Алексей Пехов, Елена Бычкова «Под знаком Мантикоры»

Под знаком Мантикоры

Роман, год; цикл «Мантикора»

Когда над страной нависла угроза, когда оживают страницы древних сказаний и трон королевства уже не так прочен, как раньше,- происходит загадочное убийство маршала кавалерии Таргеры. Это первое звено в головоломной цепи событий, в которые по воле судьбы оказывается вовлечен капитан контрразведки маркиз Фернан де Суоза, на чью долю выпало расследовать это непростое дело. Как распутать клубок загадок и узнать тайну, приведшую в движение столь великие силы? Что поможет не оступиться с выбранного пути, а что можно отбросить — долг, веру, честь дворянина или, может быть, память о прошлом?

— цикл «Мантикора»

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2654 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 53 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Портал, 2005 // Открытие себя (имени В. И. Савченко)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2004 // Книги — Лучшее отечественное фэнтези

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2004 // Книга года

Mantikoros ženklas, Antra knyga
(литовский)
Mantikoros ženklas, Pirma knyga
(литовский)

Этот год, по крайней мере, его начало проходит у меня под знаком отечественного фэнтези. Долгое время я наших современных писателей вообще не признавала, но с возрастом приходит и понимание того, что совершенно не важно, кто автор по национальности, ведь это совершенно не влияет на его талант. Так что начала я знакомство с фэнтези с Ольги Громыко, а теперь перешла к Алексею Пехову, который так же уверенно, как и Ольга, вошел в ряды моих любимых авторов.

Я вообще очень люблю фэнтези, написанное авторами мужского пола. Открывая книгу, можно быть уверенным в том, что там не будет постоянных страданий по поводу любви или лишнего веса, не будет десятков страниц описаний одежды и мыслей главной героини обо всех парнях округи. В общем, люблю я, чтобы все было, как у Джорджа Мартина — логично, эпично, интересно и не сопливо. Конечно, я совсем не говорю о том, что все женское фэнтези сопливо, дабы никто не подумал, что я тут кого-то притесняю. Но вернемся к роману. В «Под знаком мантикоры» есть все, что я трепетно люблю — фехтование, магия и харизматичные персонажи. Но давайте обо всем этом по порядку.

Моя большая слабость — это фехтование. Да и вообще я очень люблю описания батальных и дуэльных сцен. Красиво описанный танец с оружием мне будет куда приятнее вальса. Но, увы, лично мне довольно редко попадаются такие книги, в которых все эти сцены были бы умело написаны. Кто-то растекается мыслями по дереву, описывая пейзаж, доспехи или философские мысли, которые приходят герою в голову во время сражения. Кто-то так детализирует сам процесс сражения, что все эти «шаг вбок, удар вправо» очень сложно представить картинкой в голове, так что эти действия остаются лишь словами на бумаге, не обрастая красками. Но вот Пехов нашел золотую середину. Вроде бы все прописано детально, но в то же время картинка боя настолько ярко представляется, будто бы кино смотришь. Так что от описаний сцен боя и описания оружия я получила массу удовольствия.

По поводу магии. Я большой поклонник фэнтези, в котором присутствуют какие-то магические силы, но я всегда жажду обоснованности и логичности. Здесь магия вплетена в сюжет просто отлично. Во-первых, крайне радует то, что магия в этом мире не играет главенствующей роли сама по себе. Здесь магия плотно сплетена с церковью, которая, конечно же, влияние имеет не малое. Магией могут пользоваться исключительно люди церковные, так как она считается даром Спасителя. А всех, кто пытается освоить или же осваивает магию самостоятельно, тут же клеймят, как слуг Искусителя и сжигают на костре или хоронят заживо в случае раскаяния. В общем, касаемо магии здесь все прописано крайне логично и красиво.

А персонажи — это вообще что-то невероятное, правда! Давно у меня не было такого, чтобы мне нравились все герои, даже отрицательные. Герои романа харизматичны, интересны, совершенно не глупы, они ошибаются, они не идеальны. Реальные люди. Вот правда, кажется, что на страницах живут реальные люди. Фернан обаятелен и прекрасен. Как же приятно читать книгу, в которой главный герой не мачо и не остолоп. Шикарен и герцог де Вольга нетрадиционной ориентации, разгуливающий у себя дома в платье. Интересный персонаж и жена Фернана Рийна, обладающая взрывным характером и умеющая постоять за себя. О персонажах тут я могу вечно разглагольствовать, ибо каждый из героев романа заслуживает того, чтобы о нем упомянуть. Но, увы, рецензия их всех просто не вместит, так что просто поверьте — герои прекрасны.

