Алексей Пехов «Крадущийся в тени»

Крадущийся в тени

Роман, год; цикл «Миры Крадущегося»

Вор и герой — понятия несовместимые? Как бы не так! Когда приходится делать нелегкий выбор между топором палача и Заказом на небольшую прогулку в мрачные могильники эльфийских лесов, трезвомыслящие люди выбирают топор палача, а герои, такие, как Гаррет, решают бросить кости и, надеясь, что выпадут шестерки, рискнуть.

Ведь всего-то надо пробраться в заброшенную башню Ордена, надуть парочку злобных демонов, избавиться от наемных убийц, подставить воровскую гильдию, выйти из десятка кровавых стычек... ну и доехать до этих тьмой проклятых могильников вместе с небольшим отрядом отчаянных королевских рубак. Стоит ли говорить, что такой Заказ просто невозможно выполнить?

Авторское название «Танцующий с тенями». Было изменено по просьбе издательства, поскольку примерно в то же время вышел роман Анастасии Парфёновой «Танцующая с Ауте».

Первая глава романа — это немного переписанный рассказ «Заказ», опубликованный на «СамИздате»:

цитата Алексей Пехов
Не будь «СИ» — не было бы и автора Алексея Пехова. Вся история началась месяца через три после того, как я попал на «Самиздат». Решил попробовать себя в фэнтези и выложил на журнал маленький рассказ под названием «Заказ». (Рассказ впоследствии стал 1 главой к книге Крадущийся в тени). Написал и забыл. Это произведение довольно долго лежало на моей странице, потихоньку собирало комментарии и оценки, так сказать, варилось в собственном соку. И вдруг, совершенно неожиданно, на мой ящик приходит письмо от главного редактора издательства «Армада»...

Источник: http://samlib.ru/j/janr_1/pexov.shtml

• Заказ

— цикл «Миры Крадущегося»  >  роман-эпопею «Хроники Сиалы»

Активный словарный запас: средний (2750 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 62 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Меч без имени, 2002 // «Меч Без Имени»

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2003 // Книги — Лучшее отечественное фэнтези

Премия Дэвида Геммела / David Gemmell Legend Award, 2011 // Лучший дебют

В планах издательств:

2024 г.

Издания:

Хроники Сиалы
Хроники Сиалы

Крадущийся в тени

El ladrón de las sombras
(испанский)
Κυνηγός σκιών
(греческий)
Schatten: Die kompletten Siala-Chroniken
(немецкий)

Хроники Сиалы – прекрасная «сказка». Прочитал на одном дыхании, не смотря на имеющиеся минусы. Созданный мир довольно яркий и прекрасный, его жители так же интересны. Вот только зарисовки магических картин местами не понятны.

Читать стал трилогию, как раз по той причине, благодаря которой автор получи вдохновение. А именно игра Thief. Хронология событий книги во многом имеете начало из сюжета игры. Но я ничего не хочу сказать против! Все написано прекрасно.

Пробовал читать Властелин Колец, но что-то не пошло. Слишком нудно, а в этом романе все как-то по другому. А вообще сколько можно говорить! Я думаю, что совершенными вещами лучше наслаждаться молча.)))

я была в восторге, прочитав эту книгу. кажется, это было около 2-х лет назад. с тех пор она стоит на самом почетном месте, рядом с двумя другими книгами «Хроник Сиалы», книжной полки.)))) никогда раньше фантастика так не затягивала меня в свой мир, никогда я не чувствовала полного погружения в книгу, до появления «Крадущегося в тени». образ героя продуман настолько четко, что оставляет в себе некую загадку, хотя звучит парадоксально,не так ли?)

после этой книги могу абсолютно уверенно на вопрос «Вор и герой- понятия несовместимые?» ответить «Как бы не так!»)))))

автору- низкий поклон :pray:

Замечательная книга. Мне раньше не приходилось встречать подобных героев. Так что книга «Крадущийся в тени» была для меня полным сюрпизом. Главная тема книги обрадовала: «Там где не пройдет герой прокрадется вор...» Да и какой вор! Не какой-нибудь мерзавец, а большой, оптимистично настроенный, шутник. В общем книга доставила мне много приятных минут и хорошо поднимала настроение. Т.к. читал я её лежа в больнице она была для меня единственным спасением.

