Алексей Пехов, Марк Певзнер «На закате эпохи»

На закате эпохи

Когда умирает Эпоха и ты остаешься один на один с чужим миром, даже бывший враг может стать другом. Потому что он тоже видел полет дракона.

© Алексей Пехов

Впервые рассказ опубликован в сборнике «Вся неправда вселенной». Санкт-Петербург, 2002 г.

Также он был напечатан в журнале «Порог», №1 за 2003 г.

— антологию «Вся неправда Вселенной», 2002 г.

Вся неправда Вселенной

Ссылка на сообщение , 13 августа 2017 г.

Грустный рассказ и читать его нужно в таком же эмоциональном состоянии, ибо ничего иного в нем нет. Мой мир тоже уходит вместе со мной и моими врагами, новое племя нас не понимают, когда начинаешь рассказывать, как мы учились, как дрались, что вместо игрушек у нас были немецкие автоматы, сделанные из стальной проволоки шпаги... Они спрашивают, а как вы звонили, если было нужно. Я скорую вызывал бегая по пару километров к телефону-автомату... Уходит наше время и мы уходим понемногу.

Ссылка на сообщение , 13 июня 2011 г.

А мне понравился рассказ! Просто когда есть зло одушевленное с ним проще бороться. Гораздо легче взять меч или секиру и пойти разбить голову врагу. А в современном мире мы ведь сражаемся сами с собой, с равнодушием и безразличием. Неудивительно, что гномы стали бродягами в нашем мире. Грустно...

Ссылка на сообщение , 10 января 2009 г.

Не верю, (с). Но — «я тоже видел, как дракон расправляет крылья на рассвете». Попало под настроение.

Респект автору.

Ссылка на сообщение , 18 декабря 2008 г.

Я, конечно, не был в Нью-Йорке, но мне почему-то кажется, что кривых переулков там нет. Там вроде бы должны быть проспекты, которые пересекаются пронумерованными улицами. А нам описывают трущобы едва ли не из агитки советских времён.

Невероятно, чтобы гном, молчавший тысячелетия, вдруг раскололся под влиянием яичницы и кружки пива. Не верю. Не верю также, что деловое и прижимостое существо, каковыми извека считаются гномы, впало в полную нищету, в то время, как эльф швыряется толстенными пачками долларов. Куда правдоподобнее была бы обратная ситуация. Кстати, она была бы сильнее и в психологическом плане. Но правоверная толкинутость требует от авторов именно такого сюжетного поворота, и авторы с лёгким сердцем гробят собственный рассказ. Очень жаль, идея-то потенциально богатая.

Ссылка на сообщение , 5 июля 2008 г.

Какой замечательный рассказ! Какая замечательная атмосфера. Рассказ, где два бывших, неприклонных врага становятся самыми близкими друг другу существами в этом ставшем им чужом мире.