Алексей Пехов «Вьюга теней»

Вьюга теней

Роман, год; цикл «Миры Крадущегося»

Величественные леса Заграбы скрывают под кронами златолистов заброшенные города сгинувших рас, деревни воинственных орков, легендарный Лабиринт и могильники Костяных дворцов. Подземные катакомбы хранят в своих мрачных глубинах тайны Темной эпохи. Страшно подумать, что ждет того, кто по глупости своей решится растревожить покой этого места. Но там, где не пройдет герой, прокрадется мастер-вор. Уж не Гаррету ли, научившемуся танцевать с тенями, суждено сделать то, что неподвластно герою,- добыть легендарный Рог Радуги и выбраться из Заграбы? ...А пока Зло вьется над королевством, армии врагов наступают, и пошатнувшееся равновесие вот-вот грозит разбудить вьюгу теней...

— цикл «Миры Крадущегося»  >  роман-эпопею «Хроники Сиалы»

Активный словарный запас: низкий (2630 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 59 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 30%, что немного ниже среднего (37%)

Хроники Сиалы

Varjude tuisk
(эстонский)
Schatten: Die kompletten Siala-Chroniken
(немецкий)

Отличное завершение этого романа. Блестящее описание: Храд Спайна, столкновение с Флейтами, сражение на поле Фей. Ну и конечно превосходно описан последний бой Алистана Маркауза. Мне очень понравилось.

Очень понравилось описание войны во «Вьюге теней». Захватывающе, умело и мастерски. В третьей книги нет наивности героев, которая так раздражала в первых двух книгах серии.

Хорошо Пехов пишет, хорошо. Качественная книга.

Отдельно хочется пожать ему руку за хорошие задумки, такие как зеркала и отражения, блуждание в иных мирах, разговоры с тенями, будущее, сама задумка Игроков и Хозяев.

И отдельно — спасибо за образ Смерти. Это просто нечто, очень красиво прописано.

А также спасибо за

сцену смерти Алистана.

Вот и закончилась история о Гаррете и Роге Радуги. Признаюсь сразу: разочаровала. Если первая книга пропитана обещанием хорошего приключения, вторая — противостоянием интересов и активными действиями, то в третьей намешано всё подряд. И эта мешанина мне сильно не нравится. Именно скомканностью повествования и объясняется моё недовольство.

Да, большая часть книги посвящена брожениям героя по подземельям (кстати, местами было очень интересно, а местами мне хотелось пролистать странички), однако потом плен, который заканчивается слишком легко (небольшому отряду удалось похитить пленников у множества орков), дальше война с Первыми, которой как будто бы и не было (я даже не успел прочувствовать угрозу, нависшую над Валиостром), потом война с Неназываемым (к слову, описанная битва привела меня в восторг), пусть и начавшаяся интересно, но тоже закончившаяся ничем (да и огров уж очень легко убили). А битва с главным манипулятором меня вообще удивила своей простотой и нелепостью. Да и сама идея произведения о множестве миров, которые создали Танцующие, а также о циничных играх Хозяев вообще не раскрыта.

Получилось скомкано, шероховато и безвкусно. Одно из немногих, что понравилось — смерти персонажей. Каждый из них умер достойно, и каждый проявил мужество. Настоящие герои, отдавшие свои жизни ради спасения других и общего дела.

Я бы поставил низкую оценку, но та лёгкая печаль, которую я ощутил после прочтения последнего абзаца, не даёт мне этого сделать. Всё же чем-то зацепила меня Сиала.

В целом понравилось, очень интересные моменты есть, неожиданные сюрпризы. Много смертей, но так и должно быть. Развязка довольно динамичная, жаль, не акцентировали внимание на способность Гаррета танцевать с тенями. Хорошее приключенческое фэнтези, выше среднего. Герои и диалоги запоминаются, мир хорошо продуман и прорисован. Интересно и весело.

Давеча начал читать какую-то книгу Саши Соколова, первые десять страниц пошли на отлично, последующие пятнадцать бесповоротно сломали моск, и я, отложив книгу, решил, что надо что-то легкое, преимущественно развлекательное, возможно отечественное, а значит, Пехов, у которого третий том «Хроник Сиалы» залежался на полке нечитанный. Впрочем, искать оправдания тому, зачем я начал читать эту книгу, занятие полюбому глупое, ибо эстеты оправданий и так неприемлют, а все прочие не считают чтение Пехова таким уж преступлением против собственного вкуса и совести.

Роман, в целом, достойно оправдал то, чего от него ожидалось — квестовая развлекушка с парой неплохих твистов и одним длиннючим квестом. Основная конфетка здесь, конечно, путешествие в подземелья Костяного Дворца. С одной стороны, можно наругать за то, что аж двести с гаком страниц проходят под вывеской: наткнулся на препятствие-преодолел, наткнулся на препятствие-преодолел, с другой же стороны, атмосферность на месте, подземные лабиринты эпичны и квестовые задания интересны.

Списаны ли они с какой-либо игрушки, мне, в целом, по барабану, ибо я в них не играю, а часиков пять своей жизни не без удовольствия потратил на этот роман.

«Вьюга теней» — продолжение и окончание приключений вора Гаррета и очень разношерстного отряда, в состав которого входят и люди-воины, эльфы, гномы и карлики, а также гоблин. Правда, отряд уже заметно поредел: потери, начавшиеся еще в «Крадущемся в тени» и продолжившиеся в «Джанге с тенями», имели место, к огромному сожалению, и в заключительной части «Хроник Сиалы». В принципе, это не удивительно. Ведь цель, стоящая перед Гарретом и отрядом, очень сложна: им нужно найти древний артефакт, который способен остановить могущественного волшебника Неназываемого, который, в свою очередь, намеревается напасть на земли Сиалы.

Последняя книга трилогии раскрывает все тайны озвученные ранее, но в то же время оставляет множество вопросов... Создаст ли Гаррет свой мир? Как будет выглядеть мир созданный вором? Что станет с гоблином Кли-Кли и другими выжившими из отряда?

В книге порадовало разнообразие локаций и состава персонажей — как основного, так и второстепенного. Вновь ощутилось приключение и опасность, снова появились неожиданные повороты и необычные визуальные образы. При этом развитие событий было вполне логичным, нигде я особо не заметил каких-то смысловых провалов или несостыковок, несмотря на обилие требующих объяснения действий.

В отдельные плюсы запишу подробный глоссарий всех имен и названий в конце книги. Если вы только начинаете чтение этой трилогии, советую сперва изучить глоссарий именно в конце третьего тома – так вам будет легче ориентироваться в мире Сиалы. Конечно же, хэппи-энд цикла про Гаррета был большой неожиданностью – максимум, на что я рассчитывал, это то, что автор сохранит герою жизнь, но ни о какой материальной награде речи и не будет. Однако писатель удивил не только тем, что Гаррет выжил, но и весьма поправил своё финансовое состояние.

Итог: читайте, вас ждет весьма неплохое отечественное фэнтези.

Удивительные миры придумал автор в Храд Спайне!

Только с середины книги пришлось некоторые моменты по паре страниц сразу перелистывать, т.к. затянуто описание бега или природы. Сюжеты повторяющиеся.

И совсем не понравилось то, что

Кли-Кли оказался женского рода. Фу! Гадость какая....Зачем??? Был одним из моих любимых персонажей, и вот тебе на...

Тут, ИМХО, чувствуется рука женщины или некоего события в жизни писателя, повлиявшего на такое его решение

на протяжении 2.5 томов гоблин не мог колдовать, особой ловкостью не отличался, а тут вдруг на толпу орков чуть не с голыми руками полез, и все так заспорилось у него. Упоминания про кли-кли стала пропускать

Третья книга переплюнула предшественниц.

Описание Храд Спайна порадовало(читай напугало) до безумия. В основном ничего ужасного не происходит, реальная опасность встречается не постоянно, однако все время присутствует атмосфера ужаса, которая держит читателя в напряжении. Угроза большей частью косвенная: стражи Кайю, Зеркало Выбора, Селена, птицемедведи, шуты...На героя никто не кидается, однако страшно до дрожи в коленях. Оторваться невозможно.

Запомнился последний бой Алистана Маркауза. В предыдущих книгах мне этот герой был не особо симпатичен, сама не знаю почему, но когда он погиб, стало безумно жаль. И само описание боя запомнилось не столько как бой с орками, сколько как поединок со Смертью ради жизни других.

В конце ожидают два прямо-таки облома, в хорошем смысле слова. Когда я уже с облегчением вздохнула и ждала, что все сейчас тихо мирно завершится,

Гаррет передаст Рог кому надо и жизнь наладится, оказалось, что еще не все. Затем последовали битвы на Поле Фей и под Авендумом. Потом я снова вздохнула с облегчением, но немедленно наметился еще один злыдень — Игрок.
Дальше до последней страницы ожидала, что сейчас еще что-то случится:blush:

Спасибо за интересную серию!

И вот подошла к концу третья книга.

Шедевр мысли, шедевр жизни, подводятся итоги, уходят в Свет удивительные люди, нелюди. Каждый ушёл с высоко поднятой головой и Сагра благословит их перед походом за Грань. Хозяева продолжают и играть в лишь им понятную Игру, Добро и Зло уже перестают быть таковыми и лишь Гаррет идёт по пути лишь одному ему понятному слову Чести, перед собой, Фором и Саготом. Друзья становятся большим чем просто словом. И каждая потеря для него это кусок вырванной души. Но всё подходит к концу, поход, одиночество, война, Игра.

Что мне безумно понравилось, так это то, что Пехов не издевается на читателем описывая каждый день из жизни ГГ. За это ему +1 к оценке. Отражение жизней ушедших, былой славы и текущих сражений это вне всяких похвал.

Тогда улыбнулся солдат-человек,

С усмешкой он эльфу сказал:

«Не надо платы. Мы все возьмем.

Золото — мягкий металл»

ещё +1. А эпилог, как десерт, оставленный ненасытному ребёнку.

Несмотря на раннее утро, Куриные ворота, ведущие из города на запад, были открыты настежь. Стража, играющая в кости, не обратила на одинокого путника, которому с утра пораньше взбрело в голову покинуть Авендум, никакого внимания. Впрочем, наши славные служители закона не обратили внимания и на нищего, что сидел с глиняной чашкой для милостыни возле самых ворот. На бродяге был видавший виды линялый плащ с капюшоном. Он сидел прямо на земле, скрестив обутые в грязные башмаки ноги и, заметив меня, протянул пустую чашку. Я остановил Пчелку, залез в кошель и бросил нищему полновесный золотой, благо он его заслужил. Нищий, получив монету, с достоинством кивнул, и я, кивнув в ответ, поехал дальше.

Вне сомнений Высшая оценка. Для этой книги, всегда найдется место у меня на полке.

Третья книга все же сгладила негативное впечатление от прочтения второй части: повествование вновь стало увлекательным, герои достигли цели путешествия да и сюжет подкинул парочку неожиданностей. Правда язык автора по прежнему блеклый и не всегда вызывает необходимые эмоции. Из-за этого описание различных мелочей не привносит ничего в атмосферу книги, а лишь навевает скуку обилием лишней информации, которая часто не имеет никакого логического продолжения. Порадовало, что автор не стал делать из главного героя местного божка, а просто отпустил на все четыре стороны.

В целом третья книга (да и весь цикл) неплоха, отлично подходит для того, чтобы разгрузить мозг, если вы устали от серьезной литературы. Она вполне способна подарить несколько часов увлекательного чтения, а большего от нее требовать и не стоит.

Приключения подошли к концу. Герои добрались до места назначения (не сразу и с большими неприятностями и потерями). Развязка близка! А теперь немного подробнее и с некоторыми размышлениями.

В принципе, можно поделить книгу на несколько частей: Заграба до Храд Спайна; сам Храд Спайн и блуждания героя по нему; плен у орков и побег; завершение (здесь смешалось многое).

С одной стороны все очень динамично, повествование не стоит на месте. С другой стороны конец получился какой-то скомканный. Вот до конца книги остается всего ничего (меньше сотни страниц), а вроде еще ничего не заканчивается. Однако же нет! На полном скаку проходит путь назад, война с орками, война с Неназываемым (которого так и не увидели), окончание Игры (которую тоже толком не увидели). На самом деле неожиданно такое резвое окончание. Субъективно впечатление немного смазалось, но лишь совсем немного.

Это моя самая любимая книга из цикла.:pray: После прочтения потом ходишь в состоянии легкого шока, даже не знаю, от чего! Очень полюбилась и вся серия, но вот книга эта в частности. И из-за фантастического слияния с книгой. Редкое чувство, когда ты един с героем полностью.Спасибо Вам, Алексей, за такую прекрасную книгу. :appl:

Завершающая книга трилогии не могла не обрадовать. В древних эльфийских могильниках, где бродит куча зомби и других чудовищ, должно все пугать героя и читателя, но Гаррет большой оригинал. В темной, опасной и даже безнадежной обстановке он не теряет чувство юмора, и не дает скучать читателю. На мой взгляд это вторая лучшая книга(после «Крадущегося») в которой автору удалось ответить на вопросы появившиеся в двух первых книгах. Казалось бы когда рог уже в Авендуме книга должна кончится, но автор продолжил и порадовал битвой чародеев. Конец книги оказался не таким уж и счастливым. Гаррет мучился на протяжении трех книг, теша себя наградой за заказ.А тут облом, не по-детски: миру все, себе ничего. Без такого конца трилогия была бы тусклой и неоригинальной.

Отдельное спасибо автору за такую интересную книгу.:appl:

Давно прочитал, а без отзыва:) В очередной раз скажу, что цикл поразил меня больше чем «Властелин Колец»:) Описания путешествий в Храд Спайне упоительны и такое ощущение, что бесконечны. Но от них нисколько не пахнет банальностью или затянутостью.

В третьей книге масса событий, но, такое ощущение, что под конец автору уже так все осточертело, что только бы побыстрей закончить. Некоторые смерти были для меня очень уж неожиданными. Да и вообще в каждой главе находилось что-то над чем можно было удивиться и порадоваться.

В итоге: без ума от цикла:) Лучшее фэнтази, которое читал. Только десятка.

Самая любимая книга в цикле. Многие скажут, вот все списано с игры и так далее. Но как восхитительно это сделано! Ты практически чувствуешь страх и мрак Костяных дворцов, ты замираешь в восхищении и благоговении перед рукотворными чудесами. я искренне наслаждалась прочтением и приключениями главных героев. А еще мне понравилось, что автор смог логически и красиво закончить книгу, ведб не секрет, что именно конец многие авторы способны запороть так, что потом даже книгу брать в руки не хочется.