Конечно же, немаловажным является и увлекательный сюжет. «Под знаком мантикоры» вообще начинается как детектив. Убийство, которое нужно распутать. Но чем дальше, тем большими подробностями это убийство обрастает и тем более загадочным все становится. В итоге, то, что казалось не особо важным выходит на первый план. А то, что считалось просто убийством, оказывается частью одного большого преступления. Но больше спойлерить не буду, ибо и так, пожалуй, лишнего сказанула, хотя не думаю, что эти незначительные спойлеры, если их так можно назвать, испортят удовольствие от чтения.

Отдельно я хочу сказать о шикарной линии с секретными церковными бумагами. Знаете, я очень люблю, когда белое и черное меняют местами, показывая, что все совсем не так, как мы привыкли представлять. Был ли Спаситель действительно спасителем и искушал ли на самом деле Искуситель? Так ли все, как говорят об этом? Такие вопросы очень интересны, так как их можно задавать не только в рамках книги. На самом деле, это вопросы, ответы на которые могут изменить саму суть жизни. И в итоге, как и Фернан, можно задуматься: а так ли нужно знать ответ?

Уважаемый DN, зря Вы так, мальчик старался, писал для Вас, а Вы... Не оценили. На самом деле все, что Вы написали, абсолютно правильно, но при одном условии: если подходить к подобным произведениям с критериями Большой Литературы. А это — литература совсем другого рода, коммерческий массолит, однодневка, для того, чтобы отдохнуть и отключить мозги. И если подходить к «Мантикоре» именно так, то получилось, в общем, вполне неплохо. Читал — не плевался. Даже местами нравилось. Мальчик явно не глуп, не бездарен, а на фоне нынешнего убожества российской фантастики, всех этих литературных помоев приготовления злотниковых-беляниных, так просто хорош. Вещица атмосферная, затягивает, действие напряженное, герои симпатичные, есть даже ряд интересных мыслей, хотя бы насчет религии. Обстановка в обществе Позднего Средневековья интересно передана. Так что можно читать (если больше читать нечего), а можно не читать (ничего не потеряете).

И еще, А.Пехов — писатель явно с большим потенциалом и мог бы писать лучше, если бы ставил перед собой не только коммерческие цели. А так — надо выдавать план по валу. Вот он и выдает.

Уж сколько раз зарекался читать отечественный трэш, а грабли и ныне там. И хотя «Под знаком Матикоры» мне понравилась чуть больше «Ветра и искр», редьки она не слаще. В чем автору не откажешь, так это в динамике — если не вдумываться в читаемое (в идеале надо вообще не думать), то книга идет на ура: «легко читающиеся» страницы летят, приключения не останавливаются, хорошие герои делаются еще более лучшими и побеждают еще более плохих. И вроде бы все хорошо — время убито, книга прочитана, «добро» с пудовыми кулаками привычно восторжествовало, но катарсиса почему-то нет. Его появлению препятствуют:

- дикие сюжетные нелепости, после которых не знаешь, грустить или смеяться (начиная с того, что В ЛЕСУ стоит безлюдный замок, полный драгоценностей, и заканчивая «нарисовал на месте убийства знак просто так»); проблема Пехова в том, что он не ВИДИТ картину, которую описывает, из чего следует, что это либо профессиональная некомпетентность (художник не умеет рисовать), либо просто наплевательство на дебилов-читателей, которые схавают и так (быдло, что с них возьмешь, да, Алексей?);

- картонные персонажи с идиотской мотивацией и дебильными поступками, включая традиционно мерзких главных героев (избыточно сладкую семейную парочку из молодого, но глупого офицера и расово чуждой бабули-капитанши);

- чудовищные диалоги поголовных идиотов-персонажей;

-фирменный авторский язык, суконный как гоголевская шинель, из которой автор не вышел.

Список можно продолжать, снабдить массой примеров, но нужно ли это? Тем, для кого это имеет значение, все вышесказанное очевидно. Тем, кому все равно, останется все равно.

Но хочется сказать еще и о другом. Один умный человек, говоря о Золотом веке русской литературы, справедливо заметил, что Пушкин и его современники не стеснялись учиться у своих западных коллег — и во многом поэтому достигли того, чего достигли. Нынешние же отечественные писатели учиться ничему не хотят — они еще и поучат (и учат!) своих западных товарищей по несчастью: Пехов вон щедро ставит «четверки» (по десятибалльной шкале) Ротфуссу, Панов ставит «двойки» Бэнксу. С моей точки зрения, это наглость, доходящая до безумия — вредящая в первую очередь самим этим авторам, препятствующая их развитию и разрушающая их собственные произведения.

Как ни странно, но с первого раза этот роман у меня не пошел. Зато со второго пошел на ура — и непонятно, как в него сразу не вчитался. Что в нем привлекло:

Потрясающий мир, так похожий и одновременно непохожий на средневековую Европу.

Цепляющие с самого начала загадки и детективное расследование с неожиданными поворотами, хотя главный герой и плывет по большей части по течению.

Хорошо продуманный и динамичный сюжет.

Хотя главный герой, в общем то, не идеал, но у него своя правда. И он цепляет.

Две расы, которые живут бок о бок, не пытаясь друг друга уничтожить. Хотя и есть сомнения, что в реальности такое возможно, но все же показано это весьма достоверно.

Отдельное спасибо автору за Абоми, шикарный персонаж получился.

В общем, хочется продолжения, сюжет к этому располагает, но увы — автор пока что его не обещает.

Обожаю истории про специальные службы, к числу служащих в которых относится и Фенан де Суоза. ГГ — человек лет тридцати, белокурый, среднего , плотного телосложения, отлично владеющий шпагой. Фенан имеет блестящий ум, что помогает ему разгадывать загадки судьбы. Если говорит о везении ГГ, то можно сказать что оно его не покидало. Несколько раз совершенно случайно избежал смерти, получил, невероятного слугу не говоря уже о том, что ГГ имеет красавицу жену, «ламию», которая является капитаном корабля и может постоять не только за себя, но и за своего мужа, имеющая железный характер сеньора. ГГ по сути не является беленьким ангелом, убивает без сожаления, может легко солгать клятвой Спасителя, может легко продырявить того, кто встал на его пути.

Пехов проводит аналогии между нашим миром и созданным и эти миры похожи . Роман, можно сказать, основан на событиях европейских стран 10-15 века, когда Церковь имела крупную власть и контролировала действия правительства, люди с чёрного континента — люди из Африки, теже благородные дворяне и графы . Практически наш мир, если бы не магия, но магия не очень точно описывается, трудно понять ее возможности и структуру. Бог — Спаситель, дьявол — Искуситель. А ламий можно сравнить и с эльфами с других книг: долгожительность, ловкость.

Под знаком мантикоры захватывающая книга с острым сюжетом. Сюжет развит серьёзно и до конца книги непонятно- какой будет развязка. Постепенно все затягивает так, что вообще становиться сложно понять, что к чему. Сюжет, можно сказать, прекрасен и концовка тоже получилась впечатляющей –

описание событий заложения церкви и устоев, по причине которых одни владеют магией, а другие нет.( Вообще Пехову очень удачно удается погрузить нас в события прошлого. Помните Джока Принесшего Зиму из «Сиалы»?) Ну гражданская война тоже интересная развязка, но всё же, но мне было безразлично победит нынешний король де Фонзека или бывшая династия королей де Фонсека. Не «Тихий Дон» же, там гражданская война волновала куда больше.
Не знаю на каком языке написаны вступления к главам, но мне кажется либо из надо было написать на русском, либо вообще не ставить, так они отвлекают от прочтения. Натуральность мира развита, мы видит как практически на первых страницах ГГ получает ранение в лицо, а его слуга умирает — это сопутствует показателю реалистично мира и тому, что главный герой не «терминатор» . Говоря о реалистичном мире хочется отметить, что Фенан ценит свою жизнь и всякие благо родные поединки и слова « лежачих не бью» не по нему,он предпочитает быстро и эффективно прикончить противника, чем играть с ним в кошки мышки. Только у врагов этого качества не хватает, иначе Фенан бы долго не протянул. Да враги пытаются помощь Фенану помощь в мир иной, но мне кажется их попытки слишком вялые, на такого важного «шишку», как Фенан, стоило бы бросить более сильные резервы, чем просто наемные убийцы .

Описанию знакомства Фенана Рийны позавидовали бы лучшие любовные романы! Очень удивительно, что у Фернана и Рийны нет ребёнка после 8 лет брака? Рийна мне не особо понравилась, слишком не сдержанная особа по сравнению с мужем. Автор не стал впадаться в подробности интимной жизни супругов, при этом автор внёс персонажа с нетрадиционной ориентацией, что выглядит крайне нелепо и это десять лет назад, ужасный пример, хоть отрицательный персонаж был бы и то ладно, а так... Можно сказать, что Фернан сам не ведёт расследование и просто попадает в круговорот событий, но это не совсем так.

Так, когда к нему пришли сообщить о находке «Кораллового рифа» моряки, это было заслугой самого Фернана, не зря же о «Коралловом Рифе» узнали моряки. Также слежка, установленная за домом Шейра помогла Фернану.

Читайте! Не пожалеете. Твёрдая девятка.

Перечитала. Книга была прочитана давно, но...забылась. И, как у счастливого склерозника, каждый раз-в первый раз.) Если вы любили Дюма, романы которого с возрастом кажутся немного наивными, поэтому не перечитываются, то «Мантикора»-то, что доктор прописал. Только вот главный герой несколько более пассивен, нежели любимый французский шевалье. Не хватило, на мой взгляд, осторожному Фернану некоторой бесшабашности и обаяния. Но зато присутствуют вполне себе замечательные персонажи: друзья и враги. То. что начиналось как детектив в итоге переросло в рубку во имя верности короне. Поиски шпиона, раскрытие заговора, поиск убийц и тайны церкви — достаточно сочная начинка для не очень объемного романа. Это больше приключенческий жанр, сдобренный небольшим количеством магии, которая сюжетно ни на что особенно не влияет. Да и действие происходит в вымышленном мире. Понравился выверт в истории Спасителя и Искусителя, и мысль о том, что религию, как и историю, пишут победители. А правда...Не всегда правда во благо. И пусть горят древние бумаги, и вновь выходит в море капитан-ламия, и вновь и вновь звенят шпаги. Не нетленка, но увлекательная книга для отдыха, рекомендую. Лет через ***цать, когда подзабудутся все разгадки, опять перечитаю) И, да..чуть не забыла. люблю произведения Пехова)

От книги ожидал несколько большего.

Во-первых, мир не аутентичный, а списан с Испании. Скучновато.

Во-вторых, возраст читателя я бы поставил «Подростковый». Сплошь и рядом фразы типа «он ехидно усмехнулся», «взгляд с презрением», бесконечные дуэли. Такой себе максималистический боевичок. Если персонаж выглядит добряком — то он наверняка как минимум палач, если выглядит холодно и высокомерно — то может оказаться и хорошим человеком!

В-третьих, от количества сюжетных линий разбегаются глаза, такое впечатление, будто за основу взято «Приют Героев» Олди.

В-четвертых, развязка наступила как-то слегка коряво, уж простите...

Светлое пятно романа — Абоми.

Итак, книга прочитана, и вот что я могу сказать по этому поводу...

Произведение написано очень качественно, и это бросается в глаза. Несомненный плюс. С технической стороны придраться к тексту практически невозможно. Золотой Век Испании (простите, Таргеры) прописал довольно детально: дуэли, дворяне, честь, дворцовые интриги и тому подобное. Читать интересно, но... книга лишена «драйва», и чем дальше к концу, тем хуже. И не потому, что падает качество, совсем нет! Просто роман читался куда увлекательней, когда автор ставил перед читателями вопросы, и уж никак не тогда, когда он начал давать на них ответы. Не скрою: Пехов закрыл все сюжетные линии, которые сам же и создал, но сделал это довольно криво. Неправдоподобно. Если вначале книги нас преследовала интрига, читатель строил догадки по детективному сюжету, то финальные авторские листы этой возможности нас лишили. У меня лично сложилось такое впечатление, что либо автор не смог уложиться в объем и скомкал все на скорую руку, либо изначально не знал как качественно раскрыть секреты сюжета, и сделал это кое-как, не гнушаясь банальщиной.

Главный герой так же не вызывает симпатии, и не потому, что ему чего-то не хватает. Нет, он храбр, ему не чужда честь, он ценит верных друзей и свою жену, но

беда в том, что он — пустышка. Подобно Магомету, только наоборот, он стоит на месте и ждет пока гора придет к нему. В данном случае гора — это сюжетные перепетии, которыми полниться текст. Герой ничего не сделал, чтобы прийти к разгадке самостоятельно, все его действия заключались в том, что он следовал банальной цепочке съездить к тому-то, задать вопрос этому и тд, а все развитие обязано невероятной удаче ГГ (съездил вырыть могилу, увидел «совершенно случайно» убийцу, которого долго искал; нужно попасть на светский прием, да не беда! он ведь минуту назад выкинул в мусорку приглашение от герцога, сейчас достану и все тип-топ! ; важные бумаги, от которых напрямую зависела судьба Церкви и жизни ГГ нашлись у совершенно левой бабы (которая в сюжете не фигурировала), опасного шпиона, за которым несколько лет гонялись лучшие контразведчики страны нашли обычные матросы, используя сомнительные зацепки и все в таком же духе). Единственная инициатива героя — это драки на дуэлях, некоторые из которых нелепы, некоторые довольно интересны. И конечно же, они тоже толкают вперед сюжет, ведь как без этого
Да, сюжетные линии связаны между собой, и между ними проскальзывает логика, но мне никак не удалось отделаться от ощущения, что на всем протяжении повествования я слышал мелодию рояля из чащобы. И пусть самого инструмента не видно, осадок остается.

Подытожу, что «Под знаком Мантикоры» — крепкая фэнтази, где автор, увы, не сумел довести многообещающую историю до блестящего финала. Слишком большой масштаб взял, наверное. Оценка же моя обусловлена тем, что текст действительно очень качественный, а подобное (особенно в произведениях авторов «Армады») встречается редко. Не зря вероятно автор благодарил маститых братьев и сестер по цеху пера в самом начале. Вероятно общими усилиями отшлифовали текст как надо...

PS: Всем кому нравятся истории в духе Капитана Алатристе читать в обязательном порядке. Это почти то же самое, только со щепоткой магии и чудесами.

Ну вот, давно уже запланированное знакомство с творчеством Алексея Пехова наконец-то состоялось. Скажу сразу — книга мне понравилась. В школьные годы очень любил романы «плаща и шпаги»; Александр Дюма, Рафаэль Сабатини и пр. Было очень приятно снова погрузиться в эту атмосферу. Стилизация под средневековую Испанию, загадочные убийства, лихие поединки и зловещие тайны матери-церкви, магия — в общем все как я люблю ). Хотя и есть моменты, которые могли бы быть значительно лучше. Герои прописаны по разному, главные — все яркие, интересные; второстепенные — большинство «нанесены пунктиром». Сам главный герой — крутой капитан контрразведки, мимоходом говорится о его прошлых заслугах, но конкретно в этом расследовании он не проявил ничего, кроме готовности идти до конца и мастерского владения шпагой. Все ответы на мучившие его вопросы появились исключительно по воле случая и просто невероятного везения. Ну да ладно, как говорится — везет тому, кто везет... Мир интересный, хотя немногочисленные истории о родине Абоми меня заинтересовали больше, чем основное место действия. Надеюсь Пехов еще вернется в этот мир и мы прочитаем о приключениях этой компании на Черном континенте. Хотел бы еще отметить некоторую, как мне кажется излишнюю многословность — появился на сцене новый персонаж, тут же дается рассказ о нем, иногда довольно длинный. Или очень уж скрупулезно описывается все происходящее вокруг. С одной стороны это замечательно, перед читателем возникает полная картина происходящего, с другой — отвлекает внимание и значительно снижает напряжение. Но в целом — роман отличный!

Откровенно говоря, мои литературные взаимоотношения с Алексеем Пеховым прошли путь от восторженного обожания до равнодушно-брезгливого презрения. Я даже пытаюсь его оправдать — человек, у которого действительно есть литературный дар, просто решил не напрягаться, и запустить конвейер, штампованная продукция с которого раз в год будет стабильно приносить ему дивиденды. Ну а читатель, который, как известно, славится «инерционным мышлением», сожрёт очередную его примитивную поделку, и купит следующую, прости Господи, книгу... И следующую. И следующую. И ведь что обидно — Пехов-то не Лукьяненко какой-нибудь, у него есть талант, и руки растут из правильного места, и это видно по его первым произведениям. У него приятный стиль, и лёгкий слог, он умеет увлекать, и страницы проглатываешь с упоением...

Роман «Под знаком Мантикоры» — это, на мой взгляд, лучшее, что породил Пехов. Да, можно вспомнить его примитивный реверанс в сторону замечательной компьютерной игры Thief, породивший «Хроники Сиалы», или ещё не совсем безнадёжный Рапгар... Но именно «Мантикора», выдержанная в духе романов Дюма, с её действительно интересными интригами, колоритными персонажами и неожиданным финалом запомнилась мне больше всего.

Королевство Таргера, списанное с каких-нибудь Испании или Португалии XVIII века, переживает далеко не лучшие свои времена. На троне бестолковый король, которого больше интересуют женские юбки, чем судьба страны. В его окружении люди из некогда свергнутой династии. Гранды пускают друг другу кровь за любой косой взгляд в свою сторону, практикуя вековые вендетты. Маршала кавалерии находят заколотым в собственном доме — на стене криво выведена мантикора, древний религиозный символ. До кучи в государственный аппарат затесался шпион, а Церковь раздирает война за власть и поиски древних документов, способных серьёзно повлиять на жизненный уклад всего мира. Капитану военной контрразведки, маркизу Фернану де Суозе предстоит раскрыть эти загадки, и живым выбраться из змеиного гнезда.

«Под знаком Мантикоры» — это отличное, в высшей степени удачное подражание Дюма. Здесь вам и секреты, и интриги, и колоритные персонажи, и «наши», которые не жалея крови будут сражаться за своего короля с «не нашими», и дуэли, и балы, и весьма интересная вариация на тему волшебства... Высшая точка творчества автора, после которой он начал штамповать откровенный бред. Несмотря на то, что некоторые интриги высосаны из пальца, а кое-где сюжетная линия поворачивается так, а не эдак, именно потому что так хочет автор, читать роман всё равно интересно. Наконец, здесь есть весьма нетривиальный, свежий финал, в котором нашлось место лишь весьма условному хэппи-энду, что выгодно выделяет его из килограммов схожих писюлек.

