Николай Рубцов «В горнице»

В горнице

Стихотворение, год (год написания: 1965)

Стихотворения (1953-1971)
Тихая моя Родина
Новая хрестоматия по литературе. 5-6 классы
Стихотворения
Лирика
«В минуты музыки печальной…»
«В минуты музыки печальной...»

Юность № 6, июнь 1966 г.
1966 г.
Роман-газета для юношества 1990, № 1

В горнице моей светло.

Это от ночной звезды.

Матушка возьмёт ведро,

Молча принесёт воды…

Песня служит лишним доказательством того, что всё гениальное – просто. Она настолько проста, что очень сложно сказать, о чём вообще идёт речь. В ней нет драйва, нет нерва, нет сюжета. Но вместе с тем песня глубока, как вся наша жизнь. Простые слова и образы затрагивают в душе такие струны, которые не зацепишь бравурными маршами или самыми прекрасными словами о любви.

Лето, покой, умиротворение, созерцание, светлая печаль – вот, что такое «В горнице моей светло». А ещё – воспоминания о лучших моментах жизни, духовное возрождение и преодоление душевного кризиса. Воистину, на Николая Рубцова, в момент создания этого стихотворение снизошло вдохновение, которое можно назвать божественным.

Итог: перед нами один из маленьких шедевров отечественной поэзии. Абсолютно вневременное, универсальное, ласковое стихотворение. Тот случай, когда очень просто сказано о тех вещах, которые невозможно выразить словами.

P.S. Разумеется, «В горнице моей светло» неоднократно исполняли самые разные певцы. Это и неудивительно, поскольку стихотворение так и просится, чтобы его переложили на музыку. На мой взгляд лучше всего это получилось во втором сезоне проекта «10 песен атомных городов» (2019 год). Настоятельно рекомендую набрать в поисковике «шестое видео проекта #еще10песенатомныхгородов». Пять минут вашей жизни стоят того, чтобы увидеть этот ролик. Ещё один удачный пример исполнения этой песни – это Пелагея, которой удалось передать ту нежность, которая присуща этому произведению.