Стивен Кинг «Рита Хейуорт и спасение из Шоушенка»

Рита Хейуорт и спасение из Шоушенка

Rita Hayworth and the Shawshank Redemption

Другие названия: Домашний адрес: тюрьма; Дорога из ада; Рита Хейворт в Шоушенской тюрьме; Побег из Шоушенка; Рита Хейуорт, или Побег из Шоушенка

Повесть, год

Преуспевающего банкира посадили в тюрьму Шоушенк, обвинив в убийстве жены. Ему никто не верит, и лишь он сам способен доказать свою невиновность. Но, как и у любого человека, у него тоже есть своя тайна, о которой знает Рита Хейуорт — девушка на плакате...

— условный цикл «Касл-Рок»

— сборник «Четыре сезона», 1982 г.

— сборник «Стивен Кинг идёт в кино», 2009 г.

«Побег из Шоушенка» / «The Shawshank Redemption» 1994, США, реж: Фрэнк Дарабонт

1982 г.
Чотири сезони
Different Seasons
Чотири сезони

Чтобы там не говорили о Кинге, он автор явно не типичный для всего мира. Его произведения изобилуют различными видами страхов, историй, человеческих душ и личных драм. Он пишет ужастики, а иногда балуется и фэнтези, на его счету не одно произведение из реалистических ноток, и множество жизней придуманных и не очень которые мы все проживали вместе с героями Кинга — Луис Крид, Пол Шелдон, стрелок Роланд, и даже история собаки и парочки мистических машин.

Энди, был преуспевающим банкиром, пока однажды жестокая правда жизни не запихнула его за решетку. Как легко догадаться, Энди оказывается в местечке под названием «Шоушенк». Здесь и начинается история полная тюремного отчаяния и даже надежды, в принципе именно в этой книге наверное Кинг как никогда идеализировал надежду на спасение главного героя, возвел её в статус выше чем никогда прежде. Именно надеждой Энди, на все его крошечное спасение и жива эмоция света в главном герое, он не заражен настолько темной стороной других кинговских героев, в нем нет жестокости и беспринципности Роланда, одержимости Крида, мрачной привязанности Арни к Кристине, вспоминать можно впрочем долго. Именно поэтому я хочу сказать что Энди, это некая квинтэссенция кинговского светлого персонажа, которому предстоит выжить в мрачном уголке мира и постараться не растратить весь свой свет и тепло. И надо сказать персонаж удался, автор сумел изобразить такого человека, и за это ему троекратное ура.

Вообще для меня «Побег из Шоушенка» стал этаким тюремным романом. Конечно мигом придут аналогии с «Зеленой милей», но я бы не спешил их сравнивать. «Побег из Шоушенка» рассказывает о современных тюрьмах и их жестокости, о желание остаться в этом обществе человеком, быть не сломленным и достичь заветной цели.

Вся грязь тюрьмы обнажается потихоньку. Мы видим унижения и оскорбления Энди, потом его взлеты и наконец любовь к Рите Хейуорт, которая и окажется его спасением ну не только она. История вышла при этом очень атмосферной и фундаментальной, Кинг все рассказывает сторонним рассказчиком и подает настолько все вкусно, что диву даешься, некоторые моменты всплывают в подробностях, другие и вовсе придется додумать, а третьи упомянуты вскользь, но куда там, это вовсе не портит произведение, а лишь придает ему глубину и идею стороннего рассказчика, словно ты читаешь действительно правдоподобно рассказанную чью-то историю, и от всех дикостей тюремного заключения даже мурашки бегают по коже.

Произведение явно удалось. Кинг сумел смешать в темном мире Шоушенка яркие гаммы, включая луч света в виде Энди. Оно глубокое и интересное, я думаю всем любителям реализма и душераздирающих историй оно понравится. Интересный сюжет. рассказанный сторонним исследователем жизни Энди в тюрьме, прекрасный язык, вязкая и безбожная атмосфера тюрьмы и яркие образы и чувства от прочтения, вот что делает повесть выше всяких похвал.

