Майкл Ривз «Дарт Мол. Тёмный мститель»

Дарт Мол. Тёмный мститель

Darth Maul: Shadow Hunter

Другие названия: Тёмный мститель

Роман, год; цикл «Дарт Маул», цикл «Звёздные войны»

Многолетняя подготовка Дарта Сидиуса к осуществлению своего колоссального плана почти завершена. Военный флот Торговой Федерации уже готов начать блокаду планеты Набу. Но происходит непредвиденное — один из неймодианцев сбегает на Корускант, забрав с собой копию плана блокады. Если эта информация попадет в Сенат и к джедаям, это может сильно повредить намерениям лорда ситхов. В погоню за изменником устремляется ученик Сидиуса — Дарт Маул.

© Nog

— цикл «Дарт Маул»

— цикл «Звёздные войны»  >  Звёздные войны: Становление Империи  >  Легенды

Темный мститель
Дарт Мол. Темный мститель

Роман в котором очень хорошо показана сущность дарта Мола, как фанатичного, совершенного и бесконечно преданного своему учителю ситха, воплощение абсалютного начала темной стороны, у которого только единственный недостаток его спесь! Дарт Мол ведомый жаждой мщения и информации которая может привести к раскрытию Великого плана — ведет охоту на своих первых джедаев! Всем кто интересуется личностью этого ситха рекомендую.

Роман в котором очень хорошо показана сущность дарта Мола, как фанатичного, совершенного и бесконечно преданного своему учителю ситха, воплощение абсалютного начала темной стороны, у которого только единственный недостаток его спесь! Дарт Мол ведомый жаждой мщения и поиском информации которая может привести к раскрытию Великого плана — ведет охоту на своих первых джедаев! Всем кто интересуется личностью этого ситха рекомендую.

Шикарный роман. Автору как никому, удалось пердать образы Маула и Сидиуса, такими, какими мы видели их в фильме. Когда читаешь сцены преследования, поневоле проникаешься тем ужасом, которые испытывали жертвы. Правда одно не понравилось. Маул здесь уж как-то супергероем изображен. Которого не взры, ни световой меч, ни что-либо еще не берут.

Казалось бы неплохая книга, про понравившегося многим, что называется тру-сита

(sith — разделяю точку зрения, что правильно сит, ведь darth — не дартх, считайте личной причудой, простите)
Дарта Маула, и читается действительно бодро. Интересно посмотреть на быт корусантцев (определенной части этого населения, во всяком случае). Но... почему вся суть в итоге сводится к нелепому приёму «всё могло быть иначе, но так как есть фильмы, то иначе быть не может». Переживанию за героев мешает очень сильно —
только чувствуешь глубокое расстройство, что всем им бесславный конец наступит и помрут не за грош они в результате.
Ладно дроид — память стёрли, но его-то мы тоже не встретим больше, а жаль

В результате ради чего была написана эта история? Приключение — да. Показали Дарта Маула в работе — есть и такое. Но следовало ли делать такую историю

про то, что «мы знаем тайну, мы знаем тайну. Мы её расскажем и облом устроим врагу, плюс награду получим. Ой нет — не получим — нас великий Дарт Маул перебил»

Я это не оценил. :glasses:

Очень темная книга. Прочитать стоит. Рекомендую.

Довольно качественный боевик, посвящённые одному из популярнейших героев Новой Трилогии — Дарту Маулу. На одном из этапов многосоставной интриги Дарта Сидиуса произошла утечка информации, и ученик ситха обязан устранить всех людей, что-либо узнавших о ней. Но голокрон случайно попадает к мелкому дельуцу Лорну Павану, который вместе со своим другом-дроидом и молодым падаваном из Храма наделают Маулу немало хлопот... В общем, Ривзу вполне удался этот роман, однако особой смысловой нагрузки в себе он не несёт, и на развитие вселенной ЗВ никак не влияет.

После выхода в свет первого эпизода «Звездных войн» в 1999 году в среде фанатов фильма неожиданно большую популярность приобрел ученик Сидиуса Дарт Маул, несмотря на то, что экранного времени ему выделено было не так уж много, да и роль ему отвели довольно второстепенную. Однако любовь фанатская неисповедима, и было бы по меньшей мере странно со стороны правообладателей не воспользоваться таким поворотом. Соответственно, удивляет не появление книги, главным героем которой стал Маул, а тот факт, что по сути всё ограничилось лишь одним полноценным романом.

Книга Ривза выделяется не только главным героем. Подавляющее большинство произведений, относящихся к периоду становления Империи так или иначе посвящены различным этапам реализации интриги Сидиуса-Палпатина, здесь же она служит лишь своеобразным толчком для сюжетной завязки. Сама же книга — это динамичный остросюжетный боевик, рассказывающий об охоте за холокроном, содержащим важную информацию. Действие ее к тому же происходит в таких районах Корусканта, которые обычно в поле зрения не попадают, хотя в целом декорации для подобных боевиков достаточно типичные. Однозначно радуют персонажи — сам Дарт Маул, ученица джедаев Дарша Ассант, выполняющая первое самостоятельное задание, охотник за информацией Лорн Паван вместе со своим дроидом-напарником. Более известные герои (например, Оби-Ван или Йода) тоже присутствуют, но больше для мебели, чем для активного участия в происходящем. В целом — очень приятный роман на один вечер, который вполне могут прочесть как поклонники ЗВ, так и совершенно посторонние читатели.