Алексей Пехов «Крадущийся в тени»

Крадущийся в тени

Роман, год; роман-эпопея «Хроники Сиалы»

Вор и герой — понятия несовместимые? Как бы не так! Когда приходится делать нелегкий выбор между топором палача и Заказом на небольшую прогулку в мрачные могильники эльфийских лесов, трезвомыслящие люди выбирают топор палача, а герои, такие, как Гаррет, решают бросить кости и, надеясь, что выпадут шестерки, рискнуть.

Ведь всего-то надо пробраться в заброшенную башню Ордена, надуть парочку злобных демонов, избавиться от наемных убийц, подставить воровскую гильдию, выйти из десятка кровавых стычек... ну и доехать до этих тьмой проклятых могильников вместе с небольшим отрядом отчаянных королевских рубак. Стоит ли говорить, что такой Заказ просто невозможно выполнить?

Авторское название «Танцующий с тенями». Было изменено по просьбе издательства, поскольку примерно в то же время вышел роман Анастасии Парфёновой «Танцующая с Ауте».

Первая глава романа — это немного переписанный рассказ «Заказ», опубликованный на «СамИздате»:

цитата Алексей Пехов
Не будь «СИ» — не было бы и автора Алексея Пехова. Вся история началась месяца через три после того, как я попал на «Самиздат». Решил попробовать себя в фэнтези и выложил на журнал маленький рассказ под названием «Заказ». (Рассказ впоследствии стал 1 главой к книге Крадущийся в тени). Написал и забыл. Это произведение довольно долго лежало на моей странице, потихоньку собирало комментарии и оценки, так сказать, варилось в собственном соку. И вдруг, совершенно неожиданно, на мой ящик приходит письмо от главного редактора издательства «Армада»...

Источник: http://samlib.ru/j/janr_1/pexov.shtml

• Заказ

— роман-эпопею «Хроники Сиалы»

Активный словарный запас: средний (2750 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 62 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Меч без имени, 2002 // «Меч Без Имени»

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2003 // Книги — Лучшее отечественное фэнтези

Премия Дэвида Геммела / David Gemmell Legend Award, 2011 // Лучший дебют

В планах издательств:

2024 г.

Издания:

Хроники Сиалы
Хроники Сиалы

Крадущийся в тени

El ladrón de las sombras
(испанский)
Κυνηγός σκιών
(греческий)
Schatten: Die kompletten Siala-Chroniken
(немецкий)

Осилил где-то треть книги. Потом меня это достало. Очень уж напомнило сериал Кука о некоем частном детективе Гаррете. Стиль написания очень сходный. Что про сыщика, что про вора. Нелепые диалоги, примитивненький юмор. Вполне возможно, что дальше написано интереснее, но до этого дальше я добирусь вряд ли.

Да как прочел за ночь эту вещь-понял что хорошая фэнтзи-быть!!!:super::super:

В свое время в 89 году я открыл для себя Бушкова,повесть «Анастасия».Теперь же,прочитав некоторые вещи Пехова испытываю похожие ощущения...

До этой серии прочитал все остальные книги у Пехова. Хм... Это Пехов и его хороший сюжет...а про что не так уж важно... интересен сам процесс чтения...а остальное трын-трава. Понравилось. Пошёл покупать оставшиеся 2 книги этой серии. :smile:

Садясь за книгу,думал что меня ждет очередной проходной роман.

Что ж,иногда бывает приятно ошибиться!

Ни одной лишней детали,ни заумных,никому не нужных фолософствований,ни затянутых описаний природных явлений все детали книги четко друг к другу подогнаны,заскучать не успеваешь.Круть!

В целом понравилось. Сперва подумал что нарвался на очередной полнейший стандарт фентезийной атрибутики. Но отличия конечно есть. Очень хорошо описанны бои — ликбез для командира лучников, например

Что сказать,неплохая книга,хороший автор,на данный момент один из моих любимых авторов.

Для меня Пехов стал открытием, когда я в задумчивости пролистывал бесконечные страницы самиздатовского подсайта на Мошкове... Надо же... Бывает, что хороший автор пробивается и через сеть. Нестандартное наложение на стандартную фентезийную атрибутику, всамделишняя непредсказуемость сюжета, способность держать читателя — вот, пожалуй, неполный список достоинств. А потому недостатки можно смело предложить читателям искать самостоятельно.

Ровненькая вещь, которая не может похвастаться ни более менее обьемными персонажами ни захватывающей интригой...однако мир прописан весьма неплохо, да и некоторые сцены весьма вкусны....считаю что Пехов еще проявит себя в недалеком будущем..по крайней мере следить за его творчеством не помешает...:smile:

Довольно таки удачное переложение игры Thief на литературную основу.