Алексей Пехов, Елена Бычкова «Под знаком Мантикоры»

Под знаком Мантикоры

Роман, год; цикл «Мантикора»

Когда над страной нависла угроза, когда оживают страницы древних сказаний и трон королевства уже не так прочен, как раньше,- происходит загадочное убийство маршала кавалерии Таргеры. Это первое звено в головоломной цепи событий, в которые по воле судьбы оказывается вовлечен капитан контрразведки маркиз Фернан де Суоза, на чью долю выпало расследовать это непростое дело. Как распутать клубок загадок и узнать тайну, приведшую в движение столь великие силы? Что поможет не оступиться с выбранного пути, а что можно отбросить — долг, веру, честь дворянина или, может быть, память о прошлом?

— цикл «Мантикора»

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2654 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 53 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Портал, 2005 // Открытие себя (имени В. И. Савченко)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2004 // Книги — Лучшее отечественное фэнтези

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2004 // Книга года

Mantikoros ženklas, Antra knyga
(литовский)
Mantikoros ženklas, Pirma knyga
(литовский)

Автор слишком любит своих героев. Ни один значительный положительный герой ни погиб. Да и пострадал серьезно всего один. Я считаю что это можно отнести к недостаткам.

одна из лучших книг Пехова, и продолжение скорее всего будет)

Очередная отличная вещь Пехова. Детектив+фэнтези+контрразведка — смесь получилась удачной. Поединки описаны со знанием дела. Очень интересные параллели возникают со средневековой Инквизицией, да и вообще с христианской религией. Пехов, похоже, достаточно эрудированный человек. Что ж, тем интереснее его книги.

Великолепная книга!Читала,не могла оторваться.

Отличный продуманный сюжет. Красиво написанные диалоги, живые, хотя и немного надуманные персонажи, отличные схватки — в итоге великолепный роман, видно, что человек писал от души. Для меня чуть-чуть не хватает мрачности в мире автора.

Отличная книга!!! А таких великолепных дуэльных сцен давно не появлялось в нашей литературе!!!

Скажу честно — шедевр! Книга захватила от первой до последней страницы, оторваться было просто невозможно.

Советую почитать,жальчто продолжения не будет!:weep:

Прекрасное произведение. Описания дуэлей и простых битв на шпагах просто прекрасны.

Не поставил 10 только из-за того, что Пехов занялся (ИМХО) маленьким плагиатом. Запрещенные церковью бумаги, и смерть переводчика были намного раньше у Акунина в «Алтын Толобас».

Неплохой фэнтэзийный детективчик, читается без напрягов; хотя и не самая интересная книга Пехова, на мой взгляд.

Самое лучшее из того,что написано Пеховым.

Все в балансе.Очарована.

То что это пока не серия-тоже плюс.

Вот ведь никто из вышеподписавшихся незнаком с классической литературой... Вот так взять и спереть идеи великого Дюма... «Графиня де Монсоро», между прочим, куда как талантливее написано. Уважаемый автор, вам не стыдно?

Довольно интересная книга... Хоть и не люблю детективы, но вот этот прочла с удовольствием! :smile:

Любопытные персонажи, сцены поединков, сам мир, довольно орригинальны, вот только... примерно с середины книги начинаешь сам понимать в чем дело (детективная завязка) и от того несколько разочаровывает конец... все-таки ожидаешь нечто большего интригуещего и неординарного. А получается все просто донельзя.

А в общем, книга стоит того, чтобы ее прочесть! Интересная и захватывающая.

Все достоинства хроник Сиалы + никаких длиннот.:super:

Вроде, все в книге есть... И неочевидный с поворотами детектив, и написано неплохо. А вот читая, налетаешь на мысль, что не затягивает и все. Вот нет элемента «накачивания» к апогею, или там вселенского сочувствия-сопереживания. Нету. В самый психологически напряженный момент порой возникает желание слететь на диагональное чтение. Излишние деталировки ненеобходимого, обилие невыстреливших, но висевших ружей... Некоторые несостыковки сюжета... Но вполне приличный даже язык. А за самую концовку ставлю не 7(6), а 8. Прямо скажем, очень нетипичный подход...