Журнал «Завтра. Фантастический альманах. Второй»

Завтра. Фантастический альманах. Второй

Журнал, год

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• К читателям альманаха «Завтра»
  • Похищение (1991) // Авторы: Валерий Генкин, Александр Кацура
  • Ленинград (1991), написано в 1925 // Автор: Михаил Яковлевич Козырев
  • Послесловие к «Ленинграду» (1991)// Автор: Вадим Перельмутер
  • Вещи написано в 1957 // Автор: Арсений Тарковский
  • Манекен написано в 1963 // Автор: Арсений Тарковский
  • Родина (1991) // Автор: Геннадий Прашкевич
  • Папское послание «Rerum novarum...
  • Пограммы русских политических партий
  • Речь о земельном законопроекте в Государственй думе// Автор: Петр Столыпин
  • «Фашизм». Предисловие к оноименной книге// Автор: Желю Желев
  • Прения в парламенте королевства Лилипутия (стихотворение, 1991)// Автор: Александр Анно
  • Ослы-избиратели / Die Wahl-Esel  [= "Die Freiheit hat man satt am End…"; "Наскучила скоро свобода. Тогда…"; "Свобода наскучила в данный момент…"] (1857) // Автор: Генрих Гейне
  • Два рассказа и пародия// Автор: О.Д.Д"ОР
  • Бедные люди  [= Бедные люди. Рассказ бабушки XXI века] (1985) // Автор: Михаил Успенский

— журнал «Завтра», 1991 г.

Завтра. Фантастический альманах. Второй

Второй выпуск сто процентный продукт своего времени. 1991 год. Год потрясений, революций и политической «вакханалии». А по другому и не скажешь. Все ждут перемен, все перестроились, гласность бушует и как никогда остро встали вопросы: Кто виноват? и Что делать? Споры о прошлой политике, о современном беспределе и непонятным будущем велись и на кухне, и в питерских квартирах, и в переписке и по телевизору. Да год был интересным и , к трагическим.

И «Завтра» выпустила второй номер с интересной подборкой на почти все волнующие темы того года. Тут и антиутопии, и альтернативное будущее, политическая сатира и остросоциальная поэзия. Альманах предлагает речь Столыпина, папское послание, программы политических партий. Короче говоря гремучий коктейль ( естественно для 1991 года). Читай, спорь, думай.

Сейчас конечно же этот альманах прежде всего интересен тем кто жил в то время, кто ждал перемен и глядел в будущее с надеждой. Но я все таки верю в нашу молодежь и думаю им, после прочтения, будет проще понять как мы жили и думали в то время.