Потрясающее описание батальных сцен! Герои оживают, каждая строчка становится настоящей, дышит. Ты дышишь в такт воинам, целишься в небо вместе с лучниками, чувствуешь боль потери и страх смерти. Только у одного автора я так зачитывалась сценами поединков, особенно крупными столкновениями между большими армиями, у Перумова. Очень поэтичная, смешная и захватывающая книга. И за долгое время единственный цикл, который тянется на протяжении нескольких книг. Еще хочется сказать, что есть ощущение «Черного отряда» Кука — интересные персонажи, постоянное действие. Так что книга не даст вам заскучать.

Настоятельно рекомендую, книга захватывает (хотя местами скучновато) но в целом очень интересно... есть загадка

(хозяин и посланник)
главный враг
(и даже не один)
И сюжет с неплохим юмором...

В кратце про книгу- Гарет не справедливо подставленный вынужден помогать спасти королевство, но идти с голой ж... на ежа, то есть без экипировки на дело не стоит, вот он и готовится к приключению....

Хоть книга и не шедевр,но она оставляет после прочтения очень приятные ощущения, может из затого что я играл в Thiiff3 (ой а я разве не упомянул что прототип ГГ был взят из немалоизвестной игры???)

Автор безусловно талантлив. Мир созданный в книге оригинален и интересен. Слог хорош и писать увлекательно автор умеет. Сюжет неординарный, и жизнь имеет смысл, и чувствуется, что за всеми тенями, туманами, проблемами и неожиданностями есть свет.

В целом, книга на достойном уровне для отечественного фэнтези, мне понравилась ставлю ей 5+ за стройную сюжетную линию, продуманный мир и полноценных персонажей.

Настоятельно рекомендую прочтение сего произведения (а лучше всего цикла)

Я поставил этой книге 10 баллов из 10. Получается на одной полке с Джордж Мартином? Кощунство? А может быть и нет. Попробую обосновать свою оценку.

В фэнтази меня больше всего раздражает магия. Ну, если есть эта магия, то почему все эти стрелы, топоры лошади? Когда появился порох, то от стрел как то потихоньку отказались. В этой книге магия присутствует как у Джордж Мартина, но ее мало и она скорее враждебная, что и есть хорошо. Хотя без демонов, живых теней или как их там книга хуже бы не стала, а может и лучше.

Книга действительно затягивает, ее можно читать на одном дыхании. Интересный сюжет, много неожиданностей, иногда довольно смешных. Язык автора? Я не филолог, но если ему удается описать события и мысли героев так, как будто видишь своими глазами, то наверное тут придираться нет смысла.

Но самое лучшее, что удалось автору и, что больше всего мне нравиться это ответвления от основного сюжета — сны Гаррета, которые дополняют окружающий мир и делают его по-настоящему живым и увлекательным.

Книга состоит из нескольких частей, к концу автор сдает и немного ударяется в божественный маразм Ника Перумова, приписывая Гаррету сверхестественные способности, но и это я готов ему простить за приключения, которые он подарил мне и многим другим читателям.

Дебютная книга Алексея Пехова поразила меня до глубины души.

Вроде бы, классический фэнтэзийный сюжет. Но как ярко написано! Какие сочные герои! Причем некоторым приходится убеждаться в их сочности по ходу книги...

Очень понравилась концепция мира — и многобещающая, и завершенная.

Открытая концовка конкретного романа, конечно, заставляет напрягаться — но я-то знаю, что продолжение имеется.

С этой книги я втянулся в мир фентези,купил сразу три книги по совету продавца,я спрашивал у него продолжение Сварога,а он предложил взять Пехова.По его словам намного круче и интереснее,я конечно не поверил и уежая на неделю в Турцию взял одну книжку.Через два дня я очень сильно об этом пожалел.Книга отменная,у меня уже три товарища купили по моему совету Пехова,нравится абсолютно всем.Специально никому из них не давал их почитать,настаивая на личной покупке всех трех книг,чтобы книги Пехова продавались миллионными тиражами.Мне очень приятно помогать автору к этому стремиться.

Мастер-вор Гаррет, после неудачного заказа оказывается на аудиенции короля Валиостра, и получает заказ на могущественный артефакт, который находится в проклятом месте, называемом Костяными дворцами. В помощь ему выделен отряд из десяти человек (не совсем человек ведь тут присутствуют эльфы, гномы, карлики, но есть и люди), а также одного пронырливого шута, гоблина Кли-Кли. Путешествие только начинается, а проблем уже выше крыши (тут Вам и сторонники Неназываемого и некий Хозяин).

