Глен Кук «В поисках дочери Свале»

В поисках дочери Свале

Finding Svale's Daughter

Рассказ, год; цикл «Империя Ужаса»

Свале не очень хороший староста и муж, да и как отец он так себе. Но когда Дикая Охота похищает его дочь, тролледингец почти без сомнений, хотя и преисполненный страха, вступает в ряды героев.

Рассказ описывает легендарные события в Тролледингии и его действие происходит до событий, изложенных в романах цикла.

Империя, не ведавшая поражений
Крепость во тьме

An Empire Unacquainted with Defeat
An Empire Unacquainted with Defeat
Imperium nieznające porażki

Классный рассказ. Одна из изюминок и жемчужин сборника. Коротенький конечно, но от этого не менее увлекательный. И тут собственно видна эволюция автора. Кук прямо вырос в моих глазах, как автор малой формы

Наверно события проходившие в Тролледингии были ну просто ОЧЕНЬ давно!Не так я себе представлял жителей этой страны,для меня это были некие Конаны (киммерийцы) а тут на тебе слюнтяи.Пьяница пошел спасать от Дикой охоты!И стал он после геройского поступка просто душка!(Думал щас глаза вытекут после прочтения!)

Вот иногда известные авторы творят то что им хочется,получается почти всегда печально.Вот и здесь , набросок Скандинавских сказок в худшем варианте.Так и хочется сказать «МЕТР,малая проза это не ваше!И это в 2009г ,аяяй халтурите однако!!!»

Ну что тут скажешь? Сказки тоже надо уметь писать. Может быть посоветовать автору обратиться к арабскому фольклору, там у него лучше получается. Что-нибудь в стиле «Тысячи и одной ночи». В легендах и мифах Скандинавии он явно не силён.

Сказки и предания народов Севера. Зачем Кук это назвал своим рассказом — непонятно. Ни о чём.

Неплохое переложение скандинавских легенд о хульдах, троллях и Дикой Охоте. Умеет Кук работать с классическими сюжетами. Небольшой по объему рассказ вместил практически всю жизнь человека, да еще и показал его трансформацию от конченной сволочи в ответственного старосту и отца семейства.