Итог: шедевр, рассказывающий как найти лаз за плакатом Риты Хейуорт.

И спасибо Кингу, за столь неоднозначного героя.

Вот тут некоторые рецензенты пишут про нереальность такого побега. А зря. Вдохновившись фильмом два чудака (Хосе Эспиноза и Отис Блант) действительно сумели удрать через пролом в стене, а дырку они завешивали плакатами. И оттуда не дуло. Но реальность оказалась к ним сурова — обоих поймали меньше чем за месяц. Конечно тюрьма там была попроще и зеки не рыли подкоп много лет, а просто расшатали и вытащили пару шлакоблоков из стены. Но эпизод с плакатами подтвердился. Впрочем мазурики наверняка вынули блоки только перед побегом и сквозной дыры там не было.

Моё первое знакомство с творчеством Стивена Кинга. Очень понравилась повесть, но 9 поставил из-за некоторой путаницы в хронологии: история прыгает с 48 года в 75, а потом обратно, что создавало некоторый дискомфорт при чтении.

Конечно, почти все мы видели искомый фильм – всё-таки первое место на Кинопоиске. И в сотне предыдущих отзывов уже всё сказано о плюсах и минусах экранизации и литературной первоосновы.

Я же хочу сказать о другом. Пожалуй, для меня это первая книга Кинга, в написании которой он не использовал собственный жизненный опыт. Естественно, я не имею в виду, что Кинг лично поджигал при помощи телекинеза целые городки, но тяжёлые отношения в школе он знал не понаслышке. Вообще, сложные чувства в семье между родителями и детьми, а также между ровесниками жирной канвой проходят через многие книги автора, и почти всегда это очень яркие эпизоды. Так вот – «Побег из Шоушенка» базируется на чужих книгах и фильмах, и сам Кинг это где-то в интервью говорил. Но тем не менее ему мастерски удалось погрузить нас в тюремную атмосферу и столь убедительно излагать свою историю, что ей безоговорочно веришь. А это ли не признак таланта?

Увидев размер этой книги (точнее сказать, повести), очень удивилась. Все же фильм идет более двух часов, а тут всего 170 электронных страниц. Как можно уложить все те события и всю ту бурю эмоций в такой крохотный объем?!!! Оказалось, очень даже можно! Эмоции захлестывали не меньше, чем при просмотре фильма, который снят очень близко к книге. Но, разумеется, не обошлось без отличий, самое главное из которых — это Морган Фримен в роли рыжеволосого ирландца Реда ))

Когда-то Стивен Кинг решил, что в фантастических жанрах ему тесновато и он вполне способен написать сильную прозу, не используя какое-либо фантастическое допущение. Результатом этого решения стал сборник повестей «Четыре сезона». 4 повести, каждая из которых заслуживает внимания. На «Тело» и «Метод дыхания» я уже написал по отзыву, «Способный ученик» не произвел особого впечатления, так что пришло время «Риты Хейуорт и спасения из Шоушенка». Примерно год я пытался написать отзыв на эту повесть, и каждая попытка проваливалась. Что ж, эта попытка станет последней, каким бы плохим отзыв ни получился.

Удивительный случай, но повесть блестяще гармонирует со своей экранизацией, более того, лучше всего эту историю и прочитать, и посмотреть. Про сюжетные аналогии с «Зеленой милей» я уже упоминал в отзыве на саму «Милю», так что не буду сейчас на этом останавливаться. Что же мы имеем? История об умном и очень хладнокровном парне по имени Энди Дюфрейн. Энди попал в тюрьму Шоушенк на пожизненное заключение за убийство жены и ее любовника. Было ему в тот момент 30 лет. Что же делать человеку среди насильников и убийц? Как не отчаяться, не сдаться и сохранить надежду? Именно на эти вопросы повесть и дает ответы. Один мой знакомый искренне верит, что надежда – первый шаг к разочарованию. Я же предпочитаю помнить, что «надежда — хорошая вещь, возможно, даже лучшая из всех, она не умирает» и, благодаря ей, человек может выжить в самых жестких условиях, сохранив свое «я». Энди пережил тяжелейшие испытания не только благодаря упорству, сообразительности и хладнокровности. Главное, что не смог отнять никто, что он мог потерять сам, но что удержал, за что цеплялся изо всех сил – это надежда. Спасибо, сэй Стивен, за эту историю, которую я не устаю перечитывать и в третий раз. Спасибо.

Ну не могу я после фильма представить Рэда ирландцем. Стоит перед взглядом Морган Фримен и улыбается. Фрэнк Дарабонт на столько бережно переложил повесть Кинга, что у меня сложилось такое впечатление, что я просто пересмотрел в очередной раз «Побег из Шоушенка». Кинг мастер и талантище, который любой сюжет так тебе приправит и подаст, что оторваться не сможешь. А все потому что детали и люди. Точные и живые соответственно. Кинг тебя погружает в Шоушенк, что тебе в какой-то момент, также как и Рэду не хочется его покидать. А главный посыл — всегда надо оставаться Человеком.

Помещённый в кубический кокон,

Запечатанный в грёзы свободы,

Пёстрой бабочкой крылышки скомкал.

За плакатом лишь то, что заботит...

Чья-то жизнь пролетает как лайнер,

Мне же вечностью кажется вовсе

Ежедневности сточенный камень,

Но я прячу все тайны под постер...

Циферблат уже возраст натикал,

Боль пульсирует в ране душевной.

Я проникну в мечту за картинкой,

Попрощаться пора с Шоушенком.

__________________________________

Дочитал столь великую книгу,

Мне прощаться пора с Шоушенком.

Фильма я не смотрел, хотя и наслышан. По-видимому, придется-таки посмотреть.

Кинг не устает восхищать — как можно минимумом средств добиться максимума результата.

В книге напрочь отсутствуют:

- элементы хоррора;

- элементы фантастики;

- элементы фэнтези.

Чистый голый реализм.

При этом цепляет и не отпускает до самого конца.

Практически нет прямой речи. Только повествование рассказчика.

И при этом — блеск! Пока не дочитал — не оторвался.

Да хуже фильм. Просто хуже. Не понимаю, что все так с ним носятся. Помню прочитал эту великолепную повесть в начале 90-х в сборнике Похоронная компания под названием Домашний адрес — тюрьма. Был в полном восторге. До этого читал из Кинга только Мёртвую зону в 3-х номерах Иностранной литературы, и был просто ошеломлён ей, ничего подобного в советское время мне просто не попадалось. С этого началась моя беззаветная любовь к этому писателю года так до 96-97, когда пошла всякая пурга типа безнадёг/регуляторов. Почти всего раннего Кинга обожаю. Так вот Рита... — одно из лучших его творений. Посмотрел спустя несколько лет Побег и был просто обескуражен — кастинг никакой, повествование нудное и неинтересное, психология практически отсутсвует. Где тут шедевр? Пересмотрел на всякий случай спустя несколько лет — да нет, ничего не изменилось. Правда, Дарабонт реабилитировал себя, сняв гениальную Зелёную милю (вот уж где и кастинг идеален, и смотрится так, что не замечаешь, как пролетают 3 часа, и эмоции зашкаливают, хоть бесконечно пересматривай), да и Туман отлично экранизировал. Но Побег, хоть режьте меня, никак не тянет на первое место в рейтинге, да и просто на стоящий фильм....

Великолепная повесть. Одно из лучших произведений Кинга, написанных в стиле реализма. Впрочем, таких книг у него немного.

Очень глубоко и сложно прописаны два главных героя. Как меняются их характеры и мировоззрения на протяжении долгих лет, проведённых в заключении. Чем-то, Энди напоминает героев Джека Лондона, с их «любовью к жизни». И ещё, хемингуэевских героев. С их девизом, что «человека ничто не может сломить, пока он не сдаться сам».

