Алексей Пехов «Крадущийся в тени»

Крадущийся в тени

Роман, год; роман-эпопея «Хроники Сиалы»

Вор и герой — понятия несовместимые? Как бы не так! Когда приходится делать нелегкий выбор между топором палача и Заказом на небольшую прогулку в мрачные могильники эльфийских лесов, трезвомыслящие люди выбирают топор палача, а герои, такие, как Гаррет, решают бросить кости и, надеясь, что выпадут шестерки, рискнуть.

Ведь всего-то надо пробраться в заброшенную башню Ордена, надуть парочку злобных демонов, избавиться от наемных убийц, подставить воровскую гильдию, выйти из десятка кровавых стычек... ну и доехать до этих тьмой проклятых могильников вместе с небольшим отрядом отчаянных королевских рубак. Стоит ли говорить, что такой Заказ просто невозможно выполнить?

Авторское название «Танцующий с тенями». Было изменено по просьбе издательства, поскольку примерно в то же время вышел роман Анастасии Парфёновой «Танцующая с Ауте».

Первая глава романа — это немного переписанный рассказ «Заказ», опубликованный на «СамИздате»:

цитата Алексей Пехов

Не будь «СИ» — не было бы и автора Алексея Пехова. Вся история началась месяца через три после того, как я попал на «Самиздат». Решил попробовать себя в фэнтези и выложил на журнал маленький рассказ под названием «Заказ». (Рассказ впоследствии стал 1 главой к книге Крадущийся в тени). Написал и забыл. Это произведение довольно долго лежало на моей странице, потихоньку собирало комментарии и оценки, так сказать, варилось в собственном соку. И вдруг, совершенно неожиданно, на мой ящик приходит письмо от главного редактора издательства «Армада»...

Источник: http://samlib.ru/j/janr_1/pexov.shtml

• Заказ

— роман-эпопею «Хроники Сиалы»

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2740 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 62 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 32%, что близко к среднему (37%)

Меч без имени, 2002 // «Меч Без Имени»

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2003 // Книги — Лучшее отечественное фэнтези

Премия Дэвида Геммела / David Gemmell Legend Award, 2011 // Лучший дебют

Хроники Сиалы
Крадущийся в тени

El ladrón de las sombras
(испанский)
Κυνηγός σκιών
(греческий)
Schatten: Die kompletten Siala-Chroniken
(немецкий)

Ссылка на сообщение , 27 декабря 2018 г.

Отзыв об этом романе можно написать гигантский. Потому что, в книге столько недостатков и столько достоинств, что их перечисление займёт несколько страниц.

Решил, как-то, А. Пехов для своего дебюта новеллезировать компьютерную игру. И выложить в СИ. А потом, это переросло в нечто большее.

Получилось сложное блюдо, уж не знаю, как и назвать.

— Главный герой — Гаррет, персонаж компьютерных игр и произведений других писателей, например Г. Кука.

И все основные атрибуты стэлс-игры присутствуют. Волшебные элексиры, магические арбалетные болты, веревки-паутинки и режим невидимости в тенях.

— Окружающий мир — очень похож на вселенную, созданную Д. Мартином в ПЛИО.

Безлюдные Земли на Севере. Перевал-Стена, удерживающая орды Злых созданий, стража перевала — один к одному.

— А сюжет — по Толкину. Отряд — Братство героев пускается в путь, чтобы предотвратить апокалипсис.

Вот только, нет психологичность, жестокости и реализма Д. Мартина, нет волшебного сказочного языка Д. Толкина, ну, а для компьютерной игры, книге не хватает клавиатуры и монитора.

Недостатков, как я уже говорил, масса.

Язык романа, прямо, какой-то, детский, особенно в начале. Эпитеты примитивные, диалоги бестолковые. Да и сюжет хромает. «Рояли в кустах», на каждом шагу, герои достаточно безликие.

Об этом можно много писать — это не ляпы, не случайные ошибки — это стиль романа.

Но, начинаешь читать и чем дальше, тем больше забываешь о всех недостатках. И герои уже близки тебе и корявый язык куда-то пропадает. Книга увлекает и тянет за собой.

