Алексей Пехов «Дождь»

Дождь

В этом мире редко идет дождь. Последняя война выжгла почти всю землю и оставила глубокие раны в сердцах людей. Дейл один из тех людей, которым нечего терять, ведь смысл жизни для него — месть за смерть жены и односельчан. И дождь — его верный спутник...

«Модель для сборки», 1995 г.

— антологию «Фантастика 2005», 2005 г.

— сборник «Тёмный охотник», 2006 г.

Фантастика 2005
Тёмный охотник
Тёмный охотник

Модель для сборки

Schattendieb
(немецкий)

Может со мной кто-то и не согласится, но, по меоему мнению, «дождь» раскравает весь талант Пехова. Пусть и постапокалипстический мир уже был похожий, но это никак не мешает и не смущает. В рассказе присутсвует доля философии, но и вырывает его на первое место вся реальность — тягота нашей жизни, делать трудный выбор.

Я сказал свое слово... :super:

В этом рассказе очень много от Рэя нашего Брэдбери. Но от этого он не становится хуже, вторичнее и прочее, а, наоборот, играет новыми красками. Вообще талант автора можно рассмотреть через призму малой формы. Рассказ у Пехова получился — это можно сказать с полной уверенностью.

Прочитав, я отбросил книгу прочь, но вовсе не забыл о рассказе. Томительное чувство тоски и чего-то еще, практически неуловимого, острой иглой засело в моей груди. Трагический мир, полный страданий, боли и несправедливости. И одинокий человек со своей историей, печальной и горькой, как полынь. «Дождь» гениальное творение, талантливого автора, повествующее о тяжелом выборе людей, который им приходится делать.

Замечательный рассказ, очень грустный, но в то же время прекрасный. Пока это лучшее, что я читал у Пехова. Печальная постапокалиптика, несчастные люди делают себя и всё вокруг таким же несчастным. Природа реагирует на человеческие деяния и ведёт себя соответствующим образом. Долгожданный дождь, казалось бы, должен принести долгожданную радость, но происходят события, которые омрачают её и окрашивают всё в тёмные тона. Теперь у главного героя незаживающая рана и никакой дождь уже эту рану не излечит. Потери, потери, потери... Одна за другой. Появляется цель, ради которой стоит жить и когда она достигнута, то уже и жить становится незачем.

Да, конечно, написано в стиле Бредбери, но именно такие произведения и раскрывают талант автора. Однозначно стоит читать.

Жанр постапокалипсиса стал невероятно популярен в нашей стране и не удивительно, что многие российские авторы «бросились в объятия» многочисленных модных ныне межавторских проектов. К сожалению, большинство этих произведений — это многостраничные опусы, полные «воды» описания какой-нибудь миссии в какой-нибудь очередной зоне. И вот другой пример, рассказ Алексея Пехова, события которого разворачиваются в антураже умирающей, пережившей тотальную войну Земли. менее, чем на тридцати страницах автор сумел открыть перед нами целый мир, рассказать о жизни и смерти, надеждах и потерях людей будущего. Сумел поведать нам о судьбе одного человека, смыслом жизни которого стала месть за гибель любимой женщины, и через призму этой судьбы, Алексей показал нам судьбу всего человечества.

Итог: немного страшный, грустный, но невероятно сильный рассказ.

Грустно, красиво, немножко лирично. читала с удовольствием.

Зарисовки о дожде — шикарные!

Действительно рассказ грустный, но как пишут ранее, заставляет задуматься. Я согласна с мнением Vitamin, что есть некоторое сходство с творчеством Брэдбери. Но наверняка не зря автор дает нам прочесть несколько строк из творчества американского фантаста. Думаю 9 эта хорошая оценка для этой истории...

Очень хороший рассказ о том, право чуть не расплакался!

Красиво и ярко написано, как это не парадоксально для этого темноватого постаппокалиптического рассказа.

Близки ассоциации с игрой Fallout. Даже упоминается название «Пустошь». Прочитал с огромным удовольствием. Пехову можно развивать и развивать тему Пустоши.

Вроде ничего особенного, но написано очень здорово. Я спросил себя, а что бы я сделал на месте героя?.. Не знаю.

...Тема мести неисчерпаема. Это одна из самых глубоких проблем, с которой сталкивается человеческая душа.

Я думаю ни для кого не секрет что автор зачастую черпает вдохновение из компьютерных игр, например читая данный рассказ я явственно представлял Fallout (хотя это уже дело восприятия, у кого то могут возникнуть и другие ассоциации), из любви к оригиналу ставлю высокую оценку. Ну и понравилось то, что в последствии автор потерял совершенно — лаконичность.

Колоритный, тяжёлый рассказ. Как уже было замечено, в значительной степени, в стиле Бредбери.

Пожалуй, не слишком органично для Пехова. Думаю, хорошо, что автор попробовал себя, но не стал продолжать в этом жанре.

Дождь здесь, действительно главный герой. Символ всепрощения и любви, как «Зелёный шум» у Некрасова.

Прочесть стоит.

Написано хорошо, пусть идея и не нова. Мне этот рассказ чем то напомнил творчество Брэдбери. История, которая в первую задевает душу и сердце, а лишь потом разум.

Мне понравилось. Главное, действительно, не только ЧТО написано, но и то, КАК написано. Здесь — хорошо.

Философский, грустный рассказ. Заставляет задуматься...

Еще одна грань творчества А. Пехова.