Алексей Пехов, Елена Бычкова «Под знаком Мантикоры»

Под знаком Мантикоры

Роман, год; цикл «Мантикора»

Когда над страной нависла угроза, когда оживают страницы древних сказаний и трон королевства уже не так прочен, как раньше,- происходит загадочное убийство маршала кавалерии Таргеры. Это первое звено в головоломной цепи событий, в которые по воле судьбы оказывается вовлечен капитан контрразведки маркиз Фернан де Суоза, на чью долю выпало расследовать это непростое дело. Как распутать клубок загадок и узнать тайну, приведшую в движение столь великие силы? Что поможет не оступиться с выбранного пути, а что можно отбросить — долг, веру, честь дворянина или, может быть, память о прошлом?

— цикл «Мантикора»

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2654 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 53 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Портал, 2005 // Открытие себя (имени В. И. Савченко)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2004 // Книги — Лучшее отечественное фэнтези

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2004 // Книга года

Mantikoros ženklas, Antra knyga
(литовский)
Mantikoros ženklas, Pirma knyga
(литовский)

Уважаемый DN, зря Вы так, мальчик старался, писал для Вас, а Вы... Не оценили. На самом деле все, что Вы написали, абсолютно правильно, но при одном условии: если подходить к подобным произведениям с критериями Большой Литературы. А это — литература совсем другого рода, коммерческий массолит, однодневка, для того, чтобы отдохнуть и отключить мозги. И если подходить к «Мантикоре» именно так, то получилось, в общем, вполне неплохо. Читал — не плевался. Даже местами нравилось. Мальчик явно не глуп, не бездарен, а на фоне нынешнего убожества российской фантастики, всех этих литературных помоев приготовления злотниковых-беляниных, так просто хорош. Вещица атмосферная, затягивает, действие напряженное, герои симпатичные, есть даже ряд интересных мыслей, хотя бы насчет религии. Обстановка в обществе Позднего Средневековья интересно передана. Так что можно читать (если больше читать нечего), а можно не читать (ничего не потеряете).

И еще, А.Пехов — писатель явно с большим потенциалом и мог бы писать лучше, если бы ставил перед собой не только коммерческие цели. А так — надо выдавать план по валу. Вот он и выдает.

Я как присвоил Пехову самый высокий рейтинг в российской фантастике, так и не собираюсь менять соё мнение. Роман подтверждает, что уровень сохраняется. Вроде бы, масса знакомых сюжетных ходов, но скомпоновано так мастерски, что на некоторую вторичность-троичность внимания не обращаешь. Достаточно и приключений, и загадок. Ст абильно высокий уровень! Отлично.

Прочитать эту книгу я собиралась вот уже пол года, но ее момент наступило только сейчас. И, наверное, это даже к лучшему — сейчас время позволяет читать размеренно, никуда не торопясь. А книга, увы, не располагала к запойному чтению.

В мире шпаги и мушкетов, где власть делят Король и Церковь, загадочно погибает маршал кавалерии. Кто-то заботливо ткнул его кинжалом в спину в собственном доме, а на стене оставил рисунок мантикоры. Зачем убили маршала? Вариантов множество, но зацепок кот наплакал, да и они пока не ведут никуда. Фернан Руис де Суоза маркиз де Нарриа, капитан «василисков» берется за расследование, к которому так же необычайный интерес проявляют и высокопоставленные служители церкви. А далее творятся не менее чудные дела — маркизу вполне ясно намекают, что не стоит заниматься этим делом, да и некоторые другие, влезшие в расследование или к кому тянутся какие-то ниточки, умирают.

Что сказать. Сюжет закручен, герои разные и хорошо прописанные. Но, по правде, меня временами убивали длинные описания, объяснения порядков, рассказы, к какому роду принадлежит тот или иной персонаж с длинным именем, чем известен этот род и в каких отношениях находится с главным героем. Мне нравятся масштабные книги, где помимо нескольких главных героев есть и другие на ведущих ролях, где эти люди имеют свою индивидуальность, где они так или иначе влияют на сюжет, но я терпеть не могу, когда они начинают у меня путаться и вовсе забываться. А тут только человек с именем Мигель было штуки три, кажется. Я не слишком люблю книги, где религия играет одну из ведущих ролей, но тут ее наличие смотрелось вполне приемлемо. Однако беда подкралась с другой стороны: я путалась в иерархии церковников, путалась в их разных орденах, путалась в именах в конце концов.

Ставлю твердую четверку за сюжет. Но все-таки радуюсь, что мне не довелось эту книгу купить. С:

Блистательный мир, пропитанный древней кровью, могущественной магией, звоном клинков, сладкой паутиной интриг и предательств. Мир, в который так хочется погрузиться с головой и без остатка. Здесь за каждым поворотом вас поджидает тайна и опасность, сулящая океан неприятностей, новых друзей и врагов...

По-моему, лучшее детективное-фэнтези созданное кем-либо и когда-либо. И с интригой, недающей вам покоя до самого неожиданного конца...

Этот роман Пехова захватил безмерно.Мир, в котором происходит действие книги, не абсолютно вымышлен. В нем отчетливо угадываются реалии средневековой Европы, точнее, Испании. Инквизиция и отцы-дознаватели, война с северным соседом, Бритонью, даже названия доспехов-все это кажется удивительно знакомым. И одновременно чуть ли не каждая деталь напоминает о том, что Таргера-это все-таки не Испания.У нее была другая история, у нее другая религия, в ней живут маги, волшебники и даже иные расы. Впрочем, магией обладают отнюдь не все. Собственно, только священники имеют право и возможность пользоваться Даром Спасителя. «Лишь тем, кто всей душой и сердцем верит в Него и идет служить Ему и прославлять Его, забывая о жизни мирской, являет Спаситель свое искреннее чудо и дарует благость, имя которой-Дар». Встречаются, правда, и другие люди, проявляющие магические способности. Но их уже объявляют злобными колдунами, прислужниками Искусителя, и, по возможности, сжигают на кострах.

Начинается книга с детектива. В своем имении убит Мигель де Туриссано, маршал кавалерии Таргеры. Над его телом оставлен рисунок, изображающий мантикору-волшебное существо с телом льва, крыльями летучей мыши и хвостом скорпиона. Расследование ведут сразу несколько служб: военная жандармерия, церковный Орден крови Бриана и «Серебряные василиски»-контрразведка, к которой как раз принадлежит главный герой -Фернан Руис де Суоза маркиз де Нарриа.

Его сразу же настораживает поведение священников-«гарпий». Они слишком много скрывают от следствия. Под предлогом того, что у маршала, владевшего огромной библиотекой, могли быть запрещенные книги, они забирают себе весь его архив. Фернан де Суоза тем не менее продолжает расследование и в результате приходит к совершенно неожиданным результатам.

Сама фигура главного героя вызывает в памяти множество ассоциаций. Невысокий, не очень красивый человек, из-за своего роста не взятый в армию и пошедший в контрразведку. Женат на красивейшей… э-э… ну, не совсем женщине. На самом деле Рийна, жена Фернана,-ламия. «Внешне они были похожи на людей, если не обращать внимания на зеленые кошачьи глаза, нереальную грацию, пластику движений и нечеловеческую быстроту». Еще де Суоза-великолепный фехтовальщик.И, разумеется, сирота, связанный кровной местью с убийцами его семьи. Весь этот комплект встречался неоднократно-у Дюма, Переса-Реверте, Акунина, наконец. А при чтении романа убеждаешься в неслучайности подобных совпадений. Алексей Пехов не просто использует набор штампов, он именно следует литературной и исторической традиции. Недаром эпиграфами к главам служат отрывки из средневекового трактата по фехтованию, а внимательный читатель найдет в книге огромное количество скрытых цитат из самых разных произведений.

Каждый обнаружит в романе что-то наиболее близкое ему. Для меня таковым явилась линия дворцовых интриг. Хитросплетения официальной политики, поиски таинственного шпиона, дуэли… Словно попадаешь в одну из книг, любимых в детстве, когда сердце замирало от звона клинков, изящества манер и благородства побуждений. Впору срезать деревянную веточку-шпагу и кричать ломающимся голосом: «Защищайтесь, презренные негодяи! Вам не пройти, пока я жив!»

Мир, как мир.

Можно даже сравнить с нашим.

Обычный исторический роман. Но... немного черной магии — и вот это уже фэнтези. Но магии так мало, что сразу и не схватываешь ее. Она прописана так, что так и должно быть. Это как если бы в «Трех мушкетерах» Решилье занимался темной магией и строил козни д'Артаньяну с их помощью.

Книга читается легко, хоть в ней и полно разных заумных словечек.

От книги ожидал несколько большего.

Во-первых, мир не аутентичный, а списан с Испании. Скучновато.

Во-вторых, возраст читателя я бы поставил «Подростковый». Сплошь и рядом фразы типа «он ехидно усмехнулся», «взгляд с презрением», бесконечные дуэли. Такой себе максималистический боевичок. Если персонаж выглядит добряком — то он наверняка как минимум палач, если выглядит холодно и высокомерно — то может оказаться и хорошим человеком!

В-третьих, от количества сюжетных линий разбегаются глаза, такое впечатление, будто за основу взято «Приют Героев» Олди.

В-четвертых, развязка наступила как-то слегка коряво, уж простите...

Светлое пятно романа — Абоми.

Весьма неплохое произведение. Все эти заговоры, перевороты ,интриги, тайные общества, секретные и особо опасные документы. Не сказать, что все прямо уж лихо закручено, но сделано очень качественно.

В одну цепочку событий вставлены и таинственные документы, которые очень рьяно хочет прибрать к рукам церковь, и политическая больба за власть, и международный шпионаж, и кровная вражда дворянских родов. Главному герою откровенно говоря просто патологически везет на протяжении всей книги; он совершает ошибку за ошибкой ,но судьба раз за разом снова ставит его на «путь истинный». Сюжет хоть и не блещет оригинальностью, но интересный и хорошо подан. Персонажи вышли на славу: главный герой не идеальный рыцарь, а весьма прагматичный человек, хотя временами склонный к необдуманным поступкам; слуга — воин и колдун одновременно; шут, он же дворянин известного рода и другие.

В общем действительно хорошая книга, которая доставила много удовольствия.

Вспомнилось детство, когда я зачитывался Дюма:)

Дворяне, дуэли, интриги, предательство, верные друзья, заговоры-все это здесь есть.... Плюс магия. Действительно очень напоминает Камшу. И захватывает книга с первых страниц-я ее проглотил за сутки-оторваться не смог!!!

Тот случай когда сильно жалеешь о том что продолжения нет (надеюсь что пока). Динамика и интрига потрясающие!

В общем, еще одна великолепная книга Пехова!!!

Остросюжетный детективный роман в слегка фэнтезийных антуражах, справедливости ради надо сказать — очень гармонично в эти рамки вписанный. Во многом почти историческое (хоть и художественное) произведение — слишком много отсылок к реальной истории и географии, что бы не обращать на них внимания. Если бы Дюма был испанцем и больше давал волю воображению, мне кажется, у него могло получиться нечто похожее.

Еще до того, как я взялась за чтение этой книги, я слышала о ней не мало положительных отзывов, но действительность меня несколько разочаровала. Отважный главный герой, всегда побеждающий в схватках, и его слуга, владеющий сверхсильной магией, своими постоянными победами свели на нет всю интригу романа. Конечно, нельзя не сказать, что, по сравнению с циклом о Гаррете, загадки в «Мантикоре» более сложны, а полученные героем ответы – более логичны. Но легкого, завораживающего юмора и напряжения, присущих приключениям Гаррета уже нет. Так же стоит упомянуть о еще одном крупном минусе: для произведения, стилизованного под авантюрный роман, слог автора весьма невыдержан. То здесь, то там мелькает разговорная речь, и выражения, присущие современному языку, смотрятся весьма вульгарно в устах бравого, но живущего отнюдь не в наши дни капитана. Стоит отметить наличие ярких героев второго плана, и неплохо показанные интриги, но в целом роман «Под знаком Мантикоры» это крепкий средний роман, который, без сомнения, мог бы быть лучше, приложи автор чуть больше усилий.

Браво! От этой книги был в восторге! Думал что после «Хроник Сиалы» Пехов меня ничем не удивит, а-не нет, каждая книга несет что-то новое, интересное. Отлично написаное и проработаное произведение, очень даже неплохой детективчик.

Как всегда легко читается, язык на высшем уровне.

Как всегда новый мир «прорисованый» от А до Я.

Как всегда сражения, дуэли и схватки описаны превосходно.

Множество интриг, заговоров, тайн и секретов, обманов и политических трюков и уловок.

Тонкие и очень правельные «цитаты» перед главами.

Буду надеятся, что Алексей когда-небудь вернется к циклу , и «Мантикора» получит продолжение.

Эту книгу я прочитал после того, как прочитал «Пересмешника». Мне стало интересно, есть ли у Пехова, что-либо подобное, и к моей большой радости нашел «Под знаком Мантикоры». Эта книга написана в стиле фэнтезийного детектива. Все действие разворачивается в мире очень похожем на Европу 16-го века. Четко прослеживаются аналогии по странам, по обычаям. Очень интересно, что при похожем институте церкви, кардинально отличающаяся от христианства религия, связана с магией. Еще Пехов добавил очень много деталей связанных с магией, с новыми народами и т.п. Получился очень интересный мир, к которому легко привыкаешь и не перегружаешь себя излишними деталями.

Сюжетных линий в книге немного, если точнее всего две; первая линия – это расследование убийства маршала кавалерии Мигеля де Туриссано, вторая линия, которая с ходом повествования выделяется из первой – это религиозная линия.