Произведение после, которого началось мое знакомство с русским фэнтези (из зарубежного знакомство начал, конечно же, с «Властелина колец»). Для дебютного романа у Пехова получилось очень хорошо. Тут вам и множество героев, у каждого из которых есть свой характер, достоинства и недостатки. Проработанный мир со своими правилами (узнавать больше о мире нам помогут вставки из событий прошлого). Интересный квест, который тянется через весь цикл. Неплохой юмор. Ну и конечно же главный герой. Гаррет у автора получился просто великолепным. Одиночка со своими принципами, который правда со временем понимает, что друзья нужны каждому. Очень импонирует один из принципов Гаррета — «Я всегда думаю о плохом, поэтому, когда в моей жизни случается что-то плохое я просто не обращаю на это внимание и живу дальше». Ну и конечно не нужно забывать о маленьком гоблине. Если бы я отправился в поход с Кли-Кли, он уже висел бы на дереве с веревкой на шее.

Один из моих любимых циклов. Перечитывал множество раз и всегда с интересом. Это тот случай, когда очень жаль, что нельзя снова в первый раз прочитать данное произведение.

Прекрасная книга, очень порадовала! Хорошо прописанный главный герой, неплохой сюжет. Сны вообще вне конкуренции, особо понравился сон про события на Харьгановой пустоши. Все было настолько, не побоюсь этого слова, круто описано, как будто сам присутсвуешь при этих событиях.

Эту книгу я сразу невзлюбил. Может воровская тематика мне была не по душе, может от автора, про которого потчи ничего не слышал, не ожидал ничего большего чем простого спиномозгового екшена или жалкой пародии. Несколько раз я отлаживал её, просто игнорировал. Но потом как-то так получилось, что дошла очередь и до неё. Знаете, эта книга очень хороший баланс между живым, эмоциональным языком, захватывающим сюжетом и довольно калоритными героями. Было интересно читать ещё и ещё, до глубокой ночи, пока не узнаеш что ж произошло и как Гарет выпутался из этой очередной передряги. Язык романа очен удачно попадает в ту золотую середину когда он достаточно лёгкий и простой, что бы поддерживать быстрый и активный темп сюжета и в то же вермя достаточно глубокий, что бы не возникало чувство, что читаеш какой-то боевик. Отдельно хочется отметить мир Сиалы в котором разворачиваются события романа. Он был создан в лутших традициях фентезийного миростроения и в то же время не выглядит вторично, а напротив, перед нами свежий и забавный мир который просто интересно исследовать в доль и поперёк. Так же очень удачно подобраны герои которые сопровождают Гарета в его путишествии к зловещим подземельям Храд Спайна. Наблюдать за этой разношорстной кампанией просто одно удовольсвие. Да и юмор в романе очень уместно проявляется и никогда не кажется надуманным.

Одним словом, это замечательная книга, как раз та которую читаеш с детским восторгом и постоянно ждёш новых приключений за следующим поворотом и новых остроумных реплик героев. Очень и очень советую.

И ещё, низкий поклон автору за концовку, спасибо тебе за историю про Песьих Ласточек, такого спектра емоций при чтении я уже давно не испытывал.

Очень хорошая книга! И почему её некоторые так сурова критикуют? На мой взгляд очень интересно. Хочу отметить то что автор смог сделать то чего многим не удается-Это написать рассказ не предсказуемым. Я например ненавижу книги и фильмы где конец и сюжетная линия становиться очевидными сначала повествования! Пехов же в своем романе заставил меня многому удивиться!! Сюжет в нем идет с не обычными поворотами событий которые приводили меня в это кий шок !

Да и концовка в своем роде тоже оказалась не предсказуемой и захватывающей ! 10 баллов с большим +.

:appl:

Давнно не попадалось ничего такого живого,чтоб глаза блестели,окружающий мир исчезал,и пальцы с силой вдавливать в многострадальную обложку!!!Чувствую себя помолодевшей,хоть и так больше некуда:biggrin:Конечно,влияние Перумова колоссальное,но оно так ненавязчиво,совсем не раздражает..Хорошая штука,хвалю!:super:

Полностью согласен с swang-ом! Переложение игры в литературу получилось более чем удачным!!! Правда, переложение более, чем вольное, но от этого книга хуже не становится. Великолепно написано и читается без остановки.

Первая часть очень сильная. В ней первейшими задачами для автора было заинтриговать и познакомить читателя с миром и героями, и с этим книжка справилась, и даже больше. Из трёх частей моя любимая.