много воспоминаний героев, которые не к месту перебивают основное повествование. Чувствуется, что это средний роман в цикле, все время отсылки к началу и нет законченности. Но все же получила большое удовольствие от новых похождений Бобы Фетта. Жалко, что ему по его образу не положено быть эмоциональным, а то такую историю можно было бы замутить... Босск вышел гораздо живее, хотя это и отвратный тип, к тому же ящер, которого при всем желании душкой не назовешь :biggrin: И еще. По-моему, замысел книги неплох, но много внимания придается мелким разборкам и второстепенным деталям. Сделать бы атмосферу более зловещей, и больше описаний противостояния Ксизора и Дарта Вейдера, интриг на верфях, тогда и Боба Фетт выглядел бы значительней — по-моему, он этого заслуживает.

Несмотря на, что читал книгу давно, до сих пор помню, что она нагоняла на меня сон. Какие-то нудноватые описания, корявенькие диалоги. Персонжи кроме Бобы Фетта, не выписаны совершенно. Плюс ко всему, имеются мелкие и нечастые, но всё же имеются!, нестыковки с «официальной историей». С другой стороны, нечасто выходят книги по ЗВ, освещающие эту часть жизни далекой-далекой галактики... так что... альтернатив почти нет.:weep: