Стивен Кинг «Тело»

Тело

Body

Другие названия: Труп

Повесть, год

Много лет назад четверо мальчишек из маленького американского города отправились в путь на поиски пятого — погибшего. В путь, лежавший через ночь. Через боль. Через страх. В путь, пройдя который, уже не будешь таким, как раньше...

© Lucy

— условный цикл «Гейтс Фоллз»

— условный цикл «Касл-Рок»

— условный цикл «Дерри»  >  Упоминания в других произведениях Стивена Кинга

— сборник «Четыре сезона», 1982 г.

«Останься со мной» / «Stand by Me» 1986, США, реж: Роб Райнер

1982 г.
Чотири сезони
Different Seasons
Чотири сезони

Кинг остается мастером слова, но когда несколько его произведений читаешь подряд, замечаешь, что некоторые из них, значительно больше объемом, просто затягивают и ты читаешь их на одном дыхании, несмотря на поздний час или запланированные дела. О детских воспоминаниях автора и рассказах своих сверстников оформленных в повесть «Тело» такого сказать не могу. Вставка рассказа главного героя только еще больше затягивает произведение. Спасает все только несколько сюжетов действия подростков в психологически нестандартных ситуациях, которые они же сами провоцируют...

Стивен Кинг — талант! Я об этом знал, когда читал его книги в подростковом возрасте, теперь я в этом убеждаюсь, перечитывая его избранные вещи, в уже более зрелом. Повесть «Труп» одна из немногих реалистичных вещей автора, но от этого нельзя сказать, что она у него не удалась! Перед нами история четырех обыкновенных пацанов, выросших в трущобах. Кинг пишет автобиографическую книгу, грамотно нагнетая обстановку, но не путем чего-то потустороннего, а наоборот, привлекая отношения подростков между собой и взрослыми. Повесть в сюжетном смысле проста и неказиста, но в отличи от автобиографических «Крупиц воспоминания» Геймана — это то произведение, которое не забывается на протяжении всей жизни...

Идея повести, безусловно, позитивная. Книга о дружбе, самоотверженности. В духе Марка Твена, но на современныи манер. Но как-то уж очень коряво написана. Идут, идут, идут, идут... Лишь в конце книге появляются более-менее значимые события. Множество отступлений, не связаных с основным сюжетом. Дочиталось с трудом. Может быть потому что мне и Марк Твен никогда раньше угодить не мог...

Имеется несдерживаемое желание искренне поклонится мэтру за эту повесть. Одна из его лучших работ, что не выходят за рамки его фирменного, аутентичного жанра психологической прозы. Всё, что будет излагаться ниже, являет собой сплошные неотформатированные эмоции, а ни как не расширенный отзыв.

До такой степени правдоподобное, реалистичное и дотошное произведение про 4 «мальчишек», их эмоции, поступки и конечную, бьющую по нервам, драму, что если б Станиславский сказал «не верю», его бы явно черти забрали в Ад. И главное в этом контексте то, что для меня этот художественный изыск стал очень личным, и сейчас таки попробую объяснить.

Довольно много прочитал образцов стоящей художественной литературы, в большинстве своем фантастических, исторических, в основном с неизменными элементами трагедии и саспенса. И последние 3 года очень не понимал свой эмоциональный тон и невербально ругал за то, что ни какое произведение, фильм, книга не могли вызвать у меня насущную слезу. Ни как, чтоб ее. Другие сильные рефлексии были в избытке. Я слегка завидовал, когда слышал от других — друзей/врагов, «сомучеников», в сети от заблудших флудеров — что они испытали сию мокрую, но волшебную эмоцию. «Ждало» что-то внутри меня достойного мотива к этому — пинка по пятой точки, походу.

Бывали редкие моменты того давнего нежного возраста, когда очи таки пускали слезинку из-за какой-то книги или фильма. Со временем пускать одинокую мокруху вызванное соц-клише мужское самодостоинство не позволяло, да и глобальной причины не было в помине. И, видимо, со временем одервенел как коматозник.

«Тело» я проглотил за раз, не отрываясь ни на секунду. И вдруг, совершенно неожиданно для себя, ощутил свои глаза влажными, я понял, что не только от чудо-повести, но и от сознания того, что мозг не деревянный, живой зараза, задело...ЗАДЕЛО всё-таки!

Тонкий в своей правдивости шедевр, сыгранный венценосными пальцами гения, не меньше.

10/10.

Обожаю эту повесть! Постоянно перечитываю. Потрясающая история, очень реалистично написанная. Кинг, как всегда, неподражаем в плане атмосферы. Ты буквально находишься рядом с этими ребятами, идёшь вместе с ними. Казалось бы, ничего особенного в сюжете, но «цепляет», сильно «цепляет».

