Алехандро Гильермо Реммерс «Возвращение Юного принца»

В поисках своего друга-летчика, подарившего когда-то ему барашка, подросший маленький принц добирается до Земли, где ему предстоит нелегкий путь взросления — от расставания с детством до первых взрослых решений.

© Kons

И. Иванов (1)

Возвращение Юного принца

На волне разнообразных литературных проектов по переосмыслению классических произведений написано уже много. И вот увидев эту книгу мне стало интересно, что мог бы добавить к произведению французского автора продолжатель из Аргентины.

Первая ассоциация, которая возникла при чтении книги — о том же самом пишет Коэльо. Только вот с Коэльо более или менее понятно он пишет в основном для взрослых, то для кого пишет Реммерс не очень понятно. Вроде и для детей, но без всяких экивоков по взрослому. А посему флер необычной сказки «Маленького принца» здесь утрачивается. Однако я не исключаю, что это и часть авторской задумки — переход от детского мышления к взрослому.

Более сложное это сам текст — вроде все правильно, а вот не отпускает ощущение, что автор просто скопировал некое пособие по психологии человека. И умом понимаешь правильность написанного, а вот никакой душевности нет.

Что в сухом остатке — психологическая история с классическим сюжетом обоюдного обучения учитель-ученик, на известном литературном материале и незначительным фантастическим антуражем. Понравится почитателям творчества Коэльо, для остальных книга-настроение, чтение которой не обязательно, но возможно.

С дурной книгой мало что сравнится, правда?

Я читала, находясь в состоянии, будто меня толкнули в грязь и запрещают подняться. Или и того хуже: не меня, а несравненного Сент-Экзюпери!

Вот так обидно, что просто до слез.

Это просто кошмар какой-то. Нельзя так, нельзя. Хорошо, этот аргентинец пишет как тринадцатилетняя девочка фанфики: фон обоев, развевающийся шарф на лежащем человеке, куча дурных ляпов. Но писал бы себе дальше, не трогал бы святое.

Маленький Принц, который вырос? Который ест чуть ли не бургер? Не солнечные лучи, а бургеры? Который не знает, что такое «поезд»? Который выслушивает чужие наставления? Сорная трава? В ящике нет барашка? Издеваетесь?

У Экзюпери летчик слушал Принца, а не наоборот. А этот мужчина.. боже, что же он пишет.

Сделать из Маленького принца дурачка-тинейджера — это быть надо просто слепым. Нет, никто не отменял того, что этот Рёммерс так видит, но тогда мне его жалко.

Меня поначалу затронуло то, что был позитивный отзыв Бруно д`Агая, наследника и потомка моего Сент-Экса. Но что о себе возомнил еще и он, разрешая выпускать это?

Это просто сборник прописных истин, поданных в дурной форме, пускай, но зачем было трогать кристальное, чистое, как стекло, произведение?

Самыми берущими за душу были первые два абзаца вступления, но это уже лично мое, вовсе не заслуга этого господина, просто Антуан де Сент-Экзюпери для меня легенда.

«В мире, опустошенном войной и стремительно теряющем все свое простодушие и радость жизни, один отчаянно храбрый летчик по имени Антуан де Сент-Экзюпери написал книгу. Книга эта называлась «Маленький Принц». Вскоре ей суждено было стать всеобщим символом тех самых ценностей, что утрачивает земной шар»

А для вас, Реммерс, успешный бизнесмен, так любящий свои нолики, он просто еще один способ заработать. Вы не человек, вы гриб.