Читается — очень легко. Я, думал, буду продираться через первый том месяц, а шутя прочитал за четыре дня — скучно не было!

Очень динамичное и наполненное событиями произведение. Все время что-то происходит.

Много юмора. Хотя, не всегда удачного. Но, за счёт этого, Гаррет — бледный и безликий как тень, которой он и стремиться стать, оказывается живым человеком.

Очень хороши отсылки в далекое прошлое. Тут уже начинают присутствовать элементы эпического фэнтези.

В общем — намешано всего, а книга получилась очень неплохая. Да, это не Толкин и не Д. Мартин, хотя, наверное, автор на них и ровнялся. Нет, стиль попроще, сюжет далеко не оригинальный.

Но, как образец развлекательного, легкого фэнтези — роман удался. Мозги отдыхают, напрягаться не надо. Подросткам должно понравиться.

Братство героев, тьфу, отряд, успешно движутся к великой цели. Наверное, все самое интересное, ещё впереди. Буду читать продолжение.

Ссылка на сообщение , 12 сентября 2018 г.

Повествования от первого лица Гаррета ужасны, особенно с самого начала книги. Глаза зацепляются за слова, не понимаю чего не хватает тексту. Потом к этому привыкаешь и можно читать. Не могу описать, что тут не так, не звучит:

Стража идет быстро и торопливо, едва ли не вприпрыжку, в самых темных переулках срываясь на бег. Ребята опасаются нарваться на неприятности, и я вполне понимаю наших наихрабрейших служителей закона. Нет, они не боятся людей — стражников много, и безумца, набравшегося достаточной наглости, чтобы броситься на них, ждут тяжелые алебарды.

Возможно, мне не понравилось, что Гаррет часто общается сам с собой.

Гаррет — мастер вор, словивший Заказ на 50 тысяч золотых и все бы было хорошо, если бы этот Заказ можно бы было выполнить. В мире автора есть и боги, которые ходят по миру, например, Сагот — бог воров и он следит за выполнением Заказа вора. Благодаря нему Гаррету пришлось участвовать в этой авантюре. Герою дают в сопровождение небольшой отряд супергероев и он идет за кольцом. Ой, за Рогом. Там есть и гоблин, и карлик, и гном, и эльфы, куча оружия и немного магии. Вокруг подготовки этого путешествия и первого перехода идет повествование книги.

А вот флешбеки волшебны. Будто их написал другой человек. Особенно рассказ про Харьганову пустошь, моменты с лучниками, это звучит!

Правая рука плавно идет за правое плечо, к спине, тянется к колчану, стрелы, воткнутые в землю, уже давно израсходованы, стрела шурша покидает колчан, ложится на тетиву. Плавное движение рукой, тетива скрепит, сопротивляется изо всех сил, задержка дыхания, далеко-далеко, на той стороне оврага, белеет расплывчатое пятно — лицо врага. Не дыша, плавно, не дергая, лучник отпускает тетиву, и та зло щелкает о перчатку, выплевывая стрелу, отправляя ее в полет… Жужжание рассерженного шмеля. Такой быстрый и краткий миг полета… Удар! И вот стрела уже гневно дрожит, глубоко войдя в глаз человека…

Вот и получилась добротная просто написанная приключенческая книга

Ссылка на сообщение , 8 августа 2018 г.

Мастер-вор Гаррет, после неудачного заказа оказывается на аудиенции короля Валиостра, и получает заказ на могущественный артефакт, который находится в проклятом месте, называемом Костяными дворцами. В помощь ему выделен отряд из десяти человек (не совсем человек ведь тут присутствуют эльфы, гномы, карлики, но есть и люди), а также одного пронырливого шута, гоблина Кли-Кли. Путешествие только начинается, а проблем уже выше крыши (тут Вам и сторонники Неназываемого и некий Хозяин).

Произведение после, которого началось мое знакомство с русским фэнтези (из зарубежного знакомство начал, конечно же, с «Властелина колец»). Для дебютного романа у Пехова получилось очень хорошо. Тут вам и множество героев, у каждого из которых есть свой характер, достоинства и недостатки. Проработанный мир со своими правилами (узнавать больше о мире нам помогут вставки из событий прошлого). Интересный квест, который тянется через весь цикл. Неплохой юмор. Ну и конечно же главный герой. Гаррет у автора получился просто великолепным. Одиночка со своими принципами, который правда со временем понимает, что друзья нужны каждому. Очень импонирует один из принципов Гаррета — «Я всегда думаю о плохом, поэтому, когда в моей жизни случается что-то плохое я просто не обращаю на это внимание и живу дальше». Ну и конечно не нужно забывать о маленьком гоблине. Если бы я отправился в поход с Кли-Кли, он уже висел бы на дереве с веревкой на шее.

Один из моих любимых циклов. Перечитывал множество раз и всегда с интересом. Это тот случай, когда очень жаль, что нельзя снова в первый раз прочитать данное произведение.

Ссылка на сообщение , 16 мая 2018 г.

В общем-то понравилось. Вообще, когда книга нравится, как-то не хочется искать недостатки, цепляться к фразам, оценивать под микроскопом персонажей и лихие сюжетные повороты. Пусть даже и ценой риска прослыть, ну совсем «неискушенным» любителем фантастической прозы. :-)

Правда, не хочется!

Поэтому о плюсах: неплохо закрученный сюжет, достаточно подробно описанный мир, в меру симпатичные герои. Преамбула проста и незамысловата — разношерстная компания собирается для того, чтобы пойти в жуткое место и достать оттуда могущественный артефакт, который нужен для того, чтобы спасти мир. Согласитесь, звучит знакомо? Ну что поделаешь, сюжетов в этом мире существует ограниченное количество и этот ничем не лучше и не хуже. Главный герой — вор. Удачливый, известный в определенных кругах — он то как раз и нужен, чтобы добыть этот артефакт, поскольку другим это будет вряд ли под силу.

Путешествие начинается!

Будет много приключений, опасностей, потерь. Книга скучать не даст. И лично мне захотелось прочитать продолжение...

Ссылка на сообщение , 11 февраля 2018 г.

Прочитал этот роман с большим удовольствием. Очень легко читается. Первая часть безусловно уступает заключительной (третьей), но при этом значительно лучше второй части. Отлично описано: хождение по запретной территории города, битву Харьганового отряда и посещение подземных сооружений гномов и карликов темным эльфом для сотворения ключа.

Ссылка на сообщение , 20 ноября 2017 г.

Первый роман у Пехова, возможно поэтому такой слабый. К счастью последующие произведения Пехова на порядок сильней — циклы Страж, Ветер и искры, Мантикора мне очень понравились. Читая «Крадущийся в тени» меня не покидало ощущение, что автор не мог определиться между юмористическим фэнтези и глобальным циклом вроде Властелина колец. На юмористическое фэнтези намекает большая доля абсурда в происходящем, но отсутствие юмора все убивает. Пафосность персонажей зашкаливает, рояли в кустах стоят штабелями, крутость главного героя позволяет ему перебивать короля и валять дурака, логику в событиях искать бесполезно. Мне совершенно не понятно чем книга понравилась такому большому количеству читателей.

Хоть Пехов мне нравится, но конкретно эту книгу не могу рекомендовать к прочтению

Ссылка на сообщение , 15 ноября 2017 г.

Дайте ка я вспомню — как там было....

...Ветер прыгал по черепицам крыш как лисица в валенках по снегу....

может я че приврал, но сути не меняет.

Метафоры на уровне 3го класса средней школы.

Ссылка на сообщение , 9 сентября 2017 г.

И почему я раньше все время обходила Пехова стороной? Книга мне понравилась. Да, идея не нова; группа «героев» отправляется за волшебной штучкой-артефактом, способным победить великое зло, которое вот-вот выползет из своего места обитания и разнесет все к чертовой бабушке. Набор почти стандартный: эльфы, гномы, люди... гоблин. Но вот на некоторые вещи автор решил посмотреть с другой стороны и поделится своей точкой зрения с читателями. Если вы привыкли, что эльфы прекрасные, первородные существа — забудьте. Они не первые. И не прекрасные. Хотя если вам нравятся клыки....

