Алексей Пехов, Елена Бычкова «Под знаком Мантикоры»

Под знаком Мантикоры

Роман, год; цикл «Мантикора»

Когда над страной нависла угроза, когда оживают страницы древних сказаний и трон королевства уже не так прочен, как раньше,- происходит загадочное убийство маршала кавалерии Таргеры. Это первое звено в головоломной цепи событий, в которые по воле судьбы оказывается вовлечен капитан контрразведки маркиз Фернан де Суоза, на чью долю выпало расследовать это непростое дело. Как распутать клубок загадок и узнать тайну, приведшую в движение столь великие силы? Что поможет не оступиться с выбранного пути, а что можно отбросить — долг, веру, честь дворянина или, может быть, память о прошлом?

— цикл «Мантикора»

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2654 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 53 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Портал, 2005 // Открытие себя (имени В. И. Савченко)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2004 // Книги — Лучшее отечественное фэнтези

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2004 // Книга года

Mantikoros ženklas, Antra knyga
(литовский)
Mantikoros ženklas, Pirma knyga
(литовский)

Поддался на многочисленные положительные отзывы, в том числе и с этого сайта.

Еле-еле дочитал книгу до конца. Это не фэнтези — это сказка, только в сказке может существовать королевство, в котором в контрразведке работают такие... как бы помягче сказать... тупые сотрудники.

Интрига (т.е. так называемая интрига)просчитывается почти с самого начала. Развязка абсолютно предсказуема и тривиальна.

Что касается последнего «финта ушами» (Спаситель-Искуситель), то из всех вариантов авто выбрал самый примитивный.

А.Пехов на высоте. На острие шпаги оказываются контрразведка и неуловимый шпион, дворцовый переворот и кровная месть, предательство и благородство. Захватывающая книга, которую интересно читать и перечитывать.

Отличный роман отличного автора. Читается на одном дыхании и оставляет с таким знакомым всем нам чувством — «как уже закончилось? хочу еще!».

Весьма необычное и нетипичное фентези.

Действительно, из всех прочитанных произведений Пехова — это наилучшее. Не смотря на наличие магии в мире мантикоры (хоть и малое) автору замечательно удалась стилизация под историческо-приключенческий роман, что-то вроде «Трех мушкетеров».

Сюжет книги основан не на противостоянии великих магов или адептов темных богов. В мире мантикоры все просто и понятно (на первый взгляд). Великолепно передана атмосфера средневекового королевства. Многочисленные дворянские семьи, постоянно вступающие друг с другом в союз или устраивающие кровавую резню. Сильная линия церкви, а уж кардинал, обсуждающий партию в шахматы с главным героем...

И вот из такой основы автору удалось закрутить достойную интригу, причем не одну, а несколько, да еще и взаимно их переплести, так что до конца не знаешь, чем все закончится. Ну почти до конца... На мой взгляд, концовка несколько сглажена, зато очень жизненна. Ведь только дурак пытается побороть необоримое.

Не очень понравилось, особенно поначалу было впечатление, как буд-то читаешь второсортное чтиво. К середине правда впечатление о книге и авторе улучшилось, но всё равно ничего осбенного я не нашёл в этой книге.

Такая чудесная интрига. Закручено здорово. Фэнтэзи-детектив не нов, но прекрасное знание истории старушки Европы прекрасно использовано. И герои такие яркие и не статичные.:super:

Книга очень понравилась. Легкое и захватывающее чтиво. Сюжет раскручивается так лихо, что совершенно невозможно оторваться. Читается на одном дыхании.

Неоднозначный роман, весьма неоднозначный и отличный от других романов фантастов, таких как Перумов, Камша... Думаю, что для первого знакомства (как у меня) с автором «Под знаком мантикоры» вполне подходит. Понравился сюжет, описания событий и динамика, но прямая речь героев излишне перегружена, искажена и читается сложно. Смотрится непривычно после зарубежной фэнтези с плавностью, легкостью и витиеватостью диалогов. 8 баллов.

На мой взгляд, лучшая книга Пехова.

Вроде бы обычный фэнтези-детектив на фоне средневековья, но:

- Отлично выписанные персонажи, быстро развивающееся захватывающее действие

- Нет затянутостей и вторичностей (пусть и профессионально сделанных) как в «Хрониках Сиалы»

- Логичный и связанный сюжет (в отличие от вторых «Киндрэт»).

Хорошая книга, которая напоминает Трех Мушкетеров Дюма. Интересный мир, но персонажи и сюжет подкачали. Отлично прописаны сцены дуэлей.

Хорошая книга...Читается на одном дыхании, т.к.изначально было столько вопросов...и вот когда в финале весь узел тайн расходиться,получаеться вполне приемлимая картинка...единственное, что мне не понравилось, так это глупые имена героев...А если чесно, то на фоне Гаррета-барета не очень... +8:yaya:

Опять замечательно!

По сравнению с «Хрониками Сиалы» приключений поубавилось, зато детективных и политических интриг прибавилось. На краю сознания виднелись какие-то переклички с «Холодными берегами» Сергея Лукьяненко. Но добрые переклички, без всяких плагиатнических мыслишек. Так что держащий в напряжении детектив. Ну и тема с «магией для религии» любопытна.

Читая Пехова начинаю к фэнтази вообще относиться более позитивно. Раньше видел только в основном чистое фэнтази, где только мечи и кулдуны. Не нравилось совершенно. А вот Пехов добавил к магии мушкеты, порох и контрразведку – и заиграло! Хотя тут конечно надо учитывать, что талантливый автор в любом жанре напишет так что любо-дорого почитать.

Отличное произведение. Единственное, что несколько его портит для меня — слишком сильная параллель между местной религией и католичеством.

Мне нравится фантастика и я люблю детективы. А когда и то и другое в одном «флаконе», да еще написано шикарным языком...

Десять баллов!

Не являюсь поклонником Пехова, но данную книгу прочитал с огромным удовольствием. Циничный фантастический вариант Трех мушкетеров. Выписан очень смачно мир и герои. Детективная интрига. По настоящему захватывающие приключения.