Что ещё радует — это то, что здесь Пехов решился быть смелым. Нет осточертевших эльфов и гоблинов, нет мудрых и самоотверженных волшебников, нет скучного квеста «пойди туда не знаю куда», нет псевдофилософии, унылого морализаторства и дешёвого пафоса, к котором автор бросился в объятья, начиная с «Пересмешника». Зато есть очень колоритный мир, в котором появилось огнестрельное оружие. В котором люди, облечённые властью, ведут себя соответственно. В котором нет белого и чёрного, «Сил Добра и Армий Зла», а есть просто большие и меньшие сволочи. Персонажи «Мантикоры» тоже удались — и чернокожий слуга, и жена героя, и его начальство, и даже эксцентричный приятель — подозреваю, что у всех у них есть прототипы в реальной жизни, потому как, и дальше знакомясь с творчеством Пехова, встречаешь всё тот же стандартный набор. Наконец, все сюжетные линии романа очень крепко увязаны, и ни один факт не вводится для красного словца. Все загадки, очерченные в начале произведения лёгкими штрихами, к концу будут раскрыты. Ну и от души спасибо автору за выдуманные им цитаты мастера фехтования, предшествующие каждой главе (если они и правда выдуманные).

Книгу можно поругать за то, что в ней действительно очень условно проработан мир. Есть центральное королевство Таргера. Есть парочка ближних соседей, и кусочек «Черного континента». Больше нет ничего — только изредка проскакивают абстрактные «Иренея», Бритонь и другие страны, находящиеся где-то за границей размещённой на форзаце карты. Нет, бесспорно, карта мира не нужна, если действие разворачивается в столице и её окрестностях единственной страны... Но, если уж герои говорят о «загранице», неплохо бы разместить её на карте. Наконец, Пехов откровенно слабо выполнил детективную составляющую. По сути, главный герой не занимается расследованием. Улики сами пришли к нему в руки. Посол подошёл поболтать по собственной инициативе. Фигурант заговора «заговорил» только после смерти... Вместо этого герой сражается на дуэлях, покупает лошадей, танцует на балу, лишь изредка проведывая таких важных фигурантов расследования, как вдова маршала, например. В итоге, раскрытие всех тайн происходит больше по воле случае, чем из-за осмысленных действий Фернана.

Но, поскольку мне Пехова легче ругать, чем хвалить — на этом остановлюсь. Все же, мне действительно нравится «Под знаком Мантикоры», даже несмотря на её огрехи.

Суммируя всё вышесказанное, остаётся только пожалеть, что после «Мантикоры» Пехов начал писать всё хуже, и хуже, и хуже... «Хроники Сиалы» меня увлекли, но не впечатлили... После «Пересмешника» появилось недоумение. После «Стража» — раздражение, но я не сдавался, жуя кактус с упрямством, достойным лучшего применения. Добили меня «Заклинатели» — худшее.. мдя... произведение в библиографии автора. Чтобы не скатываться в брюзжание, буду закругляться. Алексей Пехов как минимум дважды доказал, что у него есть талант. И что он, при должной сноровке, может толково им распорядиться. Причины, по которым он так не сделал оставим на его совести. «Под знаком Мантикоры» — роман не идеальный. Но если вы хотите оригинального, самобытного приключенческого фэнтези — не проходите мимо.

Удивительная, но, впрочем, вполне жизнеспособная (и даже эффективная, если исходить из того, что вещь понравилась) смесь авантюрного романа «а ля «Три мушкетера»», детектива, мира с повышенными ментальными способностями людей и, в какой-то мере, антирелигиозного произведения. И все это эффектно, увлекательно, а, главное, логически безупречно переплетено между собой.

Читается книга приблизительно с таким же интересом, как хороший авантюрный роман, но как бонус к этому автор добавляет в конце произведения еще и прекрасную иллюстрацию пары расхожих на сегодня мыслей: «историю пишут победители» и «в истории часто гораздо больше лжи, чем правды».

Единственный видимый недостаток книги, так это то, что эмоциональная составляющая в ней практически отсутствует. Да, главный герой романа умен, смел, по-своему благороден, ловко владеет шпагой, но насчет чувства сопереживания ему... — его почему-то нет и в помине.

И еще одна любопытная мысль: бесспорно уровень авторского мастерства в этом произведении заметно выше, чем в тех же «Хрониках Сиалы». А читать «Хроники...» интереснее.....

«Шпаги звон, как звон бокала,

С детства мне ласкает слух.

Шпага многим показала,

Шпага многим показала,

Что такое прах и пух.»

