Дуглас Хьюлик «Свой среди воров»

Свой среди воров

Другие названия: Dust & Steel

Роман, год; цикл «Легенда о Круге»

Илдрекка — опасный город для тех, кто не знает, что делает. Чтобы заниматься своими делами на этих улицах и выжить, нужны уверенная рука и осмотрительный глаз. К счастью для Дрота (Drothe), у него есть и то и другое. Много лет он состоит в Братстве, и водит компанию с ворами и убийцами из грязнейших подворотен и из богатых кварталов. Работая на главу криминальной организации, он находит и разбирается с проблемами внутри неё, имея ещё и небольшой сторонний приработок на «чёрном» рынке реликвий.

Но когда босс поручает выяснить, кто вмешивается в его дела, Дрот сталкивается с более значительной загадкой. Это книга, за которой охотится множество смертельно опасных людей. Книга, которая может свергнуть императоров и разрушить преступный мир.

Вместе с ворохом неприятностей книга оказывается в руках Дрота...

© Перевод аннотации Croaker

Рабочее название романа, которое автор использовал в писательской группе Wyrdsmiths: Dust & Steel, это название также упоминалось при публикации фрагмента романа An Inconvenient Corpse в 2006 году, а также под таким названием роман фигурирует в писательском архиве, переданном в библиотеку Университета Северного Иллинойса. Окончательное название Among Thieves было утверждено перед самой публикацией романа.

Премия Дэвида Геммела / David Gemmell Legend Award, 2012 // Лучший дебют

Китчис / The Kitschies, 2011 // Золотое щупальце (дебютный роман)

Премии фестиваля «Имажиналии» / Prix Imaginales, 2013 // Зарубежный переводной роман (США)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2014 // Книги — Фэнтези года

Свой среди воров

Весьма поверхностное чтиво!

Потенциал держится на тотальной динамике и криминальном очаровании главгера.

С учетом его наивных порой размышлений, понятий чести и неотъемлемой жульнической практичности получился этакий любимчик читателя, которому подавай средней поджаристости интригу и богатое махалово. А что... считайте, на 80 процентов экшен слеплен.

Ладно бы, случаются гораздо худшие сюжеты и паленые переводы.

Но вот какая петрушка: постоянный пафос, пронизывающий приключения среди воров и бандитов, напоминает плохую игру актера, который время от времени подходит к краю сцены и трагически вопрошает: «Что-то неладно в датском королевстве?»

Когда сплошь и рядом участники драмы рассказывают читателям, КАКОЙ БУММ! щас произойдет, становится немного скучно.

И еще: удивительная привычка автора зацикливаться на шаблонах. Если цветовая гамма, то почти всегда ЯНТАРНАЯ.

Или прокисшая маркировка событийности -- «долго смотреть в лицо (в глаза)».

В процессе страшной мясорубки главгер опускает шпагу и вдруг начинает «долго смотреть» в глаза своего друга. Его вот-вот зарежут, а он радует читателей красноречивым взглядом. Таких сценок в книге немало... смешно.

Вот не понял я восторгов по поводу этой книги. Это вполне себе средненький детективчик в антураже мира меча и магии, да, неплохо проработаный мир, но ничего более. Поведение главного героя — сплошные метания и суетливое мельтешение. Особой «фишкой» мог стать «воровской арго», на который автор ссылается в предисловии, и который он специально разработал, но, похоже, он был убит переводчиком, так как результат вполне подходит под критерии 12+ и уж точно на подобном не говорят наши бандиты, а уж я с ними в 90-х наобщался на всю жизнь вперед. Используй переводчик наш слэнг — книга заиграла бы новыми красками и стала намного интереснее, но не судьба.

Вывод: ничего особенного, убийца свободного времени.

Да, так меня ещё никто не обламывал!

Теперь по порядку. Начинается сей воровской цикл очень даже живенько, по «взрослому». Далее следует незамысловатый линейный сюжет мытарства главного героя из одной стороны в другую, от одного представителя теневого мира к другому. Герой получает шишки и ссадины, но продолжает курсировать сначала в поисках некого артефакта, затем в желании правильно им распорядиться. Следует отметить, что обо всех этих похождениях читать очень даже интересно. Есть и достаточное количество боевых сцен, и какая-никакая логика в действиях, и незначительные (как я люблю) вкрапления магии. Но вот стержня который бы поддерживал всё произведение, делал его запоминающимся, нет. Набор персонажей весьма стандартен: главный герой — вор (шпион) средней руки, его друг — силач, с которым может совладать разве что господь бог и куча других бандюков всех уровней.

