Стивен Кинг «Рита Хейуорт и спасение из Шоушенка»

Рита Хейуорт и спасение из Шоушенка

Rita Hayworth and the Shawshank Redemption

Другие названия: Домашний адрес: тюрьма; Дорога из ада; Рита Хейворт в Шоушенской тюрьме; Побег из Шоушенка; Рита Хейуорт, или Побег из Шоушенка

Повесть, год

Преуспевающего банкира посадили в тюрьму Шоушенк, обвинив в убийстве жены. Ему никто не верит, и лишь он сам способен доказать свою невиновность. Но, как и у любого человека, у него тоже есть своя тайна, о которой знает Рита Хейуорт — девушка на плакате...

— условный цикл «Касл-Рок»

— сборник «Четыре сезона», 1982 г.

— сборник «Стивен Кинг идёт в кино», 2009 г.

«Побег из Шоушенка» / «The Shawshank Redemption» 1994, США, реж: Фрэнк Дарабонт

1982 г.
Чотири сезони
Different Seasons
Чотири сезони

Конечно, почти все мы видели искомый фильм – всё-таки первое место на Кинопоиске. И в сотне предыдущих отзывов уже всё сказано о плюсах и минусах экранизации и литературной первоосновы.

Я же хочу сказать о другом. Пожалуй, для меня это первая книга Кинга, в написании которой он не использовал собственный жизненный опыт. Естественно, я не имею в виду, что Кинг лично поджигал при помощи телекинеза целые городки, но тяжёлые отношения в школе он знал не понаслышке. Вообще, сложные чувства в семье между родителями и детьми, а также между ровесниками жирной канвой проходят через многие книги автора, и почти всегда это очень яркие эпизоды. Так вот – «Побег из Шоушенка» базируется на чужих книгах и фильмах, и сам Кинг это где-то в интервью говорил. Но тем не менее ему мастерски удалось погрузить нас в тюремную атмосферу и столь убедительно излагать свою историю, что ей безоговорочно веришь. А это ли не признак таланта?

«…в конце второго дня работы бригада заключенных перекрывающих крышу фабрики в 1950 году в полном составе сидела под весенним солнцем с бутылками Блек Лэйбл и это угощение нам предоставил самый суровый охранник»

«…и хотя он находился за решеткою, никогда не походил на заключенного – глаза его не принимали отсутствующего тупого выражения, он не ходил сгорбившись, вжав голову плечи, как большинство здесь, тяжело переставляя ступни, словно они налиты свинцом…»

«Побег из Шоушенка» впервые прочитал около восьми лет тому назад (во время длинной поездки на один грандиозный Рок-концерт) в составе авторского сборника «Четыре сезона», а затем посмотрел крутую экранизацию. А недавно мне подарили повесть отдельным изданием (АСТ, серия КНВВ) и я решил обновить в памяти детали потрясающей до глубины души истории, о парне которого не сломали фальшивый приговор и зверства внутри жестокой тюрьмы. Энди сохранил свои лучшие качества и остался человеком – в тюрьме его помнят исключительно за добрые дела (чего стоит одно возрождение библиотеки) и благородные поступки. Дюфрену дали пожизненное, однако он не падает духом и желая выйти хладнокровно идет на риск. Надежда и пара верных друзей, вот все что у него осталось. Энди держится на плаву благодаря успешной карьере банкира, кем он был в прошлом и заботиться об уютном будущем на теплом пляже находясь в холодных стенах за стальною решеткою. Превосходная и очень реалистичная книга, буквально ощущается дыхание главных героев. Стивен полностью погружает читателя в суровые будни обитателей Шенка, когда в его стенах появился Дюфрен – для многих путеводная звезда и лучик света…

Только мой отзыв не о прелестях сильного текста, а о косяках, которыми он пестрит. В копирайте стоит 2015 год, а Кинг опубликовал «Риту» в 1982-м! Далее следует неопределенность в именах и названиях: штат Мэн стает Майном, на одной страничке Ред на второй Рэд, Стивенс иногда превращается в СтивенЕ, а известная бейсбольная команда в «Бостон Ред СокЕ». Ужасная пунктуация – в книге много точек посреди предложения, также присутствуют скобки и слова с большой буквы там где их быть не должно. Плюс полдюжины грубых опечаток, например: словна = слова, ночкой = ночной, атому = этому… Эти косяки впечатления не портят, но покупать бракованное издания не стоит!

