Андрей Кивинов «Юмор в ментовских штанишках»

Юмор в ментовских штанишках

Другие названия: Роль второго плана

Сборник

Опера Жора и Андрюхин, Майор Шишкин (начальник отдела), Вася Рогов (участковый инспектор)

написано от первого лица — опера Андрюхина.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

— условный цикл «Менты»

Роль второго плана
Юмор в ментовских штанишках

Цикл состоит из совсем небольших рассказов/повестей. Он забавный, но карикатурный. Слишком уж авантюрным показан Жора и приторно контрастным по отношению к нему выглядит Андрюхин. Истории (переплёты), в которые они попадают, не выглядят правдоподобными, хотя, вполне может быть, что и такие казусы случались.

Не всегда автором показано, как же в итоге Жора выпутывался из той тёмной дыры, в которую беспременно себя вгонял, ради правды и справедливости в его, Жорином, исключительном понимании.

Входящие в цикл произведения легки, не слишком содержательны и не слишком запоминаются уже спустя пару дней после их прочтения.

Из всех циклов про ментов, пожалуй, что этот — самый слабый.

В нём больше иронии, чем детектива. Акцент автора не на остром сюжете,- его тут практически нет, он вообще не принципиален,-а на самом ментовском быте и атмосфере их будней в то время, какими их хотел показать автор.