Алексей Пехов «Шёпот моря»

Шёпот моря

На что можно пойти ради любви? Стоит ли она твоей совести?

Кто знает...

Рассказ написан для участия в конкурсе «Рваная грелка»; опубликован в сборнике «Псы любви».

— антологию «Псы любви», 2003 г.

«Подкаст «МДС» для «Samsung Mobile», 2007 г.

— сборник «Шанс», 2009 г.

— антологию «Глубина. Погружение 45-е», 2023 г.

Псы любви
Шанс

Подкаст «МДС» для «Samsung Mobile»

очень хорошо передана атмосфера ,каждое слово добавляет все больше в картинку ясности, концовка очень вкусная, столько ниточек оставил для раздумий, что просто нету слов, рассказ очень понравился, штампы можно потерпеть...

Этот рассказ из тех, у которых часть развязки скрыта, а оставшаяся заставляет читателя гадать о судьбе героя. Несмотря на то, что цель выбрана автором благородная, воплощение её плохо отшлифовано. Герой и его судьба поданы размашисто (немного затянуто описание прошлого), причина ежевечерних походов к морю с целью послушать серену – понятна, а вот любовь к обычной девушке, пусть даже и первой красавице города, — нет. Диалоги словно вырублены топором: переход от одних эмоций к другим такой стремительный, что герой представляется не слишком далёким парнем. Выбор, который представляется герою отцом первой красавицы, даёт понять читателю, что герой ещё не дорос до самостоятельных решений. Его метания по этому поводу, тем не менее, понятны, и герою хочется сопереживать. Возможно, он выбрал негуманный выход из сложившейся ситуации, но в данном контексте его поступок нельзя расценивать как преступление.

Я как читатель не буду.

Красивый и печальный рассказ

Читая, эту историю, я задалась очень простым вопросом: «Почему современные писатели пишут фэнтези, а не сказки? Или это читатели относят их творения к модному жанру фэнтези, а сочинители как были сказочниками так ими и остались?» Согласитесь, что «Сказочник» звучит как-то уютно по-домашнему  и сразу вызывает симпатию.

«Шепот моря» тоже отнесен к жанру фэнтези, хотя эта история мало чем отличается по содержанию от сказок Андерсона или Гауфа. Красивая история, которая могла произойти в любом приморском городке в любое время и лишь присутствие сирен делает сказку сказкой и позволяет взглянуть на жизнь с необычной стороны. Понравилось, что автор оставил историю недосказанной, чем добавил в нее дополнительного очарования.

В предыдущих отзывах к «Шепот моря» увидела мнение, что история девчачья, якобы много соплей и сантиментов. Не соглашусь. Мне наоборот показалось что автор рассказал ее достаточно жестко, заставляя сопереживать, но не выжимая у читателя слез.

Полностью поддерживаю kkk72, просто шедевральное ощущение моря, скал, ветра, такое ощущение что переносишься туда и становишься реальным свидетелем этой красоты. В тоже время очень важная тема поднята — стоит ли любовь твоей совести? Очень трудно ответить на вопрос. Жаль, но в рассказе дан очень простой и логичный, для нашего времени ответ, притом очень быстро, а хотелось бы, чего-то более... Тогда было б однозначно 10 баллов.

Симпатичный, хоть и несколько простоватый рассказ. Самое удачное в нем — прекрасное, романтичное описание моря и прибрежных скал. Такое впечатление, что вместе с героем карабкаешься на торчащие из воды камни, всматриваешься в воду и слышишь волшебное пение сирен. А вот с людьми получилось похуже. Слишком уж схематичными показались мне персонажи, особенно возлюбленная главного героя. Да и в концовке есть определенные натяжки. Ну и самое главное — основной конфликт рассказа, выбор главного героя, оказались слишком предсказуемыми.

Рассказ для любителей моря и сказок связанных с ним.Фентази тут нет .Сказка о дружбе парня и сирены (больше мифический персонаж) она в шторм спасает ему жизнь,а он приходит к скалам в течении 3 лет и слушает ее песни.Конец рассказа мне понравился своей загадочностью и открытым финалом.Нелохой рассказ написанный,без особых сантиментов.

Как-то очень просто все у автора — любовь и страдания главного героя, злой коварный отец, неверная невеста......... Штампов многовато. Начало хорошее, выписана прекрасно и природа и герои, а вот сюжет подкачал. Ждешь чего-то, интриги, а тут и конец сказочке, а жаль.....

Вот уже три года, каждый летний вечер, на закате, юноша Тил из маленького рыбацкого городка приходит на берег моря, чтобы послушать чарующую песню сирены, которая когда-то спасла ему жизнь. Согласно поверью, в теле каждой сирены спрятана бесценная жемчужина и люди пойдут на все, лишь бы заполучить это сокровище...

В этом небольшом произведении Алексей Пехов рассказывает нам о чувствах, которые обуревают человека — любовь, страсть, жадность, жестокость, коварство... Автор размышляет о том сложном выборе, который каждый человек делает в течении своей жизни. И хотя эта история кажется логично завершенной, мне лично «не хватило» в ней рассказа о дальнейшей судьбе главного героя.

Читая работы Алексея, я не перестаю удивляться тому, как мастерски он описывает окружающий героев его произведений мир. Прекрасным языком автор рисует живописные картины происходящих событий и у читателя создается впечатление полного погружения в мир придуманной писателем реальности. И это касается как произведений «крупной» формы, так и «малой», а не это ли признак истинного сочинительского таланта?!

Итог: небольшой рассказ о женском коварстве, чувствах и о том выборе, что делает каждый человек в течении своей жизни.

Коротенький и простоватый рассказ. Для общего развития и любителям Алексея Пехова почитать можно, а так — ничего особенного. Сюжетец простой и прямолинейный, герои неярки и картонны. Порадовал конец, мол «додумай читатель сам», заставляет задуматься и осознать прочитанное.

И еще один рассказ о любви с фэнтезийным уклоном, грустный, недосказанный, заставляющий читателя самому придумывать или додумывать за автора концовку. Вот уж неблагодарное дело, ибо каждый попробует придумать хорошее, а не плохое. Но ведь он должен закончится плохо. Текст профессиональный, сюжет привлекательный, вполне возможно прочтение для тех кто любит про любовь странную.

После спасения сиреной в шторм, юноша Тил в течение трех лет приходит к морю, чтобы послушать ее песни.

По моему личному мнению слишком уж много произведений про любовь в сборнике фэнтезийных произведений. Вот уж чего не ожидал от Пехова так это любви человека к сирене. Написано, конечно, очень хорошо, читается легко, в произведение погружаешься, концовка довольно загадочная, но от автора циклов «Хроники Сиалы», «Ветер и искры», а также «Страж» я ждал куда большего, чем любовную историю с загадочным концом.

Ох, эта прекрасная Грелка начала 2000-х, сколько же хороших рассказов ты нам подарила! Рассказ неплохой. Не понравился категорически, однако открытый финал всё же показывает, что и в короткой форме Пехов ого-го. В общем и целом история стара, как мир, кутается в лохмотья сказок... Не понравилась по большей частью своей затянутостью. Чересчур много описаний для такой небольшой безделицы.

Мелодрама под маской сказки. История для девушек. Скучно.