На мой вкус одна из самых лучших книг Кинга. В тройке его лучших точно. Первый раз прочитал «Побег» в 1998 году в местной газете, где в субботней «толстушке» публиковали ее по главам. Уже тогда она произвела на меня огромное впечатление. Вырезал страницы и собрал себе книжку (потерял ее к сожалению). Позже посмотрел фильм и захотелось перечитать. Взял в библиотеке и не пожалел. Однажды мне захочется вновь перечесть «Побег», тогда, наверное, куплю его для личной библиотеки.

Великолепная повесть. Одно из лучших произведений Кинга, написанных в стиле реализма. Впрочем, таких книг у него немного.

Очень глубоко и сложно прописаны два главных героя. Как меняются их характеры и мировоззрения на протяжении долгих лет, проведённых в заключении. Чем-то, Энди напоминает героев Джека Лондона, с их «любовью к жизни». И ещё, хемингуэевских героев. С их девизом, что «человека ничто не может сломить, пока он не сдаться сам».

Ну и конечно, великолепный детективный сюжет. Читатель до конца повести так и не догадывается, чем же Энди Дюфресн «живет» все эти годы. И какой финал книги!

Правда, чем больше перечитываешь повесть, тем становится заметнее, что реализма в ней не очень то и много. Нет, что касается психологии, характеров и эмоций — все натурально. Но, сама сюжетная линия — «Граф Монте Кристо» в американском видении. В жизни так не бывает.

Но, сама идея «внутренней свободы» человека, лейтмотив «надежды, которая, никогда не умирает» — реализована мастерски!

Несколько слов об экранизации. Фильм тоже великолепный, но книга психологически шире, сложнее и красивее.

Да хуже фильм. Просто хуже. Не понимаю, что все так с ним носятся. Помню прочитал эту великолепную повесть в начале 90-х в сборнике Похоронная компания под названием Домашний адрес — тюрьма. Был в полном восторге. До этого читал из Кинга только Мёртвую зону в 3-х номерах Иностранной литературы, и был просто ошеломлён ей, ничего подобного в советское время мне просто не попадалось. С этого началась моя беззаветная любовь к этому писателю года так до 96-97, когда пошла всякая пурга типа безнадёг/регуляторов. Почти всего раннего Кинга обожаю. Так вот Рита... — одно из лучших его творений. Посмотрел спустя несколько лет Побег и был просто обескуражен — кастинг никакой, повествование нудное и неинтересное, психология практически отсутсвует. Где тут шедевр? Пересмотрел на всякий случай спустя несколько лет — да нет, ничего не изменилось. Правда, Дарабонт реабилитировал себя, сняв гениальную Зелёную милю (вот уж где и кастинг идеален, и смотрится так, что не замечаешь, как пролетают 3 часа, и эмоции зашкаливают, хоть бесконечно пересматривай), да и Туман отлично экранизировал. Но Побег, хоть режьте меня, никак не тянет на первое место в рейтинге, да и просто на стоящий фильм....

Книга рассказывает о том, что может сделать человек с крепким духом. Бороться не смотря ни на что — больше чем жизнь потерять всё равно не получится. Необычно конечно читать пересказ мыслей со слов рассказчика..., но разнообразие — это хорошо.

В целом книга короткая и читается легко. Жаль, что для Кинга этот жанр — такая редкость.

Оценить эту повесть в двух словах очень легко — «фильм лучше!». В фильме все острые моменты обострены многократно. Да и жизнь самого рассказчика там показана не так отстранённо — постоянные флэшбеки с отказами в освобождении не дают расслабиться. А тут — просто хорошо рассказанная история, рассказанная в духе сказок про братца Кролика, где через патриархальный мир тюрьмы иногда проглядывает ад. Хотя, возможно, надо было сперва книгу прочитать, и лучше — лет так десять назад. Как и фильм — который я посмотрел не так давно, и то после фразы из какой-то статьи, что «Побег из Шоушенка» — не совсем корректный перевод. А вот «спасение» — подходяще, ведь человек после ада и чистилища попадает в рай. Но это — духовная сторона книги. А другая сторона — капля камень точит — наводит на совсем другие мысли, атеистические. Когда говорят о неверности теории эволюции, люди просто не могут представить, что можно сделать за несколько миллионов лет. А тут главный герой на своём примере всё показал.

Наверное, все мы попадали в ситуации, которые нас ломали в той или иной степени. По ошибке, или по собственной неосторожности, но попадали. Когда начинаешь паниковать, сожалеть по произошедшем и впадаешь в депрессию.

Никогда не разделял подобного рода реакцию на происходящее. Прошлого не воротить, а жизнь продолжается, и нужно решать проблему, а не погружаться в нее еще глубже.

Главный герой — Энди Дюфресн, яркий пример того хладнокровия и упорства, которое помогает выходить из подобных ситуаций в маленьком, но все же плюсе.

Энди Дюфресн — это человек, который не сломался, не запаниковал, а смог выстоять и выдержать вся тягости и лишения тюремной жизни.

Вот с кого нам стоит брать пример — с Энди!

Не опускайте руки, не сожалейте о прошлом, творите свое будущее!

Приятного чтения.

Довольно сильно отличающийся от киноверсии первоисточник. Не буду опускаться до мелких расхождений, вроде ирландца, а не негра Рэда, ибо почти все их можно сразу помещать под один большой спойлер. Главное и самое большое отличие книги от фильма — огромное количество остающихся закрытыми вопросов. В фильме Дарабонта объясняется всё, вплоть до мельчайших деталей и подробностей. «Книжный» Рэд собирает сплетни и слухи, а потому даже теоретически не может догадываться о подробностях побега. О многом он может только предполагать, а о чём-то у него нет даже малейших предположений.

И это тот редкий случай, когда фильм понравился больше книги. Основа блестяща и все её лучшие моменты перенесены в фильм без изменений. К ним добавилась работа Фрэнка Дарабонта, блестящая актёрская игра и музыкальное сопровождение. А благодаря большой продолжительности фильма при малом объёме повести (100 страниц на 140 минут), появилась возможность показать даже больше событий, чем было в книге.

Великолепная книга — шедевральный фильм.

Роман меня очень удивил. Здесь нет ни малейшего намека на мистику или фантастику. Это целиком и полностью психологический роман. Роман о человеческом достоинстве и свободе личности, о вине и наказании. Не скажу, что он мне очень понравился, но я рада, что его прочла.

Сначала я посмотрел фильм. Потом прочёл книгу. В обоих случаях остался доволен. Прежде всего замечу, что «Рита...» способна вызвать разрыв шаблона у читателя. Это не мистика, не ужастик и не фантастика, а простая история о человеке, который провёл тюрьме 38 лет и не может адаптироваться к жизни на свободе. Для Рэда появление Энди и его побег из тюрьмы стали самыми яркими событиями в жизни и именно Энди единственная ниточка, которая даёт старому заключённому шанс освоится на свободе.

Сначала посмотрел фильм — очень сильно! Теперь вот почитал! Кто считает, что достаточно чего-то одного — неправы...И в фильме и в повести передано как важно оставаться человеком при любом изменении судьбы! И как такие люди оказывают влияние на их окружение. Даже небольшое изменение сценария не портят общей картины, а то, что рыжий ирландец -(главный рассказчик) и последний начальник Шоушенка по фильму оказываются темнокожими ребятами, воспринимается как должное! Еще раз рекомендую и посмотреть и почитать!

Помещённый в кубический кокон,

Запечатанный в грёзы свободы,

Пёстрой бабочкой крылышки скомкал.

За плакатом лишь то, что заботит...

Чья-то жизнь пролетает как лайнер,

Мне же вечностью кажется вовсе

Ежедневности сточенный камень,

Но я прячу все тайны под постер...

Циферблат уже возраст натикал,

Боль пульсирует в ране душевной.

Я проникну в мечту за картинкой,

Попрощаться пора с Шоушенком.

__________________________________

Дочитал столь великую книгу,

Мне прощаться пора с Шоушенком.

Отличная повесть. Обычно Кинг выжимает из таких историй два-три раза больше, но здесь обошёлся средним объёмом, благодаря чему история обрела динамизм. Тем не менее, она выглядела бы ещё лучше, будь короче на четверть, однако, даже в нынешнем положении она остаётся одним из самых лучших сюжетов Кинга. Не обошлось без чернухи — Кинг без этого не был бы верен себе, однако, здесь, всё, подкреплено сюжетом, да и сама история убедительная, неожиданная и захватывающая. Стоит упомянуть об экранизации: она не сильно отличается от книги, и хотя не может полностью заменить чтение, тем не менее, является достойной альтернативой повести.

Ну не могу я после фильма представить Рэда ирландцем. Стоит перед взглядом Морган Фримен и улыбается. Фрэнк Дарабонт на столько бережно переложил повесть Кинга, что у меня сложилось такое впечатление, что я просто пересмотрел в очередной раз «Побег из Шоушенка». Кинг мастер и талантище, который любой сюжет так тебе приправит и подаст, что оторваться не сможешь. А все потому что детали и люди. Точные и живые соответственно. Кинг тебя погружает в Шоушенк, что тебе в какой-то момент, также как и Рэду не хочется его покидать. А главный посыл — всегда надо оставаться Человеком.