Главный герой книги — вор. (Ох, и люблю же я книги про воров) И именно ему суждено спасти всех и добыть тот самый артефакт, который недальновидные маги засунули куда подальше. Заодно расправиться с парочкой демонов, избавиться от преследований главы гильдии воров, побывать на опасной закрытой территории города, а потом еще и всю дорогу терпеть шуточки гоблина)

Периодически возникающие флешбэки раскрывали сюжет, дополняя основную линию повествования, некоторыми подробностями.

Вывод таков: читать и еще раз читать. А я пошла знакомиться со второй частью)

Ссылка на сообщение , 4 мая 2017 г.

Всем нам иногда везет. В 2002 году несказанно повезло издательству «Армада», выпускающему, в основном, всякую ерунду, вроде юмористического фэнтези. К ним в редакцию пришла рукопись от молодого автора Алексея Пехова. И кто бы мог подумать, что Пехов станет, по сути, ключевым автором «Армады»?

«Крадущийся в тени», прямо как дождь в пустыне — явление очень редкое. Мало того, что Пехов благодаря своему дебюту получил признание в России, так и смог пробиться на европейский литературный рынок. Такой феномен мы пропустить просто не могли.

В центре сюжета «Крадущегося в тени» мастер-вор Гаррет, некая копирка с известного Гаррета из культовой компьютерной игры «Thief». Слава Богу, схожесть между двумя Гарретами только в именах и профессии. Поэтому Пехов от лица своего героя рассказывает нам довольно не скучную историю, а не пересказывает сюжетные витки героя компьютерной игры.

Сюжет в чем-то схож со «Стальной крысой» Гарри Гаррисона. Гаррета тоже вынуждают работать на правительство, в лице короля Валиостра Сталкона Девятого. Задача как всегда проста, помочь отряду «специального назначения» стащить из Храд Спайна, древних катакомб огров, эльфов, людей и орков, некий Рог, который может остановить Неназываемого, нехорошего мага из прошлого.

Вроде, абсолютно ничего особенного, но история цепляет, в первую очередь, потому что она рассказана хорошо. Пехов не нагружает читателя подробностями и выдает очередной сюжетный ход в нужном месте. Вторичного, конечно, довольно много (Гаррет избранный, схожесть завязки с похождениями Джимма Ди Гриза, поход отряда за артефактом), но Пехов хотя бы задает цель своим героям и старается привнести что-то свое в уже рассказанные кем-то истории.

Вот что действительно удивляет, так это стиль автора. Обычно чувство юмора у наших современных фантастов ниже плинтуса, а тут Пехов умудряется выдавать неплохие шутки на протяжении всей книги. Со смеху, конечно, не умрете, но улыбаться будете часто. Кроме того, несмотря на повествование от первого лица, автор хорошенько знакомит нас с миром Сиала, не перегружая текст подробностями.

Описаний у автора хоть и много, но они все, как ни странно, к месту. Гаррет любит рассказать об истории мира, об окружающей обстановке или просто о природе. Также Пехову удается подать очень ненавязчиво мысли своего героя. Они всегда к месту и не притянуты за уши.

Диалоги тоже удивили со знаком «+». Все персонажи говорят то, что должны, согласно своему психологическому портрету. В общем, если над сюжетом Пехову надо еще хорошенько поработать, то стиль автора уже довольно самобытен и выделяется на фоне его отечественных коллег. Разве что над сценами боев стоит еще поработать.

А вот главный герой получился немного неестественным. По манерам он напоминает уже упомянутого Ди Гриза и своего теску Гаррета из серии Глена Кука. Он, порой, такой же ироничный и веселый как эта парочка, но какого-то шарма герою не хватает. Автор хотел преподнести своего героя как мрачного пессимиста (по крайней мере, его таким видят окружающие люди), но это как-то не клеится с веселыми мыслями героя. Он всегда не прочь пошутить про себя в трудную минуту. И как-то ближе к концу книги Пехов совсем «забил» на главного героя, он в основном просто сидит и слушает членов своего нового отряда, особо ничем не выделяясь. Хотя на то он и вор.