Несмотря на всю стандартность сюжета и персонажей, произведению светило либо 7 либо 8 баллов от меня, но автор резко вырубил свет на последних страницах, поставил жирный крест на логику всего предыдущего повествования. Да, такого не увидишь в реальной жизни и не прочитаешь в фантастике, разве что в сказке. Коротко и утрированно — криминальный босс стоит на коленях перед простым вором и уламывает махнуться местами, поскольку вор оказался умнее и кинул всех кого мог (и этого же босса в том числе) — БРЕД. Да, ради такого наивного финала стоило писать сей труд более 10 лет...

Послевкусие очень хорошее. Пусть сначала не понравилось обилие грязи и воровского лексикона, со временем к этому не только привыкаешь, но и понимаешь, что подобный язык отменно погружает тебя в вымышленный мир. А уж как сочно, детально и ярко описаны схватки! Даже не прочитай я в послесловии, что автор увлёкся фехтованием, обязательно нечто подобное бы предположил – мастерски описано и в воображении каждый бой предстаёт, как на экране. Но вместе с тем не могу не отметить пару моментов из того, что смущало, даже не недостатков, а скорее банальных придирок. Каких-то сильных провисаний сюжета не было, но всё же парочка мест вышла несколько затянутой. Они работали больше на атмосферу, нежели на сюжет, при этом сама атмосфера уже с начала книги рисовалась без каких бы то ни было светлых красок, создавая у читателя должное впечатление враждебно настроенного грязного мира. Также не могу не отметить ощущение незавершённости. Что стало с рядом персонажей, как дальше будут развиваться события… Понятно, что это только «книга первая», и по сравнению с печально-мясистой оборванностью какой-нибудь «Бесконечной Земли» концовка «Своего среди воров» очень даже хороша, но мне не хватило чего-то, какого-то элементарного послесловия-эпилога. А всё остальное прекрасно: персонажи, интриги, мир, описания сцен, даже вплетения магии показаны весьма осторожно, без ярых перебарщиваний. И юмор. Тонкий, больше походящий на (само)иронию, как я и люблю.

Мне не понравилось. Персонажи настолько... кхм... деловые, что просто некогда как следует раскрыть их характеры. Характер ведь проявляется и в повседневных мелочах, во взаимоотношениях с людьми (и с противоположным полом, да-да!), в воспоминаниях о (тяжёлом) детстве, наконец. Да, простите мне мою женскую сентиментальность, видимо, это книга уж совсем исключительно мужская... Хотя обычно я с удовольствием читаю «мужские» рекомендации. Но тут для меня просто какой-то сумбур с участием картонных героев! И дело совершенно не в том, что они преступники, а в том, что они просто никакие. Для криминальных персонажей, которые ОБЯЗАНЫ быть колоритными, куда уж хуже?!

Сам по себе мир, идея с «Троицей», структура Круга могли бы заинтересовать, но не в такой подаче.

Достойный и приятный роман в жанре авантюрно-приключенческого фэнтези о жизни криминальных воротил в отдельно взятой империи))

Никаких вымышленных рас и магических баталий, но затооо...)

Если до этого вам доводилось знакомиться с приключениями Локки Ламоры Скотта Линча или Влада Талтоша Стивена Браста, то похождения Дрота скорее всего придутся по душе и тому не мало причин: отлично выписанный преступный мир Дорминиканской столицы, обилие классов и специальностей со всеми этими Ушами, Резунами, Дубами и прочими Серыми Принцами.

Житие-бытие каждого из неблагонадежных элементов показано иногда буквально несколькими мазками на фоне общего сюжета, но до чего же емко, живо, так и представляешь себе шумные улицы Илдрекки, закоулки, подворотни, крыши, по которым снуют воры и бандиты всех мастей.

Причем нет никакого перегиба в мрачноту, чернуху и прочий dark, чего можно было бы ожидать, читается без отвращения и брезгливости.

