Алексей Пехов «Крадущийся в тени»

Крадущийся в тени

Роман, год; цикл «Миры Крадущегося»

Вор и герой — понятия несовместимые? Как бы не так! Когда приходится делать нелегкий выбор между топором палача и Заказом на небольшую прогулку в мрачные могильники эльфийских лесов, трезвомыслящие люди выбирают топор палача, а герои, такие, как Гаррет, решают бросить кости и, надеясь, что выпадут шестерки, рискнуть.

Ведь всего-то надо пробраться в заброшенную башню Ордена, надуть парочку злобных демонов, избавиться от наемных убийц, подставить воровскую гильдию, выйти из десятка кровавых стычек... ну и доехать до этих тьмой проклятых могильников вместе с небольшим отрядом отчаянных королевских рубак. Стоит ли говорить, что такой Заказ просто невозможно выполнить?

Авторское название «Танцующий с тенями». Было изменено по просьбе издательства, поскольку примерно в то же время вышел роман Анастасии Парфёновой «Танцующая с Ауте».

Первая глава романа — это немного переписанный рассказ «Заказ», опубликованный на «СамИздате»:

цитата Алексей Пехов
Не будь «СИ» — не было бы и автора Алексея Пехова. Вся история началась месяца через три после того, как я попал на «Самиздат». Решил попробовать себя в фэнтези и выложил на журнал маленький рассказ под названием «Заказ». (Рассказ впоследствии стал 1 главой к книге Крадущийся в тени). Написал и забыл. Это произведение довольно долго лежало на моей странице, потихоньку собирало комментарии и оценки, так сказать, варилось в собственном соку. И вдруг, совершенно неожиданно, на мой ящик приходит письмо от главного редактора издательства «Армада»...

Источник: http://samlib.ru/j/janr_1/pexov.shtml

• Заказ

— цикл «Миры Крадущегося»  >  роман-эпопею «Хроники Сиалы»

Активный словарный запас: средний (2750 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 62 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Меч без имени, 2002 // «Меч Без Имени»

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2003 // Книги — Лучшее отечественное фэнтези

Премия Дэвида Геммела / David Gemmell Legend Award, 2011 // Лучший дебют

В планах издательств:

2024 г.

Издания:

Хроники Сиалы
Хроники Сиалы

Крадущийся в тени

El ladrón de las sombras
(испанский)
Κυνηγός σκιών
(греческий)
Schatten: Die kompletten Siala-Chroniken
(немецкий)

Великолепное произведение!!!!! Читается не просто на одном духе, а гораздо, гораздо быстрее. От книги буквально не отодраться и своеобразный черный юмор автора не последняя причина... Сюжет просто супер! Вердикт: Эти книги действительно стоит прочитать всем любителям фэнтэзи...

Замечательное произведение,затягивает с первых страниц и уже до конца книги оторватся нереально.Фантастическая атмосфера,продуманый сюжет,и один из самых харизматичных героев всех времён и народов.Во время чтение ты погружаешся в книгу и живёш ею.Некторые моменты будут в памяти напротяжении многих лет.Книгу стоит читать и перечитывать!

Классная книга. Очень интересная.

А. Пехов мой самый любимый отечественный писатель. Он не пишет книги только из коммерческих соображений, в них всегда есть интересная идея, мир необычен, главгерой всегда тоже «непростой человек», человек у которого сложная судьба, но он всегда следует своим жизненным принципам и остается «человеком». Вот такой же Гаррет, нельзя сказать что он однозначно положительный персонаж, но в нем есть особый шарм, и конечно, что особенно украшает, для меня, главного героя — это чувство юмора. Гаррет в этом вопросе молодец, в любых даже самых сложных условиях он не теряет оптимизма и здорового чувства юмора. Книга действительная интересная, конечно не без штампов, но в ней есть изюминка, как раз в самом Главном Герое.

Вообщем, книга рекомендуется к чтению всех поклонников творчества А. Пехова.

я была в восторге, прочитав эту книгу. кажется, это было около 2-х лет назад. с тех пор она стоит на самом почетном месте, рядом с двумя другими книгами «Хроник Сиалы», книжной полки.)))) никогда раньше фантастика так не затягивала меня в свой мир, никогда я не чувствовала полного погружения в книгу, до появления «Крадущегося в тени». образ героя продуман настолько четко, что оставляет в себе некую загадку, хотя звучит парадоксально,не так ли?)

после этой книги могу абсолютно уверенно на вопрос «Вор и герой- понятия несовместимые?» ответить «Как бы не так!»)))))

автору- низкий поклон :pray:

Хорошая книга. Вроде ничего нового, а читается с удовольствием. Динамика, приятный сюжет, достойные герои, понятие чести, нет порнухи, минимум штампов, в отличие от, например, поголовно восхваляемого, на что и купился,:smile: дурак, «Ангела...» г-на Поля — совершенно убогой компиляции из Флэнагана, Хайнлайна и набора голливудских штампов, предназначенной для сексуально озабоченных суворовцев средних классов — на последней сотне страниц только что не хохотал смеялся над очередной голливудоподобной убогостью. А это достойная беллетристика, которую не стыдно посоветовать знакомым.:haha:

Не могу сказать, что читать было скучно или уж совсем не интересно. Читается легко, это правда, но в этой лёгкости и сокрыто то, что мне не понравилось в этой книге. Положительные стороны книги уступают под напором отрицательных завуалированных сторон.

Возможно все мои претензии к книге это чисто моё субъективное восприятие языка, мысли и идей автора. Прям не хочется перечислять, можно сказать одно, книга отдаёт низкокачественной пародией на что-то хорошее, но как это водится у Уве Бола, упущено самое главное. Главного не хватает в книге, нет этого «Главного» вообще, книга без идеи, без какого бы то либо намёка на оную. Приключения ради приключений, но если бы они при этом были бы ещё и интересные, необычные, то это бы ещё могло меня заинтересовать. А так, увы нет. Если бы читать было нечего, то можно было бы продолжить читать дальше этот цикл, но книг и авторов, которые пишут лучше море и я вряд ли захочу когда-нибудь читать такую «эпопею».

Также стоит отметить, что книга издана с ужаснейшей картой. Я очень люблю читать книгу и смотреть по карте, какие события происходят. Но тут меня ждало ещё одно разочарование, которое принесло ещё -1 к конечному результату. Если вы откроете форзацы, то увидите две карты, одна – мир Сиалы, вторая – увеличенная часть Сиалы, где происходят события. Только одну карту по отношению к другой надо повернуть на 90 градусов, чтобы состыковать их, хотя они и так не состыковываются, пропорции мира не соблюдены вообще и описываемые события в книге не состыковываются с картой. Кто её рисовал? Автор? Не верю. В редакции умелец? География мира вышла такой же аляповой как и вся книга. Они друг друга стоят в общем.

Резюмирую – глубоко не моё произведение, но стоило ознакомиться, чтобы в этом убедиться, но совсем строгим не буду и ставлю 5 баллов.

ЗЫ: Это первая в моей жизни книга, в которой я переходил на чтение по диагонали. До этого я и представить себе не мог, как это можно, читать по диагонали. Теперь знаю, что это зависит от книги, где идут ненужные и не интересные подробности и описания ужасным деревянным языком, который литературным назвать, это его страшно обидеть.

когда мне друг предложил прочитать эту книгу я подумал: «Ну вот...очередная дребедень...» И вы себе представить не можете как я ошибся!!! в отличие от многих других книг, Книга о Гаррете-воре имеет все преимущества: складный сюжет, живое и четкое описание героев.Особенно я обрадовался когда увидел, что книга я вляется циклом. очень не хотелось заканчивать ее читать; после прочтения особенно долго вспоминался момент обороны пустоши НАСТОЯЩИЙ ГЕРОИЧЕСКИЙ ПОДВИГ

на будущее советую так же прочитать «цикл ветра и искр» написал этот же автор ПЕХОВ

На днях произошло два заметных события в моей жизни: я впервые взял в руки книжку из серии «Магия фэнтези» и впервые же ознакомился с творчеством Алексея Пехова.

