Стивен Кинг «Бегущий человек»

The Running Man

Другие названия: Бегущий

Вам нужны деньги? Много денег? Вы из тех, кто всегда был опасен для «нашего прекрасного общества»? Мы будем рады избавиться от вас в нашей самой захватывающей телеигре «Бегущий человек!». Скоро! На всех телеэкранах страны! Не переключайте!

Существует украинский перевод романа: Стівен Кінг «Переслідуваний» З англійської переклав Віктор Ружицький — Журнал «Всесвіт» # 9, 10, 11 за 1991 рік.

— условный цикл «Дерри»  >  Упоминания в других произведениях Стивена Кинга

— сборник «The Bachman Books», 1985 г.

— журнал «Всесвіт 1991'10», 1991 г.

— антологию «Телохранитель», 1993 г.

«Бегущий человек» / «The Running Man» 1987, США, реж: Пол Майкл Глейзер

Бегущий человек. Худеющий
Долгая прогулка. Бегущий человек

Всесвіт 1991'10

Книги Бахмана

Прочитал за два дня. Как выдавалась свободная минута — брался за книгу. Обычно я читаю электронные книги, но телефон у вашего покорного слуги конфисковали. Эта книга (которую я нашел на книжной полке, и которую, вероятно, покупали родители [они такое читают?!]. Издание, кстати, достаточно старое. Самое старое из тех, что издавались на русском) стала своеобразным спасательным кругом для меня — тонущего в море скуки мальчика. Читал с удовольствием. Стоп, с БОЛЬШИМ удовольствием. Таким образом, книга удалась. ИМХО, само собой.

Шикарная,атмосферная книга! Пожалуй,одна из лучших,читанных мной. Все таки Кинг лучше всех умеет писать жестко,без лишних сантиментов и деталей.Как говориться-все в пропорцию. Любителям антиутопий и вообще социальной фантастики рекомендую к прочтению. Однозначно — 10.

Возможно лучший роман Кинга. Перечитывал всего чаще и хочется еще. А фильм надо было просто называть по-другому и , думаю, никто бы не заметил даже малейшего сходства с книгой. Кроме нескольких имен — ничего общего. Для чего нужно было привязывать данный фильм к произведению Кинга — одна из загадок Голливуда.

Книга понравилась намного больше, чем фильм. Фильм, как всегда, наивен. Одному человеку вряд ли удастся свергнуть систему, однако выбор всегда за нами.

То что это не лучший роман Кинга — это факт. В конце, когда как раз и начался боевик не очень верилось в происходящее. А вот атмосфера романа, продвижения по Штатам описаны здорово. Даже странно, как это поместилось в 300 страниц. Мертвая зона, Кладбище намного лучше. Да у того же Бахмана — Долгая прогулка и Худеющий круче!

Роман отличается от фильма,как ржаной хлеб от кекса с глазурью.Вообще переделка хорошей книги в голивудскую дребедень с их неизменным хэпи эндом напоминает как раз Фри-Ви телевиденье из романа

Неверотяно... Завораживает и пугает, и такое количество параллелей и ассоциаций с современностью, что, как это часто бывает, становится страшно за нашу жизнь.

Разве сейчас не тоже самое происходит с нашим телевидением, где одно сплошное зрелище, и появляются игры, одна тупей другой. Разве обитатели мегаполисов сейчас не вдыхают неизвестно что. И мы не можем остановиться в своей жажде потребления, остановиться, чтобы трезво взглянуть на то, во что мы превратили Землю — сплошной сгусток боли и страха. А она дремлет лишь до поры...

Ричардс — персонаж крайне последовательный, несмотря на кажущуюся хаотичность его передивижения по пространству. Он поставил себе цель — уничтожить Игры, как класс, и он добился этого, он обхитрил систему, вытащил свой самый главный козырь и победил.

И вновь для меня открытие автора, к которому испытывала некоторое отвращение из-за неправильного выбора первых книг.

