Брайан Олдисс «Без остановки»

Без остановки

Non-stop

Другие названия: Non-Stop!; Starship; Звёздный корабль; Беспосадочный полёт; Замкнутый мир

В бесконечности космоса движется гигантский корабль, в недрах которого всё окружено ореолом тайны и царит регресс. Что же произошло? В чём цель бесконечного путешествия? Только ли люди имеют здесь жалкое подобие общества или же на борту кто-то тоже разумен?

Написан на основе одноимённого рассказа 1956 года.

— сборник «Brian Aldiss Omnibus 2», 1971 г.

— журнал «Фантастика. Детектив 1991'4», 1990 г.

Премия Британской Ассоциации Научной Фантастики / British Science Fiction Association Award, 1959, ретроспективная (вручалась в 2008) // Роман

Премия Жюля Верна (Швеция) / Jules Verne-priset, 1976 // (Великобритания; роман)

Великое Кольцо, 1991 // Крупная форма (перевод)

Non-stop

1975 г.
1983 г.
Non-Stop

Мрачное произведение.

Читаешь его и видишь заштампованные картины джунглей, дикарей, космического корабля.

Одна из лучших вариаций на тему «звездного ковчега». Конечно, в книге Олдисса на первом плане приключенческий сюжет, а не метафизика и даже не психологические конфликты, как у Саймака. Однако схематизм в описании мира пошел роману на пользу: нестыковок при чтении не замечаешь, скупые фразы, которыми обрисованы характеры гереов, как нельзя более соответствуют всему происходящему. Куда летят и зачем — вы узнаете сами. Это великолепный приключенческий роман (да, а прочитал я впервые его в том самом томе с Нивеном под одной обложкой, и про «Мир-Кольцо» ничего хорошего сказать не могу, ибо ВООБЩЕ ничего не запомнил. А Олдисса потом в другом издании купил).