Итак, «Крадущийся в тени» от столпа издательства «Армада» писателя Пехова, или Что ждёт нас в Тени.

Как выяснилось, в Тени добропорядочного гражданина не ждёт ничего хорошего. В лучшем случае там будет скрываться вор экстра-класса, в худшем — штампы, различной степени откормленности.

В книжке рассказывается о похождениях знаменитого вора Гаррета, жизнь которого совпала с тяжёлым периодом в судьбе государства Валиостр, бо на севере, в Безлюдных пустошах, просыпается Нечто (в книге означен аки Неназываемый, но мы-то знаем, что он Большое и Страшное Зло) и хочет Оно всех победить, применив магию и орды жутких орков. Такие вот лютые годины наступили в Сиале, такая вот невесёлая история. Что же может остановить Зло с севера? Артефакт! Где он? На юге! И ждёт нас Его Величество Квест, «бессмысленный и беспощадный» (цэ) в те места, которые так удачно охарактеризовал Корней Чуковский:

Не ходите, дети,

В Африку гулять.

В Африке разбойник,

В Африке злодей,

В Африке ужасный

Бар-ма-лей!

Только не Африка, а юг и Бармалеев во множественном числе водится. Но то детская сказочка, а тут жёсткое, взрослое фэнтези, расписанное чуть ли не на 500 страниц (которых так и не хватило в итоге, дабы добраться до этого самого юга).

На протяжении всей книги в нас впихивают заштампованное действо, приготовленное среднейшим языком. Поглощая продукт, мне живо вспомнились культурологические братья «Крадущегося в тени» — ролевые компьютерные игрушки, созданные небольшой группой молодых программистов. Сюжет в них писался в последнюю очередь и тем, кто меньше других занят на данный момент. Но если игра может выйти хорошей и вовсе не имея сюжета (шахматы), то книга... Книге в этом случае остро будут требоваться атмосфера и умные, неординарные мысли автора.

Атмосфера создаётся мелодикой языка, мизансценами, образами героев и описательной частью произведения. Молодой автор, фактически дебютировавший этой книгой в литературе, атмосферу не создал, похерив её вслед за штампованным сюжетом. Не буду создавать целый пост-терминатор, целью которого служит лишь изначальное желание опорочить имя автора, а методом является правило Seek and Destroy, но маленький примерчик представлю. Открываем книгу в самом начале, буквально вторая страница повествования, на вскидку берём абзац:

«Облака снова наползли на небо, закрыв своим телом выступившие на небе звезды...» (если уж небо было упомянуто в начале предложения, то далее можно написать просто, без дубляжа «закрыв своим телом звёзды»; более того, в следующем абзаце Пехов пишет: «...взмыло в ночное облачное небо, унося с собой свежее мясо, а может и душу. Угольно-черный силуэт на миг мелькнул в облачном ночном небе и исчез.» Вновь два «неба», да ещё и разукрашенные одними и теми же прилагательными: «ночное облачное» и «облачное ночное»);

целую страницу описывается как же хорош Гаррет в тени, что «тень – моя подруга, моя любовница, моя напарница. Я прячусь в тени, я живу в ней... [и т.д.]». Вот наш дорогой вор стоит в своей любовнице, сиречь в тени. Темнеет. В тёмный переулок вдруг заходит человек («Дурак или храбрец, если один шастает в темноте?», — задаётся Гаррет вопросом). В дело вступают злосчастные облака из нашего абзаца и «... к полной тьме добавилась тьма кромешная». Человечек пытается быстро проскочить тёмное место. Пехов пишет: «Он поравнялся со мной и даже не заметил тихо стоящую в тени тень.» Надо же! «Даже (!) не заметил». Простак не заметил во тьме вора, который целую страницу сливался с тенью в экстазе и был выписан автором, как «тень в тени». Действительно, как же можно было такое не заметить!