Детектив достаточно лихо закручен, динамичен и для меня был непредсказуем до самых последних страниц. Главному герою, капитану военной контрразведки Фернану, приходилось работать и головой, и кулаками, причем кулаками значительно чаще, чем головой. Соответственно герой достаточно крут, а точнее, один из лучших фехтовальщиков столицы, но при этом внешне, он выглядит маленьким и худощавым. Прием очень стандартный и часто использовался и используется в литературе, что мне несколько не понравилось, хотелось бы чего-нибудь посвежее. Кстати, в «Пересмешнике» этого уже нет. Там главный герой, тоже не рохля, но и не супермен. Также можно отметить, большое разнообразие действующих лиц и небольших сюжетных линий, которые собственно и составляют первую сюжетную линию.

Со второй линией, все не так просто. Внешне она является только частью детектива, но если присмотреться, то видно, с какой тщательностью автор выписывал детали этой линии, старался обратить внимание читателя, на свой, как сейчас модно выражаться — «месседж». К сожалению, детектив оттянул на себя большую часть действия, поэтому, вторая линия получилась довольно слабой. А ведь могло получиться как у Лукьяненко в его дилогии «Искатели неба» (обязательно напишу отзыв на эту дилогию), все предпосылки к этому были.

Интересный момент заключается в том, что книгу очень легко продолжить. С одной стороны, основной сюжет завершен, но в тоже время, в книге есть масса зацепок, которые позволяют продолжить историю. Так что не удивлюсь, если увижу продолжение.

Как я уже сказал, основную часть книги, составляет собственно развитие детектива, поэтому проработка психологии главного героя довольно поверхностна, не говоря уже о второстепенных героях. Главный герой немного типичен, и представляет собой сильного, умного, жесткого, немногословного и сдержанного в чувствах военного, у которого есть красавица жена, в которую он безумно влюблен. Вот такой типаж :)

Для исправления данной ситуации, Пехов старался использовать прием характерных черт, т.е. каждому персонажу, в том числе и Фернану, он добавлял несколько штрихов, которые придавали хоть какую-то уникальность персонажем. Автору это удалось, что хоть картину в целом и не спасло, но позволило персонажам избежать картонности и неестественности. Хотя, может я несколько строг, но после «Пересмешника» в плане проработки персонажей, ожидаешь большего.

Литературная достоверность на высоком уровне. Все достаточно логично, какой-либо искусственности нет. Есть, конечно, плохо проработанные моменты, но их не так много и их влияние на сюжет ограничено, возможно, за исключением пары эпизодов связанных с Абоми, слугой Фернана.

Язык в книге мне понравился. Оставляет ощущение добротно сделанного стула, удобный, практичный, все подогнано и отшлифовано. Но в тоже время, ничего особенного, стул как стул :)

Прошу прощения за использованную мною метафору насчет стула, не знаю, получилось ли Вам представить её, но у меня возникло имена такая ассоциация при описании языка этой книги.

Подводя итог, рекомендую книгу всем любителям хорошего фэнтези с динамичным сюжетом, с интересным миром и неплохой попыткой автора, заставить задуматься о свободе выбора каждого из нас.

Оценку этого произведения по пятибалльной шкале вы можете увидеть у меня в блоге.

Роман прекрасен, вот только не пойму, почему остаётся в тени религиозный конфликт. Документальное оправдание местного аналога Лорда Ужаса — ход весьма изящный, но окончательно меня добило сочетание капитана — мушкетёра и жреца — некроманта.

Являюсь в некотором роде поклонником творчества Пехова. Сначала была трилогия про Гаррета, потом великолепный, на мой взгляд, Пересмешник. С радостью купил и сел читать «Под знаком мантикоры». Надежды не оправдались, от чтения получил куда меньше удовольствия. И в первую очередь я для себя это связываю с именами действующих лиц. Зачем было называть всех такими сложными именами? В плане придания миру достовернности можно было в этом моменте ограничиться, а не писать такое. В итоге, когда читаешь с перерывами (порой удавалось читать по выодным только), то уже забываешь про кого идет речь, когда вскрывается какая-либо загадка. Так же для меня минус, уж очень большое внимание к фехтованию. Описание которого встречается не один раз. Ну и на десерт, жена главного героя, для меня ее поведение было порой неразумным, не логичным.

Само же развитие сюжета можно коротко обозначить как, 70% книги загадки только растут в количестве, непоняток все больше и больше. Финал же не подкачал, и вся загадки были решены вполне логично, нет сильной притянутости за уши.

Итого 7 из 10.Причем изначально вообще хотелось поставить 6, но вот финал немного все вытянул. Врятли соберусь перечитывать этот роман автора. Уж лучше «Пересмешника».