Брайан Олдисс «Без остановки»

Без остановки

Non-stop

Другие названия: Non-Stop!; Starship; Звёздный корабль; Беспосадочный полёт; Замкнутый мир

В бесконечности космоса движется гигантский корабль, в недрах которого всё окружено ореолом тайны и царит регресс. Что же произошло? В чём цель бесконечного путешествия? Только ли люди имеют здесь жалкое подобие общества или же на борту кто-то тоже разумен?

Написан на основе одноимённого рассказа 1956 года.

— сборник «Brian Aldiss Omnibus 2», 1971 г.

— журнал «Фантастика. Детектив 1991'4», 1990 г.

Премия Британской Ассоциации Научной Фантастики / British Science Fiction Association Award, 1959, ретроспективная (вручалась в 2008) // Роман

Премия Жюля Верна (Швеция) / Jules Verne-priset, 1976 // (Великобритания; роман)

Великое Кольцо, 1991 // Крупная форма (перевод)

Non-stop

1975 г.
1983 г.
Non-Stop
(французский)

Лично мне всегда приятно при перечитывании классики жанра обнаруживать, что по прошествии лет произведение читается не хуже, чем ранее. Что произведение выдержало испытание временем.

Вот у Олдисса, в частности, на мой взгляд, «Теплица» испытания временем не прошла. А «Звёздный корабль» прошёл. Что же в этом романе примечательного...

Я вижу два момента (ну не считая того, что автор просто хорошо пишет). Первое, как ни странно, то, что автор не особо вдавался в научные и технические подробности. Устаревать в романе почти нечему. И второе — то, что мы увидели в финале. Драма разочарования, горечь несправедливости. Цепляет, конечно. И я лично ждал ещё более трагичной развязки. Так настроился на беду, что даже и не понял, рад ли, что финал оказался чуть мягче ожидаемого...

Минусы же какие были для восприятия читателем — никуда не делись. Мутации слишком быстрые. Герои блекловатые и не всегда адекватны ситуации в своих поступках. Нестыковки, алогичности встречаются.

Да и сравнивать есть с чем. Те же, схожие сюжетно, «пасынки вселенной» Хайнлайна написаны ощутимо более ярко.

Но всё же — довольно сильный роман. С удовольствием перечитал.

«Без остановки» обречён на сравнения с эталоном субжанра «звёздного ковчега» — с «Пасынками Вселенной» Хайнлайна. И такие сравнения всегда в пользу «Пасынков», поскольку роман Хайнлайна неизменно оказываается лучше других, написанных на ту же тему.

Но всё же книга Олдисса, даже с учётом справедливой критики, которой подверг её Станислав Лем, остаётся научной фантастикой намного выше среднего уровня за счёт яркости декораций. Да, в романе множество несостыкующихся деталей, но в целом он производит сильное впечатление, не разочаровывает. Не шедевр, однако, тем не менее, книга, которую стоит прочитать.

К моему удивлению, очень приличный роман. Есть конечно не стыковки, но, современным графоманам есть у кого поучиться. Страшно подумать, сколько при подобном сюжете, повествование достигло страниц, пиши это например, Питер Гамильтон (при всем моем к нему уважении). Роман емкий, динамичный и очень атмосферный. Старомодным его делает отсутствие масштабности и ограниченный круг действующих лиц, но, так тогда писали. Поэтому, это вряд ли недостаток, а скорее достоинство.

Увлекательная история, простая, линейная и динамичная, написанная в 50-ых, мне не показалась старомодной. Мир и персонажи вполне правдоподобны и адекватны, хотя биологические, механические, метеорологические и т. п. оплошности и недомолвки подпорчивают впечатление.

С другой стороны, словарная стилистика текста зачастую неуместна.

Не думаю, что может возникнуть ассоциация расстыкованных отсеков корабля с разлетающимися монетками в мире, где торговля происходит разменом шила на мыло. Священник не может быть назван сорокой за воровство там, где нет не только сорок, но и, собственно, птиц. Он не может быть и монахом по сходной причине. Опять-таки слову «бомж» неоткуда взяться там, где бомжуют все, ибо отличить бомжа по характерным признакам от кого-то другого невозможно, да и не нужно. Подобных вещей к сожалению множество.

Это, конечно, мелочи, но именно эти мелочи и выдёргивают читателя из потока повествования, ставя его в позицию наблюдателя извне.

Впрочем, у меня осталось хорошее впечатление. Дочитав до конца, хочется продолжения.

Представляя первый полет между звезд, авторы предлагают нам, как правило, два варианта. Либо все трудности будут преодолены и первоначальный план, так или иначе, будет выполнен /«Поколение, достигшее цели» Саймака/, либо — полный провал, катастрофа, потеря контроля над кораблем и откатившееся в варварство человечество/«Пасынки Вселенной» Хайнлайна/. И вариаций про эти две возможности множество.

Но ведь есть и третий вариант: не победа, не поражение, а нечто среднее, неожиданное для всех, поскольку люди вступают на неизведанную территорию, и никто не знает что ждет людей, бросивших вызов Вселенной и ее законам. И «Звездный корабль» в этом отношении произведение примечательное, поскольку рассматривает именно эту, третью возможность.

Кто-то может возмутиться: опять эти бесконечные заброшенные палубы и коридоры, джунгли, мутанты и стычки варваров, забытые знания, старые сказки и легенды, в которых — крупицы былой истории о славе и победе над звездами. Было все это, было...

Но вот между строк попадаются уж совершенно необъяснимые и странные вещи: что это за долгая Ночь, череда коротких периодов яви и сна, слухи /и не только/о Гигантах и Чужаках, таинственные племена Носа и Кормы... И из этих обрывков возникает удивительная история, не победы — нельзя назвать победой то, что приключилось с экипажем, но и не поражения — ведь цель — планеты системы Проциона -была достигнута, знания добыты и возвращение домой состоялось. Только все произошло не так, как планировали земляне, а сама экспедиция в итоге превратилась в жестокий, затянувшийся на поколения социальный эксперимент.

Помню, что поразило в книге больше всего то, как земляне обошлись с этими людьми, годами наблюдая и изучая, как неведомых зверей, отказывая им в праве занять выстраданное место на земле предков. И только случай положил конец этой несправедливости.

Но ведь есть и другая возможность. Может люди были правы, и со звезд вернулась новая раса, ставшая чуждой жителям Земли, несущая не изученную опасность? И это второй плюс книги: открытый финал и свой конец истории может придумать любой читатель.

Первое произведение, прочитанное мною по теме кораблей-ковчегов. Все описано так, как и надо. Вполне возможные последствия освоения нового мира (открытия 26-ой аминокислоты, приведшей к изменению всех земных колонистских организмов. В сюжете есть лишь одна странность, один минус, благодаря которому эта повесть появилась на свет: идея обратного пути к Земле. Спрашивается, зачем? Чтобы привести образцы Новой Земли? Это глупо. Если земляне так долго ждали (целые века), пока корабль Большой Пес дойдет до Проциона, они могли и подождать, пока колонисты смогут построить лаборатории, все изучить и послать результаты с помощью лазера или другого средства контакта. Посылать же обратно корабль-поколений просто неразумно. На Земле ведь, как говорилось в самой повести, места не было, и ради образцов почвы и растительности лететь к прародине... В остальном же — понравилось.

Сам сюжет конечно сделан интересно и захватывающе, но вот к правдоподобию конечно вопросы. Сомнительно, что внутренних пространств корабля хватило бы для всех этих племен, да еще и диких джунглей с таинственными местами. За например 20 лет жизни вертуны обошли бы в своих странствиях весь корабль. Даже если корабль имеет в длину скажем 100 километров, то продвигаясь племенем по пол-километра в день, вы обойдете его меньше чем за год. А за 20 лет так можно все отсеки обойти. А тут извините 27 поколений и большая часть корабля вообще не изучена.

Одно время полагал, что людей можно приучить к хорошей фантастике навязывая Нивена. Для чего использовал «Мир-Кольцо» нижегородского издания.

Результат шокировал. Говорили примерно одно и тоже: « Ничего. Но вторая понравилась больше». Вторая вещь, которая даже на обложку не попала, была «Без остановки».

Нравился людям мир гигантского корабля, амок, приключения в секретных тоннелях, джунглях-коридорах. Возможно, ассоциировалось с остраненным личным опытом: кто в детстве не лез на стенку от тоски существования, кто не шнырял по стройкам и заросшим технопустырям...

Одичавший звездолет предоставляет фантасту уйму возможностей, т.к. подключает сразу три-четыре смысловых пласта. Громады техники понятного назначения, микроэкология. Замкнутый социум, деградация, сморщенные дикари на обломках высокой культуры... Олдисс использовал почти всё. Особенно удалась ему концовка. Резкая и неожиданная. Прекрасный, правильный финал! Насильственные опыты на людях должны быть остановлены, какой бы риторикой и филантропией они не прикрывались.

Однако, сколько же притянутого ради эффекта! С какой стати по всему кораблю ультрафиолетовое освещение, без которого флора не живет, как оно проходит через зелень, почему нет ярусности? А если его нет — все люди рахитики. Откуда вода для растений и животных? Из водопровода капает — перекрыть, и будет чистое пространство. Или есть некие водяные корни, вокруг которых и должна концентрироваться жизнь? Откуда мегакалории, необходимые для скоростного метаболизма, как выглядит круговорот веществ? В столь малом пространстве экосистема должна была выровняться шустро. Почему фонетика напоминает ускоренную магнитофонную ленту — простое изменение темпа речи, тем более английской, в пять раз еще не катастрофа. И т.п. и т.д.

А народу всё равно нравится. Больше Нивена, больше «Пасынков Вселенной». Значит, есть некие сокрытые достоинства.

Хороший образец «звёздного ковчега» в исполнении Олдисса. Характерной чертой этой книги, в отличие от соответствующих произведений [link=/work2800]Хайнлайна[/link] или [link=/work6846]Саймака[/link], например, является преобладание динамических сцен и романтики путешествия по неизведанным землям, пусть даже находящимся внутри огромного корабля, над смысловой нагрузкой.

Начинается роман с описания повседневной, ничем не примечательной жизни одного из примитивных кочующих племён корабля. Хорошо передана безнадёга ГГ, его желание вырваться из тесных рамок заросших водорослями коридоров, желание достичь чего то, чего он не может осознать. Это и толкает его на опаснейшее путешествие через весь корабль вместе с болтливым священником и ещё несколькими соплеменниками. Далее автор вместе с описанием различных приключений этой группы людей умело увеличивает градус интриги в течение большей части книги, вводит много таинственных понятий типа Чужаков и Гигантов, чтобы лишь в самом конце объяснить читателю, кто куда летел и куда в итоге прилетел.

Несколько не понравилось в манере повествования то, что оно идёт как бы от лица современного человека, который понимает намного больше, чем герои — в авторском тексте, а иногда и диалогах встречаются некоторые сравнения, которые не должны знать дикие обитатели корабля, например, священника сравнивают с сорокой за его страсть таскать к себе все интересные вещи. Это плохо влияет на погружение в мир, созданный автором, но возможно это лишь недочёты перевода. И да, можно заметить в описании корабля и его населения множество неточностей, и многие штампы Олдиссу достались от предшественников на этой ниве, но всё же есть в книге своя особая изюминка, как в сюжете, так и в исполнении. Эта книга отлично подойдёт для ознакомления с «хорошей фантастикой», как писал [link=/work32188#response107889]ааа иии[/link] в своём отзыве, особенно для молодёжи, у которой из крови ещё не вымылась тяга к подобного рода приключениям.

Мне в целом книга понравилась. С удовольствием прочитала, не пожалела. Вначале надо втянуться, может быть скучновато до того момента, когда они наконец отправляются искать приключения на свою задницу. Вообще конечный исход я предугадала где-то в середине.

Так как раз и подумала, что раз на корабле есть гиганты, которых там быть не должно, потому что вымерли, то скорее всего корабль уже давно прибыл на Землю.

Вообще интересно читать романы на подобные темы. Есть в этом что-то ужасающе и пугающе интересное. Ведь это реально страшно, что человек, поколения людей будут рождаться на гигантском корабле и на нем умирать, потому что только через пару поколений корабль долетит до нужной планеты. И человек родился в этой тюрьме и знает, что он в ней умрет. Тем более для людей, родившихся в корабле, Земля это пустой звук. Все эти животные, моря, горы — для них картинки. Для них Земля будет чужой.

