Ина Голдин, Александра Давыдова «Алые крылья»

Алые крылья

Возможно ли при достаточной доле энергии создать анизотропную воронку? Вернуться к прошлому и замкнуть на него всё население страны. Оказалось, что да. Итак, начало 21-го века, Новый Союз Социалистических Республик, лейтенант Советского Космофлота Сергей Белов готовится к своему первому полету...

— антологию «Темпориум», 2012 г.

— антологию «Лихорадка», 2018 г.

Интерпресскон, 2013 // Малая форма (рассказ)

Портал, 2013 // Малая форма

Темпориум
Лихорадка

Очень даже неплохой рассказ. Сколько времени не проходит, а ностальгия по СССР все еще остается. И не потому что растет количество ностальгирующих, а потому что хотят снова возродить империю зла, которая опять будет пугать весь мир ядерными ракетами, ибо кое-кто считает, что именно такой мир лучше, чем прогресс, интернет, огромное разнообразие мнений, выбор пути и, самое главное, уважение мнения даже одного человека, которому нельзя надавать по шее и посадить в тюрьму. Ностальгируют лишь те, кто свято верит в диктатуру и в истинность своего мнения в последней инстанции, те кто считает себя выше бога. Хорошо, что нет СССР и не дай бог он возродится даже в самой малой степени. А рассказ надо читать и передавать дальше из рук в руки.

Рассказ неплохой, но у ж больно много в него авторы постарались натолкать.

Непонятным для меня осталось лишь одно — почему поляка зовут японским именем.

Если авторы хотели уменьшительное от Тадеуш — то это Тадек или Тадзьо, но вовсе не Тадзио

невооруженным взглядом видно негативное отношение авторов к СССР, читать этот рассказ неприятно