Остальным персонажам, как обычно водится в книгах, написанных от первого лица, автор уделил не так много времени, но они получились отнюдь не плохими. Особенно стоит выделить гоблина Кли-Кли, который ближе к концу будет отвечать за веселье вместо Гаррета. Персонаж получился очень интересным. Просто не верится, что его создал русский!

В фэнтези довольно сложно придумать что-то новое, но авторы выкручиваются как могут. У кого-то получается хуже, у кого-то лучше. Пехов относится к последним. Мир Сиала получился насыщенным, интересным, обладающим богатой историей и парочкой интересных особенностей.

Из особенностей мира прежде всего стоит выделить, что огры здесь являются первой расой, а эльфы лицами не сильно отличаются от орков. Неплохо. К тому же Пехов не стал городить огороды и не напридумывал всякой магической ерунды. Есть шаманы, есть волшебники.

Над историей мира автор поработал тоже хорошо. По походу сюжета вскроется несколько интересных легенд, немного напоминающих, правда, различные фэнтези произведения и игры. Но без некоторых штампов обойтись довольно сложно.

«Крадущийся в тени» добротный фэнтези-роман. Хоть сюжет и отдает вторичностью, но следить за похождениями очередного Гаррета довольно интересно, в силу самобытности авторского стиля, хорошей порции адекватного юмора и интересного мира. Фэнтези в России есть, благодаря Пехову.

Ссылка на сообщение , 13 февраля 2017 г.

Обратив внимание на поголовное «одобрение» большинства читателей и разрекламированность от важнецких сетевых изданий, а также уважительное впечатление от имеющихся переводов дебюта этого автора на популярные языки мира, я склонился к знакомству с его творением.

Первые страницы дались с натугой, словно послали убирать хлев; ощущение от «виденья» компьютерной игры, вызывало неприязнь, но ничего, чтение с пробуксовкой всё же пошло, правда, с «доролиским» упорством.

Сама история по ходу «преодоления» повествования: неприглядная, ничего необычного, неухватистая, примитивная, чересчур затянутая, одноразовая, раздражающая присутствием напускного, невразумительного Кли-кли, броская в плане, будто сшита из лоскутов, наводнённая лишней шелухой в сюжете, в котором не без этого ворох очень хороших вкраплений. Самое яркое это – самопожертвенная битва на Харьгановой пустоши, предсказуемая, особенно с учётом в намёке на продолжение. В затянутости истории узнаётся коммерческий ход. Несмотря на это писателю Пехову почтение, поскольку владеет пером ладно. Слог раскованный, не заморачивающий, более подходящий для читалюбов в подземно-надземном транспорте и не перескочившим возраста прекрасной поры. Для пробы пера весьма неплохая работа, хоть и шероховатая (по сравнению с другим собранием отечественных современных «производителей» художественно-развлекательных книг, а также коллег по издательству, термин «шероховато» можно отнести, как пригоже). Вполне возможно, что дальше в этой истории про мастера волочильных дел из Сиалы написано интереснее, но до этого дальше добираться что-то не хочется, а вот ещё разок-другой прощупать прозаиста Пехова на «читаемость» не помешает.

С уважением, AlexeyPenza.ru

Ссылка на сообщение , 8 января 2016 г.

Наслушавшись хвалебных отзывов и начитавшись положительных рецензий решил, ознакомится, и не пожалел.Такую графоманию ещё поискать.

Итак по сюжету, набор штампов но скомпонован и подан по особому: неимоверно скучно и предсказуемо.

Вор, супер-мега- профессионал — прокалывается на первом же деле, где мы можем его наблюдать. Проходя, через кухню, лезет в котел, посмотреть чем кормят герцога. Сталкивается со слугой и Гринчем, профессионал блин! Его в воровском притоне берет под стражу не кто нибудь, а Барон. Далее его приводят к королю. Что???? Благородные особы, как правило, имели дело лишь известными с преступниками в основном, подписывая указ о их поимке и казни. Если же и пользовались их услугами, то через третьих лиц. Дальше этот бред читать не стал, надоело.

Про язык, особый восторг вызвали «красивости из школьных сочинений», к примеру :«к полной тьме добавилась тьма кромешная», «Возле трактира, купаясь в густых, как сливки, сумерках, стояла большая дорогая карета...» «Мохнатые очи тьмы», и такого там горы.