Воровской мир представлен скорее запутанным клубком интриг, недолговечных союзов и махинаций и главный герой получился ему под стать.

Дрот на пару со своих верным другом Деганом поначалу чем-то напоминает дуэт Локки и Жеана из «Обманов», но только поначалу, Дрот более жЕсток в своих методах, не боится, если нужно, пустить кровь противнику, не брезгует отравленным оружием или наймом головорезов, да дружба и с Деганом, который как и Жеан, является первоклассным бойцом, у них немного иная, больше тайн и есть некоторая недосказанность, о чем весьма интересно пойдет речь в продолжении романа.

В общем и целом мир Круга получился живым, пестрым и с большим заделом на продолжение, тайны и секреты только стали приоткрываться, а в прошлом героев и самой Империи есть не мало темных углов, остается пожелать автору удачи и ждать скорейшего перевода новых книг.))

Мне чрезвычайно понравилось.

Первый роман цикла довольно короткий, поэтому я смаковала и тянула его как могла.

И дело тут совсем не в сюжете. Просто когда человек так хорошо владеет слогом... (Тут наверняка отдельный поклон переводчику, поскольку персонажи не столько говорили, сколько молвили. Это было великолепно. Множество вышедших из употребления слов). Феерическое наслаждение каждой строчкой. Каждой фразой.

Для меня это как раз поразительный пример, достойный восхищения, того как можно писать.

Тем более, мое впечатление столь сильно в сравнении, до этого я как раз читала «Кровавый завет».

Наигромаднейшая разница, не в пользу последнего (для меня по крайней мере).

О сюжете можно сказать в двух словах- разборки в преступных кругах, приправленные магией и интригой )

Кажется довольно просто. На первый взгляд.

Но эта книга стоит того что бы читать. Потрясающие повороты сюжета, захватывающая динамика. И что особенно порадовало: сцены поединков на цельный разворот, а то и несколько. Видно, что тот, кто пишет, знает в этом толк.

Небольшое недоразумение у меня вызвал только поединок с Тенью. Как так получилось с монетами? Разве Тень не бросал их голой рукой? Или он всегда был в перчатке? Как они работают? При соприкосновении с воздухом, плотью, любой поверхностью? Не понятно... Слегка, мне показалось не продумано. Или я не допоняла.

ГГ — тоже достойный. Любопытный, как мне кажется, не типичный. По внешности по крайней мере )

В общем: великолепно, великолепно, великолепно.

Жаль, что только две книги.

«Свой среди воров» книга достаточно самобытная, повествующая о неплохом человеке, павшем жертвой обстоятельств и вынужденном для выживания вступить на преступный путь, в частности стать членом круга( так в романе Хьюлика обозначается преступный мир, просто и лаконично на мой взгляд). Все действие происходит в вымышленном городе Иллдрек в фэнтезийной вселенной, придуманной автором. Дорминиканской империей вот уже 6-той век правит император( как неочевидно) Стефан Дорминикос, посредством своих трех воплощений, кои являют собой результат работы имперских эталонов( так в романе называют самых приближенных магов к императору) и путем магических манипуляций фактически делают из него бессмертного тирана, ибо каждое его воплощение в определенный момент сходит с ума и начинает творить инфернальное нечто, кое ведет к гибели многих людей, не всех это устраивает, но люди сквозь века и время смирились с подобными вещами и стараются как-то жить. Помимо основной власти существует теневой мир, как раз тот самый круг, в котором работает главный герой. Главного героя зовут Дрот( да, такое имя для вора точно обеспечит ему подобающую конспирацию, подумал я, когда узнал как его зовут), он работает на местного криминального босса и выполняет работу носа( носами в романе обозначаются люди специфической профессии и у них также есть своя определенная иерархия: длинный, широкий, острый, короткий и у каждого из них своя функция.Наш протагонист, являясь острым носом, обязан добывать информацию непосредственно на территории банды, поначалу его посылают в место где он начал свой путь в новом городе еще в юности( ему естественно это не очень нравится) и ничто не предвещает беды, действие развивается стремительно как смерч или ураган, заставляя читательские надпочечники вырабатывать большую порцию адреналина, постоянно сидишь в напряжении и невольно ощущаешь крутость сего действа, оставляющую после себя положительные эмоции, оно настолько стремительное и всеохватное, что и правда начинаешь волноваться за главного героя и завидуешь его везению и способности сохранять самообладание в самые тяжелые для человека моменты, его коварство иногда поражает. Книга скорее о человеке и его упорстве, о том, что даже в самые тяжелый минуты может быть не все потеряно, о том, что мы можем приспособиться ко всему, если захотим жить мы извернемся и обернем ситуацию так, чтобы было выгодно нам, сам главный герой в своих поступках являет собой полное олицетворение человеческого естества, ему свойственно и ошибаться, и преуспевать в чем-то, также изменяться по ходу общего действа, фигурирующего на страницах романа, в конце книги он совершенно другой человек, не похож на свою изначальную личину, мелькающую только на первых страницах. Книга однозначно неплохая, достойна внимания, в ней есть многое, что сможет заинтересовать, затянуть и не отпустить до самого конца.