Ну и конечно, великолепный детективный сюжет. Читатель до конца повести так и не догадывается, чем же Энди Дюфресн «живет» все эти годы. И какой финал книги!

Правда, чем больше перечитываешь повесть, тем становится заметнее, что реализма в ней не очень то и много. Нет, что касается психологии, характеров и эмоций — все натурально. Но, сама сюжетная линия — «Граф Монте Кристо» в американском видении. В жизни так не бывает.

Но, сама идея «внутренней свободы» человека, лейтмотив «надежды, которая, никогда не умирает» — реализована мастерски!

Несколько слов об экранизации. Фильм тоже великолепный, но книга психологически шире, сложнее и красивее.

Оценить эту повесть в двух словах очень легко — «фильм лучше!». В фильме все острые моменты обострены многократно. Да и жизнь самого рассказчика там показана не так отстранённо — постоянные флэшбеки с отказами в освобождении не дают расслабиться. А тут — просто хорошо рассказанная история, рассказанная в духе сказок про братца Кролика, где через патриархальный мир тюрьмы иногда проглядывает ад. Хотя, возможно, надо было сперва книгу прочитать, и лучше — лет так десять назад. Как и фильм — который я посмотрел не так давно, и то после фразы из какой-то статьи, что «Побег из Шоушенка» — не совсем корректный перевод. А вот «спасение» — подходяще, ведь человек после ада и чистилища попадает в рай. Но это — духовная сторона книги. А другая сторона — капля камень точит — наводит на совсем другие мысли, атеистические. Когда говорят о неверности теории эволюции, люди просто не могут представить, что можно сделать за несколько миллионов лет. А тут главный герой на своём примере всё показал.

На мой вкус одна из самых лучших книг Кинга. В тройке его лучших точно. Первый раз прочитал «Побег» в 1998 году в местной газете, где в субботней «толстушке» публиковали ее по главам. Уже тогда она произвела на меня огромное впечатление. Вырезал страницы и собрал себе книжку (потерял ее к сожалению). Позже посмотрел фильм и захотелось перечитать. Взял в библиотеке и не пожалел. Однажды мне захочется вновь перечесть «Побег», тогда, наверное, куплю его для личной библиотеки.

Наверное, все мы попадали в ситуации, которые нас ломали в той или иной степени. По ошибке, или по собственной неосторожности, но попадали. Когда начинаешь паниковать, сожалеть по произошедшем и впадаешь в депрессию.

Никогда не разделял подобного рода реакцию на происходящее. Прошлого не воротить, а жизнь продолжается, и нужно решать проблему, а не погружаться в нее еще глубже.

Главный герой — Энди Дюфресн, яркий пример того хладнокровия и упорства, которое помогает выходить из подобных ситуаций в маленьком, но все же плюсе.

Энди Дюфресн — это человек, который не сломался, не запаниковал, а смог выстоять и выдержать вся тягости и лишения тюремной жизни.

Вот с кого нам стоит брать пример — с Энди!

Не опускайте руки, не сожалейте о прошлом, творите свое будущее!

Приятного чтения.

Довольно сильно отличающийся от киноверсии первоисточник. Не буду опускаться до мелких расхождений, вроде ирландца, а не негра Рэда, ибо почти все их можно сразу помещать под один большой спойлер. Главное и самое большое отличие книги от фильма — огромное количество остающихся закрытыми вопросов. В фильме Дарабонта объясняется всё, вплоть до мельчайших деталей и подробностей. «Книжный» Рэд собирает сплетни и слухи, а потому даже теоретически не может догадываться о подробностях побега. О многом он может только предполагать, а о чём-то у него нет даже малейших предположений.

И это тот редкий случай, когда фильм понравился больше книги. Основа блестяща и все её лучшие моменты перенесены в фильм без изменений. К ним добавилась работа Фрэнка Дарабонта, блестящая актёрская игра и музыкальное сопровождение. А благодаря большой продолжительности фильма при малом объёме повести (100 страниц на 140 минут), появилась возможность показать даже больше событий, чем было в книге.

Великолепная книга — шедевральный фильм.