Да, именно эти строки из очень известной песни вспомнились при прочтении книги «Под знаком Мантикоры» — ведь звон шпаг здесь слышен на протяжении всего повествования. А таких великолепных дуэльных сцен давно не встречались мне в нашей литературе. Отлична книга! Яркая, динамичная, взрывная, с множеством интриг и загадок, с хорошо продуманным сложным сюжетом, написанная в стиле фэнтезийного детектива – она доставила истинное наслаждение. Книга мне напомнила фейерверк, но не хаотичный, а хорошо отрежессированный спектакль из звука, выверенных вспышек разноцветного огня и правильно подобранной музыки, который с каждым новым всплеском дарит новые яркие картины. Автор перенес действие в мир, похожий на Европу 15-16 веков, добавил магии, новых народов и получился интересный, не перегруженный излишними деталями мир.

Детективная составляющая часть закручена лихо: здесь и убийство маршала, и покушения различными способами на жизнь главного героя, и уничтожение свидетелей, и попытка сорвать и запутать следствие, и таинственный знак Мантикоры, и множество других загадок, которые долго не хотят складываться в одну картину. Главный герой Фернан де Суоза – эстет, дворянин, он благороден не только по рождению, но и по своему мировоззрению, он талантлив, умен, проницателен, а главное, очень удачлив, т.к. имеет сильную поддержку в лице своей благородной и неординарной супруги, преданных друзей, влиятельных покровителей и защиту замечательного и незаменимого слуги Абоми.

Расследование убийства маршала обрастает загадками, как снежный ком – остроты добавляет кровная вражда, которая ознаменуется частыми дуэлями. Дуэли описаны великолепно и зрелищно. Особенно волнительно было читать о столкновении возле аббатства Святой Жостины – пришлось изрядно поволноваться. Но автор любит своих героев и дорожит ими, поэтому вкладывает в их руки мастерство, а их противников наделяет излишней самоуверенностью и непомерной заносчивостью. А когда выясняются причины многолетней кровной вражды, остается только развести руками и еще раз утвердиться, что ничего на земле не проходит бесследно.

Несмотря на то, что есть некоторые шероховатости в художественном описании, а некоторые вещи, описанные в книге, уже где-то встречались – как-то встреча Фернана и кардинала, политический и военный заговор, великие тайны Церкви – это нисколько не умаляет ее достоинств и не портит впечатление и производимый эффект. А открывшаяся легенда о Спасителе и Искусителе только прибавила плюс книге.

Помимо множества загадок и тайн, книга полна хорошими и добротно прописанными персонажами. Все они очень разнообразны, но, безусловно, эти персонажи запоминающиеся и вызывают бурю различных эмоций: симпатию, уважение, сопереживание, восхищение, негодование, изумление и т.д. – такое всегда ценится в литературе. Так же, нужно отметить, что книга очень легко читается – это говорит о мастерстве автора, т.к. соединить столько сюжетных ходов, загадок, разных героев и при всем при этом, чтобы все было логически увязано между собой, звучало в унисон, стремительно развивалось, не снижался темп повествования и не уменьшался интерес читателя, нужно, несомненно, обладать большим талантом и вдохновением.

В общем и целом, книга замечательна и очень добротна. Лично меня она здорово поразила и восхитила, а так же еще раз уверила в том, что молодые российские авторы умеют писать и дарить нам прекрасные и качественные книги.

«Приключение мушкетера в Испании или веселая ральеда на костях и крови».

Давно, хотел почитать детективное фэнтези, драйвовое, стремительное, интересное. Увы, «Под знаком Мантикоры» не оправдал моих ожиданий. Причин для этого много:

1. Мир. Автор совершенно не стал заморачиваться над проработкой самого мира, просто немного обработав средневековую Испанию со злостной инквизицией с вкраплениями французского мушкетерского романтизма. Уже смотря на карту этого мира, в глаза бросаются знакомые названия, как Бритонь (Британия), о-в Гипр (Кипр), г.Генза (Генуя). Более того, в призведении упоминается картина известного художника Лоренаддо. Можно было бы добавить Лоренаддо де Чинви, чтобы никто не догадался. Религия, при всей своей закрученности и массой интриг, совершенно неоригинальна. Спаситель (Мессия), N-нный год до приход Спасителя, распятие Спасителя и т.д. в пояснениях не нуждаются. Собственно, всю книгу автор подводил под свою мысль относительно религии, ее роли в жизни человека, написанную в последней главе.

2. Стиль. Снова то же, что и в «Хрониках Сиалы». У Пехова слишком большой диссонанс между серьезным описанием событий (битв, поиск ведьмы и пр.) и откровенным ребячеством и шутовством. При чем в этом романе его сверх меры. Герои сначала убивают и тут же весело смеются, шутят по уши в крови, танцуют ральеду и пьют «Лизбонское» вино (прямиком из Лиссабона). Все дико вежливые, даже пираты: эй, любезный, сударь и т.д. Крайне несерьезно. При всей строгости и серьезности персонажей, уменшительные слова, типа: субчик, родственнички, блондинчик, проклятый дворянчик, голубчик, кровавая кашица не могут придать героям серьезности.

