Джон Патрик «Странная миссис Сэвидж»

The Curious Savage

Пьеса, год

Главная героиня, Этель Сэвидж — богатая вдова. Трое детей её мужа от предыдущего брака, представители власть имущих — узнают, что она основала фонд, который тратит деньги на осуществление необычных желаний людей, делая их счастливыми. Они помещают свою мачеху в психиатрическую лечебницу и оформляют себя её опекунами.

«Театр FM», 2004 г.

Странная миссис Сэвидж

А говорят, что только в СССР была карательная психиатрия... Оказывается в оплоте демократии и гуманизьма еще в далекие 50-е можно было человека просто так упрятать в психушку, чтобы лишить его всего, что он имеет.

Отличная сатира на великосветское общество, семейные аристократические ценности и шикарная демонстрация нашей старой идеи о том, что не деньги делают особь Человеком, а скорее наоборот, человек становится приматом, в погоне за деньгами...

Эта добрая пьеса рассказывает о чудаках и оригиналах, которые волею судьбы оказались в доме для умалишенных. Вот только оказывается, что сумасшедшие порой более трезво мыслят и более человечны, нежели люди условно здоровые, готовые идти по головам и совершать безумства ради собственной выгоды. Произведение пропитано светлой печалью, однако в финале автор ясно дает понять, что для человечества не все потеряно, ведь есть честные хорошие люди по обе стороны стен сумасшедшего дома в котором мы все живем.

Оказывается не только в наше время, а и в далеком 1950 году честных и отзывчивых людей, не гоняющихся за большими деньгами, считали ненормальными.

«Странная миссис Сэвидж» — замечательная пьеса. Добрая, милая, смешная и, одновременно, поучительная. Заставляющая задуматься о нашем мире, где деньги скоро могут стать главной ценностью.