Долго отпугивала цена. В итоге книгу подарили на Новый год.

Хьюлик смоделировал свой интересный мир, прописанный достаточно для понимания происходящего.. И этот мир имеет свой шарм. Пусть он не заумный, но он имеет своё очарование. Такое часто происходит: мир перегружен, автор пытается описать каждый аспект, а читатель потом начинает видеть несостыковки (взять хотя бы «Дивергент»). Здесь же такого не наблюдается. Это несомненный плюс.

Понравились персонажи. Хьюлик прекрасно описал внутренние терзания главного героя Дрота. И в итоге привёл его к самому правильному выбору. Другие персонажи также были прописаны. Отдельно хочу отметить Кристиану — сестру Дрота и Одиночество — одну из Кентов. Все эти персонажи помогали передать живость этого мира.

Обложку нарисовал Л. Ростант — художник из Великобритании. Полноценный и очень красивый рисунок есть лишь на титульной обложке. Канает. Что можно ещё сказать об издании — гигантское количество опечаток. С этим надо что-то делать.

Таким образом, «Свой среди воров» — отличное городское фэнтези. Обязательно прочитаю продолжение.

9,25 из 10

Книга привлекла прежде всего легкостью в читке, благодаря стилю, обязательно хорошему переводу ( имел возможность сравнить с оригиналом) и неплохому сюжету, где есть место под солнцем сильному и слабому, храброму и подлому.

Весь джентльменский набор для фэнтези присутствует и расположен к месту. Персонажи , главные, выписаны со вкусом и запоминаются.

И уже где то с середины книги понимаешь, появление второй части неизбежно, раскрутки сюжета для одной книги мало, пойдет дальше.

Согласен с предыдущими отзывами, что шедевром на все времена книга и не станет, но несколько лет вполне будет вспоминаться как приятное чтиво.

Оценка 7/10

Занимательно, но не более. Автору удалось создать интересный мир со своими фишками — диганы, тройка грызущихся императоров, «нижняя» политика — не скажешь, что всё пестрит деталями, но пространство не пустое и не серое.

С персонажами ситуация похуже, изюминки им сильно не хватает. Свою роль выполняют, не более, не менее. Сам сюжет, как ни странно, идёт в таких же чертах — неплохо, и только, при этом чувствуется искусственность событий или же решений. Немного разочаровывает столь малое количество «закулисной» игры — с главным героем-информатором как-то ожидал куда большего, здесь же его или обводят вокруг пальца, или ответ бросается прямо в лицо, или же этим ответом является сталь.

Не лучший и не худший вариант, если потянуло на героик не про рыцаря без страха и упрёка. Крепкий середнячок.

Давно хотел прочитать что-нибудь в подобном стиле, а Гаррет у Пехова не очень понравился. Чем же сумрак Илдрекки так зацепил?

Здесь есть самобытный живой мир (и даже сразу два — внешний «фэнтезийный» и внутренний «воровской»). Есть интересные рассуждения о клятвах и морали тех или иных поступков. Есть харизматичный главный герой, детальные бои на шпагах и рапирах, увлекательные авантюры и стиль повествования, сумасшедшая динамика происходящего и густая атмосфера преступного фэнтезийного Городка.

