Юрий Некрасов «Люпусарий»

Люпусарий

Роман, год; цикл «Помойные эльфы»

«Брандлькаст» — роман в жанре сюрреалистической фрик-фэнтези. «Плохих читателей не бывает. Бывают нерадивые соучастники. Эта книга не для всех. Только для тех, кто готов принять ее косоглазие и родимые пятна, картавый говор, смешные ужимки и вздернутый нос. Хочешь прыгнуть с нами в теплую грязь, хватать ветер за уши, сушить ласты печатного станка, жалеть раздавленную азбуку и гонять стрегуз газовой шпагой? Тогда нам по пути. Смело жуй страницы!»

Брандлькаст

Это произведение, как и основной роман «Брандлькаст», следует потреблять дозировано, по одной кокаиновой дорожке за раз, по паре страниц за вечер. Цельного сюжета не имеет, представляет собой лоскутное одеяльце из историй мира помойных эльфов. При это во многом он менее психоделический, чем первоисточник, он подвязывает многочисленные хвосты, разбросанные автором по «Брандлькасту», заполняет сюжетные лакуны, обманывает, запутывает, вводит в заблуждение, а потом распутывает.

В фонетическо-стилистическом плане произведение чрезвычайно вкусное, некоторые куски при чтении не выдерживаешь и читаешь вслух голосом Николая Дроздова, например,

«Кусать пуняву»
. В общем, как будто достаёшь из картонной коробочки леденцы монпансье, замешанные с ЛСД и амфетаминами, не зная, что попадёт на язык.