История несомненно завораживает! человек, который борется за жизнь своей семьи, в конце понимающий бессмысленность своих побед! это даже не роман о будущем, это роман о настоящем. Общество представляется в виде безмозглой толпы, и найти помощь в таком мире герою очень сложно. В этом вся соль, в человечности! И чтобы она выделялась ярким цветом, для этого нужно было лишить этой самой человечности созданный Кингом мир! Браво! Кинг — гений!

Отличная книга, довольно нетипичная для автора, но очень интересная и захватывающая, читается на одном дыхании. Кинг еще раз доказал, что он не ограничен рамками одного жанра. Конечно в книге есть некоторые неточности, но это не главное, главное то, что читать её было удовольствием.

Обычно я стараюсь не сравнивать книги и их экранизации, как-никак — это разные творения. Но когда пишешь отзыв на книгу Кинга, избежать разговора о кино почти невозможно. Слишком много и (частенько странно) экранизируют этого автора. Вот рассматриваю официальный постер фильма:«основан на произведении Ричарда Бахмана» (сиречь Кинга). В том-то и дело, что только «основан». У Кинга — это в первую очередь серьёзное социальное произведение, со сложными характерам, психологией. Герой — обычный человек, идёт практически на смерть, ради своей семьи, а супермен Шварценеггера несёт миру эфемерные голливудские идеалы «американской свободы».

Также, как многие не мог представить, что между кино и романом такая пропасть, края которой объединяет тонкий, навесной мост в виде имен, названий и общих принципов «Игры». Не могу сказать, что понравилось больше, но так как тут разговор о книге... Лично меня книга держала в напряжении всю первую половину, и даже больше. Даже сначала казалось, что герой просто захлебнется в паранойи, которая закончится самоубийством, однако, это оказалось никакой не паранойей! Охотники действительно круты:)) Если не учитывать с кем их связала телекомпания, на кого натравила — на самого Бена Ричардса. Обычно, в романах Кинга не проникаюсь симпатией к главным героям, тут всё произошло наоборот. Дочитал во многом благодаря эго главного героя. Книга отличная, и если вы считаете себя поклонником таланта Кинга, до прочтения этого романа фанатом вы признаны никак не будете! Лично мной :)

Плохо, что Кингу как будто безразлично, выживут его герои или нет. Надо писать конец, подбросил монетку, если орел — умрет, если решка — спасется. Раз — семья Ричардса должна погибнуть. Снова: раз — Ричардс должен погибнуть тоже. Кроме того, остались некоторые сомнения, что смерть Ричардса что-то изменила. Вот если бы об этом было рассказано хоть немного — было бы более последовательно.

Эта книга, как и «Долгий путь», мрачная, захватывающая со знаком «минус». Читалась с интересом, перечитать не тянет. Интереснее всего мне показались ходы, с помощью которых обманывают организаторов.

Стоило бы привести некоторые факты :

По этой истории был снят фильм «Бегущий человек» со Шварценегером в главной роли.К сожалению, в процессе экранизации, от оригинальной книги практически ничего не осталось.

Кинг написал этот роман в 1982 году, т.е за много лет до 11 сентября 2001 года. Актуальность этой истории подтвердило само время, учитывая что в финале герой таранит громадным авиалайнером небоскрёб, бросая вызов всей Америке. Похоже что в этом он опередил даже Тома Клэнси (у которого тоже присутствует произведение со схожим сюжетом о супертеракте с использованием самолёта).

РС. Интересно, сколько человек погибло в результате взрыва и последующего пожара и устояло ли само здание? Как бы там ни было Бен набрал максимальное количество очков в этой игре.

Это вторая книга прочитанная мной у Кинга и мне она понравилась! Сначала я прочитал Зеленую милю и был не много разочарован, но после этой книги мне хочется ещё читать этого автора!

Для меня это самый лучший роман Стивена Кинга:eek:, читала без возможности оторваться, меня никакая книга так не затягивало, кроме, возможно, «Мешка с костями»:appl: