Ким Стэнли Робинсон «2312»

2312 год. Научный и технологический прогресс открыл людям врата в сияющее будущее. Земля — уже не единственный дом человечества; в Солнечной системе повсюду — на спутниках, планетах и в пространстве между ними — создаются новые поселения. Но события 2312 года заставят человечество сразиться с собственным прошлым, настоящим и будущим.

Все начинается на Меркурии, в городе Терминатор, являющем собой поразительное чудо технологии. Внезапная смерть, которую можно было предвидеть, изменит всю жизнь героини, Суон Эр Хун. Некогда Суон проектировала новые миры. Теперь ее вовлекут в заговор с целью их уничтожить.

© Перевод аннотации angels_chinese

— антологию «Nebula Awards Showcase 2014», 2014 г.

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2012 // НФ/фэнтези книги - Выбор Редакторов. 1-е место

Небьюла / Nebula Award, 2012 // Роман

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2012 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 6-е место

Хьюго / Hugo Award, 2013 // Роман

Премия Джеймса Типтри младшего / James Tiptree Jr. Award, 2012

Премия Британской Ассоциации Научной Фантастики / British Science Fiction Association Award, 2013 // Роман

Премия Артура Ч. Кларка / Arthur C. Clarke Award, 2013 // Роман

Мемориальная премия Джона Кэмпбелла / John W. Campbell Memorial Award, 2013 // Лучший НФ-роман

Локус / Locus Award, 2013 // Роман НФ

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2014 // Зарубежный роман (США)

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2014 // Зарубежный роман года. 7-е место

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2015 // Книги — Научная фантастика года

Премия «Боб Моран» / Prix Bob Morane, 2018 // Переводной роман (США)

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 2018 // Роман, переведённый на французский

Nebula Awards Showcase 2014

Хорошее довольно необычное путешествие по Солнечной системе, повествование можно даже оценивать как учебник по терраформированию.

Я бы еще разделил по структуре, так и было задумано наверное автором: повествование с главными героями — путешествие, детектив; части — учебник по терраформированию; части — объясняющая обустройство мира. И все три части очень хорошо переплетены между собой. Моя оценка твердая 9, если бы не сухость поставил бы 10.

Но качество издания «Игры разума», понятно, что бюджетная серия, но пожалейте полуслепых читателей...

Обязательно продолжу знакомство с произведениями автора.

Был в своё время у советских литературных критиков в ходу такой термин — «фантастика ближнего прицела» для обозначения произведений, в которых описывались ожидаемые в ближайшие десятилетия вещи, такие, например, как строительство арктических городов или добыча полезных ископаемых на Луне. В последние годы, на мой взгляд, наряду с космооперой, набирает популярность и фантастика «ближнего космоса», примером чему может служить цикл Кори «Пространство» (ну, а «Марсианин» Вейера вообще стал бестселлером). В самом деле, к чему грезить о межзвёздных перелётах и далёких галактиках, когда ещё не освоена Солнечная система. Одним из авторов, посвятивших свои произведения освоению ближайших планет, стал Ким Стенли Робинсон. Ещё в 90-е годы он подробно исследовал возможную историю терраформирования Марса в своей трилогии «Красный Марс», «Зелёный Марс» и «Голубой Марс» и цикле рассказов «Марсиане» (на русском языке из этого цикла был доступен рассказ «Крученый мяч на Марсе»). В романе 2312 Робинсон даёт достоверную картину жизни людей на планетах Солнечной системы, их спутниках, а также террариях, в которые превращают астероиды (последние также используют для перемещения между планетами). Интересно описаны как особенности внешнего облика и образа жизни уроженцев разных миров (в том числе социального устройства, сексуальных и семейных отношений, роли природной и искусственной среды), так и технологий ближайших столетий, основанных на прогнозируемых инженерных решениях. Кроме того, в романе поднимается проблема искуственного интеллекта и его взаимодействия с людьми. В целом, прекрасная книга для любителей именно научной фантастики (а не сказок в космических декорациях).

Экскурсия по солнечной системе 24-го века. Но книге на мой взгляд не хватает глубины, особенно по части взаимоотношений «люди-qubes».