Алексей Пехов, Елена Бычкова «Под знаком Мантикоры»

Под знаком Мантикоры

Роман, год; цикл «Мантикора»

Когда над страной нависла угроза, когда оживают страницы древних сказаний и трон королевства уже не так прочен, как раньше,- происходит загадочное убийство маршала кавалерии Таргеры. Это первое звено в головоломной цепи событий, в которые по воле судьбы оказывается вовлечен капитан контрразведки маркиз Фернан де Суоза, на чью долю выпало расследовать это непростое дело. Как распутать клубок загадок и узнать тайну, приведшую в движение столь великие силы? Что поможет не оступиться с выбранного пути, а что можно отбросить — долг, веру, честь дворянина или, может быть, память о прошлом?

— цикл «Мантикора»

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2654 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 53 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Портал, 2005 // Открытие себя (имени В. И. Савченко)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2004 // Книги — Лучшее отечественное фэнтези

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2004 // Книга года

Mantikoros ženklas, Antra knyga
(литовский)
Mantikoros ženklas, Pirma knyga
(литовский)

Прочитала этот роман после «Пересмешника» и ничуть не была разочарована. Да, безусловно, мастерство автора ко времени написания «Пересмешника» возросло, но и «Под знаком мантикоры» — очень и очень неплох! Прекрасный авантюрный роман с хорошо вписанной фантастической составляющей. Да, возможно, что много заимствований, но как удачно эти разнообразные заимствования переплетены! Все органично и, пусть, не ново, но очень интересно! Не возникает чувства надуманости мира, в котором живет главный герой. А финал и разгадка ... Да, пусть не откровение, но сказать еще раз о главном и, так, чтобы было интересно и не нудно — это надо суметь. Автор — сумел.

Книга в которой совмещены мир фэнтези и классный добротный детектив в лутших традициях жанра. Если бы автор решил стать последователем Конан Дойля, у него были бы все шансы прославится и на этом поприще :)

Думал,после Перумова в руки не возьму отечественное фэнтези,ан- нет----Пехов весьма не плох.Читается с интересом.Дуэли в книге просто шикарные,думаю,что и Дюма остался бы доволен.Но все же не 10 а только 8.

Пехов один из немногих представитетей русского фентези (еще Дяченко), которых я читал. Вот решил познакомится, опираясь на отзывы фантлабовцев. Скажу сразу,прочитал еще не всю книгу, но 80 процентов прошел. Вроде как-бы и рано писать отзыв, но клиент как говориться уже «созрел». Итак, книга написана легким стилем, все на месте, в общем повторяться не буду.К большинству отзывов присоединясь. Но вот что хотел сказать. В основу книги положена некая интрига,поиск документов,которые имеют особое значение,поскольку способны изменить некие представления о мире (в даном случае фентезийном), и здесь замешаны всякие представители церкви и т.д. Короче мне все это напомнило еще об одной книге. Слишком напомнило. Да, здесь другое, не откровенные поиски Грааля, и мир стилизированный под мир Дюма-отца, но как-то... может ошибаюсь

Самое яркое впечатление от книги — это когда хотела пересказать её содержимое и не могла вспомнить ни одной существенной детали,ни внятного сюжета,ничего.Прочитала и сразу благополучно забыла.Книга состоит из ярких фрагментов,но остаётся в памяти не монолитом,а разрозненными картинками.

Не очень люблю детективы, но получил большое удовольствие. Автор хорошо продумал и сюжетную линию, и развитие ГГ.

Хорошо написан роман, что еще сказать. Хитросплетения интриг захватывают.

Молодец.

Довольно посредственная фэнтези с претензией на детектив, чувствуется огромное влияние Дюма, просматривается, что противостояние герцога и короля это Гиз и Валуа. Кто мне может сказать ну содрал ты идею Шико, но зачем же ее так опошлять, шут получился ну просто никакой :weep: Детективная составляющая почти ровна нулю, сюжет сшит белыми нитками. Ну зачем скажите на милость было долго мучиться, что разнюхивать, напрягаться, просто с самого начала нужно было убить лучшего друга детства, сделать из него зомби и все узнать. Причем если этого мало еще нужно на кровника надавить, чтобы он рассказал все остальное. А как вам шикарный сюжетный ход: захудалый маркиз вершит судьбу королевства, спасает короля, возводит кардинала?

Сначала очень и очень интриговали отсылы к приемам боя. Получалось так, что весь сюжет — это и есть схватка. Удар за ударом — глава за главой. Потом я постепенно осознал, что устаю от формата боя. Сугубое ИМХО — бой это сюжет для рассказа. А для романа формат времени немного не совпадает с объемом текста. И тем не менее книга стоит на полке с люимыми вещами.

За вторую линию сюжета, за историю двух братьев, сятого и ииудушку. Пойди пойми. кто есть кто спустя столько веков...

Очень люблю книги, имеющие второй, третий и так далее планы. Позволяющие следить не только за тело-движением героя. Но и думать на досуге, уже отложив книгу.

По-моему, хорошо получилось. Смешение жанров только добавляет баллы автору: тут тебе ссылки и на исторические романы, и стилизация «под Испанию»(а как же в ней без истинных католиков!), и детективные расследования/преследования, и, как в добрых приключенческих романах, по-настоящему удачливые (с чего бы? ну не про неудачников же писать!) ГГ, и «горы трупов» как в боевике, и , конечно же , МАГИЯ...

Не хочется верить, что это Пехов! Это не мог написать автор «Киндрэта«! В книге нет ничего: сюжет, как и придуманный мир, примитивен до невозможности, герои шаблонные, стиль слащаво-пространный. Общее впечатление — новичок, которому не дают покоя лавры Дюма — Дрюона, решил переложить прочитанное в детстве на язык фэнтези. Не удалось, поскольку и не надо было начинать.

Оценка за Имя.

Спасибо автору за подобные книги! Захватывающий сюжет смесь детектива и фентази, интрига на протяжение всей книги, местами неожиданные повороты сюжета.

Отличное детективное «псевдо-историческое» фэнтези!

Читала несколько раз, и каждый раз с большим интересом.

Самодостаточная книга с законченным сюжетом без всякого намека на продолжение, и это радует.

Совершенно не ожидал от Пехова фэнтезийного детектива но он мне очень понравился:biggrin:.Захватывающий сюжет,множество интриг...немного маловато магии по сравнению с фехтованием но это книгу совершенно не портит.Очень интересный главный герой.Нетипичное фэнтези заслуживающее высокой оценки.:super:

Очень даже! :smile: Когда начала читать, показалось, что нечто в духе Дюма =). То есть решила, что автор обратился к историческому роману. )

Как всегда, интересные герои и интересный мир. Повествование приправлено разного рода интригами, вполне достойными реальных средневековой католической церкви и испанского королевского двора. В целом интересная книга. Цепляет. Пойду за продолжением)

Почему-то напомнило Три мушкетера, но не первую книгу, а последующие, с более взрослыми и циничными героями. Книга понравилась. Это один из немногих детективов, который мне понравился