и в этом же коротком абзаце: «я не мелкий карманник, чтобы падать так низко, – времена молодости давно канули в Лету». Так рассуждает Гаррет из мира Сиалы. Какая, к лешему, «Лета»? Как сиалец может оперировать терминами древнегреческой мифологии?

И это только один (подчёркиваю — один) рэндомный абзац...

Что же до философского контента произведения, то можете быть покойны -- во время чтения мозг не пострадает. Автору просто нечего сказать читателю. Ни жизненного опыта, ни особых познаний в..., ничего не было у парня. Он просто захотел написать квест про вора и написал: с июля по апрель, пятьсот без малого страниц пересыпал из штампохранилища он серую смесь, ваяя свой шлакоблок.

Оценка: в целлюлозном трупе литературы не обнаружено.

Увидела первый раз в деревне, когда приехала к бабушке. У мамы. Случайно прочитала аннотацию и взгляд зацепился за знакомое имя «Гаррет». Стало интересно. После этого мы с мамой дергали ее друг у друга. Книга читается на одном дыхании. Ухохотайка полнейшая!!! Самая любимая книга. Перечитывала на несколько раз. Десятка

С этой книги я втянулся в мир фентези,купил сразу три книги по совету продавца,я спрашивал у него продолжение Сварога,а он предложил взять Пехова.По его словам намного круче и интереснее,я конечно не поверил и уежая на неделю в Турцию взял одну книжку.Через два дня я очень сильно об этом пожалел.Книга отменная,у меня уже три товарища купили по моему совету Пехова,нравится абсолютно всем.Специально никому из них не давал их почитать,настаивая на личной покупке всех трех книг,чтобы книги Пехова продавались миллионными тиражами.Мне очень приятно помогать автору к этому стремиться.

Великолепная книга. Пехову огромное спасибо!

Для полноты ощущений и правильного восприятия очень рекомендуется перед прочтением пройти компьютерного вора. Все-таки компьютерный Гаррет появился раньше литературного. Даже не представляю как бы я воспринял книгу, если бы не прошел до этого серию Thief на PC.

Слова «крадущийся в тени» приобретают более глубокий смысл.

Начал читать — вроде бы ничего выдающегося, этакое усреднённое начало усреднённой книги. Потом началась веселуха. Такая в меру динамичная, что успеваешь заметить несоответствия или подумать, что язык автора где-то не слишком подходит обитателю описываемого мира, а где-то и вовсе перл, но не хочется на этом останавливаться, скоре-скорее надо посмотреть, что же будет дальше. Помимо веселухи начинают проклёвываться персонажи, достаточно живые, чтобы понравиться. Из неразберихи вырастает сюжет. Мир резко приобретает глубину. И читаешь, читаешь, читаешь! Понимаешь: то не так, сё не так, это вот умопомрачительно красиво — зато вот тут такая серость, что просто ужас, и читаешь дальше. С нетерпением ждёшь, что же ещё случится с героями, что ещё удастся узнать о Сиале — и неизвестно, что вызывает больший интерес. И динамикой особой повествование не отличается, а вот поди ж ты.

Начал читать и пока мне не нравится то что как обычно СУПЕР ПУПЕР герой, и его как всегда посылают в СУПЕР ПУПЕР МЕСТО. Уныло это как то товарищи, это как то для детишек получается, только на них может произвести впечатление такой сюжет.

но посмотрим что будет дальше, не правильно это было наверное высказываться не дочитав. Но сказал то, что сразу не понравилось

Очень хорошо.интересно было читать.аж мурашки по коже(плакальщик)всю книгу не могла оторваться:hb:спасибо автору

Довольно интересная книга. Описанный мир немного напоминает миры в книгах Перумова, Астаховой. Правда эльфы отличаются не слишком презентабельным видом (нижние клыки). А главный герой, от имени которого ведется повествование по стилю своего мышления напоминает Стальную Крысу Гаррисона. Но читать было интересно. Неожиданные повороты сюжета, захватывающая интрига.:appl: