Георгий Марков «Сибирь»

Сибирь

«Сибирь» — историко-революционный роман. Хронология его событий — зима 1916-1917 гг. В центре романа — судьба молодых революционеров-большевиков Ивана Акимова и Кати Ксенофонтовой. Сюжетно роман построен на истории побега Акимова из глухой нарымской ссылки в Стокгольм, где ждут его товарищи по партии и его дядя — профессор Лихачев, блестящий знаток природных богатств Сибири, за знаниями которого охотятся агенты иностранного акционерного общества. Акимову помогают, его охраняют, передают по цепочке. И перед читателем предстает целая галерея самобытных сибирских характеров — семьи Горбяковых, Лукьяновых, древняя Мамика, правдоискатель Окентий Свободный и другие. Беспощадным пером обрисован торгашеско-жульнический мир сибирских денежных воротил.

В 1976 году роман «Сибирь» был удостоен Ленинской премии, а позже по нему был снят одноименный фильм.

Первая книга романа опубликована в журнале «Знамя» в 1969 году, вышла в 1971 году отдельной книгой в издательстве «Молодая гвардия» и в «Роман-газете» №№23,24/1971 г.

Вторая книга романа опубликована в журнале «Знамя» в 1971 году и в «Роман-газете» № 1/1974 г.

С 1973 года роман публикуется в двух книгах.

В 1976 году роман был удостоен Ленинской премии.

В конце романа автором поставлена дата: 1971-1973.

Ленинская премия в области литературы, 1976

Собрание сочинений в пяти томах. Том 4
1982 г.
1986 г.
Сибирь

Роман-газета № 23, декабрь 1971 г.
1971 г.
Роман-газета № 24, декабрь 1971 г.
1971 г.
Роман-газета № 1, январь 1974 г.

Сибирь. Книга 1
Сибирь. Книга 2

Siberia
1975 г.
Sibirien
(немецкий)

По своим нынешним понятиям я бы не стал специально покупать позднесоветскую книгу, но здесь сошлись два фактора: во-первых, мне понравились «Строговы», а, во-вторых, у меня лежало бумажное издание «Сибири». И знаете, роман оказался лучше, чем я ожидал. Его непритязательное на первый взгляд название оправдывается полностью. Зимняя природа впечатляет. Нашлось даже чуть-чуть «мистики», но с рациональным объяснением. Слишком ли много ли в книге «казённого оптимизма»? Не знаю — я всё ещё слишком мало причёл советских историко-революционных книг. «В оправдание» можно сказать, что если бы не было помощи главным героям со стороны других персонажей, то не было и бы сюжета романа. Отмечу особенность композиции — в трёх четвертях книги сюжетные линии, в основном, разделены: первая в целом описывает приключения Акимова, вторая — Кати, третья — Поли.

P. S. Планирую когда-нибудь прочитать «Отца и сына».

Автор — большой советский литературный начальник и лауреат. В советские времена его, естественно, расхваливали, потом, как водится, стали ругать. Вот, в частности, немецкий славист Вольфганг Казак, на которого любят ссылаться в Википедии, обозвал романы Маркова «малоодарёнными и примитивными». И, тем не менее, книги его помаленьку переиздаются и в наше время.

Я до сих пор его книг не читал, но тут попался в библиотеке этот роман и решил составить своё мнение. Кстати, выяснилось, что у Казака о содержании этого романа написан полный бред. Так что принцип «не читал, но осуждаю» не только в СССР применялся.

В литературном плане, в общем-то, неплохо. Хотя, пожалуй, можно согласиться с первой половиной оценки Казака о «малоодарённости». Ну так ведь и не может литература из одних гениев состоять. А вот насчёт «примитивности» согласиться не могу. Просто, да, но не примитивно. Можно сказать крепко профессионально сделанная книга. Хотя, и не без воды (но тоже своего рода «профессионализм» – гонорар больше). И сюжет интересен, и сибирская специфика – особенно. Автор как раз родом с Томщины, так что, надо полагать, знал, о чём писал.

А вот в плане историческом – полный мрак. Автор многократно преувеличивает реальную силу и влияние дореволюционных большевиков, заодно мимоходом клевещет на эсеров, что они якобы поддерживали столыпинскую земельную реформу, хотя как раз эсеры были её ярыми противниками. Сознательность крестьянских масс, готовых чуть ли не с полуслова поддержать большевиков, тоже явно преувеличена. И не стоит ссылаться на то, что «время было такое». Я немало читал советских историко-революционных книг. В большинстве они были гораздо объективнее.

Исторический роман охватывающий события зимы 1916-1917. Повествует о жизни таёжной, о настроениях в Сибирских городах, таких как Томск, о местной культуре. Плавное развитие сюжета. Присутствует и любовная интрига, которая, к сожалению, самая слабая сторона романа. Тем не менее, читается очень легко и интересно, особенно если вам интересна история сибирского края и то, как люди жили в те времена.