И реально интересно, что будет с властью на корабле, если лететь надо 200-300 лет до новой планеты. Смогут ли сохранить легитимную власть, или через какое-то время наступит анархия. Либо власть захватит тиран и будет король, за которым корабль унаследует его сынуля. И хватит ли им ума не потерять смысла путешествия и что надо обучать людей управлению кораблем, иначе разобьются ко всем чертям, когда к планете долетят. Или изначально надо автопилот на приземление ставить, если с ума все посходят через 100 лет.

В книге я не очень поняла этих полу-привидений или что это было. И на сколько сантиметров гиганты были выше обитателей корабля. Как могли обычные земляне сойти за коротышек. Икали людей совсем маленького роста для исследовательских работ что ли? Ведь гиганты казались кораблянам огромными, то есть гигантами. Они на голову были выше? На две? И концовка вполне правдоподобна. Ведь они реально не могут их выпустить на Землю. Жестоко конечно. Но они ж вообще вирус этот могут на Землю принести, если их выпустить. Та даже этим ученым нельзя было соваться на корабль. Ведь они тоже могли на себе вирус какой-то принести. Кто знает что у них там еще мутировало за столетия. Еще этот бред с умными крысами мне не понравился. Мне кажется, что лишним было его туда вставлять.

Оказался я однажды в глуши, уже на подъезде к ней проклиная грядущее пустое времяпровождение без благ цивилизации...

Но мне посчастливилось раскопать в шкафу роман «Без остановки».

Это был мой первый «звёздный ковчег» и я искренне поражался авторской фантазии, а концовка и вовсе повергла меня в благоговейное оцепенение.

Книга отличная. Глубина социальных и психологических изысканий выполнена на высоте, как и любовные переживания героя хоть и имеют сравнительно малый объём.

Чего стоит только отрывок, когда герой и его возлюбленная в интимном уединении читают дневник командира корабля.

Этот шедевр о ценности истины, вселенной и настоящих людей. Людей, которые имеют цель.

Это книга, которую обязательно надо дочитать до конца.

Автор поставил смелый эксперимент над читателем заставляя его почти всю книгу следить за глупыми поступками главных героев. Автор исходил из того, что истинный читатель не плюнет и не захлопнет эту книгу где то в середине устав от картонности героев с их неразумными гротескными поступками и реакциями.

И конечно тот, кто дочитает роман до конца увидит, что у автора есть объяснение иррациональности поведения героев. В итоге книга оказывается этакой шуткой с необычной ударной развязкой, когда картина мира разительно меняется.

Меня так же изначально преследовали аналогии с «Пасынками» Хайнлайна.Но тк «прототип» является одним из любимых моих романов, не сомневался читать ли дальше.Тем более, что было однозначно интересно:замкнутый мир летящего как казалось вникуда звездолета с водорослями в отсеках, воюющими племенами и таинственными Чужими и Гигантами...Ну что ещё нужно, чтобы вспомнить очарование чтения в детстве, устроившись в уютном кресле!

Только дочитав с удовольствием роман обнаружил, что написан то он за 5 лет до известного всем бестселлера Хайнлайна.Во как!

Было приятно найти для себя что-то нечитанное из «той» фантастики. Прекрасный образец классики 50-х годов прошлого века.

Добротно написанный «звёздный ковчег» от мастера старой закалки. Интересный мир, бодрый сюжет, прорисовка героев несколько хромает. Прочитал не без удовольствия, потраченного времени ни разу не жаль.

Роман производит сильнейшее впечатление, но к сожалению, только при первом чтении. Во второй раз уже подмечаются странные детали, несуразности, «а вот это я уже читал у Саймака», «а вот это было у Хайнлайна», «вот здесь, кажется, совершенно лишнее» и т.д. Конечно, можно было сделать и как-то по другому, но не нам говорить об этом автору. Он и так выложился по полной. Поэтому, если вы роман уже читали, во второй раз лучше не начинать. А вот если еще не начинали и даже о такой книге не слышали — огого! Искать немедленно! Читать, отложив все остальное! Уж поверьте, потом не простите себе, если не прочтете. Особенно, если вам еще только ...дцать лет.