Итог: Я редко когда был так разочарован, на мой взгляд не читаемо! Это была первая книга у Пехова которую я пробовал читать, но не единственная. Высказав своё: -«Фи», всем кто мне её посоветовал, я услышал что это мол: «Проба пера, где не всё гладко. А вот — «Страж» — Шедевр.» Попробовал читать, но эффект тот-же. Значит «Дело было не в бабине..»

Ссылка на сообщение , 20 декабря 2015 г.

После прочтения данного романа, могу сказать только одно — «Разочарован».

Насмотревшись вдоволь на рейтинг, побежал в магазинчик и купил с дуру трилогию в одном томе, вывалив из своего сундучка кровно заработанные золотые,и вывалил не мало.

Так как я моряк, а точнее младший офицер,кадет :) весомую книженцию, весом в 1.2 кг припас на рейс,так как вес багажа у нас при посадки в самолет -20 кг, места для одной книги она занимала много,вот и летела книженция в чемодане транзитом до Бразилии.

Прибыв на судно, туда сюда-пока освоился, каюту привел в порядок после предыдущего колеги,отшвартовались,вышли из порта(2 недели прошло) и 20 дней перехода до Бельгии, после работы принялся за данное произведение.

Прочитав первую половину книги я остался,в целом доволен,хоть и ожидал большего.Главный герой Гаррет позаимствован из игры Thief,в которую, к сожалению не играл.Заимствование автора меня не смутило.

Сюжет пестрит описаниями мира,так что картинка в голове нарисовывается.

Гаррет лучший из лучших воров в Авендуме(ну конечно же!),и по этому именно ему поручает задание от которого зависит судьба Аведума сам король,как бы это глупо не звучало о_О.У короля как и положено есть советники,есть шут-гоблин который по сути больше советник чем развлекальщик.

Понравилась раса козлов, шастание Гаррета по окресностям библиотеки,ситуации доставляют удовольствие и вообще первая половина книги эдакое приключенческое введение и подготовка автором читателя в поход,поставлю ей 7 из 10

Вторая же часть-как только Гаррета приведут в королевский двор и познакомят его с компаньонами по несчастью,ибо с того задания им вернутся не суждено(так думает королевская свита которая на него уже кучу профессионалов послала-и ласты научились клеить все).

И по сути если в первой части было достаточно приличных запоминающихся моментов,то во второй(а это на минуточку 250 страниц) эти события можно на всех пальцах руки неопытного слесаря посчитать-знакомство,знакомство,знакомство,собираемся в поход,едем,по дороге травим глупые шуточки,попадаем в переделку-справляемся и едем дальше.Все. Уже хотел бросать,ибо читать такие приключения ГГ откровенно скучно!

А вечные споры гнома с карликом(идея похоже свиснута с Властелина колец с гнома и эльфа) выглядять очень уныло, и больше раздражают,впрочем в последствии даже Кли-кли(гоблин шут короля)начинает раздражать.

Второй части 4,5 из 10

А теперь об встроенных флэшбэках в роман — они великолепны, а именно хочу отметить рассказ о маге Вальдере и Битву за Харьганову пустошь-тот момент когда понимаешь,что хочешь больше таких маленьких историй, лишь бы не читать про этот унылый поход.

После прочтения первой книги,решил переосилить себя и сесть за вторую-прочитал 80 страниц и закрыл-навсегда,ибо поход продолжается.

Возник вопрос к автору, зачем нужно было претендовать на сравнение в эпичности к саге Толкина, а не пытаться сделать что то свое, ибо первая часть-видно что сделана с любовью,но увы на больше автора не хватило и начался штамп.

И первой пробе пера 6 из 10,за хороший язык,первую часть и флэшбэки.

Ссылка на сообщение , 13 ноября 2015 г.

Насколько же многообещающей была задумка! «Змейка», прочитанная мной до этого произведения, обещала новый интересный захватывающий мир. С каким предвкушением я приступила к прочтению «Крадущегося в тени». И каким же великим было мое разочарование.

Язык...как же беден и примитивен язык. Ну не может серьезный автор писать ТАК. Просто, прямо и, простите, тупо. Нет глубины в словах. Все плоско и поверхностно.

