Алексей Пехов, Елена Бычкова «Под знаком Мантикоры»

Под знаком Мантикоры

Роман, год; цикл «Мантикора»

Когда над страной нависла угроза, когда оживают страницы древних сказаний и трон королевства уже не так прочен, как раньше,- происходит загадочное убийство маршала кавалерии Таргеры. Это первое звено в головоломной цепи событий, в которые по воле судьбы оказывается вовлечен капитан контрразведки маркиз Фернан де Суоза, на чью долю выпало расследовать это непростое дело. Как распутать клубок загадок и узнать тайну, приведшую в движение столь великие силы? Что поможет не оступиться с выбранного пути, а что можно отбросить — долг, веру, честь дворянина или, может быть, память о прошлом?

— цикл «Мантикора»

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2654 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 53 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Портал, 2005 // Открытие себя (имени В. И. Савченко)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2004 // Книги — Лучшее отечественное фэнтези

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2004 // Книга года

Mantikoros ženklas, Antra knyga
(литовский)
Mantikoros ženklas, Pirma knyga
(литовский)

Не так часто читателя балуют хорошим фэнтезийным детективом — а именно такой жанр мы имеем в данном случае.

Хочется пожелать Автору новых хороших книг,новых сюжетов,вдохновения и работоспособности.

Ну и ,конечно,не отвлекаться на злопыхательства различных «знатоков» — собака лает,ветер носит..:gigi:

Вот ведь никто из вышеподписавшихся незнаком с классической литературой... Вот так взять и спереть идеи великого Дюма... «Графиня де Монсоро», между прочим, куда как талантливее написано. Уважаемый автор, вам не стыдно?

очень увлекательно! Неоторваться!Но при этом и сказать на самом деле почти нечего! Идея в книге только одна (интересная) в конце! А так никакой психологии ни философии, ни духа ние... Но ОЧЕНЬ увлекательно!!!!

Замечательная книга! Великолепно написаны сцены дуэлей, чего я не помню в отечественной литературе вот уже... пусть будет просто много лет. Жаль только, что с самого начала практически знал, что это будет за развязка со Спасителем и Искупителем... А так — одни плюсы.

Отличная книга!!! А таких великолепных дуэльных сцен давно не появлялось в нашей литературе!!!

Скажу честно — шедевр! Книга захватила от первой до последней страницы, оторваться было просто невозможно.

Неплохой фэнтэзийный детективчик, читается без напрягов; хотя и не самая интересная книга Пехова, на мой взгляд.

Самое лучшее из того,что написано Пеховым.

Все в балансе.Очарована.

То что это пока не серия-тоже плюс.

Отличный продуманный сюжет. Красиво написанные диалоги, живые, хотя и немного надуманные персонажи, отличные схватки — в итоге великолепный роман, видно, что человек писал от души. Для меня чуть-чуть не хватает мрачности в мире автора.

Прекрасное произведение. Описания дуэлей и простых битв на шпагах просто прекрасны.

Не поставил 10 только из-за того, что Пехов занялся (ИМХО) маленьким плагиатом. Запрещенные церковью бумаги, и смерть переводчика были намного раньше у Акунина в «Алтын Толобас».

Легко читается. Ожидаем вторую часть? :biggrin:

Опять замечательно!

По сравнению с «Хрониками Сиалы» приключений поубавилось, зато детективных и политических интриг прибавилось. На краю сознания виднелись какие-то переклички с «Холодными берегами» Сергея Лукьяненко. Но добрые переклички, без всяких плагиатнических мыслишек. Так что держащий в напряжении детектив. Ну и тема с «магией для религии» любопытна.

Читая Пехова начинаю к фэнтази вообще относиться более позитивно. Раньше видел только в основном чистое фэнтази, где только мечи и кулдуны. Не нравилось совершенно. А вот Пехов добавил к магии мушкеты, порох и контрразведку – и заиграло! Хотя тут конечно надо учитывать, что талантливый автор в любом жанре напишет так что любо-дорого почитать.

Все достоинства хроник Сиалы + никаких длиннот.:super:

Мне понравилось. Развязка немного покоробила, не хотелось бы, чтоб все было так, но... книга замечательная.

Тяжелая книга, но мне очень нравится. Заставила о многом задуматься.