Дрот прописан здорово. Автору удалось передать живой образ вора со своими страхами и переживаниями, не всегда верными поступками, не самыми праведными мыслями, с характерными примочками и привычками. Нет перегруза в добро или зло — Дрот все время балансирует на лезвие ножа. Перед нами обычный вор, сметливый и пытающийся выжить в том мире, в котором ему случилось родиться и жить.

Сюжет лихо закручен в клубок перипетий, но реалистичность иногда хромает, многие вопросы остаются без ответов. В целом, это отличная авантюрная героика. Не самое сильное чтиво, но вещь заметная. Легкое, яркое, стильное и ультра динамичное приключение. Как зерно арахми — ощущаешь на языке кайф, когда раскусываешь... эффект будоражащий, но быстро проходит. Вызывает ли привыкание? Это еще предстоит узнать.

Эта книга меня заинтересовала прежде всего тем, что она была первой в новой серии. А я страсть люблю как все новое. Надо сказать, что старт для серии оказался удачным. Не такой каким он мог бы быть, начни издавать сначала Порохового мага или Рожденного туманом, но и не так плох, начини серия с Ньютона или Кука. Этот роман никогда не станет шедевром или очень уж громким дебютом (в конце концов, вещей подобного жанра хватает. И получше), но она заслуживает внимания.

Первое что хочется отметить, это то что все кричать «Дарк. Это чистый дарк». Да нет, товарищи какой же это дарк? Ну есть кровь, атмосфера воровского Круга вроде мрачная, но на темную фэнтези роман не претендует. Тут нет подходящего финала, герои постоянно шутят и веселятся, нет ощущения надвигающейся глобальной катастрофы. Одним словом, ни разу это не дарк, а обычная героика. Героическое фэнтези. Второе. Скорость повествования. Это книге сыграло только в «плюс». Развивайся действие чуть медленнее, и роман спокойно потеряет очки. Сразу же. (что собственно и наблюдаем во втором романе. Но об этом позже). Третье. Воровской жаргон. Это еще один «плюс» книге. Придает некую толику шарма. Особенно от этого будут в восторге читатели, которые доселе ничего подобного не читали.

Ну и наконец напоследок скажу пару слов заключительных. Этот роман шедевром никогда не станет. Более того, он и не запомнится надолго. Но провести пару дней в приятной обстановке, вполне поможет. Оценка 7/10

Давно не читал англоязычных авторов в переводе, прошёл какой то срок, и под руку попалась дилогия Хьюлика. Не могу сказать, что я остался в каком то диком восторге, но сам не заметил, как за два неполных дня проглотил первую часть приключений цикла о Дроте. Очевидно, часть читательской аудитории действительно соскучилась по «воровскому фэнтези». Тем более, что Автор на самом деле детали криминальной жизни города эпохи Возрождения (если попытаться провести аналогии с земной историей) не смакует, просто рассказывает историю одного жулика средней руки, действующего в рамках своих представлений и понятий о чести и долге.

В целом лаборанты ниже действительно подробно и по полочкам разобрали практически все достоинства и недостатки: тут Вам и грамотное описание боёв на холодном оружии и красочные и ёмкие описания повседневной жизни поздне-средневекового города, не картонные герои и мифология, да и много чего ещё. На мой субъективный взгляд, роман не относится к «тёмному», «чёрному», мрачному» и т.п. поджанрам фэнтези. Откровенного смакования деталей насилия и морей крови в книге особенно не наблюдается и это также является её однозначным плюсом.

Достойный дебют интересного автора. Немедленно берусь за продолжение.

Вещь понравилась безоговорочно.

Именно он, фэнтезийный детектив, которого так мало в последнее время встречалось и который так полюбился благодаря ГАРРЕТУ Кука и ТАЛТОШУ Браста.

Язык легкий и свободный, нет притянутостей и корявостей, сюжет — богатый и экспрессивный, герои — рельефные и яркие.

Нет сверхгероизма и всемогущества, всё — в меру сил и способностей, без роялей в кустах и чёткости границ «белое/чёрное».

Интрига затягивает, подробности усиливают эффект от прочитанного, герои становятся ближе и заставляют сопереживать и, конечно же, ожидать продолжения.