Тарас Завитайло «В тіні янгола смерті»

В тіні янгола смерті

Повесть, год; цикл «Характерник Андрей»

Тебя ждет увлекательное путешествие в прошлое, во время которого ты узнаешь об истории знакомства казаков-характерников и белой нечисти — героев предыдущих произведений автора. И, конечно же, — приключения, отвага, искренняя дружба и прекрасные чувства ...

В тіні янгола смерті

Два казака-характерника в обществе водяного, а иногда леших и конюшенного, ездят по Украине и не только, ищут и находят приключения: то ведьм болотных побить, то с оборотнями побороться, а можно и на Синоп в поход сходить. В общем развлекаются как могут.

Неплохая повесть, написанная в достаточно редком сегменте — с использованием украинской мифологии. Заметно, что автор с любовью относится к связанному с Запорожской Сечью периоду истории, за прибавила к оценке бал, но повесть скорее похожа на несколько первых глав романа, чем на отдельное произведение (написать небольшое, но полноценное самостоятельное произведение — большой талант, и тут у автора не хватило чего-то, возможно опыта) — за это сняла один бал. И получилась твердая 6. Я не очень разбираюсь в оружии, поэтому сложно оценить достоверность, но сцены битв описаны достаточно красочно. Зато нечисть получилась чудесная.

Моя шкала оценок: 10 — произведения, ставшие для меня самыми любимыми, будь то мировые шедевры уровня «Властелин колец», «Песня огня и льда», «Ведьмак» или творения пока еще не самых популярных в мировом масштабе авторов , 9 — очень-очень хорошие произведения, попавшие в разряд любимых, который будут перечитываться не раз, не получившие 10 по причинам, которые вряд ли словами смогу объяснить, 8 — хорошие произведения, которые однозначно надо читать, 7 — не шедевр, но потраченного на прочтение времени нисколько не жалко. Дальше по ниспадающей.