Содержание. Были все предпосылки для нового необычного мира. Вор, крадущийся в тени..такой простор для фантазии. Но увы и ах.Все как всегда сводится к стандартному «принеси то, не знаю что». Ну, про пончики (плюшки),я думаю, не стоит и упоминать. Но и на это можно было бы закрыть глаза. Но простите, меня всякий раз колотило от очередной тупости этого сверхкрутого персонажа.

Ах, кто-то идет на зпретную территорию, как и я. И даже карты попросили. И кольцо предъявили. Ну право, зачем утруждать себя и задавать всего один несчастный вопрос смотрителю библиотеки и узнавать чье было кольцо СРАЗУ, а не после пинка учителя?
Или другой случай
У тебя есть возможность общаться с архимагом — умнейшим человеком прошлого, с доступом ко всем знаниям, информацией, касающейся твоего заказа. Да и просто много, о чем необразованный вор мог только догадываться. Но зачем это великому вору Гаррету? Правильно, мы так..по старинке. К тому же золотой Саготу заплатили. Жаба до сих пор душит.

Каюсь, осилила только половину книги. Не затягивает. Осталось ощущение надутого мыльного пузыря. Искренне удивлена столь высокой оценке на фантлабе.

Ссылка на сообщение , 30 августа 2015 г.

Не понравилось. Задумка была хорошая, мир должен был оказаться интересным. Но

Многие герои либо переигрывают, будто вышли на сцену школьного театра, либо являются воплощением банальности и всяческих стереотипов. Чуть что, архимага трясет от возмущения, заикающегося ученика мага колотит от страха и так далее.

Хоть это и легкое фэнтези, но даже тут стоило сделать роман более серьёзным. Никаких ощущений опасности или тревоги во время чтения я не почувствовал. Всё потому что автор сидит у себя в кресле и пьет чай, а не путешествует вместе со своим героем. Навстречу в темном углу вышло пятеро разбойников, а герой ведет себя так, будто он уже прочитал эту книгу и знает, что ничего плохого с ним не случится. Все просто и легко.

Сюжет напомнил компьютерную игру, где герою ничего не надо делать — просто идти вперед — приключения сами его найдут. Он — центр мироздания.

Диалоги слабые, это уже многие отмечали. Часто автор разговаривает сам с собой.

Ссылка на сообщение , 25 мая 2015 г.

С творчеством Пехова я знаком только по первой его книге. Что я могу о ней сказать? По началу от первой главы меня чуть не скрутило. Тень, тень, тень, тенистая тень в тени среди теней! От обилия этого слова голова идёт кругом, но, если перетерпеть первую главу, произведение становиться в разы лучше. Повествование довольно интересно, со своими тайнами и загадками, мир отлично прописан, такое ощущение, что путешествуешь рядом с героем, а точнее, по-настоящему влазишь в его шкуру. Серьёзным произведением назвать книгу сложно, но с задачей лёгкой для восприятия фентези, книга справляется на ура.

Я бы поставил произведению более высокую оценку, но всё портят два факта:

- рассказ в рассказе — Харьганова пустошь. Это какой-то ужас! Ощущения от её прочтения стократ хуже, чем от прочтения первой главы. Мой совет: если вы ещё не читали эту книгу, то дойдя то главы с аналогичным названием, просто пропустите её! Впечатления от книги будут лучше.

- сам главный герой. Гаррет — сама удача, ум, проворство, сила, юмор и ловкость в одном флаконе. Как с его талантами он к своим годам не стал королём ВСЕГО вообще не понятно. Автор наделил своего персонажа всеми возможными качествами и способностями сразу, и это раздражает.

Немного подводит сюжет, в котором Тёмный властелин сидит где-то взаперти и готовит свой тёмный план по уничтожению или порабощению всего-всего.

В заключении хочу сказать, что Крадущийся в тени — одно из немногих отечественных произведений, чьи тексты несказанно радуют глаз. Написано со вкусом и любовью к писательскому делу. Надеюсь, когда-нибудь прочитаю и другие книги автора, а пока — это моё мнение о данной книге.