Юрий Лоцманенко «Боги покидают Олимп»

Право жити

Сборник, год

В 2013 году вышел расширенный и дополненный вариант сборника под названием «Боги покидают Олимп», в который дополнительно включены авторское предисловие Ю. Лоцманенко, публиковавшийся ранее только в периодике рассказ «Преддипломная практика» (1964) и публиковавшийся до этого в периодике только на украинском рассказ «Борщ».

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Право жити
1967 г.

Сборник украинского автора, который только сейчас дошел до русского читателся полностью. Собственно как и любая книга этой серии это для меня страничка в неизвестное — о большинстве авторов я либо в лучшем случае слышал, либо вообще ничего не знал. В случае с Юрием Лоцманенко имеет место быть второй вариант. Что впрочем и не удивительно — это единственный сборник фантастических произведений, да и по-видимому, вообще литератрных трудов (по-крайней мере, ничего адекватного поиск не дал). И потому открывая небольшой сборник рассказов мне было интересно, что там окажется внутри.

А внутри всё оказалось достойно. Научная фантастика тех времен с сильным гуманитарным уклоном. Самым интересным для меня стал рассказ «Лжец», в котором компьютер оказался гуманее создателя и смог разглядеть, то о чём люди уже забыли. До боли жаль мальчишку, который создал что-то своё и которое никому не оказалось видимым, кроме старого робота. Два рассказа сборник посвящены проблеме выбора и самопожертвования. Пусть и рассматривают они её с разных сторон и пути принятия решения разные, но итог един — иногда необходимо жертвовать, в том числе и самим собой, чтобы другие могли жить.

В целом очень интересный сборник. И очень жаль, что единственный у автора.