Дуглас Хьюлик «Легенда о Круге»

Легенда о Круге

Among Thieves
Among Thieves
Sworn in Steel
Sworn in Steel

Отличная книга, описывающая мир жуликов в фентезийном варианте! Холодное оружие, немного мистики, романтика бандитизма, жестокость, всё в этой книге есть. Отличный язык, и, что самое главное, начинает «цеплять» с первых строчек.

Весьма задорная дилогия о приключениях криминального элемента в фэнтезийном мире. Персонажей немного, но характеры основных хорошо прописаны, им сопереживаешь. Интересная иерархия бандитской общины, ее взаимодействие с властью.

Первая книга понравилась немного больше.

В ней действительно чувствуется, казалось бы, безвыходное положение героя, ощущаешь его маленькой рыбешкой попавшей в стаю акул, искренне волновался за его участь. Тогда как вторая, особенно после отъезда в Джан, практически чистый героик в непривычном сеттинге.

Считаю, что в своем жанре это достойное произведение, которое обязательно найдет своих фанатов.

Весьма харизматичный главный герой — вор, невольно втянут в большой передел сфер влияния «кентов». Сам автор пишет, что изучал уличный жаргон и переносил его (пусть и слегка измененный) в книгу. Создать воровской мир в условиях фэнтези у него получилось. Здесь минимум магии и максимум «как в жизни». История заслуживает внимания. Сам сюжет непредсказуем, а поступки героя неожиданны. Легенда о круге — это дилогия. Вторая книга уже доступна читателям.

Если вы любитель городского фэнтези и хотите на недельку расслабиться и забыться, то этот цикл для вас. Если же вы ищете что-то яркое и самобытное, что-то выделяющееся среди прочего, то смело проходите мимо. Все зависит от целей, которые вы преследуете, берясь за этот цикл..

Собственно на этом можно мой отзыв и заканчивать. Но так как я в сущности своей немного балабол и гуманитарий, скажу еще несколько слов. Ну первое. Цикл конечно захватывает. Особенно первый роман. Ураганное действие, мало самокопания, сама атмосфера шикарно обрисована. Наличие воровского жаргона придает основную толику привлекательности цикла. Второе. Это ни разу не дарк. Готов отдать свою правую руку. Обычная героика со счастливым финалом. Третье. Имя главного героя. Дрот. Ну кто так главного героя называет, а? Причем во втором романе, оказывается что это не полное имя.... О боже..))) И напоследок скажу.. Все-таки Толкиен был гений, и когда писал свою трилогию, ввел несколько сюжетных линий. Что вот мешало автору так сделать, а? В первом романе еще ничего, но вот от второго ждал чего-то новенького.... Не дождался.

Как я уже говорил, все зависит от целей, которые вы преследуете. В целом неплохой такой цикл. Звезд с неба не хватает конечно, и порой ураганное действие начинает утомлять, но свою долю драйва вы получите. Не Уильямс конечно с его Бобби долларом, но читать можно. Оценка 7/10. Выше никак не дотягивает

Фэнтези-детектив с вором в главной роли.

Хорошо прописанный мир, колоритные персонажи, непредсказуемый и разветвлённый сюжет, раскрытые история, география, быт, иерархия социума, взаимоотношения властей официальных и теневых, жаргон, органично вписавшийся в текст — всё это Легенда о Круге.

Новая, интересная, необычная Вселенная на литературном поле, присутствие интриги и ожидание продолжения.

Хорошее авантюрно-приключенческое фэнтези. По уровню сопоставимо с Батчером и Линчем (во всяком случае у меня возникли именно такие ассоциации).

Приключения, интриги, головокружительные повороты сюжета. Герой, которому не чужды ирония и самоирония, порой черные. И который в равной степени способен как на предательство, так и на самопожертвование — в зависимости от обстоятельств.

В первой книге не очень много магии, во второй ее побольше. Мне одинаково понравились обе книги.

Особенностью серии является художественно-обработанная привязка к историческому воровскому жаргону. Проще говоря, при формировании своего мира и раскинувшейся в одном из его государств теневой системы автор вдохновлялся реально существовавшим жаргоном. Это придает свой колорит, однако при переводе на русский язык порождает также ряд спорных решений. Оставим их на совести переводивших и редактировавших книги. Хотя надо признать, что ничего действительно сильно мешающего чтению я не заметила.

Итого — хорошие книги с интересным миром и героями. Есть потенциал для большой серии. Разве что автор пишет не очень быстро ))