Дуглас Хьюлик «Клятва на стали»

Клятва на стали

Sworn in Steel

Роман, год; цикл «Легенда о Круге»

Уличный вор и шпион Дрот, внезапно повышенный в преступной иерархии до ранга Серого Принца, попадает в тяжелое положение. Кто-то подставил его, убив Щура, собрата Дрота по ремеслу и равного ему по статусу. Вдобавок исчезает его закадычный друг Бронзовый Деган, потрясенный коварством Дрота, который нарушил священную клятву на стали, поступив так во благо Дорминиканской империи и воровского Круга.

Но не только Деган взбешен поступком Дрота. Клятва на стали неразрывно связана с долгим правлением императора Стефана Дорминикоса, попеременно существующего в трех воплощениях. Дрота припирают к стене, и он вынужден отправиться во враждебную страну восточного коварства, джиннов и магии.

Клятва на стали

Sworn in Steel

Когда-то я прочитал книгу, что называется «Свой среди воров». «Клятва на стали» же — её продолжение.

Поговорим о плюсах. В романе по-прежнему харизматичные и хорошо прописанные персонажи. Внутренний мир главного героя Дрота по-прежнему отлично демонстрируется нам. Также нужно отметить мир. На этот раз действие происходит не в Дорминиканской Империи, а в Джане. И это придаёт роману непередаваемую восточную атмосферу.

О минусах. На мой взгляд, этого романа вообще не должно было существовать. Посудите сами. Нам было интересно наблюдать за Дротом-носом. А теперь он — Серый Принц. А это уже не то. Мотивация у героев очень слабая. Такое чувство, что автор наматывает и наматывает сюжет словно спагетти на вилку. Это выглядит и жалко, и одновременно сложно. Иными словами, я ниасилил.

Издание, как и в прошлый раз, на высоте. А иллюстрация на обложке, возможно, даже превзошла первую.

6,5 из 10

Книга намного слабее первой.

Автор разбросал в 1-ой книге много ниточек и завязок и запутался в них. А зачастую даже и забыл, о чем писал ранее.

Так заботиться о Козиме и ее семье в 1-ой книге и ни разу не вспомнить во второй.

Или придумать комбинацию, чтобы показать, что клятва Лирии Железу исполнена, и рассказывать, как хитро обманул Деганов. А потом, узнав что информация об исполнении клятвы содержится в мече, ни на йоту не задуматься о никчемности той операции.

Яркий пример, как интересный и выпуклый мир начинает превращаться в картонный.

Вторая часть мне понравилась больше, чем первая. Может быть, потому, что в ней гораздо меньше всяких воровских разборок, а на первый план выходят мрачные м жестокие тайны ордена Деганов.

Герой оказывается вдали от родного города и вынужден полагаться исключительно на себя. Половину книги он пытается понять, что вообще можно сделать, зато потом события начинают немножко ускоряться и под конец летят с грохотом и завыванием ветра.

В общем, во второй книге читатель снова встретит изощренные интриги, смертельные схватки, опасную магию и самокопание героя.

Девять(9) только за такой потрясающий слог.

Думаю, если бы автор писал руководство об эксплуатации или еще что-нибудь еще более нудное, то и это вышло бы у него на отлично.

Писать так как он, под силу не многим. Мое бесконечное уважение автору.

Хотя вторая книга пошла со скрипом( для сравнения предлагаю острую пищу — со временем она уже перестает быть такое острой..), человек быстро привыкает ко всему, а тем более к хорошему.

К моему великому сожалению это произошло и со мной — во второй книге мне захотелось чего-то... большего.

О, горе мне!

Сюжет меня уже не впечатлил. Кажется я набила оскомину на этих ворах(дернуло же меня в промежутке между двумя частями взяться за Локки Ламору).

Хотя все, что так меня впечатлило в первой части, есть и во второй, но. Но.

Однако, я совсем не ожидала что сюжет закрутиться не вокруг

Императора. Почему-то я думала, что он повернет туда. Ан нет, нет. Все это Деганы. Вы думали это проходной персонаж, наемник? Что ж, вы удивитесь

Хочется еще добавить, что концовка пахнет не завершенностью, как буд-то в какой-то момент ГГ сказали — все, закругляемся! И сюжет свернули.

НО. Это стоит прочесть! Где еще сейчас вы насладитесь таким хорошим слогом?

роман, выдержанный в традициях первой части цикла. авантюра, интриги, подставы, замешанные на атмосфере Деспотии, которая напомнила мне восточные мотивы. Сама идея автора раскрыть суть ордена Деганов, которая легла в основу романа, интересная, интригующая. Она дала автору широкий простор для полета своей фантазии, который он использовал по максимуму. Больше всего меня интересовала судьба взаимоотношений Дрота и Дегана. Автор и тут не разочаровал, поставив все на места, вернув утраченную дружбу. А то, что Дрот выпутается из всех передряг, в которые автор так искусно его закидывал, не вызывало сомнений на протяжении всего романа

С удовольствием рекомендую к прочтению

Вторая история цикла трансформируется качественно, в лучшую сторону.

Новый поворот сюжета, новый антураж, новые герои, новые задачи, но всё тот же главный герой, находящий выход из, казалось бы, безвыходных ситуаций и решающий проблемы, неразрешимые на первый взгляд.

Герой, доказывающий на деле, что главное в любом деле — это не грубая сила, а тонкий и острый ум.

Ну и толика удачи, куда уж без неё.

Потенциал мира большой, и очень хочется надеяться на дальнейшее развитие сюжета и новые встречи с таким загадочным, но удивительным и многомерным миром этого фэнтези-детектива.

Мне все же показалась вторая часть слегка затянутой, с множеством «роялей в кустах» и множеством размышлений и диалогов, которые сильно отягощают повествование. При этом отличный язык перевода, яркость персонажей, смена места действия да и некий флёр восточного антуража внесли несравненно яркую ноту. Теперь становится ясна природа Деганов, Эталонов, а также далекого Джана.

Клятва Деганов должна стать, видимо, главной интригой будущих книг (книги) цикла. И снова Дрот разруливает все, спасает мир и своих друзей! Ай да молодец!

Мне понравилось, как и первая часть, но немного напрягает перевод воровских понятий и жаргона(наши паханы и масти, как не сильно вяжутся с фэнтези средневековьем) но жаргон иначе и не адаптируешь.