Святослав Логинов «Квартира»

Квартира

Он рос с мамой в двухкомнатной квартире. А ещё у них был чердак, там валялись пачки старых журналов, сломанный велосипед, примус, патефон. Чердак делился на два помещения. Один раз он спросил, куда ведёт вторая чердачная дверь. После того, как мама ушла, он не стал ничего менять в маминой комнате. Однажды он с робостью приблизился к запертой двери. Связка ключей оттягивала руку. По ту сторону двери что-то было.

© ozor

— сборник «Мёд жизни», 2001 г.

— сборник «Закат на планете Земля», 2009 г.

Мёд жизни
Закат на планете Земля
Закат на планете Земля

Уж не знаю, как это называется — сюрреализм что-ли? В рассказе нет многих существенных деталей жизни человека. Ну, предположим, что в квартире кроме матери и сына никто больше не жил. Но соседи? Дворники, контролеры, агитаторы? Квартира на самом верхнем этаже, судя по описанию — городская квартира.

Я всю жизнь прожил в таких квартирах, только в них было по 4 комнаты. И тоже на самом верхнем этаже. И на чердак ходил с бабушкой вешать белье, а когда переехал с родителями на другую квартиру, где нам дали после рождения сестренки целых две комнаты, на чердак уже почти не ходили, потому что кто-то пачкал повешенное белье, и не стало смысла его туда вешать.

Ни мать, ни сын никогда не выходят из дома, а ведь мальчику надо гулять. И, что он никогда не болел? И не было врачей? Так что весь рассказ похож на смутный детский сон, в котором выходишь из квартиры, а лестница ведет только наверх, на этот самый загадочный и пугающий чердак. А лестницы вниз просто нету, и лифт, который то и дело угрожающе гудит, до последнего этажа никогда не доходит...

Наверное у каждого писателя есть такие рассказы, которые иначе, как «странными» не назовешь. Не имеющие сюжета, обладающие минимумом действия, единственной задачей которых является соэдание у читателя определенного настроя. Так и в этом рассказе: магия слова в рутинном повествовании, несколько полунамеков — и читатель заворожен предполагаемой тайной (раскрывать которую и не надо — иначе все очарование вещицы пропадет). Не скажу, что рассказ Логинова эталон среди такого рода произведений, но времени, потраченного на него, определенно не жаль... А вязь слов действительно завораживает...

Чудесная вещь! Стиль, настрой, сюжет... замечательно! Анализировать совершенно ни к чему, потому что здесь главное — атмосфера, вот эта самая будничность необъяснимого, которая так мастерски удается автору.

Рассказ хороший, хотя и не до конца понятный. Многим знаком страх перед неизвестностью, боязнь каких-то изменений, но всему есть предел.

Возникает вопрос — а откуда в квартире брались продукты?