Да, еще в начале всюду Пешхан: лучшие кинжалы, кони, ткани и т.д. — пешханские, как будто ничего другого нет, благо потом уже появляется «иренийский».

3. ГГ. Очень мне напомнил героя «Льда» Корнева — этакий законопослушный гражданин, не лезет в передряги, но проблемы его самого находят. И вроде Фернан не хочет ввязываться, драться, но ладно, напросились. При чем совершенно все равно, драться палашом в левой руке (хотя герой палашом не умел драться, а противник очень серьезный), хоть с закрытыми глазами против десятерых — противники трупы однозначно. Боярский и все тут. Кстати, шахматы с кардиналом и договоренность о дуэли с тремя у аббатстсва дают возможность еще раз вспомнить ДАртаньяна. Неубедительно.

4. Другие герои. Из всех героев, их речей, наполненных интересными смыслами, запомнился только один — кардинал Стануззи (его диалог с Фернаном о «щепке в круговороте воды» — действительно, то, что нужно). Остальные ... Чего шут один стоит, который победил сильного (!) врага на дуэле, никогда до этого не дуэлируя, особо не фехтуя, если вообще фехтовал когда-либо.

5. Детектив. Где здесь детектив я так и не понял. Начало интригующее, но остальное... Фернан на протяжении всей книги занимался чем угодно, танцевал ральеду, покупал лошадь (о том, как он покупал лошадь чуть ли не 2 стр. заняло, зачем? Какую роль она сыграла?), дуэлировал, был на балу (описание бала на 4-5 стр., ни о чем), далее, цитата: «Сейчас Рийна находилась на корабле, а Фернан маялся от одиночества. С тоски хотелось завыть«!(Это при том, что Фернан на службе, у него должно быть дел невпроворот, а он то ходит где-то, то дома мается). Улики, все, что играло ключевую роль, Фернан получил по чистейшей случайности (посол, который сам подошел; друг Мигель рассказал правду после воскрешения Абоми-слугой и т.д.) Сам, в итоге, Фернан не сделал ничего. Поэтому он, наверное, лучший «василиск», потому что он не напрягается, все раскрывается само по себе, успевай только махать рапирой. Обратите внимание на эпизод: Фернан узнает, что следователь Хорте мертв как неделю (!), у Фернан была только одна зацепка — вдова маршала Туриссано: т.е. прошло больше недели, а Фернан даже не удосужился проверить эту зацепку! Правда, успел найти слугу по совету жены. Классно, когда один человек, далеко не самая главная фигура в государстве (мало кто вообще его узнает — всюду приходится тыкать орден «василиска»), легко распоряжается, кого можно помиловать и взять себе в слуги, а кого нет.

Жена, Рийна, и вовсе не только суется в дела мужа, но и под конец вовсе разговаривает с начальником Фернан, пока тот спал: «Я ввела Брагаре в курс дела». Занятно наблюдать этот семейный подряд.

В общем, детектива, как такогого нет. Начало есть, потом пустота, одно развлекалово с шутками и прибаутками.

Еще удивляет уверенность Фернана: «Смуглый, темноволосый парень, вне всякого сомнения, был тем самым человеком, что так жаждал влепить в лоб Фернан пулю» или «Шейр, вне всякого сомнения, хотел рассказать о странном рисунке мантикоры». Капитан Очевидность! Ни капли предположения. Правда, автор обыгрывает эту уверенность, Фернан всюду заблуждается (это, повторюсь, лучший «василиск»).

К сожалению, «Мантикора» меня особо не зацепила, возможно, я чем-то рассержен на автора, но ничего лишнего, дело вкуса. Просто обидно, что при таком потенциале написать действительно сильное фэнтези, Пехов скатывается на ребяческое повествование с кучей воды и незначительными эпизодами, которые не играют особой роли, но несправедливо много при этом занимают места.

Роман прекрасен, вот только не пойму, почему остаётся в тени религиозный конфликт. Документальное оправдание местного аналога Лорда Ужаса — ход весьма изящный, но окончательно меня добило сочетание капитана — мушкетёра и жреца — некроманта.

Остросюжетный детективный роман в слегка фэнтезийных антуражах, справедливости ради надо сказать — очень гармонично в эти рамки вписанный. Во многом почти историческое (хоть и художественное) произведение — слишком много отсылок к реальной истории и географии, что бы не обращать на них внимания. Если бы Дюма был испанцем и больше давал волю воображению, мне кажется, у него могло получиться нечто похожее.