Фильм тоже хорош, мальчишки здорово сыграли.

вполне согласен с такими высокими оценками, повесть отличная. И «Оно» тоже можно отнести к этой теме, тоже дети сплачиваются в противостоянии злу

как замечательно. ведь правда — воспоминания о детстве остаются у человека на всю жизнь. читая роман, вспоминаешь своё беззаботное детство, замечательный возраст, в котором на тебя еще не давят тонны проблем и еще не чувствуешь какой-то серьёзной ответственности за себя и близких. ничего сверхъестественного в романе нет, как я ожидал перед прочтением. насколько жизненное произзведение. очень захватывает и убеждает в мастерстве Стивена

Интересно, что некоторые исследователи творчества Владислава Крапивина проводят аналогии с творчеством Стивена Кинга.

И дело не в ужасах, а в отношении и внимании к детям у обоих авторов.

Данное произведение именно такое — оно о дружбе нескольких мальчишек и их непростом приключении.

Еще одна книга Стивена Кинга во главе которой стоит путешествие. Только на этот раз, в отличие от «Талисмана» или «Темной башни» нет ни малейшего намека на мистику и ужас. Есть дети, а у детей своя цель — впервые увидеть мертвое тело, столкнутся с таким явлением, как смерть. И несмотря на то, что путешествие нельзя назвать длительным или сильно опасным, его сопровождает боль и страх.

«Тело» еще одно произведение, в котором показан один момент из жизни, оказавший серьезное влияние на становление и взросление главных героев, на их будущее. Но хотя путешествовали они вместе, каждый вынес из него свое, личное. Что и сыграло в будущем для некоторых роковую роль. Именно из-за этого показа формированния человека как личность эту книгу надо прочитать. И сделать СВОЙ вывод.

Путешествие в детство.

Многие, читая этот рассказ, вспоминали свои мальчишеские годы, приключения, беззаботные проказы, прогулки подальше от дома... У каждого, я думаю, найдется своё небольшое приключение, которое очень сильно впечатлило и впечаталось в душу на всю жизнь.

Увидеть мётрвого в таком возрасте — осознать, что мы смерты, и, наверное, немного повзраслеть..

Подумать только, все детские страхи в одной книге, к тому же ещё насыщенной глубокой философией и щемящей правдой жизни...

Есть слова там о любви правильные очень.

«... для любви не нужно слов, и более того, слова могут убить любовь. Вот точно так же, если, незаметно приблизившись к оленю, шепнуть ему на ухо, чтобы он не боялся, что никто его не обидит, то зверь в одно мгновение исчезнет в лесной чаще — ищи ветра в поле. Так что слова — это зло, а любовь — совсем не то, что воспевают все эти безмозглые поэты вроде Маккьюэна. У любви есть зубы, и она кусается, любовь наносит раны, которые не заживают никогда, и никакими словами невозможно заставить эти раны затянуться. В этом противоречии и есть истина: когда заживают раны от любви, сама любовь уже мертва. Самые добрые слова способны убить любовь. Поверьте мне, что это так — уж я-то знаю. Слова — моя профессия, моя жизнь.»

:appl:

Кинг король ужаса не так ли? Прочитайте этот рассказ и вы поймете что он ограничивается жанром — он раскрывает рамки.

Отличный и очень добрый рассказ. Автобиографический. Наверное у каждого человека найдется нечто похожее, то, что можно вспомнить с улыбкой (пусть даже в то время вы были в ужасе). Рассказ приятно читается, очень легко. Во время прочтения все ждал какую нибудь жуткую вещь, но ее не было. И даже и не расстроился, потому что он прелестен и без свойственных Кингу вещей. Обязательно прочитайте

У Брэдбери «Вино из одуванчиков», у Кинга — «Тело». Детство бывает разное, у Кинга оно по-своему нежное и не менее ностальгическое. Фильм Роба Райнера великолепный, как и «Мизери». Читать и смотреть!

«Самые лучшие друзья у меня были в 12 лет. А у тебя, Иисус?» И правда, про то, что в 12 лет Иисус беседовал с мудрецами, известно, а про то, были ли у него в это время друзья — не приходилось слышать. И фильм тоже отличный. Кинг — он и без ужасов Кинг.

Это практичски не ужасы. даже описание мертвого мальчика какое-то будничное. И это лишний раз подчеркивает мастерство Кинга именно как писателя. Замечательно описаны отношения между ребятами, их мысли, страхи, переживания... И все автобиографично.

Фильм не видела, да и, пожалуй, не хочу. Очень ярко написано, картинка в голове уже сложилась, а мнение какого-то режиссера, его видение — мне не нужно.